Открыт набор заявок на второй сезон ДнД игры "Готика и Подземелья"

Подробности здесь: Заявки на второй сезон ГиП

Перейти к содержимому

Фотография

Александр Мелентьевич Волков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    457
  • 3,779 сообщений

                                   

Отправлено 05 September 2016 - 20:54

yCombvZ.jpg

 

 

(14 июня 1891, Усть-Каменогорск, Российская империя — 3 июля 1977, Москва, СССР)

 

Александр Мелентьевич Волков  — русский советский писатель, драматург, переводчик.

 

 

 

Ещё до школы «перелистывал» альбом для разукрашивания по мотивам цикла Волкова «Волшебник изумрудного города» - были там и знаменитые герои из первой книги и какие то чудища из следующих книг – все они одинаково раскрашивались в яркие цвета. Когда уже научился читать прочёл первую книгу – понравилось. Потом как то узнал про продолжение (не зря же раскрашивал в своё время их) – Это были книги про Урфин Джюса: «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» и чуть позже «Огненный бог маранов» - их брал в библиотеке. Намного позже уже прочёл «Жёлтый туман», но в отличии от первых прочитанных, или из-за того то те кого знал злодеями стали «хорошими парнями» читалось уже не так. Последнюю уже читать не было желания. А «7 подземных королей так и не прочёл» - это последняя книга из первой трилогии про Элли, а следующие 3 про её младшую сестру Энни и  её друга. Но мне они нравились по общему антигерою (бывшему) Урфин Джюсу. Как он подобрел так и книга стала неинтересной.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#2 Нээлниш

  • Говорящий со Спящим (♔)

    Репутация
    305
  • 2,052 сообщений

Отправлено 06 September 2016 - 10:21

В детстве читал Волшебника Изумрудного Города, хорошая история мне понравилась, немного позже прочитал и продолжение. Долгое время незнал что есть и продолжение истории но уже с сестрой Элли. Правда про сестру было читать не так интересно, но всё же неплохое продолжение про эту сказочную страну



#3 Malan

  • Мастер

    Репутация
    62
  • 284 сообщений

Отправлено 06 September 2016 - 14:41

Наверно как и все читал её в детстве, даже правильнее сказать это была первая книга прочитанная мною самостоятельно...читалось правда тяжеловато, но интересно...второй пытался почему то прочитать книгу 7 подземных королей, но совершенно не понимал про что там идет речь и как она относится к 1 книге так что забил...и вот про продолжение сестры Элли даже не слышал...мб когда нить будет время скачаю))))



#4 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,437
  • 15,017 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 07 September 2016 - 14:54

Читал его цикл в 5 частях про Волшебника Изумрудного Города, Урфин Джюса, итд. Мне тогда было лет 10 и я все эти 5 книг прочитал взахлёб. Все понравились, кроме 5 книги про туман, там как -то всё было не очень складно. Хорошее чтиво для детей, некоторым взрослым тоже можно кое-что полезное почерпнуть, а кому-то нужны мозги как Страшиле)



#5 FIRE DRAGON

  • Мастер

    Репутация
    620
  • 1,837 сообщений

                             

Подарки

        

Отправлено 07 September 2016 - 14:56

В детстве очень любил серию "Волшебник Изумрудного города" и прочитал все книги, входящие в неё. Очень понравилось следить и сопереживать приключениям Элли в волшебной стране, даже как-то участвовал в тематическом конкурсе по творчеству Волкова  :)



#6 Сантьяга

  • Военачальник Армии Инноса (✫)

    Репутация
    337
  • 720 сообщений

                             

Отправлено 07 September 2016 - 18:54

В детстве конечно же читал это произведение, мне нравилось. Сейчас периодически читаю "Волшебника..." своему сыну, и я рад, что ему тоже нравится. Книги, конечно для детей, но в них заложен глубокий смысл - главное верить в себя и всё обязательно получится. 


Не радуйся, что докопался до истины, а лучше подумай как будешь выбираться из ямы.

#7 Тьяльф

  • Мастер

    Репутация
    149
  • 1,420 сообщений

Отправлено 10 September 2016 - 13:31

Тоже в детстве читал .....  Как то смущает когда вот так берут и делают на основе чужого The Wonderful Wizard of Oz

Как бы вы отнеслись если б кто то взял и сейчас самокрутные переигры престолов писать стал ?

Взяв вселенную Мартина и понадобавив туда от себя чего - то ?

Cомнительный какой - то писатель ... Волков ваш ...


Вот как тут критически не хватает минус поставить ....

Часто ведь идея его не в том чтоб автора облить за что то помоями.  а в целом выразить негатив к чему то (

Впрочем пока есть возможность писать комментарии чем я и воспользовался)


Сообщение отредактировал Тьяльф: 10 September 2016 - 13:31

Воронислав только и делает что чай заваривает :Алхимик:

#8 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    457
  • 3,779 сообщений

                                   

Отправлено 11 September 2016 - 19:36

Минус ты Волкову ставить надумал? 

Ну а раз ты знал что 1-я его книга из этой серии основана на основании книги американского детского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Волков взялся переводить её, а потом переделал. И если первая книга да очень похожа на книгу Баума, хотя всё равно персонажи как то болле приближены к нашему "советскому миру", то остальные придуманы Волковым.

Вот кстати что написал Фрэнк Баум - там есть много что про страну Оз, но они кроме первой мало перескаются с книгами Волкова.

Это всё равно что обвинить всех авторов Конана, что они используют задумку его первого автора и штампуют произведения про варвара-киммерицйа.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#9 Тьяльф

  • Мастер

    Репутация
    149
  • 1,420 сообщений

Отправлено 11 September 2016 - 21:02


. И если первая книга да очень похожа на книгу Баума

Дело не только в первой книге.  Он же стащил вселенную которую придумал Баум ... по сути это равносильно стащить идею и для других рассказов.

Если завтра какой - то умелец возьмёт вселенную Мартину по которой снят фильм Игры престолов и начнёт прикреплять к ней всякие свои ответвления с персонажами основного сюжета

Раскручивая свои байки засчёт славы основного произведения.

ты это нормально будешь воспринимать ? ....


Воронислав только и делает что чай заваривает :Алхимик:

#10 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    457
  • 3,779 сообщений

                                   

Отправлено 12 September 2016 - 14:34


Если завтра какой - то умелец возьмёт вселенную Мартину по которой снят фильм Игры престолов и начнёт прикреплять к ней всякие свои ответвления с персонажами основного сюжета
А может и неплохо получится и не будет массового убийства как это делает Мартин. И насчёт книг Волкова я не считаю что они хуже произведений автора того мира. Может в чём то даже лучше и человечней.

Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#11 Тьяльф

  • Мастер

    Репутация
    149
  • 1,420 сообщений

Отправлено 12 September 2016 - 22:46


И насчёт книг Волкова я не считаю что они хуже произведений автора того мира

я чего то сомнения испытываю.  Пока он был примерно в том мире было ничего .  я в детстве от первых книг был в восторге. читал их в перерывах между книжками по греческой истории

которые для меня в то время тоже были как фэнтези только разве что без картинок)

А вот как он начал мудрить и особенно когда полез в эту тему с инопланетянами (( 


Воронислав только и делает что чай заваривает :Алхимик:

#12 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    41
  • 438 сообщений

Отправлено 02 October 2024 - 02:37

Я из книг Волкова читал лишь одну, да и то - давно (в СССР). Это "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". Насколько я помню, у меня не возникло желание прочитать ни первую книгу соответствующего цикла ("Волшебник Изумрудного города"), ни следующие. Я эту книгу перечитывал несколько раз, но, скорее всего, по принципу "на безрыбье,.." - ведь тогда было туго и с книгоизданием, и с телеканалами. Не то, что сейчас!


Сообщение отредактировал Хиран: 02 October 2024 - 04:02

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.

#13 Граво

  • Посвящённый

    Репутация
    49
  • 112 сообщений

Отправлено Вчера, 13:07

Я читал у него цикл произведений "Изумрудный город". Я даже и не знал что там была 6 книга - "Тайна заброшенного замка". Сейчас погуглил что там про пришельцев. Вообще мне больше всего понравилась первая часть - "Волшебник изумрудного города" и вторая "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". 3 и 5 части не впечатлили ("Семь подземных королей" и "Жёлтый туман"). А 4 часть вернула Урфин Джюса и в общем тоже была неплохой - "Огненный бог Марранов". Но первая часть самая классная и до сих пор иногда люди периодически кого-то сравнивают со страшилой, железным дровосеком и трусливым львом)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных