Открыт набор заявок на второй сезон ДнД игры "Готика и Подземелья"

Подробности здесь: Заявки на второй сезон ГиП

Перейти к содержимому

Фотография

Василий Григорьевич Ян (Янчеве́цкий)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    458
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 11 мая 2015 - 12:56

ppgxzun.jpg

 

 

Василий Григорьевич Ян (настоящая фамилия — Янчеве́цкий 1874/1875 – 1954) — русский советский писатель, автор исторических романов.

Лауреат Сталинской премии первой степени (1942).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В детстве одними из любимых исторических книг была трилогия про нашествие монголо-татар. И так как в те года книга только стала выпускаться, то каждую новую часть ждал с нетерпением. И хоть сейчас уже пишется, что татары и не были такими уж грозными татарами, а современные монголы и не в курсе про какие-то мифические походы-завоевания своих предков, но книги надолго остались в памяти. Ещё из его исторических книг читал «Огни на курганах» и «Спартак», которые менее запомнились.


Сообщение отредактировал Andre: 01 июня 2015 - 12:52

Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#2 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    41
  • 443 сообщений

Отправлено Вчера, 14:58

Я когда-то прочитал трилогию Яна о Золотой Орде. По-моему, эти произведения - хороши, но не настолько, чтобы перечитывать. И там практически не затронута религия.

У меня есть (возможно, был кем-то выброшен) четырёхтомник Яна (все четыре тома изданы аж в 1989 г.), там "золотоордынская трилогия" - почти два из четырёх томов (начало второго романа трилогии - в одном томе, окончание того же романа - в другом; в том же томе опубликованы третий роман трилогии и несколько рассказов).  Просмотрел я эти два тома - неинтересны. Во всяком случае, "на первый взгляд" (например, если искать цитату). Если прочитать двадцать страниц подряд - может заинтересовать и двадцать первая.

Из каких-то сказок вспоминается: "Не вели казнить, дозволь слово молвить". А в той трилогии Яна есть место:

 

<...> Все повскакали с мест. Юноша воскликнул:

- За мою дерзость прошу казнить меня, но сперва выслушай, великодушный, милостивый Саин-хан! <...>

Кстати, "очерков и статей" [Яна] в том четырёхтомнике - нет.


Сообщение отредактировал Хиран: Вчера, 15:00

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных