Перейти к содержимому

Фотография

Лорд Хаарт – падший рыцарь Энрота (Heroes III)

Heroes

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

Опрос: Лорд Хаарт – падший рыцарь Энрота (Heroes III) (8 пользователей проголосовало)

Одобряете ли вы поступок королевы Катерины по отношению к лорду Хаарту?

  1. Да, око за око, так ему, мерзавцу! (3 голосов [37.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 37.50%

  2. Проголосовал Нет, он заслуживал нормального суда. (4 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

  3. Другое мнение (высказать) (1 голосов [12.50%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 06 февраля 2014 - 22:13

kdbPwE6.png

Лорд Хаарт – персонаж, с которым мы встречаемся в трех играх серии. В «Героях 1» это просто один из сторонников лорда Айронфиста, помогающий ему завоевать трон Энрота. В «Героях 2» он в предпоследнем сценарии игры за Роланда помогает ему победить лорда Корлагона. После отбывает на Антагарич становится подданным эрафийского короля Грифонхарта («Герои 3»).

 

До этих пор его биография безупречна, но… что-то происходит в жизни этого рыцаря, что – разработчики так нам толком и не объяснили, но результат таков: лорд Хаарт заинтересовывается темными искусствами, в частности, некромантией.

 

Возможно, именно это и становится причиной его отъезда из королевства Роланда. Как бы то ни было, в Эрафии он играет роль двойного агента: безупречного подданного Николаса Грифонхарта и одновременно главы тайного культа, лояльного Дейдже – государства некромантов. Опасаясь разоблачения, лорд Хаарт отравляет короля, но этот поступок приводит к тому, что обезглавленная страна становится легкой добычей для Эофола и Нигона. Так начинается Война за Восстановление Эрафии, в которой наш герой (или, скорее, антигерой) вновь верой и правдой служит супруге Роланда и дочери убитого им монарха – Катерине. Кто знает – с какими целями, может, действительно желая помочь, может, лишь временно сотрудничая, так как вторжение подземцев и демонов в его планы явно не входило.

 

Так или иначе, он оказывает Катерине важную военную поддержку, но его выдают собственные же союзники. Узнав, что верный рыцарь подло убил ее отца, королева сохраняет это в тайне до самой последней битвы с личем Грифонхартом, который восстал против тех, кто хотел его использовать, сам возглавил армию некромантов и повел ее против своего же народа. В финальной схватке Катерина выдает ничего не подозревающего лорда Хаарта отцу, а тот вершит над ним свой кровавый суд.

 

Увы, этим дело не заканчивается, ибо последователи культа Хаарта остаются живы и крадут его тело, оживив своего господина как лича – темного рыцаря. Такой же безумный как и его жертва, он приносит много горя маленькой болотной стране Таталии, прежде чем его побеждает Огненная Ведьма Адриэн, подарив истерзанной душе лорда вечный покой среди ее родных болот.

 

Причины падения лорда Хаарта – верного рыцаря династии Айронфистов и Грифонхартов, превратившегося в предателя и убийцу, так и остались тайной. Его поступки не вызывают сомнения – виновен.

 

Но был ли поступок Катерины по отношению к нему – справедливым судом? Не выглядел ли ее принцип «око за око» таким же в чем-то предательством? Не было ли лучше предать Хаарта, как одного из генералов Эрафии, военному суду, нежели учинить над ним кровавую расправу, вполне допустимую для варваров, но странную для страны Света? Не повлек ли этот неправедный поступок Катерины череду несчастий, начавшихся с воскрешением неупокоенного лорда-лича, центром которых стала Таталия, но конечной целью явно пребывала Эрафия?

 

Жду ваших мнений по этому поводу.

 

Ну а мое мнение таково: лорд Хаарт был виновен. Но должны приниматься во внимание его заслуги в прошлом и та помощь, которую он оказал в ходе Войны за Восстановление Эрафии. Как бы ни велика была его вина, он заслуживал нормального суда, неважно, что приговором была бы смертная казнь.

 

А Катерина поступила по-подлому. Ее можно понять – Хаарт у нее отца убил, но она-то ответила тем же: заманила в ловушку и предательски отдала на растерзание личу. После этого я не могу называть Эрафию страной культа Света, вранье это все, ведь поступок был не светлый, а варварский, вроде родовой мести.

 

И мне жаль, что в итоге крайней оказалась Таталия. Нужно было лорду Хаарту лично с Катей разбираться, а так она в конечном счете даже и не поняла, что натворила. Думала, что, как всегда, была права.


Сообщение отредактировал Wollcroft: 30 июля 2017 - 13:13

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#2 Грей

  • Мастер

    Репутация
    43
  • 410 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 11:18

я до таких нюансов еще не дошел (кампанию вообще даже не начинал Т_Т), но судя из описания... В принципе, его поступок с отравлением короля уже, по сути, перечеркнул все его заслуги. Но то, что он продолжал воевать на стороне людей вполне заслуживает уважения, ну или, хотя бы, должно "засчитываться" на его счет.

Могу предположить, что он в принципе мог и не хотеть убивать короля, но страх за сохранность своей шкурки взял верх. Или может быть, они банально не ладили только с королем... Ну или самый банальный вариант - ему сказало новое начальство "играть свою роль дальше" и он играл ее.

Но вернусь к сути, да... Свет в моем понимании - это дотошные праведники (иногда с кулаками, рысаками и латами), всепрощающие, справедливый и бла-бла-бла... Роль "светлых" гораздо лучше идет эльфам а не людям, ибо, как говорил старина Фрейд, человек - существо агрессивное. Черт, опять ушел от темы и забыл о чем хотел сказать...ну и ладно)


Берегись хотеть. Берегись желать. Берегись - за желанье можно поплатиться. Берегись - желанье может сбыться...

#3 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 07 февраля 2014 - 15:31

Честно говоря не очень помню подробности, но текст выше помог, так что скажу своё слово: Катерина поступила с Лордом Хаартом правильно! Это меньшее что он заслуживал, я бы на её месте убил бы его более изощрённо, но она слишком мягкий человек. Око за око, так ему мерзавцу, тем более символично, что его убил тот, кого он убил раньше) Тоесть по сути жертва отомстила своему убийце с помощью Екатерины. А судить его было бы неправильно, в такой ситуации только одно правило: око за око, зуб за зуб!



#4 djulian13

  • Подмастерье

    Репутация
    16
  • 73 сообщений

Отправлено 07 февраля 2014 - 18:24

Если есть суд - судить надо по закону. Как сказал один из философов, "убивая убийцу, мы отнюдь не уменьшаем их число". Вендетта - поступок исключительно средневековый и  недостойный правительницы светлого государства. Тому же некроманту Арчибальду, или старине Люциферу Кригану III, это можно простить. Катерине - простите, нет. В конце концов, именно убийство Хаарта таким способом бумерангом ударило по Таталии, о чём повествует "Игра с огнём". Это разве хорошо?

Грей,

Простите, не соглашусь. Эльфы и "светлость" - это... гхм, простите, разные понятия. Везде - в недавно вышедшем "Хоббите" это было прекрасно показано. Всепрощающие? Увольте. Справедливые? "Очень". А что слепцы редкостные - вон, их король до последнего не хотел преследовать орков за пределами своего государства.  Да Джелу того же возьмите - ну как, как можно выйти на бой с Ледяным Клинком против Клинка Армагеддона?  Эгоцентричность в высшей степени.


Сообщение отредактировал djulian13: 07 февраля 2014 - 18:47


#5 Грей

  • Мастер

    Репутация
    43
  • 410 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 18:43

djulian13, ну я же говорю - с кампаниями третьих героев я знаком чуть лучше, чем никак и какие там персонажи и свет я судить не очень-то решаюсь (но пробую с точки зрения "этих ваших полодинов" из других сеттингов))

эльфы и светлость...ну окай, маленько загнул с оглядкой на пятых героев


Берегись хотеть. Берегись желать. Берегись - за желанье можно поплатиться. Берегись - желанье может сбыться...

#6 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    455
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 09 февраля 2014 - 17:32

Похоже я кампании не прошёл, раз не в курсе этого предательства и возмездия за это.

Но считаю что поделом ему. Предавший раз предаст и другой, какие бы заслуг не было у него.

считаете что не наш метод так наказывать?


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#7 djulian13

  • Подмастерье

    Репутация
    16
  • 73 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 19:29

Half-Orc,

Думается мне, смертная казнь была бы в любом случае.  Но, опять же, поведение Катерины недопустимо. Оставить труп одного из талантливейших военачальников без присмотра, при том, что некромантия - реальность, а не какие-то мифы? Тем более, что Хаарт этой самой некромантией увлекался, был главой Тёмного Культа.  Это глупо, как по мне. И не избежать Эрафии бумеранга "прямо в лоб" от данного поступка, если бы мы, играя за Адриэн, не уничтожили бы угрозу в зародыше.


Сообщение отредактировал djulian13: 09 февраля 2014 - 19:29


#8 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 11 февраля 2014 - 19:26

считаете что не наш метод так наказывать?

 

Half-Orc, собственно, именно так и считаем. Да, лорд Хаарт поступил подло. Предать человека, который тебе доверял, пользоваться его покровительством и всеми благами, а потом вот так вот...

 

Но Катерина поступила в стиле родового строя. Вендетта, кровная месть. Как варвары или лорды Подземелий. Если бы так поступил Килгор или Мутаре - ноль вопросов. Но не королева страны Света, повторюсь.

 

Согласна с Джулианом, Хаарта бы и так, скорее всего, казнили. Но! Его тело бы там не валялось невесть где, его бы не увезли последователи его культа. Да и, возможно, Хаарт раскаивался. Вот плохо, что в его душу нам нигде не дают заглянуть - темная лошадка вообще. Но, может быть, его душа бы очистилась раскаянием и лич бы из него получился не такой безумный. Даже если бы тело все равно стащили. Тут одно на другое накладывается...

 

А так - вот посмотрите. Думаете, Хаарту Таталия была нужна? Да болотники служили, как там в кампании "Играя с огнем" говорится, "полем жатвы". Рекруты халявные ему были нужны: скелетики, зомби, вампирчики. Таталия - слабенькая в магическом отношении страна, да и воины у нее не ахти. Легко ее победить, наубивать жителей и создать суперармию. А потом - в Эрафию, да, в нее, дорогую. Мстить Катюше и захватывать власть. И представляете, какая прелесть: параллельно Эрафия воюет с Эофолом за Клинок Армагеддона (тексты это подтверждают). Демонов побеждают, но страна обескровлена войной. И тут нарисовывается Хаарт со "свежей" армией. Что бы там от Эрафии осталось? Рожки да ножки. Пока бы там Гевин Магнус вмешался, а Алви, по ходу, было все равно, у них тот еще король.

 

Адриэн, по сути, не только Таталию, но и Эрафию спасла.

 

Вот к чему могло бы привести "око за око". И - честно - я была бы рада увидеть Эрафию на коленях, да вот Таталию жалко. Потому я за Адриэн.

 

И давайте-ка отвлечемся от "Героев" и вспомним "Готику". Это я к готоманам обращаюсь. Если помним, генерала Ли в чем обвиняли? Ага, в убийстве КОРОЛЕВЫ! Жены Робара 2! И что? Робар заманил Ли во дворец и устроил ему вендетту? Или попросил некромантов воскресить королеву, чтоб она Ли заколола? Нет, был суд над одним из лучших боевых генералов страны. Его приговорили к казни, но, учитывая заслуги, сослали на рудники Хориниса. И, думаю, не только потому, что лишняя кирка там была так нужна. 

 

Так чем же случай Хаарта отличается, спросим себя? Ах да, Ли был невиновен, его оклеветали. Но - вопрос - все ли знали ли об этом? А вдруг бы Дейджа тоже оклеветала Хаарта? Ну, почему Катя должна была верить какому-то послу враждебной страны, готовому на все, чтоб получить помощь?

 

Так что все не так просто. 

 

Могу предположить, что он в принципе мог и не хотеть убивать короля, но страх за сохранность своей шкурки взял верх. Или может быть, они банально не ладили только с королем... Ну или самый банальный вариант - ему сказало новое начальство "играть свою роль дальше" и он играл ее.

Грей, там скорее последнее было. Вроде это были проделки Сандро. Это была часть  плана по захвату власти в Эрафии. Хаарт, по сути, пешкой был. Хотя он знал, на что шел, не маленький.

 

Роль "светлых" гораздо лучше идет эльфам а не людям, ибо, как говорил старина Фрейд, человек - существо агрессивное.

 

Еще добавлю, что в "Мече и магии 7" мы имеем возможность познакомиться с королем Авли Элдрихом Парсоном. Так вот, этот "светлый" эльф просит наших ГГ: мы как бы готовимся к войне с Эрафией, так вот, найдите нам планы форта Риверстрайд - крепости, что стоит на границе и считается неприступной. Тогда мы ее быстренько возьмем. А как достанете планы - ну, стащите их у эрафийцев. Щедро награжу за это.

 

Это светлый и честный поступок? Разве так воюют "светлые"? Да это такая же подлость.

 

Хотя в Тройке условное деление: Свет - Эрафия, Авли, Бракада, Тьма - Дейджа, Нигон, Эофол, нейтралы - Таталия, Крюлод, я бы сильно засомневалась, кто там светлый, а кто - нет. У меня разве что к Бракаде нет претензий.

 

ну окай, маленько загнул с оглядкой на пятых героев

 

 

Ох, зря ты это сказал, зря. Сейчас придет Джулиан и прочтет тебе лекцию о "светлых" эльфах Пятерки. :biggrin: В частности, о Файдаэне. 


Сообщение отредактировал Sandrin: 11 февраля 2014 - 19:30

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#9 Воронислав Серокрыл

  • Хранитель Магии

    Репутация
    411
  • 1 140 сообщений

                       

Отправлено 11 февраля 2014 - 23:29

Почитал я тему подробно и с большим интересом. И выскажу таки своё мнение. Правда, не так много могу я сказать, но... как сумею.

Итак. Если Лорда Хаарта и нужно было судить, то только посредством международного военного суда. Трибунала.

Почему же?

Всё дело в том, что как и указано было, что Лорд Хаарт возглавлял тайный Культ, который поддерживал Дейджу. Но это не значит, что такая поддержка была организована самим Лордом Хаартом. Нет, за ним стояли более могущественные силы - та же империя Дейджа, которая была заинтересована в дворцовом перевороте и революции в Эрафии. Как мы видим, Лорд Хаарт очень умело организовал весь этот раскардаш. Вот только вторжение Иофола и Нигона спутали карты Хаарту и Дейдже. Разумеется, он наверняка получил приказ от некромантов помогать королеве Екатерине, ибо империи нежити никак не улыбалось схватиться в очередной мировой войне с легионами демонов и целыми шабашами подземных чернокнижников - им проще всего разгромить сильно ослабешую Эрафию.

Но ладно, скажу я проще. Я никогда не поверю, что правительство Дейджи вот так доверили какому-то светлому рыцарю такую задачу высокого приоритета - иначе их бы ожидал сокрушающий провал. У меня есть все основания полагать, что Лорд Хаарт был тайно принят в... Орден Чёрных Рыцарей в Дейдже и именно там же и обучался тёмным исскуствам.

Итоги подведём: Лорд Хаарт - не изменник. Но он сепаратист. И если Королеве необходимо было судить его - то его нужно судить как военного преступника и как военоначальника самой Дейджи, потому что, по сути, так оно и было. А судить должен, по сути, только международный суд правительством Эрафии, Бракадуна и Авлии.


Сообщение отредактировал Sandrin: 12 февраля 2014 - 08:51


#10 Диего

  • Мастер

    Репутация
    43
  • 578 сообщений

     

Отправлено 20 октября 2015 - 16:44

Что сказать? Один из немногих явных отрицательных персонажей 3ьих Героев.

Так казалось бы лордов Эофола или демонов короче можно было бы просто отнести к отрицательным персонажам, но так как в Героях каждая фракция короче это отдельная фракция в принципе можно даже явных злодеев типа этих же демонов в чемто найти лучше чем тот же Лорд Хаарт. Ибо Лорд Хаарт был предателем. 

 

Да, есть тут как бы 3 а может и 4 стороны в игре, каждая из которых поддерживает чтото свое явное. То есть проще говоря Добро это Эрафия, Авли и эти Бракада, Зло например Эофол, нейтральная сторона это Кревлод(или Крулод, от перевода зависит) и Таталия, Дейдж  я считаю преследует свои собственные цели. А еще не забудьте о тех, кто не принадлежит ни к одной из наций. То есть короче я хотел сказать что от точки зрения зависит кто тут самый плохой. 

Мое мнение по поводу Лорда Хаарта если кратко простое и понятное: это темная личность 3ьих Героев предатель злодей, явный отрицательный персонаж. Да, может быть он как бы это проще сказать не скотина короче что ли, и сказанное мною не говорит об этом или о чемто таком. Ну пока можно сказать он вот такой есть.

 

ЗЫ А конечно вообще имеет место быть такая ситуация. Пока Добро и Зло собачаться между собой ведут войны нейтралы смотрят за ними со стороны наблюдают ну и как я сказал нежити пытаются извлечь выгоду из того что происходит в мире(как порой говорят бизнес есть бизнес). Короче, в такой ситуации решить кто же есть плохой сложнее...

Отрциательные персонажи не по типу Иванушка и Серый Волк должны быть в играх. Иначе это не компьютерная и не видеоигра, ха и не книжная игра) Это чтото проще


Сообщение отредактировал Диего: 20 октября 2015 - 16:46

Изображение





Темы с аналогичным тегами Heroes

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных