Перейти к содержимому

Фотография

Омар Хайям ( عُمَر خَیّام نیشابوری )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    455
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 06 января 2017 - 23:38

1413267895_3.jpg

(18 мая 1048, Нишапур — 4 декабря 1131, там же)

 

 

Ома́р Хайя́м Нишапури́ (перс. عُمَر خَیّام نیشابوری‎), получивший при рождении имя Омар ибн Ибрахим Нишапури , а в последствии получивший прозвище Гиясаддин  — знаменитый персидский учёный  - философ, математик, астроном, поэт, писатель и астролог.

 

Внёс вклад в алгебру построением классификации кубических уравнений и их решением с помощью конических сечений. Известен во всём мире как выдающийся философ и поэт. В Иране и Афганистане Омар Хайям также известен созданием самого точного из ныне используемых календарей. Учениками Хайяма были такие учёные, как Музаффар аль-Асфизари и Абдуррахман аль-Хазини.

 

Научная и литературная деятельность:

 

 

Сильно много не читал этого поэта, но его рубаи коротки и содержательны, к тому же хорошо идут в рифму, хотя скорей всего это и из-за хорошего перевола. Раньше я часто путал его и Авиценну, хотя последний жил незадолго до рождения Омара. К чтению его стихов меня подбил мой одноклассник, который любил читать его рубаи (стихи) и я помню искал их в книжных магазинах. Всё таки разносторонне развитые жили тогда люди. . Приведу один из его многочисленных рубаев:

Безгрешный есть ли человек? Скажи!

Нам без греха прожить ли век? Скажи!

За зло спеша карать нас злом, Скажи:

Святее нас Ты в чем, Скажи!


Сообщение отредактировал Half-Orc: 06 января 2017 - 23:41

Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#2 nikipaki

  • Мастер

    Репутация
    101
  • 510 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 00:34

Хаям классный парень. Говорил в своё время такие правильные и точные вещи, как математические формулы, но только в словах. Не очень знаком с его произведениями, но цитат, к которым стоит прислушаться, кладезь. 



#3 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 28 апреля 2018 - 04:30

А вот   я  "напал"  на  понравившееся мне рубаи Хайяма  (соответственно, неизвестно  в чьём переводе)  в головоломке (вроде ребуса) в советском журнале за эдак  1985-1988 годы.   Впоследствии я именно  это рубаи не смог отыскать   в книгах.   Вот оно:

 

Чтоб  мудро жизнь прожить, знать надобно немало.

Два важных правила  запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем  что попало есть,

И лучше будь один, чем  вместе, с кем попало.

Цитата - по памяти.  Насчёт "и" - я не помню, точно ли.  После распада СССР мне довелось просмотреть   четыре  сборника рубаи Хайяма (три бумажных и один электронный), нигде именно этого рубаи - нет.  (В бумажном виде у меня "под рукой" только два сборника рубаи Хайяма, но  просматривал я и третий - в магазине, мол, покупать или не покупать).  Вероятно, это рубаи  Хайяму - приписывается. Как замечено в спойлере "шапки" этой темы...

 

С годами количество приписываемых Хайяму четверостиший росло в геометрической прогрессии и к XX веку превысило 5000. Очевидно, свои сочинения приписывали Хайяму все те, кто опасался преследований за вольнодумство и богохульство. Точно установить, какие из них действительно принадлежат Хайяму (если он вообще сочинял стихи), практически невозможно.

 Похоже, процитированное мною рубаи противоречит другому рубаи Хайяма:

 

Знайся только с достойными дружбы людьми,

С подлецами не знайся, себя не срами,

Если подлый лекарство нальет тебе - вылей!

Если мудрый подаст тебе  яду - прими!

(пер.  Г. Плисецкого).

Кстати, в многих рубаи Хайяма (не в "Чтоб мудро жизнь прожить,..") практически прославляется винопитие. А в одном из доступных мне сборников  рубаи есть (в качестве приложения) фрагмент прозаического "Слова о пользе вина"...


Сообщение отредактировал Хиран: 28 апреля 2018 - 05:05

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных