Новый сезон ивента по сбору трав стартовал 13 сентября

Подробности здесь: Далёкие Поляны (Сбор трав, первый сезон)

Перейти к содержимому

Фотография

Виновность Ли (Gothic 1)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26

Опрос: Ли был осуждён справедливо? (34 пользователей проголосовало)

Ли был осуждён справедливо?

  1. Да (Он виновен) (5 голосов [14.71%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.71%

  2. Проголосовал Нет (Его подставили) (29 голосов [85.29%] - Просмотр)

    Процент голосов: 85.29%

Голосовать

#11843 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 406
  • 14 883 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 07 сентября 2013 - 14:44

FvEmCzS.jpg

 

 

Ли - бывший генерал Робара II. Человек незнатного происхождения, сумевший занять высокое положение при дворе исключительно за счет своих воинских способностей. Командовал королевской армией в легендарной битве при Варанте. Впоследствии, по ложному (по его словам) обвинению в убийстве королевы, был приговорен к смерти, однако король заменил казнь пожизненной каторгой в долине рудников.

 

 

Создавал такой опрос лет 10 назад на Аллготике и потом была такая словеска на Бесте, а теперь пора вернуться к истокам. Я как и 10 лет назад уверен, что Ли невиновен и его подставили. Ему не было никакой надобности так глупо убивать жену короля и попадаться в лапы стражей. Очевидно, что его подставили. Если бы реально планировалось убийство, то человек с его военным опытом сделал бы всё так, что на него бы никто и не подумал, а не попался бы прямо на месте преступления. Король отчасти понимал, что Ли невиновен, поэтому заменил смерть на ссылку, но он не мог доказать невиновность, а требовалось решить вопрос. Просто свита короля убрала неугодного им человека, который преданно служил, чтобы в дальнейшем они могли серьёзно влиять на короля.



#2 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 20 октября 2013 - 20:33

Сколько людей столько и мнений. Как было на самом деле  вряд ли мы узнаем. Можно лишь предположить. Хотя я больше склоняюсь к мнению, что он невиновен.



#3 XARDAS

  • Берсеркер Огня

    Репутация
    22
  • 207 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 19:15

Его слуги королевские подставили.По моему...жену короля они замочили ...или я путаю чо-то

#4 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 406
  • 14 883 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 29 января 2014 - 21:32

XARDAS,

Это были не слуги, а советники короля. И это всё со слов Ли, когда он рассказывает ГГ всю эту историю. 



#5 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 21:43

Вот именноZuboskal. В опрос нужно добавить еще одну позицию. "Нет достоверных данных для вынесения приговора." Или что-то в этом роде. В нормах Юстинианова кодекса, легшего в основу современного законодательства прописано черным по-белому: "Audiatur et altera pars", сиречь "Следует выслушать и другую сторону". Из Готики мы знаем только одну версию, причем обвиненного, а их всегда "посадили ни за что".



#6 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 406
  • 14 883 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 29 января 2014 - 21:47

Вайпер,

Здесь опрос просто по позиции человека, тоесть верю - не верю. Судя по голосам все верят Ли и никто не считает что он виноват. А раз ему верят, то значит такой человек внушает доверие, а это было заложено разработчиками игры.

 

А если кто-то не верит, то голосуйте что виновен, вопрос специально ставится ребром.



#7 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 22:01

Я поставлю тогда - не верю. Вот почему.

!) Я не слышал другой стороны.

2) В обычае уголовников жаловаться на несправедливый приговор.

3) Ли предлагает в третьей части убить короля, подчеркиваю, убить, а не задержать, свергнуть, осудить и т.п. Ли хочет молчания короля. Вечного. 

4) Да потому что все поверили. Никто не попытался ни выслушать короля, ни рассуждать логически. Сплошь эмоции. Хитрый Ли использовал ГГ, завоевал его доверие, навешал лапши на уши, и с его помощью совершил государственный переворот. Вот если бы Ли убил короля и просто свалил из Венграда, я бы еще засомневался, потому что такое поведение действительно похоже на месть. Но усесться на троне убитого тобой правителя? Это-то на что похоже? Отмазки, что, дескать, королевство нужно было спасть в трудную минуту и т.д. - для доверчивых...



#8 Асгхан

  • Мастер

    Репутация
    34
  • 287 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 19:30

И все же, склонен считать, что Ли подставили. А дальше, то ли у Ли кукушка засвистела на этой почве - идея фикс, то ли просто жутко злопамятный оказался - просто так полководцами не становятся. 



#9 Рэлберик Нариан

  • Тархан

    Репутация
    83
  • 907 сообщений

Отправлено 04 октября 2014 - 21:09

Его версия единственная озвученная за все время игры. Поэтому я склонен ему верить. Есть конечно вероятность, что восходящая звезда королевства оскотинилась, зазналась, и полезла промеж ног королеве, и когда та отказала он ее на ремни порезал. Однако в игре он впечатления такого козла не производит. И когда на плотине заходит разговор, он желает мстить не королю. А его придворным. То есть речи о государственном перевороте не идет. Только об оправдании себя любимого и мести тем, кто действительно виноват. Так что он располагает к тому, что бы ему верили.


Сообщение отредактировал Данте: 04 октября 2014 - 21:10


#10 Tarokl

  • Мастер

    Репутация
    33
  • 150 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 15:27

Я считаю, что Ли осужден несправедливо, хотя судить конечно сложно, и дело не только в недосказанности (не помню, что еще хоть кто-то говорил об этом случае), но и словах самого Ли. В первой части он чуть ли не оправдывает короля, говоря что у того просто не было выбора, а во второй и третьей напротив, испытывает сильное желание поскорее до него добраться и отомстить. Как так? Безымянный тоже, взял да и забыл про это, словно не мог поинтересоваться с чего вдруг такая перемена :-). Но отношение к нему его подчиненных, отказ от помилования (интересно, если бы Хаген согласился и его подчиненным даровать прощение, то как бы повел себя Ли в этом случае), личные качества, говорят, что он человек заслуживающий доверия. Хотя, кто его знает...



#11 f♂ASS♂nacht

  • Под мостом у горящей бочки

    Репутация
    181
  • 831 сообщений

Отправлено 07 декабря 2014 - 03:20

Виновен. Кроме уняняканий из уст Ли ничего не слышал. Да и если бы услышал.... блин, хорошо ведь что он попал в Колонию, по логике, ведь правда?



#12 Disturbed

  • Староста

    Репутация
    11
  • 55 сообщений

Отправлено 10 января 2015 - 13:28

Меня так же удивило то, что в Г1 Ли хочет отомстить именно вельможам, а в Г2 и 3 он внезапно воспылал ненавистью к Робару.

Но все же я думаю, что Ли невиновен. Он внушает доверие и уважение. Конечно, сколько людей, столько и мнений, но я склонна верить версии, что это просто неудачное стечение обстоятельств. Ли закинули за барьер во время войны с орками. Воспользовавшись тем, что Миртану раздирает эта война, Варант захватывают ассасины и подсылают к Робару убийцу, но вместо Робара погибает жена. Вельможи и сами не знают, кто за этим стоит, но рассматривают произошедшее как способ избавления от генерала. Таким образом, Ли становится жертвой обстоятельств. Версию предложил еще hell9999, и я нахожу ее весьма логичной.



#13 Рэлберик Нариан

  • Тархан

    Репутация
    83
  • 907 сообщений

Отправлено 22 января 2015 - 10:46

Да конечно он невиновен. Поэтому смысла в этой теме я не вижу.

 


Меня так же удивило то, что в Г1 Ли хочет отомстить именно вельможам, а в Г2 и 3 он внезапно воспылал ненавистью к Робару.

Пираньи просто никогда не отличались последовательностью собственных мыслей.

 


Вельможи и сами не знают, кто за этим стоит, но рассматривают произошедшее как способ избавления от генерала.

Это как вариант. Но Ли четко же сказал, что вельможи сами ее убили. А не кто то левый.



#14 Disturbed

  • Староста

    Репутация
    11
  • 55 сообщений

Отправлено 25 января 2015 - 12:45

Рэлберик Нариан, я помню только примерное содержание разговора, так что, должно быть, так и есть. Просто очередная версия.

После внезапной смены отношения к Робару и его непоследовательных мыслей я даже не знаю, стоит ли ему верить)



#15 Неусмиримый

  • Мастер

    Репутация
    18
  • 179 сообщений

Отправлено 03 февраля 2015 - 09:51

Disturbed,
В первой части Готики он говорит, что отмстит своим врагам, но кого, именно, он имел ввиду, Ли не уточняет. Да у вас сложилось впечатление, что раз он так плохо отзывается о вельможах, говорит, что они мол его подставили, то, следуя вашей логике, мстить он собрался именно им. Однако, а как же король? Именно он вынес приговор, именно он поверил лживым доказательствам, именно он даже не попытался разобраться в этом деле, именно он пошёл на поводу у своей знати, тем самым он предал того, кто ему все эти годы верно служил. А вы делаете из него невинную овечку, типо он не при делах.
Во второй части Ли уже конкретно говорит, кому собирается мстить, а именно королю и вельможам.
В третьей части Ли говорит только о короле, но посудите сами, война с орками проиграна, вероятно, что все эти вельможи давным давно погибли в ходе боевых действий. Остался только король, укрывшийся за магическим барьером в своей столице.

#16 Рэлберик Нариан

  • Тархан

    Репутация
    83
  • 907 сообщений

Отправлено 08 февраля 2015 - 22:58

Неусмиримый, еще раз, такой умный человек, победивший сильнейших генералов Варранта, вряд ли бы стал винить короля в том, что монарх потерял жену. Я бы не стал. Многие бы не стали. А если он винит короля в этом, то он недальновиден и глуп. И не заслуживает сочувствия.



#17 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 10 февраля 2015 - 21:29

Проголосовал за ДА - виновен... зная только первые две готики, можно полностью положиться на Ли, но то, что он творит после получения воли... настораживает очень сильно, возможно он сам хотел иметь жену робара 2го и в ревности убил, а потом и пожелал убить того, к кому ревновал... кто знает, с Ли мы на самом деле очень мало связаны, тот же Горн и кэп куда ближе к ГГ



#18 Рэлберик Нариан

  • Тархан

    Репутация
    83
  • 907 сообщений

Отправлено 07 марта 2015 - 14:51


Проголосовал за ДА - виновен... зная только первые две готики, можно полностью положиться на Ли, но то, что он творит после получения воли... настораживает очень сильно, возможно он сам хотел иметь жену робара 2го и в ревности убил, а потом и пожелал убить того, к кому ревновал... кто знает, с Ли мы на самом деле очень мало связаны, тот же Горн и кэп куда ближе к ГГ

Настораживает. Но Ли никогда не упоминал о жене Робара, кроме как когда рассказывал о её убийстве. Он упомянул о ней буквально вскользь. А вообще твоя версия никакая. Логики в ней нет.



#19 Tarokl

  • Мастер

    Репутация
    33
  • 150 сообщений

Отправлено 22 марта 2015 - 09:02

Тут всего два варианта: верить Ли или нет, добавляя к вышесказанному (своему посту имею ввиду). Оснований не верить бывшему генералу нет, иначе, можно так любого осужденного в преступники записать - раз за решеткой, значит есть за что. Но ведь таких людей, кто в одиночку добился высокого положения (только благодаря своим победам над орками) и ничего никому не должен, действительно обычно опасаются. Опасаются те, кто сами бояться потерять свои насиженные места, те самые министры и вельможи. Главным времяпрепровождением Робара была война, естественно, что отличный генерал пришелся очень кстати проигрывать ведь никому не охота :D . Его личная власть и влияние росли, у других командиров, начали появляться мысли - вскоре, до короля дойдет, что в них самих нет такой уж необходимости. Зачем поручать работу им, когда с ней справиться Ли и гораздо лучше. Естественным было для них подставить такого опасного для них человека. Ну а лезть к чужой жене... Ну х.з., в Новом лагере вообще женщин не было, будь у Ли такая уж сильная потребность, чего-нибудь придумал бы :D .


Сообщение отредактировал Tarokl: 22 марта 2015 - 09:02


#20 FIRE DRAGON

  • Мастер

    Репутация
    620
  • 1 837 сообщений

                             

Подарки

        

Отправлено 29 июня 2015 - 08:02

Как по мне, Ли невиновен - это единственная версия, озвученная в игре (пусть и со слов Ли) и она полностью внушает доверия, ибо Ли честный человек, заслуживший своего положения талантом полководца и верной службой королю, в колонии же он собрал вокруг себя отряд наемников, которые верили в своего командира и в его чистую репутацию. Даже проницательные Маги Воды доверяли ему управление этим отрядом и свою собственную защиту.

А вот версия о том, что его подставили королевские вельможи - очень правдоподобна, так как он мешал им и был простого происхождения, а таких уж точно не любят при дворе... В Готике 1, как уже говорилось, он хотел отомстить только им. А уж в Готики 2 и 3 что-то у него в голове случилось, что решил и короля убить :D


Но усесться на троне убитого тобой правителя? Это-то на что похоже? Отмазки, что, дескать, королевство нужно было спасть в трудную минуту и т.д. - для доверчивых...
Он себя королём никогда не называл и управлял Венгардом вместе с советом генералов (в Г3 ЗБ он войска отправляет только заручившись одобрением командующего паладинами). А когда приходит Безымянный - он ему охотно передает трон. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных