Перейти к содержимому

Фотография

Клиффорд Саймак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 06 августа 2014 - 15:37

 RO3GsGy.jpg?1

 

Клиффорд Саймак

 

Родился 3 августа 1904 года

Скончался 25 апреля 1988 года

 

 

     Клиффорд Дональд Саймак родился 3 августа 1904 года в окрестностях провинциального городка Милвилл (штат Висконсин) в семье простых фермеров Джона Льюиса Саймака и Маргарет Оливии Уайзман. Происхождение у будущего писателя было славянское: его дед, эмигрировавший в Штаты из Чехии, носил фамилию Шимок.

    

 

 

 

 

     Саймак один из тех немногих фантастов, чьи произведения пришли к нам ещё в советские времена, - наряду с Брэдбери, Шекли, Гар-рисоном, Айзеком Азимовым. То есть я познакомился с этими авторами (их произведениями) еще будучи "вьюнош мал детеск". Саймак входил в относительно небольшой список «прогрессивных» западных писателей, чьи книги были близки по духу идеям комму-низма. И это действительно так, пусть автор и не являлся коммунистом. Тут важна сама идея, а не партийная принадлежность.Есть и еще один аспект, кроме вышеупомянутого и того, что я познакомился с творчеством Саймака в раннем детстве. И поэтому Саймак мне особенно дорог, ибо он говорит о том же (только более складно - на то он и Писатель). Точнее, говорить он начал еще полвека назад, да вот Голос его потонул в диких воплях героев современных "экшенов", как литературных, так и кинематографических.

    Горе нам...


Сообщение отредактировал Zuboskal: 06 февраля 2018 - 16:06


#2 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 07 августа 2014 - 11:43

Надо почитать. Пока мне попадался только один его рассказ в сборнике, "Земля осенняя". Но я прозрела, аллегория безумно понравилась.


"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#3 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 07 августа 2014 - 20:27

Вайпер, потом почитаю твою презентацию, под вечер сил нету ну вообще... :(

 

Скажу только, что мне Саймак нравится. Дома собрание сочинений полное (правда, не мое, от родителей). Так вот, лет пять назад я почти все перечитала. Но самое любимое - это, наверное, все же "Заповедник гоблинов". Смесь фэнтези и научной фантастики, с юмором, доброе такое и ироничное произведение, ну просто красотень! :biggrin:  Перечитываю раз в год с пребольшим удовольствием. Извечные драчки гоблинов с троллями, неандерталец Оп, Дух, пытающийся выяснить, чей же он Дух, биомех-тигр Сильвестр... 

 

Другие любимые книги: "Принцип оборотня" (тяжко быть не таким, как все, и не понимать, почему это с тобой происходит), "Кольцо вокруг солнца" (тонко подмечено, как толпа преследует тех, кто не похож на нее), "Мастодония" (утопия, но красиво), "Исчадия разума" (конец подкачал, если честно, но идея просто замечательная - мысли материализуются, и где-то возник мир наших воплощенных фантазий!), "Пересадочная станция" ("Люди в черном" и рядом не валялись). Это то, что вспомнил с ходу мой усталый мозг, на самом деле любимых книг больше...


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#4 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    455
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 10 августа 2014 - 18:34

*Посматриваю на книжную полку в 1,5 метрах от компа* Сколько там 10..20 книг Саймака - значит всегда есть время перечитать, если появится желание. Тем более в 2 или 3 его книгах что то напоминающее ролёвку с 4-6 главными героями (рпг как говорят наши аборигены) и произведения даже похожи друг на друга чем то. Надо найти и перечитать.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#5 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 11 августа 2014 - 23:44

Elring, Sandrin, конечно, это все на любителя, но я у Клиффа читал все, что переведено и я мог достать. И перечитываю его регулярно. Говорил же - один из самых любимых писателей. Он, наверное, самый добрый автор из тех, кто мне встречался. Уж простите за вульгарность, но в нашем мерзопакостном мире его книги, пронизанные мягким светом, любовью и состраданием, - просто необходимы. Иж нужно читать. Будь это в моей власти, я бы включил этого Мастера в обязательную школьную программу еще в советские времена, а уж сейчас - тем паче...

Half-Orc, я не силен (и это еще мягко сказано) в ролевках (или рпг - как говорят ваши аборигены). (Для меня РПГ - это граната.) Но, как мне думается, для этой штуковины вполне сгодились бы и "Что может быть проще времени", и "Принцип оборотня", да и много еще чего приходит в голову... Но я в этих делах не спец. 


Сообщение отредактировал Вайпер: 11 августа 2014 - 23:44


#6 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 16:01

Я недавно искал заинтересовавшую меня дилогию других авторов... И наткнулся  на "ещё одну" книгу Саймака. "Ещё одну", потому что одно издание у меня уже было отложено, мол, надо когда-нибудь прочитать.   В  обеих книгах - по три романа, но в одном случае различаются даже произведения (итого, у меня "под рукой" не менее чем четыре романа Саймака), в двух других - только переводы (и авторы переводов, и названия)!

Как пример - начала двух переводов.

"Игрушка судьбы" (пер. А. Козловского).


Последние желто-зеленые лучи  догоравшего солнца еще мерцали на горизонте, когда из глубины сумерек вынырнул человек.  Он остановился у изгороди и окликнул сидевшего в кресле мужчину:

- Мистер Адамс, это вы?

Кристофер Адамс вздрогнул от неожиданности и приподнялся. Кресло капризно скрипнуло.

"Порождения разума" (пер. М. С. Фадченко).

Человек появился из закатного солнца, из еще теплящихся на западе последних зеленовато-желтых лучей солнца. Он остановился на краю внутреннего дворика и позвал:

- Господин Адамс, это вы?

Стул скрипнул - Кристофер Адамс вздрогнул от неожиданности, услышав голос. (...)

Ну очевидно же, что это  - один и тот же роман!  В одном - жёлто-зелёные лучи и в другом - жёлто-зелёные, в одном - Адамс, и в другом - Адамс, в одном "стул скрипнул"  и в другом "кресло капризно скрипнуло",.. Но вот    один из этих двух переводов называется "Игрушка судьбы". Логично бы  соотнести с этим романом  вовсе не "Порождения разума", а "Куклу судьбы" (в другом-то издании), но "Кукла судьбы" сформулирована иначе - не   жёлто-зелёные лучи и не Адамс, а "глава первая", "глава вторая",..  "Кукла судьбы" и есть "различающийся роман" (из-за которого я могу прочитать, в двух-то "томах", не три и не шесть, а четыре романа).


Сообщение отредактировал Хиран: 06 февраля 2018 - 16:05

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных