Перейти к содержанию
Установить приложение

Установите наше приложение для более удобного доступа к сообществу.

Best Gothic Forums

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

В сердце моря / In the Heart of the Sea

qFcs6w5.jpg

 

Год: 2015

 

Страна: США, Австралия, Испания, Великобритания, Канада

 

Жанр: биография, боевик, исторический, приключения, триллер

 

Режиссер: Рон Ховард

 

В ролях: Крис Хемсворт, Бенджамин Уокер, Киллиан Мёрфи, Брендан Глисон, Бен Уишоу, Мишель Фэйрли, Том Холланд, Пол Андерсон, Фрэнк Диллэйн, Джозеф Моул

 

Писатель Герман Мелвилл в 1851 году написал признанный позже великим роман «Моби Дик». Его сюжет повествовует о приключениях китобоя, преследующего гигантского кашалота-убийцу, лишившего его ноги. Оказывается, имевшая столь оглушительный успех история не была целиком рождена в воображении автора. Ее идею подсказал Мелвиллу реальный случай, произошедший за тридцать лет до публикации книги. Этот фильм как раз и рассказывает о тех удивительных событиях, а также знакомит нас с самим писателем, расспрашивающим их единственного выжившего свидетеля. Им является Томас Никерсон, служивший юнгой на китобойном судне «Эссекс». Корабль много лет бороздил океаны, занимаясь промыслом, но в 1920 году он был атакован гиганстским китом, в результате чего превратился в гору щепок, вынудив выживший экипаж спасаться на трех небольших шлюпках.

 

Фильм просто нереально крутой, мне понравился просто капец как, и мне даже захотелось прочитать этот роман - «Моби Дик». Сцены тут эпик просто, картинка тоже, советую смотреть в самом высоком разрешение. Я даже не знаю, как я могу пропустить такой шедевр из вида. С удовольствием его пересмотрю ещё раз. Думаю, не стоит объяснять, что тут всё великолепно. Актёрский состав хорош, за исключением Тома Холланда, я не могу на него смотреть, не слишком нравиться мне этот актёр, бесящий. Просто бомба, а не фильма. Но, почему то, цитирую:  «Картина получила смешанные отзывы критиков и обернулась коммерческим провалом» и мне не ясно почему!? Есть немного беды, что не раскрыты некоторые персонажи, или причина опять в том, что не по канонам книги, это не перестает удивлять. Будь бы он точь в точь по книге, сказали б, что всё банально и уже ясно. Такова реальность...Но не стоит смотреть на отзывы, лучше самому глянуть, и сделать вывод. 

Рекомендуемые сообщения

Первое, что хочется отметить - нереально красивый океан и небо в фильме - это просто что-то нереальное. Море и небо сняты так, будто это прекрасные картины в лучших музеях мира и на это можно любоваться бесконечно. Сюжет вполне хорош для интересного приключения - там в меру драмы, конфликта и напряжения, персонажи схематичны но свою задачу выполняют - в таком жанре большего и не требуется. Постановка, костюмы и охота на китов также удались - смотрится вполне правдоподобно.

Как итог вышло отличное приключение. Это не самое умное или глубокое кино - это просто хорошо и красиво рассказанная история о борьбе человека и природы в далеких океанских водах в прекрасных декорациях и природных красотах.

Насчет океана согласен, картинка сочная, но меня больше зацепило, как мужиков там приперло. Сидеть в дырявой лодке посреди ничего — это почище, чем за Барьером куковать, там хоть земля под ногами есть и понятно, откуда ждать беды. Понятно, почему критики нос воротят, им вечно подавай метафоры, а тут просто суровая правда: либо ты добычу, либо она тебя. Актеры в целом на месте, хотя Холланд на фоне Хемсворта выглядит как зеленый рудокоп, который первый раз кирку в руки взял. Хорошее кино про то, что природа всегда сильнее, сколько бы ты в себя ни верил.

Фильм произвёл хорошее впечатление - глаз порадовал. История не затянута, проста для каждого. Да, тут есть и стандартные штампы современных фильмов, и итог истории понятен, но всё равно захватывает. Про спецэффекты я молчу, тут всё шикарно, графика не бросается в глаза своей неестественностью. Картинка великолепна. Смотреть только в IMAX или 3D, или всё вместе. А ещё фильм в очередной раз показал, что человек никогда не сможет обуздать природу, а если и попытается, то погибнет. И ещё нужно подумать, кто тут демон.

Насчет «демона» ты верно подметил, Бутч. Природа — она просто есть, ей на нас плевать, как какому-нибудь мракорису на случайного прохожего. А вот люди, которые ради бочки жира готовы угробить и себя, и команду — вот где настоящая гниль. Это как лезть в заброшенную шахту без подготовки ради легкой наживы. Красивая картинка в кино — это одно, а реальный голод и безнадега посреди океана — совсем другое, тут спецэффектами не прикроешься.

Мало кого очаровывают обветренные, пропитанные алкоголем и солью, одержимые жаждой наживы моряки. Но всех трогает история беззащитного животного, отчаянно спасающего не собственную шкуру, а китовый род. Белый кит выступает в роли учителя, устроившего взбучку разбалованным школьникам. Забавно, что твердую пятерку можно поставить только герою Криса Хемсворта. Остальные лишь послушные наблюдатели. Омрачает просмотр только (относительное) знание концовки. Это сильно мешает переживать за героев. Видно, кто из них попрощается с жизнью, а кто ещё потопчет земные тропинки.

Арто, насчет предсказуемости согласен, но в таких историях интересен сам процесс, а не сухой список выживших в конце. Это как в Минентале: ты заранее знаешь, что половина парней не вернется из шахты, но все равно смотришь, как они барахтаются в грязи. Про кита-учителя — это ты загнул, конечно. Он просто мощная тварь, которая показала, кто в море хозяин, без всяких лишних нотаций. А Хемсворт молодец, сразу видно — мужик с хваткой, не то что нынешние экранные герои-пустышки.

Фильм немного не того жанра что заявлен - получилась отличная драма, которая должна понравится абсолютно всем. Рассказанная история запомниться надолго, как и сам фильм. Да возможно, фильм не много затянут, но это не портит картину. Да в этом фильме всё это показано очень красиво и профессионально. Очень понравилось, как сделали самого кита. Такого точно не было нигде и он смог произвести впечатление. Отличный актерский состав, отличный саундтрек, спецэффекты и сюжет делает этот фильм одним из лучших в своем роде.

Согласен, Буллит, кит там получился что надо — внушает уважение, прямо как старый тролль в узком ущелье. Технологии сейчас такие, что картинка почти не режет глаз, но тут важнее, что атмосферу безнадеги передали честно. Музыка тоже на уровне, не перетягивает одеяло на себя, а давит в нужных моментах. Главное, что после просмотра остается четкое понимание: против природы ты всегда будешь вторым номером, даже если у тебя в руках самая острая пика. Хорошее кино, чтобы лишний раз вспомнить свое место в пищевой цепочке.

Совсем недавно посмотрел этот фильм. Он оставил больше положительных, чем отрицательных впечатлений. Похоже что создатели сделали что-то на подобие 'Выживший', только перенесли действие истории на море. Крис Хемсворт сыграл довольно не плохо, хотя образ Тора ему подходит больше. Приятно было увидеть здесь Брендона Глисона. Он, хоть и мало встречается, но свои десять минут отыгрывает великолепно. Понравилась игра актера, сыгравшего капитана (имени не знаю). Он настолько хорошо справился, что я поначалу подумал, будто режиссер нанял самого капитана прямо из 19 века. Общее впечатление хорошее, но "Выживший" с Ди Каприо лучше smile

Граво, сравнение с Выжившим вполне уместное, только там была борьба одного человека против природы на чистой злости, а тут — крушение целой системы и амбиций. Ди Каприо тащил на характере, это мне ближе, чем терзания капитана-аристократа. Капитан, кстати, и впрямь хорош — типичный тип, который думает, что бумажка о назначении дает ему власть над стихией. В жизни такие самоуверенные индюки обычно первыми идут на корм рыбам или шныгам, если вовремя не сообразят, где их место. Выживший может и сильнее как драма одного актера, но здесь масштаб безнадеги как-то пошире будет.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.