Новый сезон ивента по сбору трав стартовал 13 сентября

Подробности здесь: Далёкие Поляны (Сбор трав, первый сезон)

Перейти к содержимому

Фотография

Эскапизм

психология

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

Опрос: Суть эскапизма (10 пользователей проголосовало)

Эскапизм является ли опасным состоянием?

  1. Да, вполне он является опасным состоянием и может привести к психическим заболеваниям. (2 голосов [20.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.00%

  2. Нет, он не является опасным состоянием и может быть безвредным для личности. (8 голосов [80.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 80.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Воронислав Серокрыл

  • Небесный Вершитель

    Репутация
    417
  • 1,148 сообщений

                       

Отправлено 26 March 2017 - 19:21

Ossiansongs.JPG

Ψ

Escape - спасение.
Время от времени чувствуется усталость и хочется отрешиться от всего действительного и удалиться в какое нибудь отсутствующее состояние.
Именно такое состояние и именуется, как эскапизм.
Такое состояние может быть в активном виде - работа, искусство, спорт, активность в акциях, посещение общественных мест, исполнение гражданского долга, волонтёрство, участие в военных конфликтах и так далее. Пассивный же эскапизм состоит из неактивных действий, вроде чтения книг, просмотра фильмов, употребления алкогольных напитков и наркотических средств и прочее.
Также эскапизм может быть как внешним видом ухода - полный обрыв связи со всем внешним миром и исход в труднодоступные места, так и внутренним видом ухода - медитация, йога, эзотерика, религия.
Словом, активный эскапизм - это то, что отвлекает от себя самого и привлекает к какой либо деятельности, заставляя забывать самое "я".

Обсуждаем здесь виду эскапизма, является ли он психической болезнью, или же нет и как с этим бороться, методы излечения и предупреждения а также его детальное изучение, основанное на научных трудах и личном опыте.

 

Суть эскапизма состоит в полном отрешения ,отвлечении внимания от самого себя, своего "я" в любом деле, в любом увлечении, при любых обстоятельствах и раскладе.
Можно сюда даже применить словосочетание "фанатичная преданность своему делу".

А когда либо вообще наносил вред эскапизм?
Только чисто лично самому возможно решить, что приносит тебе вред, или нет.
Зачастую, такая фанатичная преданность делу только способствует саморазвитию.
Вспомнить достаточно много народу, которые стали великими людьми. Благодаря подобному поведению.

Заблуждением и так пропитано многие в цивилизованном обществе. В таком заблуждении, что если кто то живёт странной жизнью, выходящей из рамки обыденности, вроде упоённого рисования мрачных картин, изготовления странного вида скульптур из колючей проволоки, или же постройки дома в причудливом стиле - тех считают потенциальными пациентами псих.клиники.
Вот самим бы стоит посоветовать нанести туда визит.

Потенциальные пациенты подобного рода заведений - в первую очередь те, кто может представлять потенциальную угрозу общественности и зачастую попадают туда те, к кому невозможно прицепиться Уголовному Кодексу.
Впрочем, далее идут такие детали, в которых могу ошибиться.

Эскапизм всяким может считать психической болезнью в соответствии права свободы слова.
Но он в любом случае попросту не может быть явственным доказательством психической болезни и поэтому его во всех проявлениях для посещения оных клиник недостаточно однозначно.


Сообщение отредактировал Воронислав: 26 March 2017 - 19:26


#2 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 26 March 2017 - 22:05

Я не думаю что это сильно вредно. Многие гении вели себя подобным образом, а что было бы, если бы их лечили? Мы бы потеряли множество изобретений и вообще могли бы жить как в средневековье по уровню развития. Однако это всё бесполезно, если человек не приносит никакой пользы, вот такие личности потеряны для общества.



#3 Дракон-Хранитель

  • Финкрег

    Репутация
    63
  • 409 сообщений

           

Отправлено 14 April 2017 - 23:37

Для кого как. Для кого-то эти способы, выше описанные, являются просто средством обыденного отдыха, просто желание отдохнуть от этого бардака.

А есть радикальные способы "эскапизма". Что-то на подобие " отречение от мира". На довольно долгий срок. То бишь не с кем не общаться, не следить за миром. Вот это да, уже психическое расстройство . И чёрт знает, к чему это приведёт.

#4 Alester

  • Староста

    Репутация
    20
  • 57 сообщений

Отправлено 15 April 2017 - 08:15

   Вреден ли эскапизм? Для начала стоит понять для себя что такое вред и в чем он может проявляться. Вред - это причиненный ущерб чему или кому либо. Вопрос тут далеко не в гениях, не в пользе о чем писали выше две личности, вопрос звучит "эскапизм является ли опасным состоянием?", возможно от него и есть польза, но вопрос тут со всем иной. Итак, я немного отошел от темы, отрешенность от мира когда вокруг много проблем не есть их решение, рано или поздно ты вернешься обратно и увидишь что ничего не поменялось. Избегать некоторые проблемы можно и нужно, но в данном случае чрез некоторое время тебе вновь понадобиться escape, а что дальше? Зависимость? Ведь какой садамист захочет оставаться там где ему плохо? Но ведь он может и найти решение, что-то понять для себя в этом состоянии - скажут мне и я отвечу, да. Да, может. Это был первый случай.  

  

   Случай в котором человек прибегает к эскапизму из за проблем в реальном окружении. Есть и другие случаи, когда это происходит ради развлечений, ради самопознания, ради более эффективной работы мозга... Случаев и примеров я могу привести много, но я пожалуй обращусь к поговорке которой пользуюсь на протяжении всей жизни: "Все полезно в меру". И отвечая на вопрос несет ли вред эскапизм, я пожалуй склонюсь к ответу да, нежели нет, но суть не в его опасности или вредности... А в его пользе, если пользы ты от него получаешь больше чем от вреда (словно выпивая таблетку от сухого кашля), то определенно стоит входить в это состояние время от времени. У меня все, мог бы развернуть на больший объем и проработать текст, но боюсь сейчас у меня нет на это не сил, ни желания (не в обиду автору, но это факт, если бы у меня было желание, нашлись бы и силы).


Сообщение отредактировал KenLock: 15 April 2017 - 08:16


#5 Elizabeth_Tsuikhayne

  • Талисман Лагеря

    Репутация
    11
  • 28 сообщений

Отправлено 14 August 2018 - 21:03

Девиантное поведение (также социальная девиация, отклоняющееся поведение) (лат. deviatio — отклонение) — это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся общественных норм. Негативное девиантное поведение приводит к применению обществом определённых формальных и неформальных санкций (изоляция, лечение, исправление или наказание нарушителя). Девиантность как социальное явление и реакция общества на неё изучается социологией, индивидуальные девиации — психологией.

 

Это к тому, что всё это считается ненормальмым сейчас. Такие люди считаются извращенцами, лжецами и опасными, ибо работы влияют на мозг других. Это так же считается заразным. Кстати, у многих талантливых людей есть психические заболевания. Обычный человек, без тяжёлой жизни ничего не сможет творить.

 

Я считаю, что это можно сравнить с общением с другими силами, вход в астрал или ещё что-либо.

То что ты создаёшь - твои дети. Если это так, то и дети тоже должны считатья чем-то ненормальным. Ты любишь свою работу, своих детей и своё дело.


I will protect the light until my last breath.
The Light calls, and I will answer.

#6 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    38
  • 366 сообщений

Отправлено 16 September 2024 - 19:28

Заблуждением и так пропитано многие в цивилизованном обществе. В таком заблуждении, что если кто то живёт странной жизнью, выходящей из рамки обыденности, вроде упоённого рисования мрачных картин, изготовления странного вида скульптур из колючей проволоки, или же постройки дома в причудливом стиле - тех считают потенциальными пациентами псих.клиники. Вот самим бы стоит посоветовать нанести туда визит.

Потенциальные пациенты подобного рода заведений - в первую очередь те, кто может представлять потенциальную угрозу общественности и зачастую попадают туда те, к кому невозможно прицепиться Уголовному Кодексу.

Помнится, Остап Бендер "чтил Уголовный кодекс" (вероятно, чтобы не попасть в тюрьму). Аналогично, я, "дипломированный" псих (у меня инвалидность - не абы какая, а психиатрическая!), стараюсь избегать оснований для "недобровольной госпитализации". Вот они (из закона с изменениями на август прошлого года):

 

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Кстати, ранее тут (в пункте "а"), по-моему, упоминались жизнь и здоровье. Получалось, что кого-то ударить [первым] или зарезать я не могу, а вот плюнуть в лицо - имею право ("ничего мне за это не будет, я ведь - не опасен").  У меня прежний (эдак на 1993 год) текст этого закона есть с постатейным комментарием.

Прикрепленный файл  Scan_psyho0001.jpg   63.93К   0 Количество загрузок:

В комментарии к именно этой статье плевки не упоминаются!
Так что мы можем просто стараться "не быть буйными". 

Как заметил в одной из своих песен В. Высоцкий:

 

Нам вождя недоставало:

Настоящих буйных мало —

Вот и нету вожаков.

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.





Темы с аналогичным тегами психология

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных