Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 22 сентября 2013 - 16:33

Изображение

 

 

Стивен Кинг - американский писатель, известный по произведениям в жанрах ужаса, триллера, фантастики и мистики. Получил прозвище "Король ужасов". Родился в 1947 году, в Портленде (США). Свою карьеру писателя Стивен начал с 1959 года, издавая газету совместно с братом. Продано более 350 миллионов экземпляров его книг, многие из них экранизированы. Кингом опубликовано около 200 рассказов. За своё творчество Кинг получил Премию Брэма Стокера, Всемирную премию фэнтези, награду Британского общества фэнтези, премию О.Генри за рассказ "Человек в чёрном костюме". В 2003 году был награждён медалью Национального фонда книг за выдающийся вклад в американскую литературу. Имеет звание Великого Магистра от Американских писателей-мистиков (2007).

 

 

Один из первых писателей-мистиков, с которыми я познакомилась. Особенно запомнились книги Тёмная башня, Мёртвая зона, Воспламеняющая взглядом, Кладбище домашних животных, Зелёная миля, Мешок с костями, Лангольеры, конечно. Ещё классный фильм смотрела "Мгла" по его произведению, но книгу не читала.


Сообщение отредактировал Zuboskal: 12 августа 2017 - 01:33

"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#2 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 09:22

На мой взгляд, Кинг второй писатель этого жанра в Америке после Лавкрафта (А.По по понятным причинам вообще не рассматриваем). Т.е. их всего два. Всякие кунцы и иже с ними просто писцы. 

У Кинга некоторые произведения отдают конвейерным способом производства, но и они (эти произведения) сильны. А что до плагиата, так это его идеи, хочет воровать сам у себя - пусть ворует. Томминокеры - очень впечатляет, хорош "Полицейский из библиотеки". Да много еще чего (вторить Elring не буду). "Темная Башня" стоит особняком.



#3 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 14 апреля 2014 - 20:46

Читаю сейчас Тёмную башню. Когда-то были у меня первые две книги, а тут решила полностью прочесть весь цикл. Очень мне нравится, знаете ли. Сейчас уже в конце четвёртой книги, оторваться не могу. Изумительная концепция мира, который сдвинулся с места. Надеюсь, концовка не разочарует.
"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#4 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 23 июня 2014 - 13:25

Elring,Меня - не разочаровала. Да, есть там и слабые, как-то непроработанные места, но общего впечатления от цикла они не меняют. 

P.S. Вот по какому художественному произведению нужно проводить конкурсы и создавать ФРПГ. 



#5 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 23 июня 2014 - 16:42

Вайпер, о да, концовка у Башни крутая оказалась, я почти наизусть помню стихотворение, которое его вдохновило на написание книги, настолько понравилось. 

Кстати, ФРПГ по миру Башни - было бы круто. Только вот заниматься этим некому %)


"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#6 blackOut

  • Мастер

    Репутация
    15
  • 118 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 03:39

Ещё крутая книга у Кинга - "Глаза Дракона". Написано в не привычном для него стиле - фэнтези.



#7 Kate_Nordmar

  • Мастер

    Репутация
    23
  • 168 сообщений

Подарки

        

Отправлено 12 декабря 2016 - 13:43

очень понравился "Доктор сон". Перечитывала много раз. будет время-почитаю и другие произведения



#8 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    455
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 04 февраля 2017 - 22:38

Читать Кинга не особо любил, да и не запомнил особо. Но вот цитату "я из дома не хожу, томинокеров боюсь" - наверно в фильме это услышал. По свободе надо хоть его самые известные произведения читануть - восполнить этот пробел.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#9 Дракон-Хранитель

  • Финкрег

    Репутация
    63
  • 409 сообщений

           

Отправлено 05 февраля 2017 - 16:36

Да, просто наилучший чёртовый фантаст и писатель ужасов. Раньше читал его книги, ну а после естественно смотрел фильмы по ним. Почти все , как и оригинальные рассказы, то есть экранизированы очень можно и добротно. Что ж мы делали бы без Кинга то , наверное сваливались со скуки. Ведь Стивен чуть ли не единственный в своём роде , помимо выше упомянутого Лавфкрата . И чёрта с два можно найти кого-то лучше, хотя и вправду , есть такие.

#10 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 25 апреля 2017 - 20:35

Дорос крч... решил заняться нашим с вами степаном королевым - скачал с рутрекера книги вроде все в сборнике, но ради цикла темной башни...
10% 1й книги прочитал вчера вечером потому что должен был дочитать, сегодня 200 страниц на телефоне (10% второй книги, которая в 2 раза длиннее) уплёл на работе, плевав на свободное время на работе) и бsло ли оно...
в общем, да... цикл темной башни мне нравится, в нем мысли, которые всегда у меня были и сюжет закручен достаточно, чтобы заставлять меня читать дальше..


p.s. когда я был студентом и у меня была Моторола, которую можно было подключить к компу через юсб и вычистить лишнее и освободить 3 мегабайта памяти под себя - я читал еще в квартире родителей цикл Лабиринт Отражений... 3 книжки, но на экране 128 на 128 точек - не жалею потери глаз за то время, было круто. На бесте наверное уже был..
а да, Стивен Кинг писал, что его вдохновил Толкин, а Лукьяненко - на Стрелка гнал... Толкина сильмариллион читал раньше книжек Лукьяненко.


Жаль, что Эль сейчас не с нами... я незаметно уже в 3й книге, хотя читаю с телефона на работе...
в принципе этим можно было бы и подчеркнуть и закончить) только уточнить, что книги эти влетают в меня как вода в раскаленный песок... и времени не хватает иногда... я редко раньше так усиленно читале)
да, отпуск был на неделю - мой мозг уходил из праведного всего, кроме гмт... там я не читал ) сейчас вернулся на работу и опять взахлеб листаю смартфон
очень близки мне темы наркоманства и стержня стрелка.
Книжку мне тетя подарила - Легенда о славном рыцаре Айвенго... лащеная бумага, твердая обложка.... очень дорогая книга, мб в 90е была дешевле, но... это была правильная книга одна из многих



#11 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 04 мая 2017 - 19:10

Вчера появился первый трейлер сериала...

Похоже из всего повествования запомнили только Стрелок, Мальчик, Человек в черном и Темная башня... в остальном - вообще не про книгу, начиная с Роланда, который и описывается как белый, так и часть повествования идет о том, что он не негр.

Однажды читая, я даже остановился в этот день, когда нашел дополнительное, влияющее на сюжет, подтверждение - "Детта почуствовала, что в ней сидит Белый..." или типа того (переводы все равно разные).

Написать решил именно тут, т.к. я читатель... 3ю книгу дочитываю (по телефону 930 страница из 1200)

 

Вот ссохшийся Макконахи куда больше похож на Роланда, про которого я читаю... 


Сообщение отредактировал Yeugenius: 04 мая 2017 - 21:34


#12 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 12 августа 2017 - 01:29

привет, кто читает это... привет  мне потом.

вот я читал и когда было круто и офигенно и необычно и ... я писал тут сразу или искал эту тему или искал еще темы и - мне надо было высказаться.

Когда я дочитал книги, мне не хотелось высказываться... я на работе затронул начало осады альгул сьенто и потом в автобусе читал, хотя мне ехать 3 минуты... пешком шел дочитывал, домой пришел читал... пока сам стивен кинг не успокоил меня... вот это да - умение, взял и успокоил..

 

до этого я читал игру престолов - ну.. все книги прочитал, башня на порядка два выше. не чуть лучше, а в разы. 

Если хотите понять что там и как - прочтите первую книгу как предисловие... вся суть завихряется на первых 100 страницах 2й книги.

 

про фильм если надо отпишу в другой теме, у него есть два неоспоримых плюса. ( я посмотрел в субботу утром первого викенда)



#13 Agasfer

  • Мастер

    Репутация
    25
  • 110 сообщений

Отправлено 12 августа 2017 - 06:58

С Кингом у меня отношения не сложились. Не нравится стиль изложения, хотя сюжеты, конечно, потрясные. Сперва думала, что проблема в бездарных переводчиках, но в оригинале - тоже пытка. Читала:"Кладбище домашних животных", "Сияние", "Куджо", "Кристина", "Мизери" (бросила, т.к. стало скучно). Это было самое бессмысленное времяпровождение в моей жизни. Фильмов по Кингу смотрела много, почти все. Как ни странно, фильмы мне нравятся. Потрясные сюжеты остаются на месте, но пропадает нудный бред + кое-что подшаманивается, и в итоге фильмы получаются годными, в отличие от книг.



#14 Дракон-Хранитель

  • Финкрег

    Репутация
    63
  • 409 сообщений

           

Отправлено 17 августа 2017 - 11:05

Лично у меня на данный момент сложились довольно странные впечатления о его творчестве. Некоторое время назад перечитывал некоторые его матёрые произведения и знаете что ? Лично я их воспринял совсем иначе, чем пару лет назад, хотя бытует мнение, что его произведения не имеют чётких возрастных границ.
Чего уж, сейчас многие захотят прочесть вновь его книги, ведь на кунуне состоится экранизация его романа "Тёмная башня". Кстати, меня больше всего разочаровали экранизированные произведения, уж слишком переиначен их смысл в кино .

#15 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 09 марта 2024 - 01:19

Я не особый любитель чтива, но Кинга знают все если не по книгам, то по куче фильмов и сериалов, снятых по его произведениям. Из книг я читал только "Оно" очень давно, а позже смотрел старенький фильм одноимённый. А вот сериалов по творчеству Кинга я посмотрел немало: Под куполом, мистер мерседес, чужак, лангольеры, Касл Рок. Также смотрел фильмы Кэрри (старый и новый) и кладбище домашних животных (все версии и части). Не зря Кинга зовут "королём ужасов" - все его произведения держат в напряжении, особенно сериалы Чужак и Касл Рок.



#16 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 05 сентября 2024 - 01:55

Я прочитал (кстати, примерно год назад) лишь одно произведение Кинга - "КлаТбище домашних жЫвотных" (ISBN 9785170996261; орфография - именно такая, неправильная, причём это - задумка именно автора, а не переводчицы).  В тот раз я заказал издания переводов сразу двух книг Кинга (чтобы сравнить, чем "эта" серия отличается от "той") и... оказалось, "урвал момент" (с 2022 года Кинг запретил издавать его книги в России).

"КлаТбище домашних жЫвотных"  мне понравилось, но не настолько, чтобы перечитывать. А ту, другую, книгу Кинга я читать даже не начинал.

 

UPD. Оказывается, я начинал читать (естественно, в переводах) ещё две книги Кинга - "Кэрри" и "Под куполом". Обе забросил ещё в началах (эдак до десятой страницы каждой, мол, "затравка каждой из двух книг - неинтересная"), обе у меня есть в электронном виде. Дочитал я из книг Кинга лишь "КлаТбище домашних жЫвотных".


Сообщение отредактировал Хиран: 05 сентября 2024 - 04:07

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.






Темы с аналогичным тегами ужасы, готическая литература, триллер, научная фантастика

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных