Открыт набор заявок на второй сезон ДнД игры "Готика и Подземелья"

Подробности здесь: Заявки на второй сезон ГиП

Перейти к содержимому

Фотография

Piranha Bytes


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#50470 Manic

  • Элитный Наёмник

    Репутация
    106
  • 830 сообщений

           

Подарки

           

Отправлено 07 October 2016 - 21:29

edCeJ6H.jpg

 

Год основания: 1997

 

Год закрытия: 2024

 

Известные игры: Gothic 1-3; Risen 1-3; Elex 1-2

 

 

Piranha Bytes Software GmbH — немецкая компания по разработке компьютерных игр, созданная в 1997 году Алексом Брюггеманном, Штефаном Ноулем, Михаэлем «Майком» Хоге и Томом Пуцки. В 2001 году Piranha Bytes Software выпускает CRPG Gothic — первую часть серии, а в 2002 году материнская компания Phenomedia AG объявляется банкротом. Часть сотрудников Piranha Bytes Software выкупает полный пакет прав и организует новую компанию Pluto 13 GmbH с нуля. Pluto 13 регистрирует товарный знак Piranha Bytes, под которым разрабатывает свои следующие продукты.
 
В 2007 году после выхода Gothic 3 Piranha Bytes и их издатель JoWood разрывают дальнейшее сотрудничество, в связи с возникшими разногласиями по продолжению серии. Судя по контракту между ними, у JoWood оказались определенные права на серию и товарный знак Gothic, в том числе право на разработку и издание Gothic 3: Forsaken Gods и Arcania: Gothic 4).  После этого Piranha Bytes договаривается о дальнейшем сотрудничестве с издателем Deep Silver (один из брендов Koch Media).
 
26 июня 2010 года стало известно, что композитор Кай Розенкранц и арт-директор Ральф Марчинчик покинули студию Piranha. В то же время к команде присоединились два программиста: Марк Бонгерс и Милад Садинам. Место композитора и аудио-директора занял Bastian Seelbach бывший сотрудник Spellbound (который написал музыку к игре Gothic 4).
 
20 января 2013 года умер Алекс Брюггеманн, один из основателей Piranha Bytes и Gothic.
 
7 августа 2014 года стало известно что один из основателей студии - Михаэль «Майк»  Хоге покидает студию и начинает работу над своим проектом. Причина ухода не была разглашена, в ответ фанаты получили лишь: «Да, причина ухода не оглашается. И да, вас это не касается».
 
24 октября 2014 года EuroGamer.de анонсировал новый проект Михаэля Хоге под названием «Spacetime». Стало известно, что в команде Майка уже сейчас работают хорошо известные разработчики игр серии Gothic: Карстен Эденфельд и Саша Хенрикс, а также Ян Кернтке, концепт-художник Piranha Bytes. Позже к ним присоединился и сам Кай Розенкранц, ранее ушедший из Piranha Bytes композитор.
 
Михаэль Хоге и его новая команда отныне именуют себя Piranha Bytes Red.
 
 
 
 
Ну вот добрались и до пираний. Студии благодаря которой нам довелось лицезреть такие шедевры, как Готика и Готика 2 НВ. Хотя что бы не говорили про Готику 3 и Райзены, мне они тоже очень понравились. Хоть Piranha Bytes и не такая большая компания, как например ЕА, тем не менее фанатов у нее я думаю не меньше чем у Бетесды. Именно за их хоть и не многочисленные, но всем полюбившиеся игры. И я надеюсь, что их новый проект под названием ELEX получится таким же интересным, как и предыдущие игры этой компании.

Сообщение отредактировал Zuboskal: 04 August 2024 - 17:28


#2 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    457
  • 3,779 сообщений

                                   

Отправлено 13 October 2016 - 19:43

Звёздный час у Пмраний был во времена Готики2 и аддона Ночь Ворона, все их посдедующие игры всегда сравнивали с этим шедевром и Ризен 1 и 2 вроде достоин той игры. Жаль что 4 часть (которая уже не Готика)  делали не они. Всё таки не чувствуется их стиля первых двух частей.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#3 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,437
  • 15,017 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 15 October 2016 - 15:01

Про это компанию лучше сказать кратко - они эпичные. Первые две Готики вообще одни из лучших РПГ за все века. Готика 3 немного подпортила впечатление, а вот Райзены все 3 мне понравились, хотя многие их критикуют. Насчёт Элекса трудно что-то сказать, но по нему многие сделают переоценку компании. Пока мнение хорошее, так как они дали миру Готику, но всё-таки тенденции спада очевидны.



#4 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1,657 сообщений

Отправлено 30 October 2016 - 02:07

Ну, это одна из самых моих любимых кампаний - за счет Готики, естественно. Первые две части рулят. Ну и третья с натягом.
Risen 1 тоже нормальная, но она с большим закосом под Г2 сделана. Остальное как-то либо не заметил, либо не понравилось.

А другие две части я попробовал и долго на них не задерживался. 
Короче Готика форевер! Она - их главное достоинство.



#5 Doroshnick

  • Мастер

    Репутация
    124
  • 510 сообщений

           

Отправлено 06 November 2016 - 04:38

Ну что тут сказать.Хороший старт в них был, два шедевра сделали.Потом проблемы с издательством.С Risen получилось что-то среднее.А сейчас у них есть все шансы сделать шедевр,на что я надеюсь.Успехов им.



#6 <::::::⟫=웃=⟪::::::>

  • Батяня Пепел

    Репутация
    181
  • 833 сообщений

Отправлено 26 November 2016 - 21:28

Бог не дал возможность сыграть ни в одну из частей Ризенов, но я думаю это к лучшему. Лично я не впечатлился ими после просмотра лэйстплеев. Думаю им уже никогда не переплюнуть первые две части поделий с названием одноименного форума. Даже что-то близкое едва ли выйдет. Отношение к студии, так или иначе, только положительное.



#7 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,437
  • 15,017 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 01 December 2016 - 12:50


Нуу, она скорее клон Г3.

Лол что? Там сюжет почти 1 в 1 с Готикой 2 в начале. 3 фракции и всё очень похоже. Уже позже идёт развилка и понятно что это всё-таки другая игра. С Готикой 3 там вообще ничего общего. Сначала пройди игру, а потом пиши чепуху :Пишет:



#8 Кмет

  • Мастер

    Репутация
    259
  • 804 сообщений

                 

Отправлено 01 December 2016 - 13:38


Нуу, она скорее клон Г3. По графону и интерфейсу как минимум.

Верно. Движок на ней Г3-шный, ток доработанный чуток. Ячейки в интерфейсе тоже сделаны как в Г3. А вот сюжет и общая концепция больше похожи на Г1-2. Не говоря уже о большом количестве пасхальных имён и событий из Г1-2 (Эстебан - глава бандитов, Джек - смотритель маяка и т.д.).



#9 Нээлниш

  • Говорящий со Спящим (♔)

    Репутация
    305
  • 2,052 сообщений

Отправлено 04 December 2016 - 22:05

Пиранья познакомила меня с миром РПГ игр благодаря серии готики.
Нехочу сказать о компании что-то плохое, но и особо хорошего тоже наверное несмогу. Серии готики и ризен хороши, но чего-то в них нехватает. Совсем малости, чтобы назвать Пиранью самой лучшей компанией по производству РПГ игр.

#10 Radevor

  • Мастер

    Репутация
    234
  • 1,131 сообщений

           

Отправлено 14 August 2017 - 10:36

Жду Elex, хотя она мне и не пойдет. Буду смотреть прохождение. Думаю, наши Пираньи сделают  достойную игру.  


Сообщение отредактировал Radevor: 14 August 2017 - 10:37


#11 Диего

  • Мастер

    Репутация
    43
  • 578 сообщений

     

Отправлено 22 December 2017 - 14:39

По мне так славная история Пираний завершилась на 1ом Ризене. Может быть я под влиянием чьегото мнения)

Хотя например диалоги во 2ом Ризене доставляют.

 

Элекс если мне ктонить даст поиграть, я в него сыграю. А так тратить деньги не собираюсь(у меня Пс4).


Изображение

#12 nikipaki

  • Мастер

    Репутация
    101
  • 510 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 00:18

Старые добрые. Готика - неповторимое произведение игрового искусства, которое эти молодцы и сделали. Но проблемы с издателем многое погубили. Был убит замечательный проект Готики 3, которая сейчас, конечно, допилена фанатами с состояния сырого до нормального, но недоделки дают о себе знать. Risen - не менее отличные игры со своими изюминками, за что тоже этих ребят можно похвалить.



#13 Орри

  • Подмастерье

    Репутация
    11
  • 81 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 13:34

Как по мне пираньи пошли на спад после выхода ризена второго, ибо ризен 1 была последняя игра в стиле готики, потом пошли игры стиле - иди к маркеру, убей, иди дальше к другому маркеру - без выбора действий.
Император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; царь Казанский, царь Астраханский, царь Польский, царь Сибирский, царь Херсонеса Таврического, царь Грузинский; государь Псковский и великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; государь и великий князь Новагорода низовския земли́, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея Северныя страны́ повелитель; и государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли́ и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный государь и обладатель, государь Туркестанский; наследник Норвежский, герцог Шлезвиг-Голштейнский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая

#14 Kate_Nordmar

  • Мастер

    Репутация
    23
  • 168 сообщений

Подарки

        

Отправлено 30 October 2018 - 16:39

Ооо... Про эту компанию грех не оставить комментарий. Из всех игр признаю только серию Gothic. Все 3 части классные. Кто бы что ни говорил там про 3 Готику, она всё же является частью серии. И вы ничего с этим не поделаете. Risen вообще не интересно. Про Elex из принципа говорить не буду. Напрягает, что из-за такой фигни на Готику забили. 



#15 Grommash Hellscream

  • Пылающий Паладин Света (♔)

    Репутация
    136
  • 537 сообщений

     

Отправлено 27 March 2024 - 15:31

Я слышал что они в сильном упадке и на грани закрытия. В википедии написано, что по информации марта 2024 там увольняют сотрудников. THQ Nordic искал кому продать Пираний, но не нашёл и в итоге создал студию Alkimia. Жаль будет, если Пираньи не выплывут. А причина краха это провальный Элекс 2 и уже закрытый Элекс 3. Я буду всегда благодарен Пираньям за Готику и не забуду их заслуги.



#16 Харим

  • Мастер Доспехов

    Репутация
    77
  • 269 сообщений

        

Отправлено 27 March 2024 - 16:50

Они просто легенды, Готика 1 и 2 это самые лучшие игры. Ризен 1 и 2 тоже неплохие. Готика 3 и Ризен 3 не очень удались. В Элексы я не играл, не зацепило описание мира и игровые ролики геймплея. Надеюсь, что пираньи останутся наплаву, а не выбросятся на берег и погибнут.



#17 Адепт богов

  • Мастер

    Репутация
    57
  • 132 сообщений

Отправлено 13 April 2024 - 23:14

Студию потопил провал с издателями, приверженность старому движку, внутренний менеджмент команды и устаревший геймдизайн. Да, для меня игры пираний (да и вообще это моя самая любимая студия) самые комфортные и классные вплане мира, геймплея и т.д., но богатеют тренды, а тренды как известно не самые на мой взгляд удачные последние годы. К сожалению идеи Пираний не прижились (тоддговардский мир победил)

Так же хочется отметить, что и Майк Хоге так не слабо подгадил своим расколом в давние времена, так еще и много старичков с ним ушло, итог - люди пытлались работать с его очередной гигантической идеей, и сами в итоге болтались вне геймдева.

Последний финансовый провал и студия у разбитого корыта - на 85% вина THQ как я считаю. 

Желаю Бьорну удачи, хотелось бы чтобы елец был закончен. Ну и остальным пираньям, либо уже собраться и добить франшизу, либо разбежаться (я вроде слыхал, что кто то к испанцам прибился). Так мертвым грузом тащиться... не представляю, что разваленная команда сейчас может предложить?


Сообщение отредактировал Адепт богов: 13 April 2024 - 23:16


#18 Mishka

  • Главарь Наёмников (♔)

    Репутация
    60
  • 352 сообщений

Подарки

        

Отправлено 13 July 2024 - 08:05

Да, легендарная студия закрылась! Студия подарившая нам Готику и Райзен. Очень жаль, что до такого дошло. Но мы будем помнить о них всегда, когда будем возвращаться очередной раз в мрачные волшебные миры, созданные ими!



#19 Болвар Фордрагон

  • Берсеркер Огня

    Репутация
    60
  • 339 сообщений

Отправлено 16 July 2024 - 16:26

Жаль это слышать, но их игры останутся у нас в сердцах. К этому шло когда Пираний перекупали и прочие манипуляции делали в последнее время. Посмотрим всё же что за ремейк нам покажут Alkimia и THQ Nordic. Там ведь немало людей из Пираний в их команде. Возможно если будет успех, то Пираний воссоздадут или Alkimia станет их новой версией.



#20 Zet_Rayan

  • Мастер Доспехов

    Репутация
    145
  • 283 сообщений

Отправлено 24 July 2024 - 07:33

Конец студии был ожидаем, и он скорее к лучшему, чем к худшему. Да, понимаю, студию все любили и игры они делали хорошие, но надо вовремя уйти на покой. Элекс — очень бездушный и слабый проект, который не идет в сравнение с Готиками или Райзенами. Разработчики слишком состарились, а на одних старичках не уехать в современном мире. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных