Перейти к содержимому

Фотография

Святой Грааль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 nikipaki

  • Мастер

    Репутация
    101
  • 510 сообщений

Отправлено 06 февраля 2019 - 20:55

joByzRI.jpg?1
 

Святой Грааль — в средневековых кельтских и нормандских легендах одно из орудий Страстей — чаша, из которой Иисус Христос вкушал на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя.
 
Легендарные рыцари Круглого стола проводили свою жизнь в бесплодных поисках Святого Грааля, который (вместе с копьём, пронзившим тело Христа), якобы сохранил и привёз в Британию Иосиф Аримафейский. В европейских средневековых романах Грааль трактуется не как чаша, а как камень или некая драгоценная реликвия.
 
Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание магического предмета даёт бессмертие, а также различные блага в виде еды, питья и т. п. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой-либо заветной цели, часто недостижимой или труднодостижимой.

В детстве я часто верил и задумывался о том, что именно мне предназначено найти Святой Грааль. Вот не покидала меня такая мысль: вдруг сундук, где он спрятан, закопан именно на моём огороде, и мне предстоит его откопать? Вдруг именно мои предки являются хранителями этой чаши, и прямо сейчас она находится у нас на чердаке или в тайной комнате в стене? Фантазировал я много и изрядно, но потом эта идея ушла на нет, сейчас вообще практически не верю в то, что чаша существует.


#2 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 09 февраля 2024 - 03:02

Грааль я обычно находил в Героях 3 и он там давал неплохие бонусы. В реальности под большим вопросом его существование. Но многим хотелось бы его найти и получить вечную жизнь. Хотя в это больше верили в прошлых веках и искали отчаянно. Сейчас тоже может верхушки элиты его ищут, но втихаря, чтобы не привлекать внимание.



#3 Воронислав Серокрыл

  • Хранитель Магии

    Репутация
    411
  • 1 140 сообщений

                       

Отправлено 26 февраля 2024 - 22:35

Для того, чтобы найти Грааль....надо найти себя. Постараюсь обьяснить.

Вот я бы сказал, что стоит перечитать рыцарские романы, чтобы понять, что тут имеется ввиду, по Чашей Грааля. Возможно действительно, это чаша плотника, из которой пил Сам Господь Бог. Или это мистический символ чистоты и невинности, праведной жизни.

Советую перечитать "Смерть Артура" рыцаря Томаса Мэлори, рыцарский роман. Там упоминается Грааль, как его нашел рыцарь сир Галахад и какую ему цену пришлось за это заплатить.



#4 Фуксия

  • Капелька Росы

    Репутация
    7
  • 17 сообщений

Отправлено 04 апреля 2024 - 21:59

Кстати, "Код да Винчи" тоже на эту тему книга. Мне кажется, фильм даже запрещен был во многих странах из-за оскорбления чувств верующих. Такая, так сказать, попытка очеловечивания - и Бога,  и Грааля, Sang Real  =как королевская кровь. Мне кажется, Дэн Браун здорово придумал версию) Может, даже и не он придумал, я особо не изучала эту тему) 

 


Грааль я обычно находил в Героях 3 и он там давал неплохие бонусы

Да, сразу в Героях легко жить становится, никаких проблем))

 

 


получает прощение грехов

Прощение грехов в христианстве, по крайней мере, получить не так уж и сложно, достаточно раскаяться? А раньше и индульгенцию купить можно было..


Сообщение отредактировал Фуксия: 04 апреля 2024 - 22:01





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных