Открыт набор заявок на второй сезон ДнД игры "Готика и Подземелья"

Подробности здесь: Заявки на второй сезон ГиП

Перейти к содержимому

Фотография

Книги по играм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Elring

  • Мастер

    Репутация
    394
  • 606 сообщений

           

Отправлено 01 сентября 2013 - 19:04

Изображение

 

Предлагаю обсудить книги по играм. Сейчас крупные игровые серии со своим собственным игровым миром часто выпускают книги, раскрывающие побочные сюжетные линии или предысторию сюжета игры. Ещё развивается индустрия артбуков, содержащих дополнительную информацию о мире игры от разработчиков и концепт-арты.

 

Мне довелось читать несколько книг по Guild wars-2 на английском, могу отметить, что они написаны буквально "простецким" слогом и вообще обладают низкой художественной ценностью. Интересны только для фанатов игры, желающих получше узнать игровой мир.

Ещё недавно получила артбук по Dragon Age, вот он меня порадовал - красочный и интересный, но до конца пока не дочитала.

Мечтаю купить артбук Mass Effect на английском для коллекции, но его можно достать только у перекупщиков, жаба душит 3,5к платить.

 

Кто читал книги по играм - делитесь впечатлениями.


Сообщение отредактировал Zuboskal: 12 сентября 2018 - 23:14

"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#2 V.erS.us

  • Мастер Боевых искусств

    Репутация
    126
  • 439 сообщений

                             

Отправлено 02 сентября 2013 - 09:29

К стыду своему ничего не читал из книг по играм.. Хотя на глаза периодически попадается что-то по Blizzard'овским детищам.. Ну и всякие сталкеры и т.п... Просто, зачастую, не возникает желание что-то такое читать по причине некоей вторичности чтива. Гораздо интереснее читать литературные основы, чем побочные материалы. Ну или вообще отвлеченные произведения, не ассоциирующиеся с какой-то конкретной игрой. Исключением для меня были несколько книг про кланы из MechWarrior.. Но это книги не совсем по компьютерным играм.. И интересны они были, главным образом, потому, что живописали неизвестные мне стороны этой вселенной. Причем достаточно живо. Проблема таких книг, как мне кажется, в, подчас, излишне "фанатском" восприятии контента как читателями, так и самими авторами. Я бы не сказал, что найм профессиональных авторов для написания хорошей книги по той или иной игре - частое явление в индустрии. Чаще всякие артбуки и комиксы фигачат.. Вот комиксов я аж несколько штук видел. По ПРототайпу, по Дэд спейсу и т.п. Не могу сказать, что в визуальном плане они мне хоть сколько бы то ни было понравились. Эдакие малявки на скорую руку, чтобы быстрее выпустить в тираж, пока продажи игры не остыли.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

#3 Melcor

  • Правдоборец

    Репутация
    38
  • 274 сообщений

Отправлено 02 сентября 2013 - 10:55

Все как-то быстро забыли 2 пласта отечественной и в недавнем времени зарубежной книгоиндустрии под названием "Метро 2033" и "Сталкер", последний особенно любопытен, потому-что пишится по игре вышедшей по книге. К сожалению как и многие серии, в итоге и эти две выродились непойми во что. Читал не все, но многое слушал, в итоге отобрано процентов 80 в мусор, примечательно также и то, что даже вполне состоявшиеся писатели-фантасты кропают (Глуховский "Метро 2034") коммерческую шелупонь в то время как "любители" (Ш.Врочек "Питер") или, чтобы не коробить фанатов, писатели с маленьким опытом пишут вполне неплохие, достояные вещи.

Чужие книги по играм не читал, но в магазине пролистывал. Не понравилось ничего, в том числе по Вархаммеру.


Хороший, плохой - главное у кого ружье.

#4 Гилберт

  • Мастер

    Репутация
    18
  • 117 сообщений

Отправлено 03 декабря 2013 - 12:22

Дрю Карпишин написал три книги по вселенной Mass Effect'a. Первая "Открытие", вторая "Восхождение" третья  "Возмездие".

Первая является приквелом к игре, вторая же является самостоятельной книгой и просто использует мир ME. Третья книга - это продолжение второй.


Сытый конному не пеший

#5 Алеф

  • Мастер

    Репутация
    48
  • 259 сообщений

Отправлено 03 декабря 2013 - 22:51

Книги по МЕ на очень достойном уровне. Сюжет держет в напряжении, язык автора очень не плох. 7 из 10 и по моей шкале это очень высоко. Вот отзывы гляньте уважаемая Elring. И почитайте книги. :)


Сообщение отредактировал Алеф: 03 декабря 2013 - 22:51


#6 XARDAS

  • Берсеркер Огня

    Репутация
    22
  • 207 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 21:18

Товарищи, а вообще, в книгах данной тематики что описывается? Ну сам сюжет игры от начала до конца? Или же какой-то придуманный автором рассказ, действие которого происходит во вселенной этой игры?

ЗЫ: Просто, если сюжет, то можно попробовать что-то подобное касательно Готики придумать.

#7 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 21:39


Товарищи, а вообще, в книгах данной тематики что описывается? Ну сам сюжет игры от начала до конца? Или же какой-то придуманный автором рассказ, действие которого происходит во вселенной этой игры?

Может быть и такое, однако большая часть таких книг есть вымысел фанатов. Какая-то новая история, вписывающаяся в ЛОР игры. Она может и не иметь отношения к главной ветке игры (непосредственное я имею ввиду), а идти какой-нибудь историей на заднем плане.

Из книг по играм читал только одну книжку про сталкера, и то вроде бы не дочитал. Не знаю даже, как к этим книжкам относиться, мало изучал.



#8 Kate_Nordmar

  • Мастер

    Репутация
    23
  • 168 сообщений

Подарки

        

Отправлено 03 февраля 2018 - 10:33

Меня интересуют книги только по Сталкеру. Скажем так, многие книги вообще не связаны с играми серии S.T.A.L.K.E.R. Авторы вправе придумывать свою Зону Отчуждения. Но речь не об этом. Я помню только одну книгу, в которой описывается та же местность, что и была в Тенях Чернобыля. Но это не дальнейшее развитие сюжетов игр. Там просто та же Зона. И книга эта... "В Зоне тумана". Автор - Алексей Гравицкий. Когда я читала эту чудесную книгу, у меня прямо на душе так тепло стало. Ностальгия прям. 

Ещё довольно интересными нахожу книги по варкрафту. Прям затягивают почему-то. 



#9 Гарп

  • Мастер

    Репутация
    75
  • 610 сообщений

        

Отправлено 12 сентября 2018 - 23:09

Недавно заинтересовался темой игр по  Готике. Рассказов естественно много, но вот много ли из них доросли до названия книга? Есть рассказ Готамерон и Становление Готики. Да, довольно интересные рассказы, они могли бы стать книгами, но к сожалению остаются лишь простыми фан рассказами. И задаёшься вопросом. а есть какая-нибудь печатная книга по игре Готике? Если да, то где её можно заказать? Хотелось бы узнать подробнее об этой стези литературы. 



#10 Дикарь

  • Мастер

    Репутация
    42
  • 128 сообщений

Отправлено 13 сентября 2018 - 11:51


Есть рассказ Готамерон и Становление Готики.

Это не рассказы, это романы.

 


а есть какая-нибудь печатная книга по игре Готике?

"Готика. Становление" распечатана в двух экземплярах и переплетена в книгу. :)

На самом деле книги по "Готике" не издают. Лицензия там какая-то шизофреническая совершенно, а "Пираньи" и их издатели почему-то совершенно не заинтересованы в издании такого творчества. Хотя, насколько знаю, книги по "Готики" пишутся и на немецком, и на польском языках. Даже на испанском что-то было.

В принципе, есть онлайн-сервисы, где можно заказать печать от одного и больше экземпляров любой книги. В поисковике набери "печать книги по требованию" или что-то наподобие. 

 


много ли из них доросли до названия книга?

На русском книг по "Готике" тоже написано немало кроме "Становления" и "Готамерона":

 

Долгий путь в Миртану

 

Если бы...

 

Приключения в мире Готики

 

Противостояние. Миненталь

 

Уже не Безымянный

 

Миртана. Забытые герои

 

Пламя некроманта (18+)

 

Готика. Книга 1

Готика. Книга 2. Том 1

Готика. Книга 2. Том 2

Готика. Книга 3

 

Серое небо. Книга 1

Серое небо. Книга 2 (ещё не дописана)

 

Готическая повесть (ещё не дописана)

 

Ещё что-то было объёмистое, но сейчас не вспомню.



#11 Mishka

  • Главарь Наёмников (♔)

    Репутация
    60
  • 352 сообщений

Подарки

        

Отправлено 30 августа 2024 - 17:43

Я после Dragon Age: Origins увидел как то книгу по вселенной и был удивлен. Купил, называется "Dragon Age Украденный Трон" Прочел и в принципе доволен, предыстория первой части и становления дружбы между Логейном и Мэриком. После книги мотивация Логейна стала, мне лично, более понятна. Так как проникся характером персонажа книге. Плюсом больше лора и понимания о взаимоотношений между Ферелденцами и Орлесианцами. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных