Перейти к содержимому

Фотография

Фактическая дуэль: Lithium против Radevor (тест)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 29

#68786 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 16 января 2018 - 19:01

Здесь будет проходить фактическая дуэль по персонажу (имя персонажа будет опубликовано, когда будет дан старт первому дуэлянту - Кор-Ангар) серии игр Готика : Lithium против Radevor

 

 

Правила фактической дуэли:

 

Ведущий задаёт персонажа одной из частей выбранной серии игр и создаёт тему дуэли (пока без имени персонажа). Дуэлянты договариваются с друг другом о том, когда смогут выйти онлайн на 10-30 минут (с запасом). Когда оба появляются на форуме и пишут о готовности начать, то ведущий открывает тему дуэли и добавляет туда имя персонажа. Броском кубика до этого он определяет кто будет первым и сообщает об этом обоим участникам. За минуту до старта ведущий приватно уведомляет игроков о том, какой персонаж будет в дуэли. Далее первый дуэлянт начинает в теме писать первый факт о персонаже, когда он отписывает, то его время стопается и начинает идти время второго дуэлянта. Когда второй дуэлянт отвечает своим фактом, то его время стопается и снова ход первого дуэлянта. Каждому дуэлянту даётся 10 минут чистого времени (время идёт только когда дуэлянт постит, потом оно стопается и возобновляется когда он пишет следующий пост). Соответственно дальше они так чередуются пока время одного из них не истечёт. Если один исчерпывается раньше другого, то он уже заканчивает участие, а второй может писать факты подряд пока ещё идёт его время.

 

Каждый факт должен быть описан подробно. Учитываться будут только конкретные факты, анализ поведения персонажа и прочие рассуждения не будут засчитаны. Также не будут защитаны посты, содержащие более одного факта.

 

Тоесть суть не только в том, чтобы писать правдивые факты, но и чтобы не тратить на это слишком много времени. Когда исчерпывается второй дуэлянт, то тема закрывается и дальше все юзеры могут вести подсчёт баллов, ориентируюсь на проверенные источники из интернета. Далее идёт обсуждение и объявляется победитель дуэли.

 

В этой теме могут писать только участники дуэли и Зубоскал. Для обсуждения тема здесь: 

 

Тренировка и обсуждение словесных дуэлей

 

 

Дуэль стартует примерно в 19-10, тогда тема будет открыта и пойдёт время первого дуэлянта.


Сообщение отредактировал Zuboskal: 16 января 2018 - 19:15


#21 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 17 января 2018 - 09:03

Radevor

"Главный среди воинов Стражей в Болотном Лагере, который  принимает ГГ, если тот* решает вступить в Братство." не принимается, два факта
 
"Можно взять в команду на корабль на Ирдорат." факт из серии "он умеет ходить", не принимается
 
"Дает ГГ квест принести травы самые сильные лечебные растения для лечения Ю'Бериона." - не знаю о таком квесте, но наверняка он есть, принимается
 
"Отправляется на материк, в Варант, в Мора Сул - становится чемпионом арены." принимается
 
"Отправляет несколько людей под предводительством Идола Кор Люкора, и ГГ, отведать Кладбище Орков, после неудачной церемонии призыва спящего." - не знаю такой квест, но наверняка он есть, принимается
 
"И просит ГГ его (амулет) найти, и принести ему." принимается
 
"После нахождения амулета, отправляется в Хоринис, к ферме Бенгара" принимается
 

 

Итого: 5
 

Lithium

 

Открыл википедию. И это видно по фактам. 
 
"После падения барьера пошёл в охотники на драконов." принимается
 
"После смерти ЮБериона руководил болотным лагерем." принимается
 
"На материке попал в плен к оркам." принимается 
 
"После орков был продан асассинам." настолько неподробно написан, что наверное после кладбища орков, не принимается
 
"Важной целью считал поиски своего амулета." - суждения о персонаже, не принимается
 
"Объявил лагерю, что Спящий является демоном и ложным богом." принимается
 
"Умер в руинах Мора Сула." принимается
 
Итог: 5
 
Ничья. 
 

 

Минусанул бы за использование вики, это очевидно и как раз говорит о том, что этап проходится именно таким образом.

Ничто не абсолютно

#22 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 17 января 2018 - 13:45


"Можно взять в команду на корабль на Ирдорат." факт из серии "он умеет ходить", не принимается

Это нормальный факт, всё-таки не каждого персонажа можно взять на корабль.

 


"Важной целью считал поиски своего амулета." - суждения о персонаже, не принимается

Это не суждения, а факт. Он сам говорил насколько важно для него найти амулет, тоесть это не выдумка игрока, а слова самого Ангара.

 

А википедию по-моему использовали оба, уж очень текст фактов похож на ту статью. Но в общем-то это нормально, в словесных дуэлях тоже участники использовали всё что угодно, плюс ещё было время на помощь соклановцев. Не так то просто в википедии верно выискать факт, как раз Литий на этом ошибся, когда слишком не подробно написал факт про ассассинов.

 

По моим подсчётам 6-6



#23 nikipaki

  • Мастер

    Репутация
    101
  • 510 сообщений

Отправлено 17 января 2018 - 18:58

Radevor 
@Главный среди воинов Стражей в Болотном Лагере, который  принимает ГГ, если тот* решает вступить в Братство.@  -  предложение состоит из двух фактов, причём второй не правильно расписан.
@Можно взять в команду на корабль на Ирдорат.@ +
@Дает ГГ квест принести травы самые сильные лечебные растения для лечения Ю'Бериона.@ +
@Отправляется на материк, в Варант, в Мора Сул - становится чемпионом арены.@ - два факта в одном.
@Отправляет несколько людей под предводительством Идола Кор Люкора, и ГГ, отведать Кладбище Орков, после неудачной церемонии призыва спящего.@ +
@И просит ГГ его (амулет) найти, и принести ему.@ +
@После нахождения амулета, отправляется в Хоринис, к ферме Бенгара@ +

Lithium
@После падения барьера пошёл в охотники на драконов.@ - он присоединился к одному из отрядов чтобы добраться к замку, убийство драконов и деньги его не интересовали.
@После смерти ЮБериона руководил болотным лагерем.@ +
​@На материке попал в плен к оркам.@ +
@После орков был продан асассинам.@ +
@Важной целью считал поиски своего амулета.@ +
​@Объявил лагерю, что Спящий является демоном и ложным богом.@ +
​@Умер в руинах Мора Сула.@ +

Итог: победа Lithium  (один неверный факт, у Radevor  - два неверных факта)


Сообщение отредактировал nikipaki: 17 января 2018 - 19:04


#24 Шрам

  • Мастер Боевых искусств

    Репутация
    113
  • 466 сообщений

Отправлено 17 января 2018 - 21:21

Тяжело даётся этот этап, каждый юзер одни и те же факты судит по-своему. Тут надо какие-то жёсткие критерии оценки вводить, иначе ничего не выйдет. Или задуматься над другим форматом этапа.



#25 nikipaki

  • Мастер

    Репутация
    101
  • 510 сообщений

Отправлено 17 января 2018 - 21:41

Шрам, судей нужно ввести. Которые никому подсуживать не будут



#26 Radevor

  • Мастер

    Репутация
    233
  • 1 131 сообщений

           

Отправлено 17 января 2018 - 21:51

nikipaki, и главное, что бы тоже знали персонажей. Читать статью одно, а понимать достоверность фактов, и судить их тоже надо уметь. 



#27 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 17 января 2018 - 21:57

Судьи это пройденный этап, во многом из-за их отсутствия и отменили словесные дуэли. Нет не заинтересованных судей, Арес был последним, но больше он судить не будет. Да и даже судейство Ареса вызывало недовольство у некоторых, любое судейство субъективно, а это уже не годится. Но для фактов судьи и не требуются, нужно просто так прописать критерии оценки, чтобы любой юзер оценивал одинаково, чтобы не могло быть расхождений в оценках.



#28 Шрам

  • Мастер Боевых искусств

    Репутация
    113
  • 466 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 00:45

Zuboskal,

Ну да, вариант с судьями это хождение по кругу, причём круг весьма порочный. Зря что ли большинство главарей на совете отменяли словесные дуэли, чтобы потом снова предлагать почти такой же формат? Нужно двигаться дальше и придумать так, чтобы всё было объективно. Я вот тут задумался о критериях оценки и понял, что сложно будет всё прописать железно. Получается что этот этап с фактами тоже весьма субъективный. Не знаю как тут можно всё переделать, чтобы в итоге он был чётким.



#29 Lithium

  • Мастер

    Репутация
    86
  • 304 сообщений

Отправлено 20 января 2018 - 13:06

Как и обещал напишу свое мнение о дуэли. С самого начала у меня было 2 факта заготовлено, когда за минуту до старта объявили персонажа. Однако Радевор в первом же посте написал те 2 факта и я начал быстро вспоминать другие факты. Потом на каждом ходу терял немало времени и в конце уже решил писать кратко, чтобы отыграть секунды, но в итоге мне не зачли факт про ассассинов из-за краткости. По поводу смерти в Мора Сул на самом деле притянуто за уши, я хотел написать "нашёл покой", но секунды тикали я сократил до "умер". Даже если брать как итог ничью, то стоит учесть что я потратил на 20 секунд больше времени, так что у соперника факт в запасе как бы. Я считаю что я проиграл.

 

Phoenix_NewDragon,

Никакими виками я не пользовался, по моим постам видно, что я писал своими словами. Да и начал я писать факты с середины твоей статьи, хотя по логике можно было взять пару фактов сверху. На самом деле если бы матч шёл дальше, то я бы назвал ещё 1 факт и слился, у меня факты кончились, не знаю как насчёт Радевора...

 

Что касается самой схемы проведения, то было неудобно отвлекаться на чат и ждать сигнал от Зубоскала на старт, приходилось без конца обновлять. Я думаю что на самом деле нужны судьи, но формальные. Просто когда оценивает куча людей получается каша. Ну и критерии оценки важно прописать, чтобы оценить можно было только в одном виде и никто не оспаривал судейство. А касаемо времени, то я думаю вообще сделать так: Дуэлянты пишут факты, на каждый факт им даётся 15-20 секунд времени. Но общее время не более 4-5 минут.


Сообщение отредактировал Lithium: 20 января 2018 - 13:08


#30 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 20 января 2018 - 13:46

Lithium,

В данной дуэли объявления победителя не будет. Дуэль была прервана досрочно и неизвестно что было бы, если бы она шла 10 минут.

 


Что касается самой схемы проведения, то было неудобно отвлекаться на чат и ждать сигнал от Зубоскала на старт, приходилось без конца обновлять. Я думаю что на самом деле нужны судьи, но формальные. Просто когда оценивает куча людей получается каша. Ну и критерии оценки важно прописать, чтобы оценить можно было только в одном виде и никто не оспаривал судейство. А касаемо времени, то я думаю вообще сделать так: Дуэлянты пишут факты, на каждый факт им даётся 15-20 секунд времени. Но общее время не более 4-5 минут.

Есть смысл в этих предложениях, надо всё обдумать. Но время в любом случае нужно сокращать, а критерии оценки жёстко прописывать.

 

На этом тема дуэли закрыта, далее для обсуждения дуэлей пишем здесь: Тренировка и обсуждение словесных дуэлей

 

Если же есть другие идеи по этапам, то пишем здесь: Идеи по развитию форума






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных