Новый сезон ивента по сбору трав стартовал 13 сентября

Подробности здесь: Далёкие Поляны (Сбор трав, первый сезон)

Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение игры (архив) (ФРПГ "От Мордрага до Энрота")


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 471

#20582 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 407
  • 14 884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 15 февраля 2014 - 01:06

Тема для того чтобы обсудить игру и конкретные действия персонажей.

 

ФРПГ уже охватывает немало сюжетных веток и теперь надо следить пристально, чтобы всё отыгрывалось в правильном русле и никто не портил сюжет. Перед тем как писать посты, влияющие на сюжет, лучше обсудить их здесь. Предложения по сюжету тоже будут рассматриваться здесь. Здесь же можно высказывать и замечания, которые могут быть учтены)



#381 Воронислав Серокрыл

  • Небесный Вершитель

    Репутация
    417
  • 1 148 сообщений

                       

Отправлено 20 апреля 2014 - 18:12

Да, логику я тут забыл приклеить.

Мага можно вырубить. Но не убить. Мага можно вырубить - но только не баронским кулаком, если у того конечно не имеется спортзал в замковом подвале. Мага можно вырубить только чем то тяжёлым, как минимум, тяжелее герданами или крановой перекладиной. А ещё - булавой с шипами или молотом моргентшерном.

Послушайте, если бы все маги были такие утлые, то никто бы не дожил даже до третьего круга. Да и к тому же, Мардук, идя на приём к барону толкать такую речь, разве не мог ли он знать, какую реакцию может вызвать у барона и тем самым не защититься как нибудь?



#382 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 407
  • 14 884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 20 апреля 2014 - 18:15

,

Ты никогда не получал в солнечное сплетение, раз так пишешь. Это вырубает любого. Просто я вижу, что здесь некоторые игроки фанаты магов и всячески их идеализируют и выгораживают, после чего это маги наглеют и получают по заслугам. 



#383 Воронислав Серокрыл

  • Небесный Вершитель

    Репутация
    417
  • 1 148 сообщений

                       

Отправлено 20 апреля 2014 - 18:20

Zuboskal, я получал в солнечное сплетение. Мне один человек, участник афганской войны показывал хорошие такие приёмчики, так что сначала я после перестал соображать, в чём дело, но после мне тот человек указал, что после удара в солнечное сплетение подсознание продолжает работать и что после некоторых особых тренировок можно выработать защитную подсознательную реакцию на уровне рефлексов.

Маги Огня? Они кстати ведь тренируются в монастыре бою на посохах, тупые концы которых, кстати, можно направить прямо на солнечное сплетение, вызывая тем самым критический удар. Так что сомнительно, что Мардуку неизвестно ничего про приёмчики в солнечное сплетение. 



#384 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 20 апреля 2014 - 18:22

Мага можно убить. И вырубить. 

 

Но не так просто. Иначе, повторюсь, маги были бы слугами дворян. И их власть была бы иллюзорной.

Но их боятся. С ними считаются. Не ради вежливости. Потому что они сильны.

 

Барон долго говорил, прежде чем нанести магу первый удар. Любой мог бы уже заподозрить что-то неладное. И отреагировать.

 

Вообще, это было уже минимум некрасиво от отношению ко мне. Я же просила в правилах советоваться насчет "общих НПС". Барон сделал же, как ему было удобнее. 

Если бы я продолжила отыгрывать Мардука, то драчка вышла бы еще та. 

 

Зубоскал, извини, но после "пития душ" и захвата военнопленных во время мобилизации я не могу воспринимать твои суждения о реалистичности всерьез. 

Кастор - другое дело, потому что он тоже маг. И нехилый. А вот если бы ему дал под дых какой-нибудь вампирчик, то как? Вырубил бы Кастора с первого удара? Или бы противника разнесло Шрапнелью, прежде чем он нанес второй?


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#385 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 407
  • 14 884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 20 апреля 2014 - 18:24

,

Даже если он тренировал, то всё равно это был неожиданный удар и тут же второй в челюсть. Это очень убойная связка. А ты сейчас что-то придумываешь, чтобы прикрыть своих магов, вот особые тренировки им тут изобрёл, о которых в Готике не говорится.

 

Sandrin,

 

Вырубил бы, скорее всего. Но врядли такое могло быть, у Кастора есть охрана и он хозяин замка, а тут всё наоборот. 

 

Тоесть маги у нас тут в сотни раз круче воинов, так выходит?



#386 Воронислав Серокрыл

  • Небесный Вершитель

    Репутация
    417
  • 1 148 сообщений

                       

Отправлено 20 апреля 2014 - 18:30

Zuboskal, вся Готика как правило состоит спошь из "белых пятен", тем самым оставляя великолпную пищу для размышлений и фантазий игроков. Так же само и тренировки. Мы знаем, что посохи - непременные атрибуты мага в каждой вселенной, так что и в Готике они пристутсвтуют. В данном случае, каждый послушник как правило получает посох при поступлнии в монастырь и далее он тренируется с ним. Конечно, тут же при тренировках можно выработать защитную рефлекторную реакцию как раз против тех же неоржиданных ударов. Опытному бойцу можо нанести мнезапный удар только при условии психологической раслабленности. В данном случае Мардук, когда шёл к барону, он должен быть по идее психологически напряжён и ожидать какого нибудь внезапного сюрприза, тем более, что со стороны барона уже и ранее были такие закидоны, в сторону слуг, правда.



#387 Нинель

  • Мастер

    Репутация
    76
  • 141 сообщений

Отправлено 20 апреля 2014 - 19:16

Есть один маленький момент, почему действия барона неправильны.

 

1. Он военный, да. В военном есть не только железная дисциплина, приученная к терпению, но и честь, которую военный, зачастую, не позволит опустить. Как пример был один фильм, где был почетный генерал уже старенький, и был судья, по характеру подлый человечек. И постоянно судья зудел и зудел вокруг генерала, то на него самого жаловался, то на солдат, вечно всем был недоволен. В один прекрасный момент генерал взял, и дал судье по морде. Генералу было пофиг, на то, что его за это могут разжаловать и даже посадить. Он отстоял свою честь, он не позволил опускать себя, и свой взвод, своих людей. И судья, который прекрасно понимал что ведет себя как скотина, ничего не сделал в ответ. Не стал даже дел заводить в суде.  Это добрый генерал.

 

2. Поэтому если Мардук 4 года давил барону Ролану на мозги такими вот нотациями, и унижал его, его подчиненных, его жену - то тот мог не сдержаться. Учитывая что, как у вас сказано, барон склонен к агрессии. Он мог ударить мага. По лицу. Он мог ударить его сзади тяжелым, оглушить. Но то, что делает барон, иначе как истерическим припадком психопата не назовешь. Дело не в ударе в солнечное сплетение. Этот удар да, полностью дезориентирует, и второй удар лишает Мардука сознания. А в том, что после того как маг был оглушен, барон продолжает его жестоко избивать, ломая тому лицо и прочее, и потом топчется по нему. Это действительно делает военный человек? Нет. Если это делает псих, то он сделал бы это намного раньше, чем на 5-ый год. Значит барон Ролан не полный псих. Значит он может сдерживаться. Значит, если он и ударит мага, то всего лишь 1 или 2 раза - либо по лицу, либо оглушит по затылку. Ибо избивать и месить бессознательное тело будет только полный шизик, который с таким характером уже давным давно бы лупил и прислужниц, и профукал бы свой замок. 

 

3. Барон может побить или даже убить Мардука. Вернее, убить его он не может, если это не обговорено с ГМ-ом. Именных НПЦ как бы тоже убивать нельзя, особенно "готических" НПЦ, которые придуманы не игроками. Однако есть причины, по которым барон НЕ стал бы этого делать, даже будучи ненормальным. Он тиран. Он барон. Он владеет крепостью. Он прекрасно осведомлен кто такие маги Огня. И поэтому какой бы ни была ситуация, как бы там Мардук не изливался бы в адрес Ролана или его матери или его жены, барон не стал бы его бить. Эта причина - власть. Барон понимает что повздорив с магами он потеряет ВСЁ. Он потеряет все свои владения, всех своих людей, и в конце концов потеряет свою жизнь. А хоть один тиран станет рисковать таким? Я не думаю, что Ролан настолько болен, как император Нерон. В этом и разница между пунктом 1 и здесь. Старому генералу нечего терять, поэтому за свою честь он даст надоедливому судье в зубы. Но барон - это человек, который правит. Который может потерять всё что имеет. И который наверняка осознает, что пожил на свете не слишком уж много, и хочет пожить еще. Тирану будет плевать на свою униженную честь, ему важно править. Вы определитесь кто у вас барон Ролан - все таки добрый военный с честью, малость агрессивный, или тиран, жаждущий правления и богатства? Который без проблем бросит в беде гореть своих слуг, лишь бы только самому остаться живым и целым, да при своей власти? 


4.  И тем не менее, написанное Рассказчиком тоже может быть. Сорваться может любой человек, будь то военный, маг, учитель, кто угодно. Даже годы тренировок не помогут. И Ролан может побить мага, НО, повторяюсь, ударить, или оглушить, но не избивать его бессознательное тело как законченный психопат, правильно? После этого возможен даже интересный вариант как барон будет пытаться спастись от своей неизбежной казни, может попытается запереться в замке, сражаться с магами своей армией, или еще что. Это нельзя запретить. Склонный к агрессии и перепадам настроения человек действительно может поднять руку на того, кто выше его по чину и по должности. Но он за это будет расплачиваться.

 

-----------------------

Я предлагаю только исправить строчки с насилием. Есть нормальные способы ударить мага, спереди или сзади, также как и оглушить его, и не насиловать потом его тело кулаками. Только Рассказчик должен понимать что после этого его персонаж умрет. Не сразу, может через десяток постов, или даже позже, но умрет. Это изменит общий ход повествования игры, но вариант возможен даже такой - ведь это фрпг. В ней нельзя планировать заранее.
Ну и второй вариант - если Рассказчик хочет продолжать игру и оставить в живых своего героя-барона, то стоит убрать момент с атакой на Мардука, безусловно. По другому никак. 

 

И по поводу магов - они действительно довольно беспомощные ребята. Все ведь прекрасно знают, что слабость любого колдуна, даже таких как Ксардас и Пирокар - это ближний бой. В ближнем бою славятся воины, а в дальнем - маги и лучники. Поэтому если в битве воину удается подобраться близко к магу - тот почти не жилец. Маги не тренируют свое тело чтобы уворачиваться, скакать по горам, или выдерживать сильную боль и сильные удары. Махание палочками в монастыре - это детская тренировка, обусловленная лишь тем, что послушник должен уметь постоять за себя, потому что пока что-то не может пользоваться магией. Взрослые маги высоких кругов палками и вовсе не махают (да и помашите двуручной палкой будучи в такой вот тяжелой красной рясе). 

 

Удар в солнечное сплетение вырубит любого человека, это одно из самых болезненных и уязвимых мест, могу заверить, потому что тоже занимаюсь борьбой. И если барону удалось ударить Мардука именно туда, то маг где-то с 1-2 минуты сможет только ползать по полу, если вообще не отрубится, ни о какой сверх концентрации сознания не может быт ьи речи. И да, магов не учат быстроте реакции и блокированию боевых приемов своими руками. Маги сильнее воинов только по той причине, что они владеют магией. Могут поджигать, замораживать, стрелять молниями, исцелять, и призывать существ. Но в плане физической силы маги были и остаются дохляками, которые зачастую не умеют меч держать, и которых опытному воину победить не будет проблем. Почему магов боятся? Потому что маг может творить заклинания. Только по этой причине маг имеет преимущество над любым воином. Пока воин побежит, маг на расстоянии может его заморозить или поджечь. Но вблизи ни один маг никогда не будет сильнее воина ни в плане обращения с оружием, ни в мускулатуре, ни в реакции. Маги неповоротливы и медлительны. Их заклинания могут разрушать целые деревни, но подкравшийся сзади к магу какой-нибудь ловкий лазутчик убьет даже такого великого как Ксардас всего одним ударом. Маг не может сколдовать заклинание быстрее, чем летит в него вражеский меч или тем более кулак.. 


Сообщение отредактировал Нинель: 20 апреля 2014 - 19:23


#388 Рассказчик

  • Храмовник

    Репутация
    101
  • 228 сообщений

           

Отправлено 20 апреля 2014 - 19:19

Почему они пишут отыгрыши, где будто вымещают свою внутреннюю злость?

Какую внутренную злость? О чём ты говоришь вообще?

 

Это, черт побери, МАГ!

+100500 к аргументации. %D0%A5%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BE.gif

 

Мы создаем его - а дальше уже следуем ему. Мы не можем просто так его менять! И мы не можем делать так, как нам удобно, если страдает реалистичность.

Ты так ничего и не сказала.

Где страдает реалистичность?

В чём изменился персонаж?

Ты не можешь без резона показывать героя то ангелом, то демоном.

Покажи место с моих постах, где мой герой был ангелом?

Покажи мне персонажа, который может быть чистым демоном или чистым ангелом?

 

Герой подчиняется заданному характеру.

Он подчиняется. Проблема в том, что МОЙ герой не подчиняется ТВОЕМУ его видинию.

 

Но дело все-таки и в тебе - ты неоправданно создал тут мордобитие.

Я всё расписал по пунктам. Поясняй, что, где и в чём не оправданно?

 

Мне жаль, если я тебя обидела.

Да ничего подобного, Белка, всё нормально. :)

 

Этот разговор тянется со вчерашнего вечера и он действительно никуда не ведёт, и уже порядком надоел.

 

Маги Огня? Они кстати ведь тренируются в монастыре бою на посохах, тупые концы которых, кстати, можно направить прямо на солнечное сплетение, вызывая тем самым критический удар. Так что сомнительно, что Мардуку неизвестно ничего про приёмчики в солнечное сплетение.

Я сто раз это написал. Напишу ещё разок. Ролан - солдат. Такой солдат, которого сделали бароном. Он воевал с орками, здоровенными гориллами. У него товарищи гибли рядом с ним, их разрубали на части. Ролан прошёл через ад.

 

А ты рассказываешь про какие-то тренировочные бои магов на посохах. Напрашивается вопрос, ты серьёзно?

 

Лучше бы в игре так отписывал, как здесь пишешь.



#389 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 407
  • 14 884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 20 апреля 2014 - 19:24

Нинель,

Вот это верно сказано, только не согласен с тем, что барон обязательно должен умереть за свой поступок. Он вполне может и выжить и сбежать в Энорот или вообще объединиться с Ксардасом и пойти перерезать всех магов огня и установить новую власть. Есть у него варианты как выпутаться и этим и интересна данная ситуация.


Рассказчик,

Всё нормально, меня твой отыгрыш порадовал) Это как глоток свежего воздуха для меня был. Просто ты нарушил чужие планы и все тут вопят теперь) 



#390 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 20 апреля 2014 - 19:46

Рассказчик, Нинель тебе объяснила все лучше меня. Три пункта против такого поведение барона, и лишь один - за.

 

Твой Ролан в последнем посте действительно ведет себя как псих. 

Псих уже бы за четыре года десять раз уже себя проявил. И давно бы сидел в тюрьме - в лучшем случае. Значит, он все-таки не псих.

Он не ангел. Но одно дело кидаться на слуг. Другое - на магов. До этого отыгрыша был деспот. Своевольный тиран.

А здесь у него проявилось уже, прости, какое-то психическое заболевание. Так избивать лежачего может лишь человек, у которого только что убили самых дорогих ему людей. В аффекте. А иначе - это просто шиза.

И шизы у барона раньше не было. И я не могу понять, откуда она взялась?

 

Но мне непонятнее даже другое. Вот ты прекрасно меня знаешь. Знаешь, что я такой жестокости не приемлю. Зачем? Зачем было нужно меня провоцировать на все то, что сейчас началось?

Ведь ты меня знаешь.

 

Уже не говоря о том, что ты сам читал правила и голосовал за них, а там значится, что перед тем, как что-то делать кровавое с НПС, который задействован в отыгрыше с другим игроком, этично посоветоваться с ним.

 

А ты сделал, как хотел. Как тебе было удобнее. А разве ты сам мне не говорил, что основное правило - не трогать чужого персонажа? Я тебя спрашивала - диалог с Мардуком сам отыграешь или мне сыграть? Ты сказал - с тобой. Но тогда, извини, на НПС действуют все правила, что и на персонажа. 

 

Если тебе просто наскучило играть и ты так хочешь вывести своего героя из игры - разве не честнее было сказать прямо?

 

А не устраивать все это? 


Zuboskal,  да у тебя один критерий: чем кровавее - тем лучше. 

 

 Он вполне может и выжить и сбежать в Энорот или вообще объединиться с Ксардасом и пойти перерезать всех магов огня и установить новую власть.

Спасибо, посмеялась от души. :)


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#391 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 407
  • 14 884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 20 апреля 2014 - 19:48

Sandrin,

Это называется состояние аффекта, когда не можешь остановиться и избиваешь уже поверженного противника. У меня такое было и потом я сам ужасался тому как избил того паренька. Такое бывает и это не значит что кто-то псих. Так что эпизод вполне логично объясняется. 



#392 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 20 апреля 2014 - 20:41

У меня такое было и потом я сам ужасался тому как избил того паренька. Такое бывает и это не значит что кто-то псих. Так что эпизод вполне логично объясняется. 

Да откуда тут быть состоянию аффекта? Мардук только что жену барона убил, что ли?

 

Мы, видимо, смотрим на ситуацию все по-разному.

 

Вот смотрите. Идет война с орками. Ролан дослуживается до высокого офицерского чина - в ходе войны. Значит, у него уже есть руководительские качества, и он следует дисциплине. 

Воевали вместе с магами - он научился союзничать с ними, даже если из-за личной неприязни может их не любить и даже презирать.

 

После войны ему дают титул барона и отдают важное задание - восстановить фактически из руин Старый лагерь и наладить добычу руды. Если ему доверили такое, то уже он себя зарекомендовал. Власти не все поголовно дураки все же. 

 

В течение четырех лет Лагерь отстраивается и начинает процветать, добыча руды налажена.

Строят, как мне тут говорил Рассказчик, люди. Но без руководителя люди ни черта не построят! Нужно грамотно подобрать людей на другие управляющие должности, все контролировать. Тут уже не только военные качества нужны, тут уже нужны качества начальника в мирное время.

Вот я начальник игры... Давайте я на всех вас кидаться начну с унижениями? Ну, вы будете продолжать так же воодушевленно играть, пусть и получая какую-то плату? Только стиснув зубы! И игра в конце концов пойдет прахом. 

Ладно, вы приведете мне пример, когда тираны сгоняли народ и палками заставляли их работать.

 

Но вот неувязочка: народ в Лагере живет вполне себе неплохо, хотя барона и побаивается. Семьями селятся, гуляют, песни поют! Что-то на угнетаемых, работающих за кусок хлеба, стиснув зубы, они ну никак не похожи! Вспомним Гомеза и Ко? Там рудокопы были притесняемы, теперь такого нет. И притом Гомез лишь в крайнем случае решился атаковать магов Огня, хотя общаться им и раньше приходилось.

 

Так что здесь Ролан получается в разы лучше Гомеза, т.к. при нем народ не голодает и не нуждается. Да и вполне себе доволен.

 

Маги Огня его в целом уважают (тот же Мардук, хотя почему-то за дружеское предостережение получил кулаком в морду).

Это тоже нужно было чем-то заслужить.

 

И наконец, маги Воды отдают за него замуж свою ученицу. Значит, тоже доверие какое-то есть!

 

Да, барон уже при своем положении может себе позволить закидоны вроде пьянства, унижения слуг в своем доме. Может позволить себе даже кидаться на солдат, находящихся в его подчинении. Может всячески ограничивать свободу жены - это вообще без вопросов, он хоть избить жену может до полусмерти, тут никто вообще не вступится, кроме магов Воды, если узнают.

Да, барон - тот еще самодур, уже вовсю пользующийся своей властью!

Вот что мы видим из всех прошлых отыгрышей. 

 

Но! Знающий границы! И не такой дурак, чтобы из-за вспышки гнева пустить под откос всё - да еще в 46 лет. Напасть не на кого-нибудь - не приказчика там, купца, офицера, низшего по чину, но на мага - да еще из высшего круга! 

 

И это мог сделать только, прошу прощения, полный идиот, у которого крыша поехала. Ну никак иначе! 

Т.е. из отыгрыша можно сделать лишь один вывод: барон сошел с ума. И отыгрывать дальше придется именно умалишенного. 

 

Мы этого хотим?

 

А насчет нарушенных планов...

Хо-хо! Да Хаарт с Ксардасом просто аплодируют Ролану! Спасибо, дорогой, ты устранил одну из важнейших проблем - магическую поддержку Лагеря! Ибо кто теперь из магов сможет выступить против них? Таламон, который большую часть жизни провел в библиотеках и ничего не смыслит в боевой магии, только в теории? Дориан, который дитя-дитем и ничего дальше своих мензурок не видит? Послушники? Не смешите меня...

А Кронос и Ополос далеко... И даже теперь не предупреждены о Ксардасе. 

У Айлин теперь отпадут все метания - с таким убийцей она точно не останется. И в следующий раз уже не будет сомневаться, использовать ли заклинание Страх или Паралич. Кстати, не требующие рун.

Ведьма? Заварушка ей будет только на руку, чтобы дальше прессовать героиню, чтобы помочь ей сбежать.  Ибо героиня могла раньше захотеть и с мужем остаться... А теперь...

 

Так что в результате этого странного провокационного отыгрыша пострадали две вещи: мои нервы и... сам персонаж Ролан. В недалекой перспективе он уже мертвец. 


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#393 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 407
  • 14 884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 20 апреля 2014 - 21:03

Это и есть аффект, а возникнуть он может и на пустом месте, просто какое-то слово внезапно может сильно врезаться в мозг. Так может Ролан как раз решил объединиться с Ксардасом и всех магов перебить, я вот за такой вариант.

 

А спорить можно долго и все останутся при своём, но ценный игрок уже ушёл из-за упёртости руководства :( 



#394 Рассказчик

  • Храмовник

    Репутация
    101
  • 228 сообщений

           

Отправлено 20 апреля 2014 - 21:03

Рассказчик, Нинель тебе объяснила все лучше меня. Три пункта против такого поведение барона, и лишь один - за.

Слова Нинель для меня не имеют ровно никакого веса.

 

Псих уже бы за четыре года десять раз уже себя проявил. И давно бы сидел в тюрьме - в лучшем случае. Значит, он все-таки не псих.

Либо же, как я написал, маг Мардук, будучи более мудрым нежели простой солдат мог найти к нему подход и не лезть на пустом месте с анафемами.

 

Он не ангел. Но одно дело кидаться на слуг. Другое - на магов. До этого отыгрыша был деспот. Своевольный тиран.

Ролан, к сведению, слуг уважает гораздо больше, чем магов.

 

А здесь у него проявилось уже, прости, какое-то психическое заболевание. Так избивать лежачего может лишь человек, у которого только что убили самых дорогих ему людей. В аффекте. А иначе - это просто шиза.

Бред. Чтобы избивать беспомощного человека достаточно быть жестоким, разъерённым здоровяком. А шиза была бы если бы Ролан избивал воображаемого Мардука.

 

Ведь ты меня знаешь.

Знаю, Белка, прости. Меня разозлил твой отыгрыш за Мардука. Я уже всё объяснил, на мой взгляд, он не мог себе позволить всего того, что ты в нём прописала, да ещё и в таком тоне. Не понравилось, что ты не дала возможности ответить. Я знал, что ты на 100% убеждена в своей позиции, потому ответил тем же, жестко, дав возможность взглянуть на происходящее под другим углом. Не будь всего этого, я написал бы всё то же самое, только опустил бы жестокость.  

 

Ещё я не могу, что ты не проговариваешь всего в лицо. Вчера весь вечер выкручивалась, сегодня какой-то цирк с уходами-приходами. 

 

Отписала за Мардука? Распишись за Ролана. Не смогла проговорить, вынесла на всеобщее обозрение? Позволь, я тоже отстою свою позицию.

 

Так раз молчишь. Два молчишь. Потом оказывается, что все Д'Артаньяны, один ты козлина безрогая. Я совершенно не хочу ни о чём спорить, ничего доказывать, оправдываться. Особенно с тобой, Белка. Никогда бы не подумал, что с нами когда-то случится такое.

 

Уже не говоря о том, что ты сам читал правила и голосовал за них

Выше я написал, что знаю тебя. Здесь напишу, что ты знаешь меня. Я их как прочитал, так и забыл. Все правила у меня в голове, "здравый смысл" называются.

 

Если тебе просто наскучило играть и ты так хочешь вывести своего героя из игры - разве не честнее было сказать прямо?

Вот это вот я прям вообще обожаю! Да! Мне наскучило! Да! Да! Да! Я бесчестная скотина, которая не может говорить прямо. Да!

 

А не устраивать все это?

Да! Это всё устроил я! Я! Я! Я!



#395 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 20 апреля 2014 - 21:35

Ещё я не могу, что ты не проговариваешь всего в лицо. Вчера весь вечер выкручивалась, сегодня какой-то цирк с уходами-приходами. 

 

Вчера я пыталась достучаться до тебя. И так, и этак. На все мои вопросы один и тот же ответ: Ролан не изменился, он животное. 

Извини, значит, ты так его неполно отыгрывал, что никто до сего момента животного, кроме тебя, не увидел.

 

В моем предыдущем посте я, не поленившись, расписала, каким видится мне Ролан из всех предыдущих постов.

Самодур. Деспот. Тиран. Но не идиот. И не животное.

 

А уходы - знаешь, еще раз повторюсь - мне тут "Бойцовский клуб" с разбитием лица и крошащимися зубами видеть не хотелось бы.

Трупы в каждом твоего посте мне что-то считать страшновато будет. 

Ушла сгоряча, вернулась же, еще раз поразмыслив обо всем и решив, что нужно попробовать еще раз договориться.

 

 

Бред. Чтобы избивать беспомощного человека достаточно быть жестоким, разъерённым здоровяком. А шиза была бы если бы Ролан избивал воображаемого Мардука.

 

Нормальный человек изобьет только в состоянии сильнейшего аффекта. Иначе у него уже нелады с психикой.

 

Либо же, как я написал, маг Мардук, будучи более мудрым нежели простой солдат мог найти к нему подход и не лезть на пустом месте с анафемами.

 

Мардук его предупредил. Об опасности. Грозящей его жене. По-дружески. Он был расположен к барону. И его жене. Единственный из магов Огня. Кроме Дориана, мнение которого ничего пока не значит.

Извини, но такое ощущение, что ты, кроме слова "анафема", ничего больше в его посте не увидел. 

 

 

Меня разозлил твой отыгрыш за Мардука. Я уже всё объяснил, на мой взгляд, он не мог себе позволить всего того, что ты в нём прописала, да ещё и в таком тоне. Не понравилось, что ты не дала возможности ответить.

 

Я думала, что мы достаточно друг друга знаем, чтобы поговорить об этом. Я готова была переписать отыгрыш и отыграть его с тобой. 

Козерог может идти на уступки. Вопрос в том - а может ли Овен?

 

 

Я знал, что ты на 100% убеждена в своей позиции, потому ответил тем же, жестко, дав возможность взглянуть на происходящее под другим углом. Не будь всего этого, я написал бы всё то же самое, только опустил бы жестокость.  

 

 

А зачем была вообще нужна эта жестокость? Доказать мне, ткнуть меня лицом? Спасибо, не дура.

 

Я до сих пор наивно не понимаю, чем Мардук был так разозлить? Что он такого сказал? Я еще раз говорю - он не угрожал жене барона, он хотел ей помочь и предупредил о том, что против нее предубеждены остальные маги. И что Ролану нужно не дать им повода для того, чтобы на ней отыграться. 

 

Ну а "отповедь" - извини, но Ролан "первый начал". Наезд на Пирокара не мог остаться незамеченным. Это Мардук еще слабо ответил. Мне, наверное, нужно было сразу молнию метнуть в барона? Окей, учту... 

 

 

Выше я написал, что знаю тебя. Здесь напишу, что ты знаешь меня. Я их как прочитал, так и забыл. Все правила у меня в голове, "здравый смысл" называются.

 

Здравый смысл? Не уважать товарища по игре? Ну спасибо еще раз! 

 

 

Вот это вот я прям вообще обожаю! Да! Мне наскучило! Да! Да! Да! Я бесчестная скотина, которая не может говорить прямо. Да!

 

 

Потому что иного объяснения такой жестокости я не вижу. Твой пост как бы говорит: "Убейте уже моего героя!"

 

 

Да! Это всё устроил я! Я! Я! Я!

 

Разве нет? Я еще раз говорю - я вроде не совсем чокнутый ГМ и иду на контакт. Сказал бы: Сандрин, извини, но ты не дала Ролану ответить Мардуку. Он эти наезды не выдержит. Я прошу переиграть. 

И мы переиграли бы. Уже переиграли бы. Вместо того, чтобы второй день трепать друг другу нервы. 

 

Я уже говорила, что извиняюсь, если где-то обидела тебя. Я к тебе всегда хорошо относилась, даже если где у нас и были стычки, все разрешалось.

 

Но и от тебя я такого не ожидала. Я думала, что с оставшимися игроками мы будем находить взаимопонимание и, если что, советоваться и решать проблемы и непонятки. 

Выходит, ошиблась. Причем в том человеке, от кого такого удара ну никак не ожидала. 

 

***

Ладно, демократия - это полный миф. Перехожу к роли злого ГеймМастера. 

Если хочешь - оставайся. Отыгрыш твой оставляем - твой выбор. Но жестокость я требую убрать. Ударил, оглушил - в тюрьму. Воля ГМ.

 

Всем игрокам: в теме Квент, в шапке, значатся НПС, временно отыгрываемые мною. Пока там не пишется "отыгрыш за НПС закончен", они считаются моими персонажами и на них действуют те же правила, что и на простых персонажей. Их нельзя отыгрывать - ни убивать, ни избивать.

 

Вот до чего уже дошло! Супер!


Сообщение отредактировал Sandrin: 20 апреля 2014 - 21:37

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#396 Рассказчик

  • Храмовник

    Репутация
    101
  • 228 сообщений

           

Отправлено 21 апреля 2014 - 07:57

Вот смотрите. Идет война с орками. Ролан дослуживается до высокого офицерского чина - в ходе войны. Значит, у него уже есть руководительские качества, и он следует дисциплине.

Да почему руководящая должность обязана нести за собой дисциплину? Откуда вы это берёте? Это не слова-синонимы. 

 

 

Строят, как мне тут говорил Рассказчик, люди.

У тебя есть другие версии?

 

 

Но без руководителя люди ни черта не построят! Нужно грамотно подобрать людей на другие управляющие должности, все контролировать.

Построят. Но дело даже не в этом. Да, Ролан может руководить и работа Долины полностью налажена и люди хоть и бояться, жизнью довольны. Ролан не даёт спуска людям, будучи Тираном, может размахивать перед их носом мечом, но он ценит своих людей, он будет биться за них. Он знает и уважает каждого своего солдата. Ролан не выносит бесполезных магов и их пустую болтовню.

 

 

Вот я начальник игры... Давайте я на всех вас кидаться начну с унижениями? Ну, вы будете продолжать так же воодушевленно играть, пусть и получая какую-то плату? Только стиснув зубы! И игра в конце концов пойдет прахом.

Из такой игры все просто уйдут. Но у людей Долины не игра, им нужен кров и кусок хлеба, себе и своим близким.

 

 

И наконец, маги Воды отдают за него замуж свою ученицу. Значит, тоже доверие какое-то есть!

У тебя получается так. Сначала отдают. Как они это делают - непонятно. Потом нужен Тиран. От которого бежит жена. Вступает в игру Тиран. Теперь жена не хочет от него бежать, а хочет до бесконечности разрываться между двумя, начиная симпатизировать Ролану. С чего-то вдруг начиная считать его хорошим, добрым человеком.

 

Но! Знающий границы! И не такой дурак, чтобы из-за вспышки гнева пустить под откос всё - да еще в 46 лет. Напасть не на кого-нибудь - не приказчика там, купца, офицера, низшего по чину, но на мага - да еще из высшего круга!

Читай квенту. В ней говорится, что барон имеет внутреннее право на всё. Это абсолютно свободный от всего человек. Могу сказать, если хочешь, чтобы я прям всё разжевал и убил весь интерес от игры, что - барон не поднимет руку на жену и будет с честью держать себя с солдатами, не станет избивать их бездыханных и плевать в них. 

 

А насчет нарушенных планов...

Хо-хо! Да Хаарт с Ксардасом просто аплодируют Ролану! Спасибо, дорогой, ты устранил одну из важнейших проблем - магическую поддержку Лагеря! Ибо кто теперь из магов сможет выступить против них? Таламон, который большую часть жизни провел в библиотеках и ничего не смыслит в боевой магии, только в теории? Дориан, который дитя-дитем и ничего дальше своих мензурок не видит? Послушники? Не смешите меня...

А Кронос и Ополос далеко... И даже теперь не предупреждены о Ксардасе. 

У Айлин теперь отпадут все метания - с таким убийцей она точно не останется. И в следующий раз уже не будет сомневаться, использовать ли заклинание Страх или Паралич. Кстати, не требующие рун.

Ведьма? Заварушка ей будет только на руку, чтобы дальше прессовать героиню, чтобы помочь ей сбежать.  Ибо героиня могла раньше захотеть и с мужем остаться... А теперь...

Да это всё твои и только твои планы. Ролан о не знает. Ролан - персонаж. Для Ролана в моменте с Мардуком не существовало больше ничего кроме желания убивать, он имени своего не помнил. 

 

Вчера я пыталась достучаться до тебя. И так, и этак. На все мои вопросы один и тот же ответ: Ролан не изменился, он животное. 

Извини, значит, ты так его неполно отыгрывал, что никто до сего момента животного, кроме тебя, не увидел.

Я тебе и сейчас это повторю - Ролан животное. Мы много отыграли, чтобы строить какие-то выводы о персонаже? Что ТЫ лезешь к МОЕМУ персонажу и говоришь, что он неправильный. Он никогда не будет правильным. Правильным он станет, если ты за него отпишешь, а не я. 

Я не хочу писать в постах, Ролан поступил так потому что: и понеслась... Я стараюсь передать персонажа через действия, без пояснений, стараюсь сделать интересно.

 

В моем предыдущем посте я, не поленившись, расписала, каким видится мне Ролан из всех предыдущих постов.

Самодур. Деспот. Тиран. Но не идиот. И не животное.

Вот какую смысловую нагрузку несёт этот отрезок?

Чего. Ты. Хочешь. Напиши уже один раз конкретно блин!!! Ты знаешь, чего хочешь? Или такая же, как Айлин?

Ты написала, Рассказчик, сыграй мужа-Тирана, от которого бежит жена, подмени Альта. Я отыгрывал и отыгрываю Тирана. Что тебе надо?

 

А уходы - знаешь, еще раз повторюсь - мне тут "Бойцовский клуб" с разбитием лица и крошащимися зубами видеть не хотелось бы.

Да мне тоже много чего видеть не хотелось бы, да только ты об этом даже не подозреваешь. Вот и вся разница между нами. Я сюда играть пришёл, а не концерты устраивать и лезть со своим единственно верным мнением в отыгрыши других игроков. 

 

Нормальный человек изобьет только в состоянии сильнейшего аффекта. Иначе у него уже нелады с психикой.

Бред. Бред. Бред. Если бы так было, то в России были бы переполнены не тюрьмы, а псих. лечебницы.

 

Мардук его предупредил. Об опасности. Грозящей его жене. По-дружески.

Читай свой пост. Это по-дружески? Даже если тебе кажется, что это по-дружески, я тебе скажу, что это совершенно не так. 

 

Извини, но такое ощущение, что ты, кроме слова "анафема", ничего больше в его посте не увидел.

Читай мой последний пост. Читай. Читай. Читай. Читай, что я здесь пишу. Открой глаза уже наконец. 

Там что написано? 

- Анафема!

- Бам! Удар в морду!

Так там написано?

 

Я думала, что мы достаточно друг друга знаем, чтобы поговорить об этом.

Я вообще думал, что мы обо всё поговорили, а с утреца пораньше на тебе - сюрприз!

 

И я примерно представляю, какие разговоры ты ведешь за спиной с Лезером. Потому как вела такие же со мной, когда я только сюда пришёл, когда ты не ладила с другими игроками. 

И это вдвойне! втройне отвратительно!

Те же Лезер или Августин в отличии от тебя не пишут, что блюдут нравственность, открыто признают, да, мы смеёмся, да, мы обсуждаем за спиной. 

 

Вопрос в том - а может ли Овен?

Овен не за себя. Овен за то, как правильно. Я внимательно читаю, каждое твоё слово. Если увижу, что моя позиция неверна, я тут же это признаю и всё исправлю. Но дело в том, что ты изначально не права, а сейчас продолжаешь всё глубже и глубже рыть. 

 

А зачем была вообще нужна эта жестокость? Доказать мне, ткнуть меня лицом? Спасибо, не дура.

Да даже сейчас не понимаешь, что такого сказал Мардук. Даже после поста. Даже после скайпа и этой темы.

 

Я до сих пор наивно не понимаю, чем Мардук был так разозлить? Что он такого сказал?

С Мардуком говорили не я и не ты. С ним говорил Ролан. Персонаж. Которого слова Мардука ввели в бешенство. 

 

Ну а "отповедь" - извини, но Ролан "первый начал". Наезд на Пирокара не мог остаться незамеченным. Это Мардук еще слабо ответил. Мне, наверное, нужно было сразу молнию метнуть в барона? Окей, учту... 

Да, давай, устрой мудрым магом взбучку простому человеку, который для тебя, как открытая книга. Взбучку вспыльчивому тирану из простолюдинов, хорошему управленцу к тому же, поднявшему Долину. Задница Пирокара вне всякого сомнения это стоит.

 

Да сам Пирокар, узнай он об этом, сказал бы, что Мардук - идиот.

 

Здравый смысл? Не уважать товарища по игре? Ну спасибо еще раз!

Если бы мне не было за что тебя уважать, меня бы ещё вчера здесь след простыл без единого слова. А спасибо себе скажи. 

 

Потому что иного объяснения такой жестокости я не вижу. Твой пост как бы говорит: "Убейте уже моего героя!"

Иногда отыгрыш - это всего лишь отыгрыш. Не нужно выдумывать ерунды и тем более не нужно ею меня нагружать. Выбыл бы из игры Ролан, взял бы другого персонажа, одного из минотавров, например. 

 

Я к тебе всегда хорошо относилась

Взаимно, Белка. 

 

Но и от тебя я такого не ожидала. Я думала, что с оставшимися игроками мы будем находить взаимопонимание и, если что, советоваться и решать проблемы и непонятки. 

Выходит, ошиблась. Причем в том человеке, от кого такого удара ну никак не ожидала.

:facepalm:

В чём ты ошиблась? Что я отыгрываю своего персонажа? Что я пошёл на диалог в скайпе? Что этот идиотизм здесь подняла ты, а не я? В чём ты ошиблась??

 

Если хочешь - оставайся. Отыгрыш твой оставляем - твой выбор. Но жестокость я требую убрать.

Жестокость будет убрана. 

В следующий раз я не буду ничего доказывать, просто уйду. Это не угроза и не предупреждение, просто пояснение. Мне все эти дрязги нафиг не упали, я пришёл сюда играть. 



#397 Нинель

  • Мастер

    Репутация
    76
  • 141 сообщений

Отправлено 21 апреля 2014 - 09:41

Всё это происходит лишь по причине того, что вы дали Рассказчику персонажа, которого не он придумывал. И здесь он действительно прав, потому что понимание описанного героя у каждого своё. Это невозможно объяснить на словах, мол на вот тебе барона, ты должен сыграть его так, и вот так. ФРПГ это не пьеса, где переодетому актеру нужно зачитать сценарий. Тогда да, любой сгодится. 
Когда игрок приходит в фрпг, он придумывает героя. Рисуя его характер, он какую-то часть может быть берет даже с себя, или старается подражать каким-то запомнившимся личностям из кино, из книг. Игрок представляет, и обдумывает, как ему играть таким героем, как действовать, каким он будет в реакции на окружающих. 

 

Но отыграть чужого героя... Это непомерная задача. Почему например из всех фрпг по Готике почти ни у кого не получается готичный Ксардас? Потому что у каждого пишущего за него свои представления и понимания Ксардаса. Они его не придумывали, они его не создавали и не прорабатывали его характер. Поэтому они понимают его по своему. Если мне дадут Ксардаса, я вот не знаю даже, как же за него правильно писать, его характер мне непонятен ничуть. 

 

Так и здесь. По идее характер барона Ролана был прописан Сандрин в момент создания игры. И любой, кто подписался бы на эту роль, все равно не смог бы правильно отыграть задуманное другим человеком. Ну, кроме разве что очень опытных матерых литераторов, но у нас таких нет. У нас было примерно две ролевые игры с похожей ситуацией. Когда ГМ создал несколько заранее прописанных собой героев, а потом предложил их игрокам на выбор, мол берите какие вам нравятся. Что на деле? На деле практически никто из игроков не смог отыграть задуманный и прописанный ГМ-ом характер выбранных персонажей. В результате этого Лезер например сейчас большую часть диалогов "Эйс Комбата" переписывает вручную, чтобы соответствовало характерам. 

 

Представления разные. Мне кажется вы слишком много потребовали от Рассказчика. Я не знаю конечно как конкретно вы обговаривали характер барона, но, повторюсь, вжиться в роль чужого героя очень тяжело. Я бы тоже отыграла барона неправильно, не так, как он был задуман Сандрин, сколько бы мне не объясняли. И Альтаир бы не отыграл. В моем понимании Тиран это одно, у Рассказчика другое, у Сандрин третье. и я не смогу соответствовать в своем отыгрыше чужому пониманию черт характера. Отыграй злого героя. А что такое злой? У всех по разному. 


Пускай Рассказчик создаст своего барона Ролана. Барон должен перестать быть персонажем Сандрин, которого она придумала и каким она его хочет видеть. Каков сюжет игры? Барон - тиран. Жизнь с ним не в радость. Айлинн хочет сбежать. Барон склонен как к доброте и нежности, так и к злой агрессии. И здесь всё. Если вы дали барона на отыгрыш Рассказчику, то он (Барон), начинает ходить и думать так как хочет Рассказчик, соответствуя тем понятиям "тиран" и "агрессия", как их понимает Рассказчик, а не кто-то еще. Это уже не персонаж Сандрин, он не должен действовать по ее планам. Может быть Ролан хочет войны? Она - Айлин - не может знать об этом. Она всего лишь его жена. И здесь с нашей стороны действительно несколько неправильно диктовать Рассказчику, как должен играть его персонаж. 

 

Тем не менее я по прежнему против тех слишком жестоких избиений. Если уж он так хочет побить мага, пусть побьет. Но не насилует его, выбивая все зубы, ага, и ломая челюсти. От таких повреждений Мардук скончается, а убивать НПЦ запрещено без разрешения. Однако ударить - можно. Нинель вот сейчас может взять и кинуть в Кристиана камешком. А Кристиан может ее завалить на траву. И даже поцеловать, если быстро хД) Не спрашивая моего согласия. Но и ответная реакция конечно будет уже за мной. 


Решил барон бить мага - это станет его проблемой. Для хороших игроков ролевых игр это просто неожиданный сюжетный поворот, который они начнут отыгрывать по новому. Это поломает чьи-то планы, но зато даст толчок планам новым. Новым ситуациям. Это всегда интересно. Как уже говорила, весь класс от игры в фрпг это именно то, когда случаются неожиданности, и когда не сбываются планы. Ты чувствуешь, что ты здесь не как в комп. игре, царь и бог, который по сюжету сделает все задуманные квесты и спасет мир. Ты чувствуешь что ты здесь обычный человек (ну, не совсем обычный, тут и воины и маги и существа разные), и твой план просто может рухнуть, он не заскриптован какими нибудь разработчиками =) И тебе надо думать как выкручиваться, строить что-то новое, постоянно придумывать. Нелинейность хода событий рождает самый лучший интерес. =)
 


Сообщение отредактировал Нинель: 21 апреля 2014 - 09:43


#398 Рассказчик

  • Храмовник

    Репутация
    101
  • 228 сообщений

           

Отправлено 21 апреля 2014 - 12:28

Нинель, барон полностью мой персонаж. Сандрин дала мне только общее направление "тиран, от которого бежит жена". Квента за моим авторством лежит в соответствующей теме.

 

Но не насилует его, выбивая все зубы, ага, и ломая челюсти. От таких повреждений Мардук скончается, а убивать НПЦ запрещено без разрешения.

Жизненно важные органы не задеты. Мардук будет избит, изуродован, раздет и брошен в тюрьму. Все жестокости в посте будут опущены. Переписывать буду поздно в четверг. 



#399 Рассказчик

  • Храмовник

    Репутация
    101
  • 228 сообщений

           

Отправлено 21 апреля 2014 - 14:47

Сандрин, Белка, как и говорил, начал сегодня Гваделорку и сейчас понимаю насколько мой пост был для тебя неуместен... Предлагаю полностью убрать и отыгрыш за Ролана, и за Мардука, подумать и провести эту сцену без кровопролития. И я прошу у тебя прощения за излишнюю резкость.  :(



#400 Лютер

  • Гражданин

    Репутация
    8
  • 13 сообщений

Отправлено 21 апреля 2014 - 21:22

Чёрт, вы развели столько графомании из-за одного единственного поста? Оно вам надо? Ребят, вот сейчас никому не понравится то, что я скажу, можете меня ненавидеть за это, но может вы уже убьёте то, что и так мертво? Ибо когда вы, блин, не можете разрулить ситуацию несколько дней и устраиваете холивар из-за поста, я это живым назвать не могу.

 

Я вот счас даже не буду говорить про мага и ситуацию с ним, я даже умолчу про то, почему его можно побить. Я задам вопрос вам в целом, особенно мастерам: вам известно такое игровое понятие, как рельсы? Если нет, смотрим сюда и думаем - вы точно хотите, чтобы игра была вот на такое похожа? Вы просто ответьте себе на один простой вопрос - вы хотите книгу писать или игру играть? Вы хотите, чтобы игроки и игровые персонажи были творцами истории или вы думаете, что это МАСТЕР должен рассказывать историю и все игроки должны ему рукоплескать и говорить, какая она офигенная, при этом оставаясь в тени? Вы правда думаете, что вам удастся воплотить свои планы именно в таком виде, как вы их держите в голове, без отклонений? И последнее - по-вашему, если игрок сделал что-то, чего не ожидали мастера, он мешает игре?

 

Вот если вы так думаете, заклинаю вас - убейте уже это с концом от греха подальше. Прямо сейчас.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных