Перейти к содержимому

Фотография

Великолепный век / Muhteşem Yüzyıl


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Radevor

  • Мастер

    Репутация
    233
  • 1 131 сообщений

           

Отправлено 21 апреля 2018 - 13:09

Изображение

 

Год: 2011 - 2014

 

Статус: Закончен (4 сезона)

 

Страна: Турция

 

Жанр: историческая драма

 

Создатель: Мерал Окай

 

В ролях: Халит Эргенч, Мерьем Узерли, Вахиде Перчин, Окан Ялабык, Небахат Чехре, Сельма Эргеч, Нур Феттахоглу, Мехмет Гюнсюр, Пелин Карахан, Энгин Озтюрк, Мерве Болугур, Арас Булут Ийнемли, Гюрбей Илери, Толга Сарыташ, Мельтем Джумбул, Дениз Чакыр, Пынар Чаглар Генчтюрк, Селен Озтюрк и другие.

 

Сериал повествует о наиболее заметных событиях правления султана и о его взаимоотношениях с наложницей славянского происхождения Александрой (в украинском телепрокате — Анастасией), принявшей ислам и получившей имя Хюррем. Александра была взята в плен во времена набега крымских татар на её родной город и в 1520 году была переправлена в Стамбул, где оказалась во дворце молодого султана Сулеймана. Став любимой наложницей, а позже женой султана, Хюррем нейтрализует всех, кто может помешать в реализации её амбиций в султанате.

 

Попросили меня создать тему на сериал, который мне всегда мешал играть. Ибо как только я садился играть, в 5 часов дня, начиналась «Роксолана» и мама почти что на весь звук подкручивала, что не давало мне сосредоточится на игре. Ну а перерывах игровых смертей, я поворачивал голову, и мельком смотрел этот сериал тоже. Честно сказать, тогда я к нему относился пассивно, ну если не считать того, что он мешал играть, и даже слово нельзя было сказать, ибо мешаешь. Такая картина была и в летней кухне, где этот сериал смотрела бабка. И дедок часто ругался, ибо работа кипит, а бабка сидит, и головой трясет. Но сейчас я бы и сам глянул его целиком, ибо он меня и тогда слегка интересовал, а сейчас он мне кажется ещё более интересным. Власть, которая не может не привлекать, история, интриги, гарем) Отписывать подробней мнение по фильму думаю не стоит, разве что после полного просмотра отпишу. Но своё мнение об сериале в целом я сказал, и чем привлекает меня этот сериал тоже. Жду постов в теме.



#2 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 23 апреля 2018 - 17:32

Несколько лет назад тоже посматривал сериал на кухне, заинтересовался. Позже глянул краткое изложение серий и несколько забыл о нём. Но недавно его снова запустили по телевидению и я опять увидел его на кухне. В этот раз я решил посмотреть сериал целиком и начал онлайн-просмотр с нуля. Одно делать прочитать сюжет кратко, а другое посмотреть. Интересно как всё описанное будет изложено в сериале, да и каждая серия держит в напряжении, музыка очень чётко подобрана. По началу мне Хюррем не очень нравилась, она слишком зазвездилась и решила, что может одна пойти против всех. Но потом она стала мудрее и поняла, что без друзей борьбу не выиграть. Я сейчас в конце 1 сезона, как раз появился её бывший жених Лука, а Ибрагим женился на Хатидже и они переехали в свой дворец. В этом сериале хорошо то, что тут не только хорошие диалоги и интриги, но также и боевые действия показаны. Нельзя сказать что бои особо эпичные, но картину они не портят и дают передохнуть зрителю перед партией очередных интриг во дворце Султана. Не знаю когда я досмотрю, первый сезон самый маленький на 24 серии, а в остальных по 40+ Буду продвигаться, иногда трудно оторваться.

 

Radevor,

На самом деле Роксоланой её называли только в Европе, а имя у неё было Александра, османы же её звали Хюррем, как её нарек Сулейман.



#3 Radevor

  • Мастер

    Репутация
    233
  • 1 131 сообщений

           

Отправлено 23 апреля 2018 - 17:58


На самом деле Роксоланой её называли только в Европе, а имя у неё было Александра, османы же её звали Хюррем, как её нарек Сулейман.

Для меня это просто стало как неким стереотипом. Краткое название сериала. Так и въелось.

 

Александра ли - точно не ясно. Тут мнения разделяются. В украинской версии она Анастасия. Когда Лука появился, он называл её Настя. (крат. Анастасия) 

 

 

 


Не знаю когда я досмотрю, первый сезон самый маленький на 24 серии, а в остальных по 40+ Буду продвигаться, иногда трудно оторваться.

Как досмотришь, борода будет как у Сулеймана =) 


Сообщение отредактировал Radevor: 23 апреля 2018 - 18:00


#4 Спотыкач

  • Мастер

    Репутация
    256
  • 1 144 сообщений

           

Подарки

        

Отправлено 23 апреля 2018 - 18:12

Смотрел немало серий и остался доволен. Я как историк прежде всего обратил внимание на историческое соответствие и здесь оно очень велико. Есть небольшие расхождения, но они не существенны. Совпадают не только имена и характеры персонажей, но также их возраст и все возможные даты. Единственное, что в начале сериала не совпадает внешность и возраст. Сулейман взошёл на трон в 16 лет, а перед нами 40+ летний лысеющий мужик) Ну это тоже можно понять, ведь основные дейсвтвия в сериале происходят с этим актёром, хотя могли для начала взять актёра помоложе, тем более в воспоминаниях такой есть. Ну это скорее связано с тем, что первый сезон был пробный, его даже нет нигде в высоком качестве. Со 2 сезона сериал стал лучше спонсироваться из-за хороших рейтингов.

 

 



Александра ли - точно не ясно. Тут мнения разделяются. В украинской версии она Анастасия. Когда Лука появился, он называл её Настя. (крат. Анастасия) 

Оба варианта считаются верными, ибо в истории встречаются оба имени.


Сообщение отредактировал Спотыкач: 23 апреля 2018 - 18:13


#5 Гомез

  • Гладиатор

    Репутация
    56
  • 262 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 02:27

Отличный сериал, я смотрел почти все серии по телевизору когда он шёл. Какие пропускал, те смотрел уже на компе. А так у нас был семейный просмотр и всем очень нравилось. Этот сериал прежде всего про взаимоотношения людей: любовь, ненависть, ревность, коварство - это всё часть жизни. В Турции свои порядки, обычаи, приходится всё время кланяться и целовать край костюма, жёстко. Сначала в сериале мне нравился Ибрагим, а потом я болел за Баязита против Селима... Всё сделано на высшем уровне, можно запросто пересматривать спустя годы.



#6 FIRE DRAGON

  • Мастер

    Репутация
    620
  • 1 837 сообщений

                             

Подарки

        

Отправлено 24 апреля 2018 - 16:44

У меня сейчас данный сериал родители смотрят, а я им серии новые закачиваю, когда домой приезжаю :)  Они уже в конце третьего сезона. Я первый вместе с ними смотрел перед весенним семестром, а теперь, когда дома, краем глаза некоторые моменты смотрю, ибо дел других много.

Снято довольно здорово, нравятся декорации, исторические события и одежда той эпохи. Благодаря сериалу заинтересовался происхождением ерихонки и как она потом попала к славянским воинам. Также помню, что гуглил, сколько сыновей родится у Сулеймана и (не удержался), кто будет править после него :popcorm:



#7 Gimstail

  • Хранитель Лагеря (✫)

    Репутация
    306
  • 1 473 сообщений

                    

Подарки

           

Отправлено 24 апреля 2018 - 22:37

Моя жена смотрит и я тоже вместе с ней, никуда не денешься. Но со временем я проникся сериалом, он на самом деле интересный, а не какой-то там глупый сериал для домохозяек. Моментами много мелодрамы, но даже это преподносится с интригой и дальше идёт какой-то заговор. Я немного удивился когда актрису, играющую Хюррем заменили, было непривычно. Но потом узнал, что та потребовала улучшить условия, но ей отказали. Со временем наоборот новая Хюррем стала нравиться, всё-таки по сюжету Хюррем уже старше и актриса тоже постарше. Сейчас смотрю за интригами Селима, похоже осталось серий 20 и сериал будет досмотрен.



#8 Корристо

  • Магистр Круга Огня (✫)

    Репутация
    189
  • 937 сообщений

           

Отправлено 29 сентября 2018 - 08:50

Не думал, что тут есть люди кто такое смотрит. Я вот только что об этом узнал, когда ник у Зубы увидел, а до этого не захотел в тему, не очень люблю сериалы вообще. Сериал хорош и в  нашей стране стал уже классикой, не буду от себя добавлять лестных отзывов. Но мне так представляется что он больше ориентирован на женскую аудиторию, не даром его показывают по "Домашнему" телеканалу. Я сам для себя попробовал как-то посмотреть самое начало, первую серию, чтобы увидеть, с чего начиналась эта эпичная история, но первую серию просмотрел только до середины, на большое сил не хватило, ибо это немного не для меня, сама постановка фильма меня не затягивает. 



#9 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 27 ноября 2018 - 16:03

Не так давно досмотрел сериал до конца, заняло это около 4 месяцев. Иногда смотрел по несколько серий в день, иногда по одной в неделю. Я считаю, что первые 2 сезона были лучше чем 3 и 4, там был Ибрагим. После его казни как-то стало всё не так, а потом ещё актрису Хюррем поменяли. 3 сезон вообще получился какой-то скомканный, а вот в 4 сезоне интересно было наблюдать за Атмаджой, колоритный был персонаж. Концовка была драматическая, Сулейман умер с победой, а Селим "пьяный" взошёл на трон. Далее идёт Империя Кёсем, это уже через десятки лет после Селима. Я пока смотреть не начал, там тоже очень много серий, хотя и два сезона.



#10 Фуксия

  • Капелька Росы

    Репутация
    7
  • 17 сообщений

Отправлено 12 апреля 2024 - 15:25

Неожиданная тема для бестготика)) 

Пересмотрела вроде весь сериал давно, но после замены актрисы главной какое-то смазанное и скомканное довольно впечатление.  Развитие отношений очень здорово показано. Интересно ,что мотивы поступков Ибрагима того же, к примеру, оценивают по-разному разные люди. Недавно с коллегой болтали, так вот она, к примеру, не может понять, почему Ибрагим изменял султанше))

Наверное, в этих разночтениях как раз и большая доля успеха сериала - можно увидеть что-то "свое".

Ну и еще осталась со мной музыка из сериала, иногда под настроение переслушиваю.



#11 Арто

  • Рудный Барон (✫)

    Репутация
    96
  • 537 сообщений

Отправлено 02 июня 2024 - 18:22

Сейчас его опять показывают по домашнему каналу. Сегодня серия будет в 19-00. Я включаю телевизор как фон и 5 часов сериальчик идёт. Он мне нравится, красочные персонажи, великолепная музыка и сценарий. Серий очень много поэтому нужно терпение, но оно того стоит. Сулейман был великим правителем - строгим, но справедливым. Первые сезоны люблю больше, там как-то больше жизни и персонажи ещё молодые)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных