Перейти к содержимому

Фотография

Ясли программиста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 XARDAS

  • Берсеркер Огня

    Репутация
    22
  • 207 сообщений

Отправлено 06 декабря 2015 - 02:25

Изображение


Как говорил мне мой преподаватель по программированию - путь программиста начинается с уроков информатики. Информатика - наука о хранении, передаче и обработке информации. В школе нам дали базу программирования. Так сказать, стартовый пинок. Здесь, интересно было бы пообщаться на тему уроков информатики. Что делали? Интересно ли было на уроках информатики?
 

Я помню, что сначала тупо писали, потом чертили блок схемки алгоритмов всяких. Потом пошли за "машины". Microsoft office word, excel, power point, paint, windows movie maker, блокнотик. Чего только не делали. Потом в блокнотике первый "сайт" написал. Помню перед началом программирования закачали нам на компы древнюю такую игрушку. "Логика" называется. Может помнит кто. Там даётся пять кристалликов, один ставится на верхнюю платформу. Твоя задача подавать ток на платформы, чтоб они отодвигались и кристалик в итоге спустился до нижней платформы. Больше чем через одну платформу падать он не может - разобьётся и тогда даётся следующий кристалик. Пять жизней (по количеству кристаликов). 11 уровней. Информатик говорит, кто шестой пройдёт - ставлю "пять", а остальным, повышаю на один уровень, чтоб получить пять. То есть ты прошел шестой, поднял руку, он ставит оценку "пять", а остальным теперь надо седьмой пройти, чтоб получить "пять". Так вот, прошел я тогда все одиннадцать уровней и получил шесть пятёрок. Но одноклассники были этому не рады, ибо не получили ничего... Вот были времена. Чудили люто. В Паскале с файлами стебались. Фокусы показывали параллельному классу. Написали, например, прогу, ну потом пишем на ввод данных фразу какую-нибудь типа "Привет!", а в файл txt пишем ответ "Привет, лох!". Ну прога запускается и выводит на экран ответ с txt файла. Ну а параллель-то не знает даже, что такое Паскаль, ибо профиль соцгум, поэтому они все были в шоке, конечно, поздоровался с компом, а он обзывается))
 


Сообщение отредактировал Zuboskal: 10 декабря 2016 - 19:33


#2 V.erS.us

  • Мастер Боевых искусств

    Репутация
    126
  • 439 сообщений

                             

Отправлено 06 декабря 2015 - 15:34


Как говорил мне мой преподаватель по программированию - путь программиста начинается с уроков информатики. Информатика - наука о хранении, передаче и обработке информации. В школе нам дали базу программирования. Так сказать, стартовый пинок. Здесь, интересно было бы пообщаться на тему уроков информатики. Что делали? Интересно ли было на уроках информатики?

 

Нам вот вообще нифига в школе не дали... Самое адекватное, что мы в этом плане делали - переводили числа из двоичной в десятичную, восьмеричную, шестнадцатиричные системы. И то лишь потому, что "так надо", без какой бы то ни было задней мысли. И вообще без всякого смысла. Типо "программа школьная такая". Итого, после школы из меня "программист" был вообще никакущий. Равно как и вообще пользователь ПК. Ибо большую часть информации о нем я получил, осваивая (по сути "доламывая") домашний комп. Вот так вот...


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

#3 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 09 декабря 2015 - 17:59

Мы на уроках информатики рисовали в Paint, печатли документы и переводили из одной системы счисления в другую. О том, что программы можно писать самому, и они не из воздуха берутся, я узнал только в университете. 


Ничто не абсолютно

#4 Vein

  • Гражданин

    Репутация
    1
  • 5 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 14:07

Помню, в школе очень нравился предмет информатики. Ездил на один из конкурсов. Нужно было в одном общем кабинете, среди других участников, за определенное время, сделать презентацию на одну из тем перечисленных на доске. Так как это был мой первый и последний опыт в качестве участника конкурса, я занял 4-ое место из 10-ти. Думаю, я просто разнервничался, и вложился в работу не полностью. Мне просто хотелось поскорее всё сделать и свалить по тихому.

Не так давно начал читать книгу Виталия Каймина.  Просто понял, что как будущему программисту без знания предмета информатики - никуда. 



#5 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 21:10

На уроках информатики занимались в основном всякой фигней. Но были и плюсы: прорабатывали законы логики, а больше полезного вспомнить ничего не могу. В одной школе, в коей мне довелось побывать самую малость, было куда серьезнее и более организовано: обучали основам фотошопа. Кое в чем мне это помогло, но увы, посетить удалось лишь малую долю этих занятий. Ну и делали дурацкие ненужные презентации. Поэтому по сути делали мало. Но даже когда-то сдавал ГИА по этому предмету. А сейчас даже вспомнить не могу, что там было и что готовил к экзамену.



#6 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    455
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 21 декабря 2015 - 15:14

У нас информатика началась с техникума (после 8 класса) учили кажется сначала Паскаль, потом PL1, бейсик уже гораздо позже, даже, кажется, после ассемблера. Но в основном набивали простенькие программы, типа что-то  распечатать. Без особо сложных алгоритмов. Хотя схемы алгоритмов посложнее составляли, но без реализации на компе.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#7 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 30 декабря 2015 - 17:41

мне повезло - я учился в физмат лицеи и на протяжении 7 лет у меня была информатика, на которой мы "тыкали" не ворд и ексель, а проходили основы информатики и алгоритмизации, с применением теории на практике)

сначала на агатах с бейсиком, 

потом был паскаль и искры, "тройки" и "четверки", а потмо даже один год на "пеньках" посидели. но где то примерно начиная с искр я уже писал на с++ - в том время как раз брат поступил в универ на первый курс и мне жуть до чего нравилось с ним учить этот язык... так что я быстро откололся от всего класса. ну и понеслось - олимпиады, конкурсы и все прочее)



#8 Тьяльф

  • Мастер

    Репутация
    148
  • 1 420 сообщений

Отправлено 06 января 2016 - 03:11


Что делали? Интересно ли было на уроках информатики?

Вспоминается у нас преподаватель... спрашивать на уроках любил ....  как то прихожу я на урок информатики ....  И тут меня преподаватель вдруг и спрашивает .  Так а что означают эти сноски в моей методичке !?

Ну я случайно вспомнил что ... ну эта снока для любознательных.  И тут преподаватель одобрительно закивал головой сказал что.  Ну вот человек видно сразу.  ЧИТАЛ мою методичку

Садись ОТЛИЧНО !!!!!!!

Потом чего то через пару минут другого.  хлоп про ветвления какую то бадягу . тот попытался чего то ответить но не вышло и тот на него заорал : "ПАЛЬЦАМ В НЕБО" да ты ВООБЩЕ ничего не знаешь.  ДВА.

А ещё там надо было активно заниматься оформлением лабораторных.  у всех был один вариант и все обычно друг у друга скатывали.  Но за одну и ту же лабу получали разные замечания :-) и оценки ))

Кого то он вроде вообще выгнал с криком что на вашем месте я бы вообще документы из заведения забрал после такого.  хотя эту же лабу вроде кто то уже один в один сдавал и получил отлично :-D

А так ничего был мужик .... много интересных баек рассказывал....


Сообщение отредактировал Тьяльф: 06 января 2016 - 03:20

Воронислав только и делает что чай заваривает :Алхимик:

#9 faramo_zayw

  • Мастер

    Репутация
    155
  • 770 сообщений

Отправлено 10 декабря 2016 - 19:16

Word...нас учили два года это сверхсложной программе...сейчас уже power point...наверно к концу 11 класса будет Exel...единственный плюс той информатики которая есть у меня - возможность доспать время, и всё. Обидно. Очень обидно

#10 Тьяльф

  • Мастер

    Репутация
    148
  • 1 420 сообщений

Отправлено 01 января 2017 - 18:03


Word...нас учили два года это сверхсложной программе...сейчас уже power point...наверно к концу 11 класса будет Exel...единственный плюс той информатики которая есть у меня - возможность доспать время, и всё. Обидно. Очень обидно

А что ты изучать хотел в школе ? И в каком году это было ?


Воронислав только и делает что чай заваривает :Алхимик:

#11 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 01 января 2017 - 19:39

1998 год, лето. 

В школе информатики еще не было, но будет(через на следующие год) и будет кенгуренок и Электроника 60.

В тот год познал вин 95 OSR2, oфис 95 и корел. Паскаль да. Даже получилось поиграть в квест с роялем в кустах... но самое важное и нужное - дюна 2 и квейк!!!

Вы никогда не поймете дюну, если не писали на листочках тетрадки в клеточку, как нужно расположить базу)))

А после получаса в квейке, особенно когда разрешали импульс 9 - сердце било, в те года сильнее, чем от секса.

 

 

Не ну чо врать))) 14 лет тогда мне было еще =)


Сообщение отредактировал Yeugenius: 01 января 2017 - 19:40





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных