Новый сезон ивента по сбору трав стартовал 13 сентября

Подробности здесь: Далёкие Поляны (Сбор трав, первый сезон)

Перейти к содержимому

Фотография

Моррок. Страна Гедахия

Моррок фрпг Орден Хранителей

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

#1 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 06 января 2017 - 20:35

Игрок - Рита Смирнова. Оригинальная тема: Страна Гедахия
 
Год 1000 с Великого Расселения. Месяц 1. День 1. Место действия: провинция Орокосс. Игрок - Олстрау Д'рейон - графоман и прозаик (пишет, в основном, на философские темы, которые идут в разрез с современным мировоззрением. В 999 году написал и издал историю, в которой герои отрицали возможность "Страшного суда").
 
Вот уже и солнце за горизонт садится. День подходит к концу. Невысокий человек брёл к себе домой по малолюдной улице после недолгой прогулки.
А вот и дом показался на горизонте! Надёжный и крепкий. Молодой человек думал о том, как же удачно сложился его день - погода была прекрасной, прогулка подарила ему много впечатлений, а чистый и тёплый воздух навевал вдохновение. К тому же, он сильно гордился собой. Эти глупые горожане весь год носились с криками о том, что весь мир скоро настигнет "Страшный суд". Но "пророческий" год прекратил своё существование. И что самое главное - его история, которая опровергала даже малейшую возможность данного события, оказалась правдивой.
Тем не менее, по мере приближения к зданию, графоман рассмотрел возле двери фигуру, стучащую в дверь со всей силы.
- Ты мне так все деревяшки тут сломаешь, - подошёл хозяин к не званному гостю. Гость же обернулся и обрадовался, что его друг оказался целым и невредимым:
- Олстрау! Я думал, тебя уже забрали инквизиторы!
- Терини, что случилось? Почему меня должны были забрать инквизиторы?
- Я вот только что подслушал на улице разговор монахов о еретиках. И они назвали твоё имя и книгу, которую ты написал. А ещё за тобой скоро придут. Так что собирайся, если жизнь дорога! - Олстрау открыл замок на двери, впустил друга и начал носиться по всему дому.
- Знаешь, я, наверное, к себе в деревню уеду. Меня, наверняка, тоже в чём-нибудь обвинят, а там меня не найдут, - переживал Терини Беолкони, рассматривая в руках свою полную сумку.
- А чем семью кормить будешь? - собрался наконец в дорогу бедовый графоман и начал отвечать.
- Придумаю чем.
- Ладно, пойдём, а то скоро стемнеет, - друзья вышли на дорогу и направились в сторону перекрёстка, там сейчас живёт их общий знакомый Арег Ребего, который владеет лошадью и повозкой. Приходи хоть самой тёмной ночью - не откажет довезти до места назначения, только заплати. Ведь он должен семье Д'рейон по гроб жизни.

Ничто не абсолютно

#2 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 07 января 2017 - 09:13

Год 1000. Месяц 1. День 2. Место действия: пригород Орокосса.

Светало. Повозка медленно ехала на запад, в деревню Иритон. Олстрау Д'рейон и Терини Беолкони уже не спали. Горе-философ внимательно читал какую-то книгу, которую несколько лет назад отыскал на юге Гедахии. Она лежала на камнях. Мятая. Некоторые страницы оказались немного сырыми, но чернила были вполне читаемыми. Беолкони обратил внимание на занятие своего друга и спросил:
- Что читаешь?
- Думаю, где бы мне скрыться, когда приедем в деревню? Тут есть карты и описания всех стран.
- Может у нас останешься?
- Да ты и так из-за меня всё теряешь. Зачем тесниться в маленьком доме? У тебя же пятеро детей!
- Я вот так и не понял, с чего это вы сбежать решили? - вмешался Арег Ребего.
- Ты только никому ни слова, а то сам потом проблем не оберёшься, - начал рассказ Олстрау. - Мы сбежали из города потому, что я написал книгу, которая отрицает возможность "Страшного суда"
Я оказался прав. И теперь инквизиция ищет тех, кто отрицает "Страшный суд", так как это мешает вести религиозную политику.
- А я бегу, потому что меня могут привлечь к этому делу, - добавил Терини. - А ты молчи, Арег.
- Олстрау, ну что уж ты? Из-за книги так серьёзно попасть в историю! Правильно мне мама говорила, чтобы я эти книжки в руки не брал. Зло это всё, - махнул рукой извозчик.
- Ну ты отвлеклись от своей странной книги. Лучше возьми у меня сборник любовных сонат, - вытащил из сумки Беолкони книжецу в бумажном переплёте.
- Спасибо, - ответил Д'рейон, раскрыл сборник и положил себе на лицо, чтобы солнце в глаза не светило.
- Всё никак тот случай не забудешь? - спросил Терини. Ответа не последовало. Вдруг хозяин повозки увидел развилку и покосившийся указатель. На одной из стрелок написано "Иритон".
- Вам туда, наверное? Ну что, высаживаю вас? - остановил лошадь Ребего. Товарищи вышли из телеги, захватив с собой вещи.
- Желаю тебе всего хорошего, Арег, скорее всего, мы больше не увидимся, - прощался Олстрау со знакомым.
- Сколько лет назад ты мне это говорил? - ухмыльнулся извозчик.
- Может быть встретимся ещё.
- Может, - Арег запрыгнул в повозку и поехал в обратную сторону. А беглецы остались возле указателя.
- Так куда ты решил идти? - поинтересовался Терини.
- Я решил, что пойду с тобой в деревню. Но это просто временный вариант, - и они пошли в сторону посёлка "Иритон".


Ничто не абсолютно

#3 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 12 января 2017 - 10:44

Год 1000. Месяц 1. День 2. Деревня Иритон.
 
Вечерело. Жена Терини не позволила Олстрау остаться у них на ночь, разве что немного посидеть. Поэтому друзья направились к северному холму, так как Беолкони утверждал, что там есть свободное жильё. И Д'рейон решил осмотреть место.
На холме, как оказалось, стоит старое двухэтажное мрачное здание из дерева.
- Что это? Здесь ведь безопасно? - напрягся философ.
- Абсолютно безобидный заброшенный амбар, - протараторил селянин. - Сюда не приближаются только суеверные и инквизиторы. Боятся заразиться "скверной".
- Вот оно что, - пожал плечами Олстрау и подошёл к двери, на которой красовался массивный стальной замок.
- А! Это? У меня есть ключ, - копошился в сумке Терини. - Я, видимо, забыл его дома. Сейчас вернусь, - Ага, - рассеянно ответил графоман убегавшему другу и начал осматривать амбар. Наверняка это самая высокая точка в деревне. Здание возвышалось над поселением. С холма же можно увидеть каждый домик, вплоть до развилки.
Через некоторое время Беолкони вернулся с ключом и пока он открывал замок, друг спросил у него:
- А где ты взял этот ключ? Амбар, вроде, был общий.
- Нашёл где-то. Уже не помню где, - улыбнулся Терини. Друзья вошли в убежище. Было темно. Только солнечный свет яркой дорожкой проскользнул в холодное и просторное помещение. Внутри висели шкуры убитых зверей, а возле стены стояли вилы и грабли.
- Здесь я храню всё то, что пригодится в хозяйстве, - пояснили житель посёлка.
- Угу, - осматривался беглец.
- Можешь располагаться на втором этаже, - указал Беолкони на лестницу. Товарищи поднялись по ней. Наверху лежал огромный стог сена и какие-то тряпки. - Тут я отдыхаю, когда поздно возвращаюсь с работ. И да, дверь можно закрыть изнутри. Я тебе всё сказал, и теперь мне нужно идти домой. Жена ждёт, - товарищи распрощались, и Олстрау решил лечь спать. Он слишком устал после беготни от инквизиции, также его утомили прочие дела, внезапно свалившиеся ему на голову.

Ничто не абсолютно

#4 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 16 января 2017 - 10:08

Год 1000. Месяц 1. День 3. Место действия: деревня Иритон.

Утро в амбаре было весьма нетёплым. Дело не только в климате. Олстрау наткнулся на что-то холодное и железное, отчего невольно проснулся. Под невзрачной соломой лежал окровавленный серп. Беглец протёр глаза: уж не снится ли ему? Нет, это не сон. Что же тогда происходит с его другом? Может Терини что-то скрывает? Или это просто совпадение? В любом случае, своё любопытство Олстрау Д'рейон унять так просто не мог. Поэтому он решил во всём разобраться. Вдруг Беолкони нужна помощь? Или же придётся спасаться самому?
Первым делом Олстрау встал и хорошенько зарыл в соломе серп, а после вышел из здания. К нему приближалась человеческая фигура. Это оказался Терини.
- О! А я к тебе, - радостно улыбнулся житель деревни. - Вижу, уже не спишь. Может в амбар зайдём? А то здесь холодно.
- А что за срочность?
- Я принёс нам еды.
- У меня своё есть, - хотел отказаться философ.
- Мне жена сказала: "Иди и угости Олстрау Д'рейона." Она у меня всех обездоленных кормит.
- Я не настолько нищий, - заявил беглец.
- Всё это так, но лучше не отказывайся, - Олстрау согласился, и они пошли в амбар. Товарищи расположились на втором этаже, на соломе.
- Куда ты теперь собираешься? - невзначай спросил Беолкони.
- Не знаю, но точно не в Орокосс и не в родной Кориган.
- Всё из-за сбежавшей невесты?
- Да. Я мог бы стать счастливым человеком, но она лишила меня всего.
- Эх. И у людей знатного происхождения есть проблемы. Чуть что не так, сразу прощайся с родителями и езжай куда подальше. Благо, у тебя в Орокоссе есть дом.
- И понятное дело, почему мы туда редко ездили.
- Ведь проблема не только в расстоянии?
- Верно. Не только в этом. Жёстче инквизиции, чем в северных районах нам не найти. На юге Король и рыцари, поэтом они как-то стесняются там разворачиваться. Нынешняя власть не видит в инквизиции смысла, так как сложно скрыть то, что соседние государства более развитые, чем Гедахия. Это может доставить больших неудобств. Здесь же невежественный север. Холодный и скупой. Здесь кровавое и мутное море, в которое скидывают трупы. Когда мне было шесть лет, я гулял по морскому побережью с матерью. Стояла тёплая летняя погода. И вдруг я увидел, как по воде проплывало мёртвое человеческое тело. Мне сказала мама, что это с севера к нам заплыло, так как там творится жуткий произвол. Похоже, он здесь до сих пор, - Олстрау облокотился на стог сена, из-за чего приоткрылась ручка серпа. Беглец сделал вид, что не знал о предмете, а Терини никуда не денется, ему придётся отвечать.
- Ой! Это серп? А почему он в крови? - гость заметил, что селянину немного неловко, но тот сумел собраться с мыслями и сказать что-то дельное:
- Это? Я давно ищу тот серп. Как-то под осень волк забежал на пашню, я его и зарубил тем, что под рукой оказалось.
- А! И всё-таки забери его.
- Н-ну ладно, - взял вещь Беолкони. - Ты поел? Тогда я уж и посудину возьму.
- Хорошо, - отдал вещи графоман и дождался, когда Терини уйдёт, чтобы спокойно осмотреть амбар. Вдруг здесь ещё что завалялось?


Ничто не абсолютно

#5 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 01 февраля 2017 - 18:14

Год 1000. Месяц 1. День 3. Деревня Иритон.

Олстрау, обыскав старое здание, не нашёл ничего нового, кроме закрытого подвала на первом этаже. Он обошёл даже окрестности. И ему довелось обнаружить огромный валун, который лежал возле задней стены амбара. Уж больно он был подозрительный. Д'рейон едва его отодвинул, и под валуном оказалось небольшое прямоугольное отверстие, проделанное в земле.
- Тут что-то было, - констатировал удивлённый беглец. Ему пришлось задвинуть камень обратно и пойти к Терини. Всё равно ему нечего делать, а сюжет новой книги в голову не шёл.
Через некоторое время он уже разговаривал с его женой.
- Извините.
- Да? - улыбнулась Мария и впустила нежданного гостя.
- Я ищу Терини. Где он сейчас?
- Он пошёл в лес, за хворостом. Тут недалеко, южнее развилки.
- Спасибо. Тогда я помогу ему. Должен же я его отблагодарить, - с этими словами Олстрау Д'рейон пошёл к другу в лес, прихватив с собой нож. А то мало ли что? Неизвестно, кто озверел этой зимой больше: волки или фанатики?


Ничто не абсолютно

#6 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 13 февраля 2017 - 11:49

Год 1000. Месяц 1. День 3. Предместья Орокосса. Лес.

Заснеженные деревья встретили незванного гостя в своей молчаливой и холодной обители. Белые снежинки с пушистых лапок зелёных елей слетали от дуновения ветра. А чистый и искрящийся снег приглушённо скрипел под сапогами.
Олстрау Д'рейон осматривался, выискивая знакомую фигуру. Но, увы. Лишь следы остались по левую руку, уходящие в гущу ёлок.
- Наверное, стоит его здесь подождать. Я туда не пойду. Не смогу пробраться, - сказал себе тихо философ и остался на месте.
Минута - две, и беглец уже немного устал ждать. Через десять минут ходил вокруг деревьев, так как ему стало скучно. Вдруг ему вновь взбрело в голову посмотреть на те заросли елей. "Была - не была." - Подумал Олстрау и пошёл по следам.
Едва выбравшись из "колючего плена" Д'рейон увидел ещё следы, которые уходили вглубь леса.
- Ладно. Сам напросился, - пожал графоман плечами и пошёл дальше. И чем больше он пробирался в чащу, тем сильнее сильнее слышался гул ветра.
Олстрау остановился, чтобы перевести дух возле одного дерева. Внезапно он почувствовал, что поверхность большого растения немного подпорчена. Он убрал руку с того места и увидел высеченный рисунок сундука и стрелки разворота. Философ обернулся и увидел что у дерева напротив есть дупло. Он подошёл к тому дереву и посмотрел внутрь. Внутри лежал небольшой сундучок. Олстрау Д'рейон взял вещицу и открыл крышку. В сундуке ничего не оказалось. Беглец положил сундучок на место, считая, что сей предмет связан с той прямоугольной ямой возле амбара. Д'рейон пошёл дальше по чьим-то следам, надеясь, что они приведут его к Терини. Но чем глубже в лес он уходил, тем подозрительнее ему всё здесь казалось. Кто же этот его друг?


Ничто не абсолютно

#7 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 20 февраля 2017 - 08:56

Год 1000. Месяц 1. День 3. Предместья Орокосса. Лес.

Не даром Олстрау одолевали беспокойства. Следы привели его на заброшенное кладбище. Могилы были неухоженными и скособоченными, а железная ограда сильно проржавела и склонялась к земле. Но склеп, находившийся на территории кладбища, выглядел вполне себе сносно. "Там открыта дверь?" - Прищурился Д'рейон. "Скорее всего, Терини сейчас в этом склепе. Но что он там забыл? Надо затаиться и проследить." - Спрятался Олстрау в ёлках.
Вскоре из склепа вышел Терини. Он запер дверь на ключ, осмотрелся и пошёл в лес. Философ решил следовать за ним. Гул и поднявшийся ветер заглушали звук шагов.
Вот Беолкони подошёл к тому дереву и достал из него шкатулку, в которую положил ключ и запер её другим. Он огляделся и пробормотал:
- Здесь кто-то был, - с этими словами пошёл дальше. "Я попал! Мне нужно как можно скорее попросить Марию, чтобы она не говорила Терини о том, что я ходил в лес!" - Подумал Олстрау Д'рейон и начал как можно дальше уходить от того места, где стоял Беолкони, а потом, когда его друг исчез из виду, рванул со всех ног в деревню. Бедный, бедный Олстрау. Он даже не понимал, во что ввязался.


Год 1000. Месяц 1. День 3. Деревня Иритон.

В деревянный дом постучали. Мария Беолкони поспешила открыть дверь. На пороге стоял запыхавшийся и взмокший Олстрау Д'рейон. Он сказал женщине только одно:
- Пожалуйста, не говорите Терини, что я ходил в лес за ним, а лучше не говорите, что заходил сюда вообще.
- Скажите мне, что случилось? - удивилась супруга Терини.
- Я сам ничего не понимаю. Лучше не спрашивайте. Меня тут не было. Хорошо? - Мария Беолкони только качнула головой и закрыла за гостем дверь. - Вы к ужину приходите, пожалуйста. Ладно? Мой муж тогда как раз вернётся.
- Ага, - нервно ответил философ и ушёл восвояси.
Уже уставший он еле-еле добрёл до амбара и упёрся в дверь. Простояв на морозе две минуты, беглец зашёл в своё убежище. С горем пополам он поднялся по лестнице на второй этаж, переоделся в сухую одежду, свалился на солому и крепко заснул.
Олстрау проснулся уже вечером, когда небо розовело от закатного солнца. Он, как и обещал, пошёл на ужин к семье Беолкони.
Угощения Марии оказались сытными и вкусными. Олстрау всё время наблюдал за своим другом. С этим человеком точно было что-то не так: взгляд и манера разговора выдавали хозяина с потрохами. Неужели он что-то подозревает? Сегодня ночью надо быть осторожнее. Неизвестно, чем всё может закончиться для Олстрау Д'рейона.
После отличного ужина графоман поплёлся к амбару, надеясь на то, что Мария ничего не расскажет своему супругу.


Ничто не абсолютно

#8 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 27 февраля 2017 - 10:54

Год 1000. Месяц 1. День 4. Деревня Иритон.

Беженец никак не мог заснуть этой ночью, так как уже отдохнул днём после изматывающей беготни по лесу. Ему ничего не оставалось, кроме как сидеть в раздумьях и любоваться на серебряный свет луны. Олстрау разрывался от неопределённости: то ли ему остаться здесь на какое-то время и понаблюдать за Терини, то ли бежать как можно быстрее? Своя жизнь, конечно, ему дорога, но что если его другу тоже грозит опасность?
Тут Д'рейон услышал, как скрипнула дверь в амбар. Графоман напрягся. Кто бы это мог быть? Скорее всего, Терини Беолкони. Больше некому сюда заходить. Шаги всё приближались к Олстрау, тот отвернулся от лестницы и притворился спящим.
Незнакомец вскоре стоял возле "спящего" философа, но потом развернулся и пошёл обратно. Олстрау сумел разглядеть фигуру. Это точно Беолкони. И когда дверь в амбар захлопнулась, Д'рейон немного подождал и спустился вниз, чтобы проследить за другом.
Он попытался выйти из убежища, но не смог. Видимо, его заперли.
Значит Терини не хотел, чтобы за ним шли. Он точно что-то скрывает.


Ничто не абсолютно

#9 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 14 марта 2017 - 11:20

Год 1000. Месяц 1. День 4. Деревня Иритон.

Олстрау заснул где-то под утро, когда небо становилось едва светлым. Его даже не смог разбудить скрип двери. Человек, вошедший в амбар, поднялся на второй этаж. Он остановился возле безмятежно сопящего философа и пошёл обратно. Но выйти у него не получилось. Кто-то защёлкнул замок снаружи. Хозяин амбара быстрым шагом направился к ближайшему окошку и увидел, как инквизиторы поджигали старое здание.
- О нет! Олстрау! Олстрау! Вставай! - побежал Терини по лестнице. - Олстрау! Олстрау! Нас жгут!
- Кто нас жжёт? - ответил сонный беглец.
- Инквизиторы! Болван! Вставай! Собирайся! И живо беги на первый этаж!
- Хорошо, - проснулся недоумевающий гость и стал одеваться.
Терини Беолкони и Олстрау Д'рейон мигом спустились на первый этаж, и хозяин открыл ключом подвал. Как только друзья спустились вниз, то графоман удивился увиденному: оказалось, что под амбаром есть заброшенная шахта. Вдруг он почувствовал, как его спины коснулось что-то острое и холодное.
- Значит так, я веду тебя туда, куда надо. А ты никуда не сворачивай, иначе перережу этим серпом, - Д'рейон постарался оглянуться. Ему это удалось. Он увидел своего озверевшего друга. - Не беспокойся. Я выведу тебя и не стану вредить. Это просто для подстраховки. А сейчас идём на юг, пока нас не завалило обломками, - беглец качнул головой, и вместе с Терини пошёл в нужном направлении.


Ничто не абсолютно

#10 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 11 мая 2017 - 15:32

Год 1000. Месяц 1. День 4. Предместья деревни Иритон.

Терини и Олстрау пришли в какую-то пещеру, приведшую их к заснеженной дороге.
- Иди куда хочешь, но ко мне больше не приходи! - предъявил Беолкони. - И не смей следить за мной! - житель деревни развернулся в обратную сторону, а Д'рейон так и остался стоять, недоумевая от произошедшего: инквизиторы подожгли амбар, а человек, который был ему поддержкой и опорой, чуть не убил его из-за тайны. Лучше ему не возвращаться туда, иначе смерть неменуема, а жить очень хотелось. Философ достал из-за пазухи книгу-карту, а после открыл её.
Олстрау Д'рейон был поражён. Оказалось, что книга указала его местоположение и те места, в которых он бывал: деревня, лес, кладбище, шахта. Скорее всего, Терини сбежал именно на кладбище. Наверняка, в склепе тоже есть потайная дверь.
Но теперь имеет значение только одно: куда идти дальше? Скорее всего, в Кориган, но там ему предстоит разобраться с множеством сложностей. Назад пути нет. На карте был указан небольшой городок Виль, находящийся южнее. Может пока что там переночевать?
"Пока есть эта книга, то у меня есть шансы добраться домой. Самый короткий путь в город лежит через поляну. Она, судя по карте, довольно большая. Но чем быстрее я доберусь, тем скорее я приближусь к дому." - На том графоман и решил. Вскоре, после недолгих размышлений Олстрау Д'рейон отправился в дорогу, в надежде, что сможет спастись.


Ничто не абсолютно

#11 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 11 мая 2017 - 15:32

Год 1000. Месяц 1. День 4. Лес.

Олстрау кое-как добрался по снегу к поляне. Ноги еле волочились, но беглец шёл всё дальше и дальше, пока не завихрило. "Ещё и ветер поднялся." - Возмутился про себя Д'рейон, прикрыв рукой лицо, чтобы снег не попадал в глаза. Идти становилось ещё сложнее, ноги проваливались в снег по колено.
Философ прошёл половину поляны и свалился от усталости. Неужели всё закончится здесь? Неужели он так и не сможет вернуться домой и разобраться наконец-то во всём? Последнее, что Олстрау услышал - это топот копыт, а потом... стало темно в глазах до того момента, когда он смог среагировать.

***

Олстрау очнулся в каком-то странном месте: вокруг было небольшое пространство из земли, оттуда же торчали корни деревьев и растений. "Неужто я снова в шахте? Это Терини решил мне так отомстить? Надо срочно бежать, пока он не пришёл." - Запаниковал Д'рейон. Он хотел было встать, но не смог, так как его руки и ноги оказались связаны верёвками.
- Вот чёрт! - не сдержался беглец.
- Я вижу, ты очнулся? - раздался незнакомый голос.
- Ты кто?! - напугался пленник. К нему быстро подошли двое мужчин. Олстрау их видел впервые.
- Я его поймал на поляне, прохрипел смуглый мужчина, одетый во всё "зимнее". Второй выглядел точно также - небогато, только оружие у него выглядело чуть лучше, видать главарь.
- Зачем заступил на нашу территорию? - начал он расспрашивать пленника.
- Ваша территория мне не интересна. Я держу путь в городок Виль.
- Хм... Обыщи его, Валерт - приказал главарь. Валерт, при обыске, забрал у Олстрау последние деньги и книгу-карту.
- Ничего у него нет, - усмехнулся подчинённый. - Несколько монет и книга для розжега. Но вы, вроде, человек читающий. Может заинтересует?
- Я посмотрю, - взял книгу главарь и полистал, а потом вернул подчинённому. - Карт у меня полно. Можешь сжечь.
- Спасибо, Фернорельд, а то мы уж мёрзнуть начинаем.
Олстрау, услышав разговор, взбесился и начал пытаться ползти в сторону Валерта, который сожжёт единственную ниточку, которая приведёт его в Кориган. Фернорельд на эту выходку пригрозил ему ножом, и пленник успокоился.


Ничто не абсолютно

#12 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 11 мая 2017 - 15:32

Год 1000. Месяц 1. День 4. Логово разбойников.

Валерт со спокойной душой бросил книгу в костёр. Листы старых страниц мгновенно почернели и загорелись, от чего огонь сильнее разгорелся, и всем сидящим за ним становилось чуть теплее.
- Эх, ну и денёк, - положил руку на бревно Валерт. Он ощутил под рукой что-то плоское и бумажное. Разбойник оглянулся и увидел книгу, которую он только что сжёг.
- Ничего не понимаю, - пробормотал Валерт и снова кинул книгу в костёр. Та снова сгорела. Мужчина оглянулся, и на бревне вновь лежала та же книга. Валерт испугался.
- Эй, что это с тобой? - увидел испуг один из его товарищей. - Ты же вроде бросил в костёр эту книгу.
- Бросить-то я бросил, только она опять появляется из неоткуда, - стучал зубами от страха Валерт.
- Надо с Фернорельдом поговорить. Он образованный вроде, - и Валерт рванул искать главаря шайки. Тот сидел за камнями. Сегодня была его очередь смотреть за поляной.
- Фернорельд, - тихо сказал подчинённый.
- Тыц! - шикнул главарь. - Чего тебе?
- Я-я её бросаю в костёр, она горит, но потом снова появляется. Я прошу тебя, Фернорельд, посмотри эту чёртову книгу ещё раз! - вручил вещицу разбойник. Главарь взял книгу очень неуверенно и стал просматривать, только теперь внимательно.
- Книга пути.
- Что?
- Книга пути, - констатировал Фернорельд. - Она появляется перед тем, кто вскоре отправится в путь, но не знает об этом.
- Это тебе та старуха наговорила в таверне?
- И это в том числе. Существует несколько таких книг с разными свойствами.
- И почему она появляется?
- Книгу нельзя так просто уничтожить. Она сама исчезнет, когда тот, кто ей владеет, найдёт свой истинный путь. Этот пленник интересный. Надо бы с ним поговорить, - предположил Фернорельд.
- А вдруг он инквизитор? - испугался подчинённый. - И он изъял эту ерунду.
- Может быть. Через час заступает Уильям. Вот тогда-то я и переговорю с тем человеком.


Ничто не абсолютно

#13 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 11 мая 2017 - 15:33

Год 1000. Месяц 1. День 4. Предместья города Виль.

Олстрау Д'рейон спокойно лежал на земле, ожидая своей участи. К нему подходит тот самый главарь разбойничьей шайки. Что же он хочет? Тут он вынул из сумки книгу-карту и положил возле пленника, а сам сел около него.
- Откуда у тебя такая книга? - философа этот вопрос застал врасплох: "Как это откуда? Нашёл."
- Случайно подобрал.
- Ого! А сам откуда?
- Из Коригана.
- И как же ты тут оказался?
- По семейным обстоятельствам пришлось уехать в Орокосс. У моей семьи там есть дом.
- А что ж ты в Виле забыл?
- Я не то, чтобы в Виль хочу перебраться. Мне нужно бежать. Инквизиция преследует меня.
- За что же?
- Я написал книгу, которая противоречит местным воззрениям, - Фернорельду это показалось довольно любопытным.
- Как тебя зовут?
- Меня зовут Олстрау Д'рейон, - главарь разбойников был повергнут в шок. Его любимый писатель оказался в его же ловушке.
- Я обажаю вашу книгу. Она вдохновила меня на борьбу с инквизицией. Два года назад я был простым разбойником, но "Страшный Суд" перевернул моё сознание. Теперь мы охотимся на инквизиторов. Когда-то я был хозяином этих мест, но моего отца сочли за еретика, потому что любил держать дома самые разные книги. Родителей казнили, а мне тогда было всего 12 лет. Но те, кто в этих местах жил, были благодарны моему роду и всегда мне помогали, но потом велась суровая политика инквизиции, и все начали отказываться от меня. Я устроился помощником кузнеца. Этот человек не бросил меня, только со здоровьем у него были проблемы, и он вскоре умер. Так я в 15 лет подался в разбойники, - развязывал Фернорельд пленника. - Теперь ты свободен. Я не могу позволить, чтобы моего брата по разуму так просто убили. Мне бы хотелось, чтобы ты написал ещё больше хороших книг. Они нужны нам.
- Э... Это всё здорово, но только верни мне мою книгу-карту и деньги.
- Ну уж нет. Я тебя отпустил. Это и так щедрый подарок. Но книгу свою ты заберёшь, когда сходишь со мной в местную таверну. Там у меня есть дела. А деньги... как-нибудь потом.


Ничто не абсолютно





Темы с аналогичным тегами Моррок, фрпг, Орден Хранителей

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных