Новый сезон ивента по сбору трав стартовал 13 сентября

Подробности здесь: Далёкие Поляны (Сбор трав, первый сезон)

Перейти к содержимому

Фотография

Марк Твен (Mark Twain)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    455
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 28 июня 2015 - 19:23

lC3p1Ve.jpg

 

 

Настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс (Samuel Langhorne Clemens)

 

(30 ноября 1835 года, посёлок Флорида Миссури, США — 21 апреля 1910 года, Реддинг, Коннектикут, США)

 

Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор — его наследники», а Эрнест Хемингуэй писал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется «Приключения Гекльберри Финна».

Клеменс утверждал, что псевдоним «Марк Твен» был взят им в юности из терминов речной навигации. Тогда он был помощником лоцмана на Миссисипи, а выкрик «марк твен» (англ. mark twain, дословно — «метка двойка») означал, что согласно отметке на лотлине достигнута минимальная глубина, пригодная для прохождения речных судов — 2 морских сажени (≈ 3,7 м).

Однако существует версия о литературном происхождении этого псевдонима: в 1861 году в журнале Vanity Fair вышел юмористический рассказ Артемуса Уорда «Северная звезда» о трёх моряках, одного из которых звали Марк Твен. Сэмюэл очень любил юмористический отдел этого журнала и читал в своих первых стендап-выступлениях именно произведения Уорда.

 

 

 

 

Первые книги, что я прочёл у этого автора конечно же были «Приключения Тома Сойера» и почти сразу за ним про Гекльберри Финна, хотя в то время не особо понятная для меня. Немного позже уже были прочитаны «Принц и нищий» и «Янки при дворе короля Артура», а также «Письма с земли». (также, кажется, в той книге были и дневники Адама и Евы). Янки и письма – произведения, где очень много юмора, не всегда видного с первого взгляда. Таков например спор «Хозяина» (представителя свободномыслящего XIX века с человеком феодальной эры, где «Хозяин» доказывает, что жить стало лучше, но при сравнении оказывается, что за тысячу лет почти ничего не изменилось.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#2 Absolut

  • Мастер

    Репутация
    290
  • 1 532 сообщений

              

Подарки

        

Отправлено 28 июня 2015 - 22:36

Тома Сойера кто только не читал в детстве. Вообще одной из моих любимых, можно сказать настольных книг была.  Считается вообще не самым простым чтивом для ребенка, однако я ничего такого не заметил, раз сто перечитывал)

Янки при дворе короля Артура тоже вещь интересная, сейчас уже даже немало фильмов на тему,  но выглядят они как дешевый ширпотреб.

Сама же книга местами забавная, местами удручающая, местами нелогичная, и воспринимается все же больше как сказка, чем фантастика или что-то  историческое.

Но прочитать стоит каждому, я считаю, вряд ли кто-то потом об этом пожалеет.


Плохой полицейский

#3 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    455
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 17 июля 2016 - 22:01

Ещё одно хорошее произведение у него про то что все люди с рождения одинаковы и стоит последнего нищего одеть в королевские одежды, а наследника престола в рваньё как их могут попутать, что и случилось с подачи М.Твена в англии в 16 века.  Он высмеивает и саму систему государственности, основанную на правах данных при рождении, а не личных данных. Смотрел несколько наших советских постановок этого произведения.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#4 Enchanter Telantes

  • Мастер

    Репутация
    81
  • 252 сообщений

Отправлено 23 июля 2016 - 13:41

Первое произведение этого автора, наверное, как и у многих здесь было - Приключения Тома Сойера. А после прочтения этой книги, следом же пошла и "Приключения Гекльберри Финна")

Забавные детские рассказы, которые затягивают юного читателя обилием смешных ситуаций 


Сообщение отредактировал Enchanter Telantes: 23 июля 2016 - 13:41

— Кто это был, Геральт?
— Друг. Мне его будет недоставать.
— Он был человеком?
— Он был воплощением человечности

#5 Нээлниш

  • Тёмный Паладин (✫)

    Репутация
    221
  • 1 828 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 18:00

Тома Сойера и Гекльбери Финна тоже прочитал несколько раз, но скорее не из-за того что хотел а из-за того что нужно было по школьной программе.

Но мне понравилось, смотрел даже фильмы  по этим произведениям



#6 Корристо

  • Магистр Круга Огня (✫)

    Репутация
    189
  • 937 сообщений

           

Отправлено 21 августа 2016 - 15:46

Читал книги про Тома Сойера и его друзей, очень интересно читается и легко, абсолютно не напрягаясь прочитал всю книгу. Также читал Принц и Нищий, довольно интересный рассказ. Все это конечно было давно, еще в школьные годы. 



#7 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 07 января 2017 - 10:23

Моей первой книгой вроде как раз Приключения Геклберри Финна были, а потом уж к Тому Сойеру перешел. Но уж куда болше повеселил рассказ про путешествие одноой мертвой души в ад, кажется. название сейчас забыл, к сожалению. 


Ничто не абсолютно

#8 Kate_Nordmar

  • Мастер

    Репутация
    23
  • 168 сообщений

Подарки

        

Отправлено 03 февраля 2018 - 10:45

Мне довелось прочитать только Тома Сойера и Гекльберри Финна. Раньше эти произведения казались скучными. Теперь же кажется, что есть в них что-то интересное.



#9 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    36
  • 353 сообщений

Отправлено 02 сентября 2024 - 21:53

По-моему, произведение "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" - смешное лишь слегка (вызывает улыбку, а не смех). Кстати, я как-то сверял имевшийся у меня ("теперь не имею, но тогда имел") перевод этого произведения с транслировавшимся тогда же радиоспектаклем по этому переводу ("следующая серия радиоспектакля - тогда-то"): иногда за день прочитают 15 страниц, иногда - пятьдесят...

Из кое-какого моего блога:

 

Сегодня была заключительная часть спектакля по "Янки из Коннектикута..." (Автор сценария -  Валентина Дёгтева;  композитор - Борис Соколов; надо будет прослушать "на бис").  Вчера были прочитаны примерно 318-327 страницы имеющейся у меня печатной книги, сегодня  до 347-й страницы (то есть до конца), ну а в какой-то день были прочитаны пятьдесят  страниц! А по продолжительности - то же самое, по  25-30 минут....

 
Как и тогда (в день пятидесяти страниц), вчера и сегодня "вырезали" многие страницы Марка Твена.  Зато  "добавляли отсебятину": вчера - что-то типа "говорит радио Инквизиции (это при том, что вещание шло уже про промежуток после отлучения от Церкви!), сегодня - вроде "продаются волшебные товары, все сертифицированные". "Посткриптум Кларенса" передаётся, как слова Хозяина. Например:  в печатной книге - "Вы  умрете в этой пещере - все до одного, кроме него". По радио - "Вы умрёте в этой пещере - все до одного, кроме тебя".

Сообщение отредактировал Хиран: 03 сентября 2024 - 00:26

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных