Перейти к содержимому

Фотография

Удача


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 14 декабря 2013 - 01:55

Ei8hz6P.jpg

 

 

 
Удача — 1) достигнутый успех; 2) позитивно воспринимаемое событие, возникшее в результате случайного, непредсказуемого или не учитываемого стечения обстоятельств в жизни человека. Синонимы: везение, шанс, счастье. Также может обозначать желательный исход какого-либо события или действия, особенно в ситуациях, когда он не (полностью) зависит от действий или решений затронутой личности. Примерами везения-удачи могут быть выигрыш в лотерею, рулетку или другую азартную игру.
 

 

Удача это очень интересная тема. Есть ли в ней магия или это всё награда за кропотливый труд? Мне кажется, что и то и другое. Часто бывает что долго трудишься и в итоге в тяжелый момент приходит удача и получается результат свыше ожидаемого. А бывает наоборот, что ничего не делаешь, а на голову валится удача и ты в шоколаде. Любители науки, конечно же, тут начнут говорить о всяких рассчётах вероятностей, итд, но этот подход для меня скучный, поэтому я не хочу касаться его. А ещё удачу же можно привлечь, если носить с собой символы: четырёхлистный клевер, подкова. Или же встретить божью коровку или трубочистов)


Сообщение отредактировал Zuboskal: 24 февраля 2018 - 20:18


#2 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 17 декабря 2013 - 20:05

Почему здравомыслящим запретили тут отписываться? Что за дискриминация?

Нет никакой удачи. Только сухая статистика и вероятность, помноженная на упоротую апофению человеков, которые природой запрограммированы искать совпадения там, где их нет  :Краб: 


"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#3 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 17 декабря 2013 - 20:18

Elring,

Я не запретил, сказал что мне это будет не интересно обсуждать, потому что это скучно) Ну вот рассчитай мне вероятность что я завтра найду чемодан с 100000$ баксов :Пишет:  Как ни крути, а в мире полно процессов, которые ещё не слишком хорошо изучены или вообще не поддаются научному обоснованию. Мир очень сложный и полон магии, в этом и всё волшебство.



#4 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 17 декабря 2013 - 21:11

Если ты чего-то не понимаешь или не можешь пока осознать, это не значит, что всему нужно приписывать волшебство. Единственное, что я тебе могу сказать насчёт вероятности нахождения чемодана - она НЕнулевая, но бесконечно малая (вспоминаем математику, ну). В мире вообще нет событий с нулевой вероятностью, только с бесконечно малой.


"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#5 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 17 декабря 2013 - 21:28

Elring,

Я понимаю то, что в мире волшебство определённо есть, просто не все в него хотят верить и зачем-то пытаются всё что только есть объяснять научно. Что касается удачи, то допустим что это вероятность, но так тогда можно сказать про всё. А на чём основана эта вероятность - на волшебстве. Тоесть мы здесь высчитываем вероятность того, что волшебство случится и человек найдёт миллион баксов или вероятность того, что кто-то чудом выживет при падении самолёта или ещё что-то. Тоесть, то что это является вероятностью вовсе не означает, что это всё поддаётся законам науки. И даже если что-то там высчитать, то может не повезти и кирпич на голову упадёт, так что с удачей шутить плохо)



#6 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 16:11

"Удачи", конечно же, не существует. Существует достаточная или недостаточная подготовленность человека для встречи с вселенской совокупностью событий. И слепой случай. 

Если принять существование "удачи", то спортсмену "везет" каждый раз, когда он забивает гол или попадает ракеткой по теннисному мячу. Его тренировки отношения к победе не имеют. Просто повезло.

А просто не повезло - это так. Шел человек по улице, а придурки с верхних этажей многоэтажного здания сбросили автомобильное колесо, да прям по нему попали. Глупая смерть.

И при чем тут гравитация, скорость и направление движения человека, а также отсутствие на нем скафандра? Конечно, ни при чем. Просто "удача" отвернулась.

Или все же случайность, совпадение?



#7 Асгхан

  • Мастер

    Репутация
    34
  • 287 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 12:38

Удача - можно определить как совокупность событий, факторов, которые приводят к тому, что человеку что-то перепадает, причем именно событий не инициируемых и не зависимых от данного человека. Магия? Нет, тут скорее благосклонность богов-кукловодов. Есть, кстати, темка про Ларри Нивена, где он в своем романе "Мир Кольцо" затронул тему удачи некоторых людей. Можно ли вывести род счастливчиков, тех, у кого выпавший бутерброд всегда падает маслом вверх?



#8 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 19 февраля 2014 - 23:09

Ну, если забыть про то, что я не верю в слепую удачу, то могу вспомнить (придумать?) пару фраз. Вроде того, что удача приходит к тем, кто вполне может справиться и без неё. Или что сильным людям нужна не удача, а успех (что, согласитесь, вовсе не одно и тоже). Нет, я не могу забыть про то, о что не верю. Для меня удача - лишь заранее просчитанная вероятность. Если кто-то не может просчитать эти вероятности - их проблемы. Те, кто умеют считать, выигрывают чаще, чем те, кто надеется лишь на случай. Да, они проигрывают тоже, потому что вероятности проигрыша тоже ненулевые. Но все же чаще выигрывают. 


Ничто не абсолютно

#9 Рэлберик Нариан

  • Тархан

    Репутация
    83
  • 907 сообщений

Отправлено 04 мая 2014 - 17:15

Иногда объяснение той или иной вещи или события не должно поддаваться логике. Я лично считаю, что некоторые случайности совсем не случайны. А теория вероятности фигня. В конце концов на нее списывают овердофига вещей. Пытаются просчитывать жизнь, игру, и прочее. И ведь все-равно фиг чего выходит у этих сухих Энштейнов. =Р



#10 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 08 мая 2014 - 20:28

Рэлберик Нариан, да дело в том - и ты это прекрасно понимаешь - что множество явлений реального мира содержат такое громадное количество переменных, что их просто невозможно учесть. А ведь многие из них нам попросту неизвестны! Поэтому попытки "просчитывать жизнь, игру, и прочее" и не приносят результата. Но это вовсе не означает неправильности теории вероятности. Просто она не везде применима.



#11 Gimstail

  • Хранитель Лагеря (✫)

    Репутация
    306
  • 1 473 сообщений

                    

Подарки

           

Отправлено 19 февраля 2016 - 03:10

Я верю в удачу и ношу с собой небольшие талисманы, например загребущая ложечка в кошельке - она притягивает деньги). Может это и не работает, но когда человек верит, то он своей энергией притягивает позитив.



#12 Infernal

  • Мастер

    Репутация
    33
  • 133 сообщений

Отправлено 24 февраля 2018 - 20:13

А я не могу понять, чем так серьезно противопоставляются понятия удача и вероятность. Удача - это успех в пределах вероятности, который имеет какое-то субъективное значение. То есть природа удачи вероятностна, но оценка удачи как собственно удача\неудача\незначительное событие зависит от субъективной ценности события. 

 

Если мы пришли на остановку, а там нет автобуса, это незначительное событие. Если автобус только-только уезжает за 3 шага до остановки - это неудача. Если автобус приезжает как только мы дошли до остановки, это уже удача. Притом, нам нужен именно определенный автобус, а если мы опаздываем (чаще всего из-за собственной вины), то ценность события возрастает, и мы больше радуемся автобусу, подъехавшему вовремя - и больше злимся, когда автобус уезжает у нас из-под носа.

Между тем маршрут автобуса зависит от графика, погоды, непредвиденных задержек - и даже от настроения жены водителя автобуса. И если мы живем не в Европе, мы не можем точно предсказать время появления автобуса на остановке. В Европе же свои сложности, кстати, такие как запрет на вход в автобус, если он переполнен. Тем самым прибытие автобуса на остановку вероятностно, а удача зависит от совпадения вероятности и личного приоритета. И тот, кто меньше рискует и меньше суетиться - тот явно объективно удачливее, поскольку контролирует личное отношение и степень риска.

 

В связи с этим я выработал принцип, не научный, но помогающий справится с мелкими трудностями. Ряд мелких неудач увеличивает шанс большой удачи. Поскольку удача является вероятностной, с каждой неудачей подряд шанс последующей удачи растет. А с каждой мелкой неприятностью растет шанс получить удачу в чем-то важном. Конечно, теорвер работает не совсем так, но чисто психологически это успокаивает. 



#13 nikipaki

  • Мастер

    Репутация
    101
  • 510 сообщений

Отправлено 15 мая 2018 - 18:33

Удача - просто счастливое стечение обстоятельств. Никогда полагаться на неё не стоит и никакие амулеты и прочее её не притянут. Сначала труд, а удача - лишь остаток проекта. 



#14 Lithium

  • Мастер

    Репутация
    86
  • 304 сообщений

Отправлено 23 июня 2018 - 22:42

Я верю в удачу и стараюсь её не вспугнуть. За годы жизни я уже для себя определил ряд действий, которые нежелательно делать, иначе потом несколько дней будет сплошное невезение. Как пример - не подавать нищим. Каждый раз когда я давал мелочь бабушке у метро или инвалиду с ребёнком, то потом со мной случались мелкие неприятности. Может быть это связано с тем, что на самом деле эти нищие богаче меня, у них бывают целые группировки. А для притягивания удачи достаточно прилагать максимум усилий в каждом деле и верить в себя, тогда и удача приложится.



#15 Pantherka

  • Гражданин

    Репутация
    3
  • 8 сообщений

Отправлено 19 декабря 2018 - 13:17

nikipaki, Рискну с Вами не согласиться ..))  У меня есть 2 кроличьих лапки, одна белая и одна черно-серая, мне подарили их на удачу, и могу сказать, что они работают ))) 


Выйди из себя и зайди нормально

#16 Тьяльф

  • Мастер

    Репутация
    148
  • 1 420 сообщений

Отправлено 05 января 2019 - 16:55

у некоторых философов есть идея практического подхода к удаче.

Если коротко излагать то суть в том что существует определённый временной интервал.  Если что то в него не попадает то это можно считать случаем или удачей потому как все равно

суть происшедшего за давностью лет установить невозможно.

Например :

человек нашёл клад. который был зарыт 200 лет назад.

то его находка случайна но не беспричинна. Потому как сложно представить что вы можете в таком промежутке что то отследить и найти реальную причину.

Итого мы имеем вполне не противоречивую теорию случая или удачи.


Воронислав только и делает что чай заваривает :Алхимик:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных