Перейти к содержимому

Фотография

Phoenix_NewDragon. Когда наступит лето


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 25 июля 2014 - 08:11

Когда наступит лето. 
 

Маленькая девочка сжалась в клубок, зубы отбивали ритм холода. На ней только большая серая шаль, укрывающая с головы до ног. Обстановка вокруг не радовала глаз. Высокие стены домов, картонные коробки и кучи мусора, смешавшегося с грязью. Ветер постоянно переносил туда-сюда самые разные вещи. Где-то вдалеке слышен рев машин, но девочка не слышала его.
Не прошло и минуты, как её вырвало, всё повторилось вновь. То немногое, что она сумела найти и съесть сегодня утром, оказалось на земле. Рвать уже было нечем, но приступ не прекратился, дыхание осталось сбивчивым, желудок отрыгивал из себя пустоту.
Из-за угла появился мужчина лет сорока, в видавшем виды сером, когда-то модном пальто. Не говоря ни слова, он подошел к девочке, крепко обнял и поцеловал в голову. Приступ временно отступил, но мужчина знал, что это ненадолго.
- Смотри, что я принес.
Мужчина потянулся в карман, что-то нашел и вынул руку. Девочка посмотрела на то, что было в ней и, не говоря ни слова, жадно впилась зубами в небольшой, жесткий кусок сыра. Едва закончив его жевать, она с благодарностью посмотрела на своего спасителя и тут же уснула.
Мужчина снял пальто, укутал им девочку, еще крепче обнял и вздохнул. "Я не могу тебя спасти, - думал он, - но не могу и бросить". Девочка вдруг заворочалась, в полусне произнесла:
- Папочка, когда все это кончится?
- Когда наступит лето, - пообещал отец.
Девочка улыбнулась и заснула с блаженной улыбкой на лице. Мужчина улыбнулся и заснул сам, зная, что завтра в какой-нибудь захудалой газете напишут, что найдены два обмерзших трупа с улыбками на лицах. Он это знал, но ничего не мог изменить... Он заснул...


Ничто не абсолютно

#2 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 26 июля 2014 - 19:46

Неожиданный рассказ от Феникса. Такой короткий и совсем не в мире Феникса дело происходит. Хотя в концовке виден авторский стиль, потому что как обычно все умерли. А так похоже на тренировочный рассказ после творческого кризиса)



#3 Воронислав Серокрыл

  • Хранитель Магии

    Репутация
    411
  • 1 140 сообщений

                       

Отправлено 26 июля 2014 - 23:40

Очень сильно напоминает грустную сказку "Девочка со спичками" Ханса Кристиана Андерсена.

Не по её ли мотивам расказ сей был написан автором?



#4 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 28 июля 2014 - 23:46

Этот рассказ был написан в 2009 году, кажется. Мне он больше напоминает рассказы про Великую Отечественную войну и её последствия. "Девочку со спичками" я попросту не помню. 


Ничто не абсолютно




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных