Открыт набор заявок на второй сезон ДнД игры "Готика и Подземелья"

Подробности здесь: Заявки на второй сезон ГиП

Перейти к содержимому

Фотография

Братья Стругацкие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Iniquity

  • Ученик

    Репутация
    0
  • 26 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 08:58

d361c63c12b8505ceb61d18cf4abfe10.jpeg

 

Братья Стругацкие — Аркадий Натанович Стругацкий (28 августа 1925, Батуми — 12 октября 1991, Москва) и Борис Натанович Стругацкий (15 апреля 1933,Ленинград — 19 ноября 2012, Санкт-Петербург) — русские советские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики.



 

 

На этих братьев я наткнулся совершенно случайно, а точнее нет, я на них наткнулся определенно. Тогда еще только-только выходил S.T.A.L.K.E.R., и я решил прочитать исходники идей использованных в нем. Пикник на обочине и решил судьбу авторов для меня. В течении нескольких месяцев я прочитал все книги Стругацких, они просто шикарны: идеи, стиль, глубина. Но все же особенно хочется выделить Мир Полудня. В нем присутствует такая связь, такая история, которая пронизывает все книги в серии, что я наверное нигде не видел такого.

В общем, кроме одобряющих криков и слов то нет ;)


Сообщение отредактировал Zuboskal: 03 февраля 2018 - 17:48

Да прибудет с вами Сила! Тьфу, Аданос! Аданос с вами прибудет...
И был я WaRofHaN'ом тут, но что-то пошло не так... xD


#2 Adanos

  • Староста

    Репутация
    31
  • 56 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 22:40

Я тоже начал с "Пикника...", но не из за игры. Порекомендовал отец. Но больше всего я завидую тем, кто не читал "Понедельник начинается в субботу". Потому что эмоции, когда читаешь первый раз, непередаваемы.



#3 Gemgi

  • Мастер

    Репутация
    58
  • 429 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 22:45

Признаться, читал только одну книгу. "Отель "У погибшего альпиниста". После этого пропало желание знакомится с творчеством этих писателей. 



#4 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    457
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 12 февраля 2013 - 00:52

Читать их немного "тяжеловато". Мне повезло что первой мне попала в руки их книжка, которую было легко читать - сказка для младших научных сотрудников "Понедельник начинается в субботу" - это ещё в школе было, затем уже в технаре читал продолжение сказки - "Сказка о  тройке. До сих пор нравится этот цикл.  Потом уже читал много их книг, но самый большой след оставили в памяти первые книги.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#5 Дориус

  • Подмастерье

    Репутация
    10
  • 84 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 01:39

На смартфоне читаю книгу под названием "Трудно быть богом". В целом не слишком-то она и интересная, но отдельные моменты довольно богаты на философию и рассуждения, лишь по этому нахожу ее отчасти неплохой. Солидарен так же с мнением Half-Orc'a, что читать действительно немного "тяжеловато". Хотя, возможно, у меня такое впечатление сложилось по той причине, что читай рывками, да еще и на электронной платформе... 


Сообщение отредактировал Дориус: 12 февраля 2013 - 01:40

A pirate's life for me...

#6 Elring

  • Мастер

    Репутация
    394
  • 606 сообщений

           

Отправлено 12 февраля 2013 - 17:47

А я балдею с их, как они сами говорили, первого и чересчур идеализированного детища - "Страны багровых туч". Нравится просто до жути. "Понедельник начинается в субботу" тоже впечатлила.


"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#7 Альфрит

  • Мастер

    Репутация
    64
  • 1 052 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 23:49

Читал "Трудно быть Богом" - неплохая параллель с земным укладом жизни и историей. Младший брат, кстати, помер относительно недавно.



#8 Дориус

  • Подмастерье

    Репутация
    10
  • 84 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 00:39

2012 год вообще был "богат" на смерти хороших писателей, тот же Рей Брэдбери тоже скончался в этом году. 


A pirate's life for me...

#9 Melcor

  • Правдоборец

    Репутация
    38
  • 274 сообщений

Отправлено 21 августа 2013 - 11:41

Наверное единственный тандем среди фантастов у которого инопланетяне не являются кровавыми уродами, стремящимися втопать землян в могилу, за что и нравятся.

Очень хорошо проработанные миры и сюжет романов. Началось все с повести "За миллиард лет до конца света", дальше были почти все книги. До сих пор некоторые из них перечитываю вновь и вновь.


Хороший, плохой - главное у кого ружье.

#10 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 22:33

Сначала был Шухарт, и слово было у Шухарта, и это слово вывернуло наизнанку: 

 И с тех пор книги Стругацких стали постоянными спутниками. Не все, конечно. Какие-то больше нравятся, а к иным возвращаюсь крайне редко. Например, "Сказку о Тройке" считаю гораздо хуже "Понедельника..."


Сообщение отредактировал Вайпер: 19 ноября 2013 - 22:39


#11 Гилберт

  • Мастер

    Репутация
    18
  • 117 сообщений

Отправлено 03 декабря 2013 - 11:44

Читал некоторые романы. "Пикник на обочине" само собой. Ещё "Отель у погибшего альпиниста", причём книгу читал гораздо позже фильма. 

Знаменитый "Понедельник" - как без него.  Также читал киносценарий "Пять ложек эликсира" (фильм "Искушение Б.") 

"Трудно быть богом" и "Обитаемый остров". Вроде всё. Стиль Стругацких имеет свой, порой специфический стиль, поэтому многие читающие фантастику их романы не жалуют. 


Сытый конному не пеший

#12 Dude

  • Мастер

    Репутация
    12
  • 113 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 09:31

С братьев Стругацких для меня началась фантастика. Из из произведений прочитал Обитаемый остров - сильно, там, думаю, сатира на тоталитарный строй. Помню Пикник на обочине, выделятся философской концовкой и темой смысла жизни. Отель у погибшего альпиниста вообще воспринимается как детектив, шикарно. Оценил Понедельник начинается в субботу и короткий рассказ про спасение друга в Новый год






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных