Перейти к содержимому

Фотография

Тревожный (экстренный) рюкзачок (НАЗ)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 22 марта 2018 - 09:11

Изображение
 

 

Тревожный (экстренный) чемоданчик — это обобщённое название базового набора вещей, которые могут вам понадобиться в любой экстренной ситуации.

Гражданский тревожный чемоданчик, как правило, представляет собой укомплектованный рюкзак объёмом от 30 литров, в котором находится минимальный набор одежды, предметы гигиены, медикаменты, инструменты, предметы самообороны и продукты питания.

Все вещи в тревожном рюкзаке должны быть новыми (и периодически обновляемыми) и не должны использоваться в повседневном быту.

Гражданский тревожный рюкзак предназначен только для одного — максимально быстрой эвакуации из опасной зоны. Опасной зоной называют зону землетрясения, потопа, пожара, плохой криминогенной обстановки, эпицентр военных действий и так далее.

 

Надо ли иметь "тревожный рюкзачок"?

 

С одной стороны - да, надо. Если вдруг "жахнет", надо скорее-скорее  выходить из квартиры (дышать нечем,..) , что же мне, искать один предмет в одной комнате, другой предмет - в другой,..?   (А  время-то "тикает", например, "рванёт через 14 минут 30 секунд").  Уж лучше хотя бы большую  часть набора  иметь собранной заранее.   А уж в "час икс" дополнить её водой, едой,..  Но, даже если так,  - а что в этот набор включать?  В некоей фирме (которая является одновременно интернет-форумом, интернет-магазином и "шарашкиной конторой") предлагаются 14 (мал мала меньше)  вариантов этого  "тревожного рюкзачка" (включая те, которых "нет в наличии": "этот вариант, может быть, будет... через двести лет"), от "чемоданчика" и до тех наборов, которые можно повесить на шею, примерно как талисман.    Я заказал один из них (третий по объёму, считая в направлении от самого большого к самому маленькому); этого варианта теперь как раз "нет в наличии", то есть я - успел.   Я попросил увеличить сумку (для того мне пришлось доплатить).     Но всё равно мне приходится  дополнять тот набор - например, в наборе не было стаканчиков, я добавил стаканчики.  Эту "тревожную сумку" я, если и ношу  с собой, то в составе какой-либо другой сумки:

Далее. Даже в максимальном варианте  рекомендуется дополнить набор копиями документов (лучше бы нотариально заверенными, но  сгодятся и хотя бы простые - тем более, что копии заламинированных документов российским нотариусам заверять запрещено) и аптечкой, причём аптечку - обновлять (ведь у каждого лекарства есть срок годности - "годен до...").  Копии документов рекомендуется поместить в "герметичный чехол"; как раз из-за этого чехла я и заказал "третий  от самого  крупного" вариант "тревожного набора".  Вот - этот чехол:

С другой стороны, а вдруг или "тревожный набор" украдут, или полиция нож из него конфискует (хотя вообще-то, учитывая длину лезвия, не вправе), или лекарства и продукты будут просрочены? Да и документы могут устареть (например, паспорт обменен на новый).

Насчёт конфискации.  Вот пара фрагментов из произведения Клиффорда Саймака "Что может быть проще времени?" (перевод Г. Темкина):

Шериф указал на письменный стол.
– Пойди выверни свои карманы. Так положено по закону. Я тебе напишу расписку.
Блэйн начал рыться в карманах. Бумажник, колода карт, платок, связка ключей, спички и, наконец, револьвер.

Вернувшись в тополиную рощу, Блэйн отыскал в карманах коробок спичек – единственное, что ему разрешил оставить шериф. В коробке было только три спички.

Кстати. В той фирме (где я покупал)   "тревожные наборы" обычно называют НАЗами.  В данном случае  "АЗ" - "аварийный запас", а вот "Н" расшифровывается  по-разному - "неприкосновенный", "носимый", "необходимый".  Обычно предпочитают "носимый". 


Сообщение отредактировал Нээлниш: 27 августа 2024 - 18:46
Был непонятен смысл обсуждения. Добавлена строчка синего цвета.

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.


#2 Гомез

  • Гладиатор

    Репутация
    56
  • 262 сообщений

Отправлено 30 марта 2018 - 13:01

Учитывая последние события я думаю что вещь полезная. Может быть и не пригодится, но чувство безопасности она даст, а это тоже важно. Хотя врядли кто-то будет таскать этот рюкзачок с собой в торговый центр, но дома будет безопаснее. В принципе можно даже не покупать, а собрать свой набор, нагуглив инфу о составе в инете. Я вот так и собираюсь сделать, но обязательно добавлю в комплект противогаз гражданский, он у меня уже давно есть.



#3 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 07 апреля 2018 - 21:54

Сложно. Типа, "как же мы без еды, воды, лекарств".   (У них же есть срок хранения).    Мол, "я возьму мой НАЗ - а он, оказывается, с просроченными (на момент  чрезвычайной ситуации) лекарствами". Именно поэтому я  - за то, чтобы  заранее держать собранной лишь   большую часть "тревожного рюкзачка", а не весь.


Хотя врядли кто-то будет таскать этот рюкзачок с собой в торговый центр, но дома будет безопаснее.

У меня как-то (много лет назад)  был случай - я ушёл на сходку, в результате  меня увезли на "Скорой..." в больницу  (что я заранее, в смысле: на момент   моего ухода из дома - не предполагал).   А в больнице мне и читать было нечего (мол, когда ещё мне принесут следующие книги... - пришлось "залпом читать" те книги, что у меня были с собой), и спросили  какие-то  три документа (или хотя бы их номера) - талон  о прохождении флюорографии, медполис и, скорее всего, паспорт. Хорошо ещё,  два из них  у меня были с собой (талон о прохождении флюорографии был вложен в паспорт).  Мне пришлось звонить домой, мол, "принесите мне  медицинский полис и такую-то книгу".  После того случая  я вложил в мой внутрироссийский паспорт    ещё  и записку с номерами: номером моего медицинского полиса и моим ИНН.

Кроме того. Вы помните, в очередной новости   о взорванном подъезде       говорили что-либо в духе: "Жертв относительно мало, потому что многие - на работе"?   Взгляните  на это с точки зрения жителя   взорванной квартиры:  "эх, мне возвращаться некуда, а и документы, и вещи - в той, взорванной, квартире".   Так что хотя бы из-за этого надо носить часть  аварийного запаса с собой.


собрать свой набор, нагуглив инфу о составе в инете.

  Могут возникнуть сожаления типа "ах, как жаль, что я не положил в набор вот это".   К тому же иметь  универсальный набор (и на случай наводнения, и на случай химической войны, и на случай аварии на АЭС,..) - начётисто, не только по деньгам, но и в плане "а сколько  килограммов и/или кубометров он займёт".   В общем, если и будете "гуглить", то пользуйтесь не первыми попавшимися советами, а советами от тех, кто уже выживал с такими наборами.


Сообщение отредактировал Хиран: 07 апреля 2018 - 22:21

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.


#4 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 02:37

Штука крайне полезная, и в минимальной форме я считаю должна быть у всех. А специфику набора, надо выбирать исходя из места обитания и задач, думается мне, что надо иметь два набора, первый на случай ПОЛНОГО П, и второй повседневный на случай ЛОКАЛЬНОГО П. Я как фанат постапокалипсиса, и всего что связано с катастрофами и подобным, давно задумывался о том что надо сделать себе такой набор, только я рядом ещё комплект ОЗК хотел добавить, и прочие мелочи ) на случай ПП. Но на данный момент всё чаще задумываюсь, что надо иметь при себе копии основных документов хотя-бы на случай ЛП. Тот-же взрыв квартиры или пожар (не дай бог), и тю тю. Конечно что-то есть в электронном виде в инстанциях, и можно многое восстановить, имея при себе только паспорт, но это время и деньги, которых может и не быть в экстренной ситуации либо после неё.

 

На тему сроков годности, можно оставить себе напоминалку в каком-либо виде. Да и у экстренных вещей если их хранить в прохладном тёмном месте, по большинству срок годности крайне большой, а на многие вещи и вовсе условный. И по большей части зависит от того насколько качественно изготовлен тот или иной компонент, у меня приятель как-то тушёнки настоящей немецкой послевоенной отведал, и даже не отравился, и с белым другом не обнимался. А 80р из магазина часто достаточно что-бы уехать сразу в больничку без экстренной ситуации. То-же касается инструмента и прочего.


Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#5 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 12 апреля 2018 - 00:57


На тему сроков годности, можно оставить себе напоминалку в каком-либо виде. Да и у экстренных вещей если их хранить в прохладном тёмном месте, по большинству срок годности крайне большой, а на многие вещи и вовсе условный.

Что касается  напоминалки:  "да куда же я её дел; искать эту напоминалку в трёх комнатах!".

Что касается хранения в "прохладном тёмном месте".   Опять-таки впору искать, скорее всего, в двух местах (в холодильнике и в погребе), да и в  любом из этих мест - "вещь искать  там или сям", "я сунул  нужную вещь  в дверку холодильника или на среднюю полку холодильника".

Отдалённо мне это напоминает ситуацию, когда я ищу определённую (а не любую) книгу, например, чтобы сверить цитату.  (Согласитесь, невежливо в сообщении на форуме писать что-то в духе "цитирую по памяти", тем более, что я знаю, что за таким-то романом - не на  другую улицу идти).   Мне в таком случае приходится искать книгу по всем комнатам "моей" квартиры, а уж если учесть, что книги стоят в два ряда и  мы с мамой спим не синхронно (например: я сейчас бодрствую, даже выпил кофе, а мать - спит),.. Книгу могли и переставить, типа, "я привык, что она вон в той комнате, а теперь, оказывается,  эта книга - в этой комнате". На поиск нужной книги  обычно уходит часа четыре.  Для экстренной ситуации четыре часа - критично.  Наконец, учтите и ситуацию "мне некуда возвращаться" (пока человек был на работе или  в театре,  подъезд, где живёт этот человек - подорвали).

А ещё возможна ситуация  "я достал из тревожного рюкзачка копии документов" (например, у меня на такой-то день сентября 2018 года запланирована госпитализация; документы понадобятся и там), "да вот от возвращения домой до  экстренной ситуации так и не положил  копии обратно  в тревожный рюкзачок". (Например, сразу, как я вернулся, меня отвлекли - хотя бы кошки. Ещё варианты:  я "нагулял аппетит", меня сразу по возвращении "потянуло в сон").  Бывает же, что "я ухожу куда-то без  сотового телефона и/или пластиковой карты"  (мол, "сегодня" после 15 часов собрался  платить за хлеб карточкой,   уже стою в очереди к кассе, а карту, оказывается, забыл дома -  оплачивал ею утром платёж на сайте). Проще всего  иметь по несколько копий каждого документа сразу (например, у меня - эдак пять копий медполиса, две из них - нотариально заверенные; я могу не трогать копию в "тревожном рюкзачке" и взять с собой другую нотариально заверенную).  Но вдруг не каждый сообразит иметь по несколько копий  каждого из нужных документов?


Сообщение отредактировал Хиран: 12 апреля 2018 - 01:00

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.


#6 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 12 апреля 2018 - 10:12

Напоминалки - это самое простое. Могу посоветовать посмотреть в сторону Trello - легко записывать задачи, ставить сроки, закидывать чек-листы и т.д. Есть для телефона. Вообще, тема напоминалок и тайм-менеджмента неплохо развита и найти инструмент - легко. 
Насчет карты, которой оплачивал - для меня, например, тоже легко, потому что наизусть знаю её реквизиты. 
Но в целом перекладывание из одного рюкзака (куртки, ящика стола) в другое - это может оказаться проблемой. Сам недавно столкнулся с тем, что уехал в другой город без паспорта, потому что одел другую куртку и не успел переложить паспорт. Помогает только внимательность и привычка вроде "всегда проверять паспорт и телефон перед выходом из дома"


Ничто не абсолютно

#7 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 26 апреля 2018 - 05:04

Если думать о плохом, то нужно иметь много чего. Однако не стоит зацикливаться на возможных бедствиях, чтобы не притягивать их к себе. Но всё-таки формально некий набор должен быть, также как формально в каждом бизнес центре должен быть огнетушитель, но во множествах таких центров он декоративный. Состав набора каждый должен подбирать под себя, под реалии своей жизни, под расположение своей квартиры. У меня есть пункт отхода через балкон, я всего лишь на 2 этаже и пару раз уже прыгал оттуда для проверки без особых проблем. Чтобы добраться до балкона огромный набор не нужен. В крайнем случае можно прыгнуть и в окно в любой из комнат или на кухне. Это не так удобно как на балконе, но тоже вполне безопасно и уже опробовано.



#8 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 26 апреля 2018 - 07:12


Однако не стоит зацикливаться на возможных бедствиях, чтобы не притягивать их к себе

Но  можно "собрать   и забыть" (что он существует). Так же, как мы не думаем (постоянно), что "сейчас надо вдохнуть"...


Но всё-таки формально некий набор должен быть, также как формально в каждом бизнес центре должен быть огнетушитель, но во множествах таких центров он декоративный.

За неимение  огнетушителя - наверняка накажут (то ли оштрафуют, то ли  закроют бизнес-центр), а за  неимение НАЗа  - вряд ли.   Так что эта аналогия - не уместна.


Сообщение отредактировал Хиран: 26 апреля 2018 - 07:12

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.


#9 f♂ASS♂nacht

  • Под мостом у горящей бочки

    Репутация
    181
  • 831 сообщений

Отправлено 26 апреля 2018 - 18:42

Не вижу смысла в комплекте для выживача, если ты живешь в крупном городе. ИМХО, актуально лишь в том случае, если собираешься выбираться в глушь.



#10 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 26 апреля 2018 - 19:21


Не вижу смысла в комплекте для выживача, если ты живешь в крупном городе.
И в крупных городах  нужен  комплект для выживания: то в  крупном городе очередной подъезд подорвали (хоть террорист, хоть заснувший алкаш),   то "опять крышу с Большого театра снесло"...

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.


#11 f♂ASS♂nacht

  • Под мостом у горящей бочки

    Репутация
    181
  • 831 сообщений

Отправлено 26 апреля 2018 - 20:42


И в крупных городах  нужен  комплект для выживания: то в  крупном городе очередной подъезд подорвали (хоть террорист, хоть заснувший алкаш),   то "опять крышу с Большого театра снесло"...

Для этого есть спасатели и перечень пунктов, которые требуется выполнять в их ожидании. А если ты, будучи обычным офисным хомячком, попробуешь в самоволку, например, в попытке спуститься с  дефолтного 12 этажа на страховочном шнуре, не мала вероятность, что отправишься к праотцам. Почему то никто нам не говорит о том, что нужно при себе иметь НАЗ и пользоваться им при первой же необходимости.


Сообщение отредактировал Палач: 26 апреля 2018 - 20:43


#12 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 27 апреля 2018 - 07:26


Почему то никто нам не говорит о том, что нужно при себе иметь НАЗ и пользоваться им при первой же необходимости.

Это нам, "старикам" (мне уже 47 лет), не говорят.    А для современных школьников есть отдельный "предмет" - ОБЖ  (основы безопасности жизнедеятельности). "Какая у тебя отметка по математике? А по физике? А по ОБЖ?   А по химии?".   Даже и для нас   якобы есть  курсы выживания.  Именно "якобы" (чтобы "проставить галочку", мол,  курс организовали, хоть на него никто и не ходит). Я попытался записаться на такой (идти через треть города), но мне такущие требования выставили! Легче не идти (тем более - наверняка к такому-то часу)!


Сообщение отредактировал Хиран: 27 апреля 2018 - 07:27

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.


#13 f♂ASS♂nacht

  • Под мостом у горящей бочки

    Репутация
    181
  • 831 сообщений

Отправлено 27 апреля 2018 - 10:19

А для современных школьников есть отдельный "предмет" - ОБЖ  (основы безопасности жизнедеятельности)

 

Хмм, я достаточно хорошо помню уроки этого предмета. И эта тема там ниразу не поднималась. Нас учили одевать противогаз, учили перезаряжать Калаш, всякие теории про отравляющий газ Зарин и тд и тп. Но вот этого не было. Даже не упомяналось, не говоря уже о советах иметь такой дома.



#14 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 27 апреля 2018 - 10:27

Хм, внезапно да, одевать противогазы и ставить палатки учили, а иметь при себе хотя бы ксерокопии документов (а пожалуй сейчас это самое важное требование к "тревожным рюкзачкам") - нет. 


Ничто не абсолютно

#15 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 30 апреля 2018 - 08:14

В другой теме, по-моему,   допущен интересный оффтоп про аккумулятор:

 

 


Внешний аккумулятор тоже имеет свои пределы и они невелики. Мне конечно хватило на 3-х дневную поездку в плацкартном, но этот момент я заранее планировал. Ты же не хочешь сказать, что ты эвридэй/эвринайт носишь с собой мобилу, планшет, зарядку от нее, внешний аккумулятор и тд. и тп?

У меня такой "внешний аккумулятор"   есть в составе того НАЗа. Вот он (аккумулятор):

Мне, чтобы зарядить  этот аккумулятор, нужен работающий компьютер, часа на четыре.   (То есть  аккумулятор я вставляю для подзарядки в работающий компьютер).  Если у нас электричества нет, хоть в результате аварии, хоть в результате плановых работ (типа, "завтра с 9 до 17 часов не будет света"), зарядить  аккумулятор - проблема... К тому же, даже если   аккумулятором не пользоваться,  он за три года (36 месяцев) опустеет...  (Надо аккумулятор регулярно подзаряжать). 

А что (или кто) такой "эвридей" - я не понял.


Сообщение отредактировал Хиран: 30 апреля 2018 - 08:18

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.


#16 Спотыкач

  • Мастер

    Репутация
    256
  • 1 144 сообщений

           

Подарки

        

Отправлено 30 апреля 2018 - 18:02

Не знаю как у вас, но нас с Зубачем на ОбЖ Михалыч учил всему. Мы и противогазы примеряли и спасательный костюм и НАЗ собирали и многое другое. У нас вёл бывший военный и очень строго подходил к процессу. Я одевание противогаза 3 раза пересдавал, а компас вообще 6 раз). Про копии документов он тоже говорил, у меня это есть в конспекте. Так что думаю образование зависит от конкретного препода, как и в любом предмете.

 

Что касается самого набора, то у меня есть его наработки в разобранном состоянии, но на новой квартире соберу всё целиком. А касаемо копий документов, то у меня они есть по другой причине - чтобы не отдавать полиции оригиналы, если вдруг загребут и не вернут. А так отдал копии, получил квитанцию, ушёл и не оплатил)


Сообщение отредактировал Спотыкач: 30 апреля 2018 - 18:05


#17 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 30 апреля 2018 - 18:55

"я живу в крупном городе" .... Пермь - в профиле же написано наверное... у меня в городе делают ракеты на заводе Искра, у меня в городе самое древнее производство пушек (мотовилихинские заводы) - сейчас не только пушки но и всякие там ракетно-залповые системы... я переехал на другой край города, тут ближе нефтеперерабатывающий завод... ну ГЭС есть... пороховой завод, химка всякая...

крч, если будет война - мне лучше умереть сразу, а не от лучевой болезни - город будет пробит минимум раз 10.

 

Дочитал недавно "Противостояние" от Степана Королева, офигенно умный мужик, 1978 год - мои родители еще детьми были..  смысл в том, что если будет массовое вымирание, то предметов нам хватит на много лет, особенно одежды, по  еде - консервы 2-5 лет хранятся. А нас буддет меньше в разы и хватит точно всем.



#18 Ragnar Bragason

  • Гражданин

    Репутация
    3
  • 16 сообщений

Отправлено 02 мая 2018 - 14:23

Предшественники минимализма точно не одобрят такой рюкзак. Для обычного похода(как по м7е) слишком много вещей. На счет вымирания или ядерной катастрофы и друхик проишествий перечисленных вверху топика, надо ещо дожить чтобы юзануть рюкзак, но набор вещей в нем не считаю лишним, поетому буду за. Носить будет сложновато особенно физически не тренерованым. Он же нужен на долгий срок, а вот попробуй потаскать его хотяб часа 2.


Сообщение отредактировал Ragnar Bragason: 02 мая 2018 - 14:24


#19 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 03 мая 2018 - 04:03

Предшественники минимализма точно не одобрят такой рюкзак. Для обычного похода(как по м7е) слишком много вещей. (...) Носить будет сложновато особенно физически не тренерованым. Он же нужен на долгий срок, а вот попробуй потаскать его хотяб часа 2.

 

Есть такие наборы,  которые "носят с собой" до тех пор, пока не доберутся до больших. (Есть такая категория   граждан). К тому же взгляните на фото 1 в спойлере  в стартовом сообщении этой темы.  В  этой сумке (цвета "хаки-беж")  - двадцать два предмета (если, например, набор из нескольких стаканов считать одним предметом).  Сама сумка - двадцать третий предмет.  И ещё место остаётся  (небольшое; на бутылку, хотя бы поллитровую, свободного  места не хватит).

Вот ту сумку очень даже можно таскать с собой.   Другой вопрос, что остановит какой-либо полицейский, да спросит: "есть ли при Вас что-либо острое?".

 

Ещё, некоторые из тех предметов заменяют по несколько. Например:

Это же наверняка займёт  гораздо меньше места, чем отдельно пассатижи, отдельно пилка!..


Сообщение отредактировал Хиран: 03 мая 2018 - 05:02

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.


#20 Ингмар

  • Железный Авангард Инноса

    Репутация
    16
  • 71 сообщений

Отправлено 18 июня 2024 - 16:05

В нынешней ситуации я думаю очевидно что такой комплект иметь надо. Вдруг всё-таки начнётся 3 мировая война. От ядерной атаки он не спасёт, но скорее всего начало будет другим оружием и тут рюкзачок поможет. У меня такого специального рюкзачка нет, но есть ящик где я храню все необходимые вещи для выживания: лекарства, противогаз, копии документов, пайки, итд. Обновляю периодически, хотя там сроки у всего длинные. Рюкзаки обычные у меня есть, так что можно будет туда всё переложить по необходимости. Но можно и не успеть и придётся убегать с ящиком...


Сообщение отредактировал Ингмар: 18 июня 2024 - 16:06





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных