Перейти к содержимому

Фотография

Психология

психология

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

Опрос: Важность психологии (11 пользователей проголосовало)

Важна ли психология?

  1. Да, она необходима для развития. (9 голосов [81.82%] - Просмотр)

    Процент голосов: 81.82%

  2. Нет, в ней нет никакой надобности. (2 голосов [18.18%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.18%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Воронислав Серокрыл

  • Хранитель Магии

    Репутация
    411
  • 1 140 сообщений

                       

Отправлено 26 марта 2017 - 19:10

Изображение

Ψ

Ψυχολογία
Душа живая - вещь хрупкая.
Душа, сознание, мышление каждого живого существа. Имеется такая вещь, как сила воли, но зачастую её оказывается крайне недостаточной, чтобы сдерживать себя в руках, не поддаваться панике и чувствам в различной крайне враждебной или тревожной обстановке. И прочих неблагоприятных ситуациях.
И вот тут то приходит на помощь такая очень важная вещь, как психология.

Психология занимается изучением психики, совокупности мышления, чувств, эмоций, переживаний, мировоззрения, а также выявлением наиболее слабых и уязвимых мест и прочих деталей для предотвращения различного рода душевного кризиса.
Словом, наиболее важные проекты цивилизации никак не обходятся без консультации и работы со специалистами психологии.

Делимся мнением про эту важную научную дисциплину, свои опыты, впечатления, размышления можно оставлять здесь.

 

Наука будущего. Относительно всеобщего растущего количества человеческих голов, соответственно, оттачивается и психология, как полезный навык, подобный инструменту, который подобно скальпелю хирурга, точной работой будет проводит диагностику различных социальных повреждений. Я верю в это. Потому как в нынешнем, даже в самом современном цивилизованном обществе преобладает эффект стадного инстинкта, то соответственно, для него нужны пастухи.

И они будут. Но не из эшелонов власти, где, как известно, рыба гниёт с головы - а из тех терпеливых людей, которые понемногу учатся и совершенствуются. Каждый виток знания, каждая буква, которая обогащает интеллект индивидуума - вот что приводит к власти. А психология - это и есть инструмент для управлением сознания масс. Даже не нужны эмоциональные прилагательные, чтобы как то мало мальски повлиять на одну личность, или же на любое количество аудитории.

Если будущее будет учитывать важность психологии, как науку, то вполне вероятно, что цивилизация будет построена мирным путём, без войны, если будут урегулированы психологические дефекты касательно неконтролируемой агрессии и недопонимания. Таким образом, цивилизация будущего может отбросить совершенно ненужные эмоциональные привязанности при наличии главенствующей дисциплины психологии.


Сообщение отредактировал Zuboskal: 03 февраля 2018 - 17:44


#2 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 26 марта 2017 - 20:05

Психология важна, но не для всех. Тем кто любит копаться в себе и лепить из себя новую личность она точно необходима. Но одно дело сама психология как наука, а другое так называемые психологи - специалисты. Вот эти товарищи гребут огромные бабки в час за помощь в решении психологических проблем, которые человек мог бы решить самостоятельно. Но не каждый человек просто осознаёт что он на это способен. А тем у кого в жизни всё хорошо не до психологии.



#3 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 26 марта 2017 - 20:20

Сразу скажу, что данная дисциплина важна максимум вторично, а то и (по пирамиде маслова) почти никогда. 

Сперва человеку надо обустроить быт, а потом уже думать про всякий там EQ, ассертивность,  и т.д.

С другой стороны, есть ряд профессий и направлений, в которых просто необходимо знать теорию психов и в этом частично психология может помочь. 

Частично, потому что это псевдонаука, у неё нет базы и нет аксиом, есть лишь мнения психов.



#4 Santi

  • Мастер

    Репутация
    58
  • 104 сообщений

Отправлено 24 апреля 2017 - 03:43

, Пирамиде Маслоу. И каким это образом пирамида потребностей Маслоу доказывает, что психология вовсе не важна? Определённые познания в психологии порой сильно упрощают жизнь и, соответственно, так называемое "устройство быта".

По поводу того, что психология - псевдонаука согласен.



#5 faramo_zayw

  • Мастер

    Репутация
    155
  • 770 сообщений

Отправлено 24 апреля 2017 - 14:27

Мне вот интересно почему вы считаете психологию псевдонаукой?
А Пирамида Маслоу запилена одним человеком из Мухосранска....как по мне верить ей, как правдивой, достаточно глупо, к тому же она ничем не подтверженна

#6 Gimstail

  • Хранитель Лагеря (✫)

    Репутация
    306
  • 1 473 сообщений

                    

Подарки

           

Отправлено 30 апреля 2017 - 21:48

Я учился на психолога когда-то, но был отчислен в середине 1 курса за драку с преподавателем) Такой был специалист, что не умел держать себя в руках и ткнул в меня указкой. Я думаю это к лучшему, не хотел бы в итоге стать таким же как он - психологом психом. А сама психология полезна и тех знаний что я получил мне хватает для жизни. Главное, что я научился находить подход к разным людям, это всё основано на психологии.



#7 Сул

  • Мастер

    Репутация
    20
  • 100 сообщений

Отправлено 09 мая 2017 - 07:29

Психология наука недоразвитая, у любого человека так или иначе есть анамалия в психике. Так о чем может идти речь? Если одни люди делают базу психологии основываясь на своих суждениях, которые могут быть неверным или сложными для понимания... Вообщем психология наука чья база пока мала и неправильна. Со временем - это изменится, а пока недоразвитая наука.
Едва Хаос обретёт Владык, Силы, что в движении всегда, Источников не признающие, власти лишь Хаоса Владык подчинены, вступят в бой. Владыки поведут Силы Великие и рухнут грани Миров. В огне Войн, что не знало Сущее, сгинет Предел Миров. Не будет более Мироздания, Хаоса Величие порочащего. Всё вернётся туда, откуда вышло. Хаос вновь будет Править Сущим, не управляя ни чем. И воцарятся Владыки, над Сущим всем и новых Войн начнётся Эра, ибо Хаос не терпит над собою Владык!

#8 Лариус1920

  • Гуру

    Репутация
    42
  • 378 сообщений

Отправлено 10 мая 2017 - 00:01

 

Каждый виток знания, каждая буква, которая обогащает интеллект индивидуума - вот что приводит к власти. А психология - это и есть инструмент для управлением сознания масс. Даже не нужны эмоциональные прилагательные, чтобы как то мало мальски повлиять на одну личность, или же на любое количество аудитории.

С такими формулировками надо быть поосторожнее.)) И как раз такое видение цели, роли психологии в жизни людей вряд ли будет способствовать "устранению психологических дефектов, установлению "мира во всем мире". Потому что помимо определенного багажа знаний, важна еще духовная составляющая. Высокая нравственность. И довольно часто именно этого не хватает изучающим психологию с целью, подчеркиваю, "влиять на массы". Потому что кроме черствости и высокомерия у таких людей в процессе обучения(или уже до него) навряд ли разовьется. Они лишены способности к сочувствию, состраданию. Зная как функционирует психика человека, зная все психологические методы воздействия на личность, кто уж тут откажется от соблазна использовать это в личных целях, для своей выгоды? Дружба для них, как таковая, не имеет никакого значения. Они во всем, в том числе в отношениях, пытаются извлечь только личную выгоду. Этакая холодная расчетливость. Я сейчас никого конкретно не имею в виду, если что. Подобные формулировки, как в цитате выше, особенно привлекают низких людей с заскоками, самооценка которых и без того высокая начинает взлетать до критической стадии. Потому что не способны правильно, адекватно осмыслить сказанное. А такие люди ничего полезного другим дать не могут, а ровно наоборот, только брать. Психология - это никак не инструмент власти. Цель психологии, подобно медицине, помогать людям. А не использовать их. Иначе мир может получить еще одного Гитлера.) Кто-то может изучать психологию для себя, для развития, однако должен при этом оставаться человеком. 

 

Психология наука недоразвитая, у любого человека так или иначе есть анамалия в психике. Так о чем может идти речь?

Мне кажется, многие люди не совсем правильно понимают, что такое аномалия в психологии. Потому что нет, не у каждого человека она есть, страшно представить, что тогда было бы) Хотя я не совсем понимаю какая тут связь. Да, допустим, у всех есть какие-то сдвиги в башке, но как это умаляет "развитость", значимость психологии как науки? 

Если одни люди делают базу психологии основываясь на своих суждениях, которые могут быть неверными или сложными для понимания... Вообщем психология наука чья база пока мала и неправильна. Со временем - это изменится, а пока недоразвитая наука.

 А разве в других науках дела обстоят иначе? Всякая наука - физика, химия, биология, математика, философия и т. д. и т. п. - создавалась человеком, который также основывался на своих суждениях и умозаключениях. И следуя твоей логике, все перечисленные и любые другие научные дисциплины можно считать недоразвитыми, потому как с каждым последующим веком ученые находили и указывали ошибки в работах ученых прошлых веков или открывали такие "отделы", какие доселе оставались неизвестными, но были не менее значимы. То есть и эти науки, помимо психологии, несовершенны. И нет, со временем это не изменится, потому что невозможно достичь абсолютной точности, "правильности" в чем бы то ни было.



#9 Kate_Nordmar

  • Мастер

    Репутация
    23
  • 168 сообщений

Подарки

        

Отправлено 03 февраля 2018 - 11:24

Психология важна и нужна. Но всё должно быть в меру. Всё глубже изучая психологию в институте, понимаю, что всё-таки не нужно вдаваться в некоторые подробности. Не раз замечала странности в поведении психологов и педагогов, преподающих психологию. У них в голове столько знаний, что общаться на одном уровне с людьми, не знающими психологию, им сложно, на мой взгляд.



#10 Infernal

  • Мастер

    Репутация
    33
  • 133 сообщений

Отправлено 08 февраля 2018 - 23:33

Нужна ли психология? Да. Да, но...

Для начала не стоить путать психологию и психотерапию. Психология изучает индивидуальную составляющую человеческого поведения, и как наука она дает ценные, но не исключительные (а тем более не абсолютные) знания о человеческой мотивации, идентификации, а также о процессах мышления с их идеальной точки зрения.

Психотерапия или даже психиатрия - это уже более клинические практики, и уже они специализируются на определенных техниках приведения человека "в норму", к определенным стандартам поведения, мышления, самоидентификации. Отличие от психологии здесь заключается в том, что вводится понятие "нормы" или психического здоровья, а техники направлены на корректировку поведения человека, а не столько на изучение каких-то составляющих. Хотя, конечно, в рамках психиатрии поведение человека тоже исследуется.

А есть еще когнитивная наука, нечто среднее между медициной, биологией и программированием. Она изучает структуру мозга и передачу различных электро-химических компонентов в нем в связи с поведением. В современной науке даже есть мнение, что психиатрия и психотерапия должны базироваться именно на данных этой науки, а не психологии. Современные успехи позволяют уловить связь между диетой, генетикой и тп - и мышлением человека. Вплоть до сведения всего "идеального" к карте болезни определенного человека. 

О чем это я? Да о том, что именно психология сейчас весьма и весьма ограниченная область, и большое количество ученых вообще планируют забить на нее как на науку. И действительно, попытки объяснить что-то психологически далеко не всегда успешны, а "ярлыки" вообще в большинстве случаев не способны адекватно характеризовать человека. Скорее, это определенный труд - как форма старой психотерапии - который заключается именно в выслушивании людей и отвлечении их от проблем, когда время само все ставит на свои места. А если оно не ставит... Тут идет в хой фармакология, выведенная как из успехов когнитивной науки, так и из интересов фармокологической промышленности. 

Что же до "управления обществом" - существует масса "наук будущего", которые это гарантируют. Де факто эффективность каждой из них весьма ограничена, а если кто-то обещает вам огромные успехи в управлении людьми с помощью чудо-методики - 99% перед вами шарлатан или просто самонадеянный глупец, который не может адекватно оценить результаты собственной деятельности.

Нужна ли психология? Наверное, все-таки нужна. Это часть современного мировоззрения. Это часть работающей системы терапии. Иногда даже это наука, которая дает новые знания. Но стоит ли на нее подавать надежды? Нет.



#11 nikipaki

  • Мастер

    Репутация
    101
  • 510 сообщений

Отправлено 15 мая 2018 - 19:28

Психолог - должен быть человек умный и сдержанный. Никакому человеку никогда не помешает комментарий от третьего лица. Психология поможет переосмыслить некоторые взгляды, научит некоторым приёмам, которые, несомненно, будут полезны. Но мне психолог никогда не требовался и вряд-ли потребуется. 



#12 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 19 мая 2018 - 22:25

А как насчёт "телефонов доверия";  они - психология или психотерапия?  "Не путать" следует разве что психологию и психиатрию. а вот психотерапию используют и психологи, и психиатры... 


"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.






Темы с аналогичным тегами психология

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных