Новый сезон ивента по сбору трав стартовал 13 сентября

Подробности здесь: Далёкие Поляны (Сбор трав, первый сезон)

Перейти к содержимому

Фотография

Делать ли нам ФРПГ оплачиваемой?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 34

Опрос: Делать ли нам ФРПГ оплачиваемой? (11 пользователей проголосовало)

Согласны ли вы с тем, чтобы игроки получали небольшое вознаграждение в виде форумных монет?

  1. Да, ведь это тоже своего рода труд, причем развивающий форум. (5 голосов [45.45%] - Просмотр)

    Процент голосов: 45.45%

  2. Нет, это убьет нам игру (деньги - зло). (2 голосов [18.18%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.18%

  3. В целом согласен(а), но хочу внести уточнения/поправки (отписаться в теме) (4 голосов [36.36%] - Просмотр)

    Процент голосов: 36.36%

Голосовать

#22902 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 07 апреля 2014 - 11:04

Вот тут возник давеча вопрос - а не сделать ли так, чтобы игроки получали небольшое вознаграждение за ФРПГ? 

Так как мнения разнились, решила устроить этот опрос.

 

В целом, мне кажется, немного монет игре не повредят. Но именно что "немного".

 

Скажем, каждый игрок получает за опубликованный пост 200 монет. Но пост этот должен быть не менее, чем, скажем, 150 слов - чтобы это не было отпиской из двух фраз. Если идет краткий диалог между двумя игроками, то посчитаем, сколько слов в репликах каждого из них. 

 

И так игрок получает за каждый пост 200 монет, но поставим ограничение для вашего ГеймМастера, который может накатать и пять отыгрышей за неделю. :biggrin:  Оплачиваются не более 3-х постов в неделю, остальные - игрок пишет чисто по своему желанию.

 

Ну а ГеймМастера за свою работу в неделю получают 100 монет. За организацию, "пинки" игрокам, подкидывание разных идей и т.п.

Итого, если неугомонный глава Кольца Воды распишется "простынями", то максимум в неделю: 200*3+100=700. И если Нинель и Рассказчик тоже выдадут по посту в неделю, то 700+400=1100.

1100 монет как заработок для Лагеря в неделю - не думаю, что это так уж много.

 

Ну а Ворон и Кактус могут тоже денежки копить понемногу... на что им нужно. 

 

А для того, чтобы в игру не пришли те, кто хочет играть ради лишних денег, поставим в правилах ФРПГ условие, что с каждого новоприбывшего:

1) Квента.

2) Пробный пост не менее 500 слов, чтобы выяснить уровень игрока и его мотивы - ради чего он пришел.

3) Изучение других квент и Истории игры (для проверки устрою онлайн-опрос)

 

Ну, кто что думает?


Сообщение отредактировал Sandrin: 07 апреля 2014 - 16:39

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#2 Нинель

  • Мастер

    Репутация
    76
  • 141 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 12:35

Странно всё это. Слишком много условий требуется к выполнению. Предлагать участникам считать количество слов, онлайн-опросы... Так никто и идти в игру не захочет. Люди не любят считать =) Подсчетами будет заниматься какой-нибудь 1 человек, ГМ, и показывать еженедельные результаты управляющему казной лагерей. 

Монеты должны начисляться самым незаметным образом, не касаясь игры и ее аспектов. 

 

Самый удобный и понятный всем вариант:
- Вступившему Игроку предлагается оставлять в игровой теме как минимум 3-4 сообщения в неделю, с минимальным размером от 10 до 15-и строчек. Если это условие выполняется, то в конце каждой недели игрок приносит в казну своего лагеря, скажем, 200 монет. Вот и всё. Игрок не обязан соответствовать этим требованиям, и может играть в свое удовольствие, отправляя хоть короткие посты, хоть 1 в неделю - но денег в лагерь за участие в фрпг он уже приносить не будет. На конкретной неделе, разумеется.
3-4 сообщения в неделю, каждое минимум 10-15 строчек. Правило одно для всех, и для игроков, и для ГМ-ов. Без всяких бонусов и прочего, даже если игрок напишет 10 постов за неделю, он все равно принесет в свой лагерь только 200 монет.

Имхо, это будут равные и правильные условия. Те, кто хотят помочь своим лагерям заработать, на данных условиях смогут значительно оживить темп нашей фрпг. И следить за этим проще, и подсчитать, и с игроков никаких обязаловок ) 

Тут потом решить, что брать за минимум - думаю лучше 4 сообщения в неделю и от 15+ строчек в каждом. 200 монет норма, никто не получает больше или меньше. 


Сообщение отредактировал Нинель: 07 апреля 2014 - 12:42


#3 Defman

  • System Administrator

    Репутация
    148
  • 1 273 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 13:40

Если оплаты будут производиться за счет казны Богов, то это будет самой тупейшей идеей. И не потому, что мне жалко деньги, а потому, что это просто глупо. Если вы предлагаете плату за пост, то платить соответственно должны вы)



#4 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 407
  • 14 884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 07 апреля 2014 - 13:45

Defman,

Ты хоть понял что написал? Почитай пункт заработка 4. Все выплаты по ФРПГ "За Барьером" давно идут из казны Богов (раньше из воздуха от Богов). У юзеров должны быть дополнительные способы заработать и качественная работа должна вознаграждаться, даже за более простые действия идут платы! А казна Богов вообще создана для различных выплат, это её главная цель.



#5 Defman

  • System Administrator

    Репутация
    148
  • 1 273 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 13:47

Мне твой тон речи надоел, чувак. Я прекрасно понимаю, что пишу. Хотя опять же ты тут босс экономики, лол. Если тебе угодно платить - пожалуйста. Благо я независим от казны Богов.



#6 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 407
  • 14 884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 07 апреля 2014 - 13:52

Defman,

Если не разбираешься в вопросе, то лучше не писать. А то у нас выйдет что игроки будут платить за игру по твоим словам. Система оплаты есть уже почти полгода, просто здесь предлагается несколько другой её вариант. 



#7 Defman

  • System Administrator

    Репутация
    148
  • 1 273 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 14:05

А то у нас выйдет что игроки будут платить за игру по твоим словам.


Я такого не говорил.



#8 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 407
  • 14 884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 07 апреля 2014 - 14:15

Defman,

Короче, если решат, что будет платно, то плата будет идти из казны Богов и больше на эту тему не обсуждаем! Я владелец ФРПГ, а Сандрин управляющая, которую я назначил. Я буду платить зарплату ей и сотрудникам, которых она взяла в игру. 



#9 Moonshine

  • ¯\_(ツ)_/¯

    Репутация
    78
  • 211 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 14:54

Как-то вы слишком серьёзно относитесь к ничего не стоящим байтам. Смешные.

Я за, просто потому что "за". Это не принесёт вреда игре в целом, а так же может принести некоторую пользу, если как раз играть на серьёзном отношении к форумной валюте (ха-ха). С другой стороны, тут играют в кланы и почему бы игрокам не воспользоваться ситуацией и не набрать денег в свою казну. 

 

Так как Зуб вряд-ли разрешит пополнять Казну Кактуса, пусть мои 200 ничего отправляются в клан Водяных.



#10 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 407
  • 14 884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 07 апреля 2014 - 15:07

,

Нет, деньги Героев и Смотрителей это казна Богов. Вы имеете право тратить деньги оттуда, делая заказы в магазинах, итд. Чем некоторые Герои и Смотрители уже пользовались. А за ФРПГ денег Героям и Смотрителям не будет, так как это не имеет смысла, ведь выдача идёт из казны Богов и обратно зачисление в казну Богов) 



#11 Moonshine

  • ¯\_(ツ)_/¯

    Репутация
    78
  • 211 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 15:10

Как у вас всё хитро) 



#12 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 07 апреля 2014 - 16:34

Ого! Какое жаркое обсуждение, обычно таких у нас нет.  :biggrin:

 

Нинель, я в целом согласна с твоим предложением, оно более простое и рациональное.

 

3-4 сообщения в неделю, каждое минимум 10-15 строчек. Правило одно для всех, и для игроков, и для ГМ-ов. Без всяких бонусов и прочего, даже если игрок напишет 10 постов за неделю, он все равно принесет в свой лагерь только 200 монет.

 

Да-да, пусть все игроки равны - не важно, ГМ, или простой игрок. Максимум - 200 монет на каждого в неделю, если выполнены условия. А если больше напишешь - то это уже для себя, оплачиваться это не будет. 

Кстати, правка мной старых постов не учитывается! Речь идет только о новых, это тоже пометим.  

 

 

Тут потом решить, что брать за минимум - думаю лучше 4 сообщения в неделю и от 15+ строчек в каждом. 200 монет норма, никто не получает больше или меньше. 

 

Уф... думаю, лучше все-таки 3 сообщения сделать. Минимум 15 строчек в каждом. Вот только думаю - а в разных браузерах строчки указаны одинаково? 

 

Тогда максимум Кольцо Воды будет получать 600 монет, а Воронислав, как Смотритель, и Кактус, как Герой, просто ради собственного "фана" поиграют. 

 

Но вон пунктик про условия для вступления все ж буду защищать. Понимаешь, такая штука. Квента нужна - и без супергероев там или небожителей, хватит, уже обожглись один раз. 

 

Пробный пост в 15-20 строк - ну, чтобы понять, а способен ли человек играть? Ты же сама писала, что к чему посты уровня "Пришел Вася к кузнецу, сказал "Дай мне меч, вот 500 монет", кузнец взял плату и дал меч"? Вот мы и посмотрим, какой у игрока уровень. Если ему трудно пост в 20 строк написать для пробы, то стоит ли таких брать? Лучше меньше, игрока 4-5, но зато они стараются, чем будет штук 10, а толку мало. За количеством гнаться не стоит. 

 

Вон была ФРПГ по Асхану, Джулиан, наш брат по Кольцу, если что, подтвердит. Там тоже сделали это условие - пробный пост. И никто не жаловался, все писали и ФРПГ получало качественных игроков.

 

А прочтение "Истории игры" и квент - это залог того, что игрок поймет, что мы тут вообще делаем. А то представь, что он, не разобравшись, начнет воскрешать уже давно мертвых НПС, воевать с орками, которые давно уже побеждены, или еще чего-то... А ГМ потом будет хвататься за голову. 

 

Просто если придет, скажем, Феникс нью Дрэгон, Абсолют или тот же Джулиан, то этот пункт вообще не нужен. Я спрошу их: "Прочитали историю и квенты?" Они ответят: "Да", - и вопрос исчерпан. Я им доверяю, ибо знаю давно, они не подведут.

 

А придет какой-нибудь гипотетический Вася333, скажет: "Хочу играть". А где гарантия, что он прочтет? Для таких опрос и будет.  :)


Сообщение отредактировал Sandrin: 07 апреля 2014 - 16:51

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#13 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    455
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 07 апреля 2014 - 16:36

HGftNXB.jpg

Наша цель - как сказал товарисчЪ на плакате Коммунизм!

Долой деньги!

(данное сообщение не оффтоп а моё мнение)

зы. это же и к другим фрпг относится


Сообщение отредактировал Half-Orc: 07 апреля 2014 - 16:42

Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#14 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 407
  • 14 884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 07 апреля 2014 - 16:45

Sandrin,

Вот определяйтесь и потом я это закреплю официально в вариантах заработка в казне, если всё-таки решение будет о выплатах. На вариант, какой сейчас описан, я согласен, пусть будет 200 монет. А кому давать, а кому нет мне будет отписывать Сандрин с комментариями. 



#15 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 07 апреля 2014 - 16:50

Zuboskal, ну пусть все выскажутся или отголосуются.

Тогда уж решим. :)


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#16 Be5000

  • Подмастерье

    Репутация
    17
  • 94 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 17:09

Я за. Интересно, к чему это все приведет. 



#17 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 17:29

Я в ФРПГ не играю, но выскажусь.

Главное, чтобы всем игрокам нравилось играть. Если платить, то платить не очень большую. А то наберется игроков, играющих ради галочки, чтобы получить золотце.
Размер оплаты сделать не слишком большим и не слишком маленьким. Чтобы за одними деньгами не ходили, да и чтобы тех, кто хочет, но ленится, тоже привлечь.



#18 djulian13

  • Подмастерье

    Репутация
    16
  • 73 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 17:29

Гейм Мастеру однозначно нужно давать деньги. Это работа, причём работа, достойная профессиональных литераторов и управителей вместе взятых. А за работу нужно давать зарплату.

 

Что касается игроков - тут уж у каждого своя точка зрения. Хотя, опять же, если игроки отыгрывают профессионально, они тоже могут что-то получать. Не столь много, конечно, но при должном оформлении и качестве исполнения - почему нет?

 

И наконец - простите, дамы и господа, но виртуальные деньги виртуальны. А жалеть байты, как уже было сказано выше, не думаю, что стоит. Хотя, всё вышесказанное - это чисто моё мнение, а не истина в последней инстанции.



#19 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 17:30

Только сейчас дочитал пост Sandrin :D

Вижу, что мой пост неактуален, прошу его удалить.

 

А ГМам, как и руководителям ФРПГ, платить стоит, ибо это есть первый пункт голосования.


Сообщение отредактировал Валентин да Сиен: 07 апреля 2014 - 17:31


#20 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 07 апреля 2014 - 17:45

, не надо ничего удалять, мне интересно мнение всех - и игроков, и просто форумчан. :)

 

А Дефмэну большое спасибо за то, что исправил Опрос. Теперь видно, кто как проголосовал. 


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных