Открыт набор заявок на второй сезон ДнД игры "Готика и Подземелья"

Подробности здесь: Заявки на второй сезон ГиП

Перейти к содержимому

Фотография

М.А. Булгаков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Elring

  • Мастер

    Репутация
    394
  • 606 сообщений

           

Отправлено 07 июля 2013 - 15:00

480px-%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%

 

(3 мая (15 мая) 1891 года, Киев, Российская империя — 10 марта 1840, Москва, СССР)

 

Михаил Афанасьевич Булгаков — русский писатель, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор повестей, рассказов, фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев и оперных либретто.

 

 

 

 

 

Ещё один автор, не нуждающийся в представлении.

Наиболее известным его произведением является, конечно же, "Мастер и Маргарита". Но его творческий потенциал отнюдь не был исчерпан этим шедевром классики отечественной литературы. Не будем забывать про потрясающее "Собачье сердце", про "Белую Гвардию", "Дьяволиаду", "Роковые яйца" и остальные его произведения.

"Рукописи не горят".


Сообщение отредактировал Zuboskal: 05 февраля 2018 - 16:40

"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#2 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    457
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 07 июля 2013 - 18:28

Мастера и Маргариту не смотрел и не читал. Но Шариков (из Собачьего сердца) - это нечто.  :Смеяться:


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#3 Absolut

  • Мастер

    Репутация
    291
  • 1 532 сообщений

              

Подарки

        

Отправлено 07 июля 2013 - 18:52

Кстати наша экранизация "мастера" с Басилашвили, Ковальчук. Лавровым, Абдуловым и  другими более или менее известными артистами очень даже неплохая, так что рекомендую посмотреть как-нибудь на досуге, если книгу читать лень.

А лучше, конечно и почитать и посмотреть)


Плохой полицейский

#4 Elring

  • Мастер

    Репутация
    394
  • 606 сообщений

           

Отправлено 07 июля 2013 - 18:56

Экранизация и впрямь хороша, почти слово в слово по книге.  Басилашвили прекрасный актёр, но Воланда я представляла себе совсем по-другому. Поэтому местами фильм раздражал.


"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#5 Absolut

  • Мастер

    Репутация
    291
  • 1 532 сообщений

              

Подарки

        

Отправлено 07 июля 2013 - 19:03

но Воланда я представляла себе совсем по-другому 

вот кстати согласен. Как -то моложе я его себе представлял, с выразительным взглядом, а Басилашвили как обычный пенсионер выглядит, это да.

Но как-то, впрочем, не мозолило глаза и посмотрел с удовольствием. 

Пилат хорошо удался в исполнении Лаврова.


Плохой полицейский

#6 Malan

  • Мастер

    Репутация
    62
  • 284 сообщений

Отправлено 08 июля 2013 - 08:06

Читал только Мастера и Маргариту, и то только из-за того , что когда учился в школе, препод по Инглишу давал читать это произведение на английском...так что я решил облегчить себе жизнь и прочитал книгу на русском:)



#7 Сантьяга

  • Военачальник Армии Инноса (✫)

    Репутация
    337
  • 720 сообщений

                             

Отправлено 08 июля 2013 - 18:10

Мастера и Маргариту не смотрел и не читал. Но Шариков (из Собачьего сердца) - это нечто. 

 

Как ты мог? Это произведение достойно того, чтобы его перечитывать снова и снова) Помимо захватывающего сюжета, колоритных персонажей в книге очень много иронии и юмора. Рекомендую к прочтению) 


Сообщение отредактировал Сантьяга: 08 июля 2013 - 18:11

Не радуйся, что докопался до истины, а лучше подумай как будешь выбираться из ямы.

#8 Bad Wolf

  • Мастер

    Репутация
    129
  • 290 сообщений

Отправлено 24 августа 2013 - 17:32

"Мастер и Маргарита" одна из самых моих любимых книг. Помню, что первый раз читала ее лет в 10. Не уловила содержание, но запомнились некоторые сцены. Потом прочитала уже по программе в школе. Эпизодами видела экранизацию. 

Эта книга вечна. Такое сильное произведение, в нем все так органично!  Я могу перечитывать Булгакова много-много раз.



#9 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 02:56

Первый раз читал сие произведение, как и Bad Wolf, еще в детстве, и как и она, не понял его. Много лет спустя повторил попытку, но, то ли по причине врожденной инфантильности, то ли по какой-то иной роман так и не запал в душу. Да, есть идея, да есть персонажи с проработанными характерами, да есть удачные моменты, но как-то все не то и не так. О сравнении с современными писцами и речь не идет, но мне  "Мастери и Маргарита" Булгакова не кажется уж совсем Великим Произведением. Просто хорошим, не более... "Собачье сердце" или, к примеру, "Белая гвардия" ничуть не жуже, а то и лучше.



#10 Kate_Nordmar

  • Мастер

    Репутация
    23
  • 168 сообщений

Подарки

        

Отправлено 03 февраля 2018 - 11:12

Не понимаю, почему многим так нравится Собачье сердце. Думаю, придётся прочитать. А вот Мастер и Маргарита - это шедевр)  :Хорошо: При чтении как-то не по себе даже становится. Но всё равно хочется перечитывать снова и снова



#11 Воронислав Серокрыл

  • Небесный Вершитель (✫)

    Репутация
    420
  • 1 161 сообщений

                       

Отправлено 05 февраля 2018 - 03:22

Рукописи, да, не горят.

Полагаю, что изображая Мастера в своей книге, Булгаков запечатлел самого себя в образе главного героя. Вроде бы и не сказать так, чтобы это было сильно заметно. Но если приглядеться...ан вот оно - Мастер Булгаков.

Воланд также, у которого имеются излишне человеческие черты характера...чьи же? Полагаю, опять таки, Булгаков втиснул свою тёмную сторону личности именно в главного антагониста своего произведения - в Воланда.

Если нет возможности быть раскрепощённым в реальности, то почему бы развязать самому себе руки к своей книге?



#12 Dude

  • Мастер

    Репутация
    12
  • 113 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 09:10

Прочитал Мастер и Маргарита. Книга содержит большое число тем, в которой добро и зло - лишь одна из них. В какой-то мере затрагивается и любовь. Заинтересовал момент, когда Воланд делал добрые поступки. А так книгу мне однозначно придётся перечитывать, чтобы лучше в неё вникнуть



#13 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    41
  • 438 сообщений

Отправлено 01 октября 2024 - 22:42


Читал только Мастера и Маргариту, и то только из-за того , что когда учился в школе, препод по Инглишу давал читать это произведение на английском...

Вообще-то "Мастера и Маргариту", похоже, современные школьники читать вынуждены. Во всяком случае, если вдруг я вознамерюсь сдавать ЕГЭ-2025 по литературе, насчёт Михаила Булгакова в соответствующем списке - такая строчка:

 

романы: "Мастер и Маргарита", "Белая гвардия" (допускается выбор), повесть «Собачье сердце»

А вот я (советский школьник) "Мастера и Маргариту" прочитал сверх тогдашней (советской) школьной программы. Но и теперь мне частенько (практически ежемесячно) приходится цитировать вот эту фразу из МиМ:

 

смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу,

Мол, для кого-то и тысяча лет - короткий срок, а для кого-то и сутки - целая жизнь.

Причём читал я "Мастера и Маргариту" в виде подаренной моей сестре бумажной книги, а для цитат я использую файл от другого издания. Кстати, этот (используемый мною для цитат) файл снабжён примечаниями (например, что такое Массолит), а подаренное моей сестре бумажное издание -  насколько я помню, нет (то ли "не обильно", то ли "совсем не было снабжено").

Кстати, тогда (в РСФСР) в саратовском драматическом театре шли постановки и по "Мастеру и Маргарите" (шла два дня: первая часть - "сегодня", вторая часть - "завтра"), и по "Белой гвардии" (шла один день), но не было - по "Собачьему сердцу"!


Сообщение отредактировал Хиран: 01 октября 2024 - 23:00

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных