Новый сезон ивента по сбору трав стартовал 13 сентября

Подробности здесь: Далёкие Поляны (Сбор трав, первый сезон)

Перейти к содержимому

Фотография

Nirvana

Grunge Rock

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Bad Wolf

  • Мастер

    Репутация
    128
  • 290 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 21:13

S50Uxfs.jpg

 

Дата образования: 1987 год

 

Страна: США

 

Фронтмэн: Курт Кобейн

 

„Nirvana— американская рок-группа, созданная вокалистом и гитаристом Куртом Кобейном и басистом Кристом Новоселичем в Абердине, штат Вашингтон, в 1987 году. В составе коллектива сменились несколько барабанщиков; дольше всех с группой играл ударник Дэйв Грол, присоединившийся к Кобейну и Новоселичу в 1990 году. В 1989 году Nirvana стала частью сиэтлской музыкальной сцены, выпустив на инди-лейбле Sub Pop дебютный альбом Bleach.

 

После подписания контракта с крупным лейблом DGC Records Nirvana приобрела неожиданный успех с песней «Smells Like Teen Spirit» со своего второго альбома Nevermind, выпущенного в 1991 году. Впоследствии Nirvana вошла в музыкальный мейнстрим, популяризовав поджанр альтернативного рока, названный гранжем. Курт Кобейн сделался в глазах СМИ не просто музыкантом, а «голосом поколения», а Nirvana стала флагманом «поколения Х». В 1993 году вышел третий и последний студийный альбом группы, In Utero, композиции с которого в музыкальном плане сильно отличались от предыдущих работ коллектива.

 

Недолгая, но яркая история группы прервалась в связи со смертью Курта Кобейна 5 апреля 1994
года, но в последующие годы известность команды лишь росла. В 2002 году незавершённая демозапись песни «You Know You’re Right», над которой группа работала незадолго до смерти Кобейна, заняла первые строчки мировых хит- парадов. Со времени выхода дебютного альбома записи Nirvana были проданы в количестве более 25 миллионов экземпляров в США и более 50 миллионов по всему миру.

 

Замечательная группа, признаюсь мне они не сразу понравились, далеко не с первого прослушивания, да и теперь меня сложно назвать их фаном, но тем не менее их нельзя не уважать. Нирвана - культовая группа, что бы там не говорили насчет Кобейна.
Я у них „Nervermind” часто слушаю. Клевый альбом.


Сообщение отредактировал faramo_zayw: 30 декабря 2017 - 17:15


#2 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 402
  • 14 859 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 26 апреля 2013 - 21:18

Отличная группа! Слово Grunge сразу ассоциируется с Nirvana потому что они по сути зародили этот стиль. Я до сих пор слушаю песни Курта и поражаюсь самоотдачей и глубиной смысла. Жаль, что он нас покинул в расцвете сил. Но истинные ценители всегда будут слушать Smells like Teen Spirit, Rape me и другие шедевры.



#3 SahaRock

  • Подмастерье

    Репутация
    39
  • 94 сообщений

        

Отправлено 27 апреля 2013 - 10:03

Grunge зародили такие группы как Green River, альбомы Nirvana просто получили "неожиданный" коммерческий успех и  вывели Grunge из подполья. Что касается Smells like Teen Spirit, то песня то на самом деле так себе, на том же "Nervermind" есть песни получше!!!



#4 Bad Wolf

  • Мастер

    Репутация
    128
  • 290 сообщений

Отправлено 17 мая 2013 - 16:46

SahaRock, вот тоже хочу отметить, что Smells Like Teen Spirit хоть и наверное главный хит у Нирваны, мне он почему-то тоже не понравился, я куда больше Heart Shaped Box, люблю. Кстати, моей маме этот клип не понравился. :D   Она сказала, что Нирвана богохульством занимаются (т.е. занимались)   :D

 



#5 faramo_zayw

  • Мастер

    Репутация
    155
  • 770 сообщений

Отправлено 15 февраля 2017 - 17:19

Что сказать, только они могли дебютным альбомом вороваться в мейнстрим, и так громко завить о грандже, чего Курт не очень-то и хотел)


 Smells Like Teen Spirit

Топовый трек



#6 Lithium

  • Мастер

    Репутация
    86
  • 304 сообщений

Отправлено 31 декабря 2017 - 16:01

Давно слушаю эту группу и она мне очень нравится. Можно сказать что я вырос на их песнях, тоже в молодости одевался в стиле гранжей. Жаль, что Курт ушёл от нас так рано, хотя с другой стороны мы и не увидели закат группы, так что Нирвана осталась великой группой, закрывшейся на пике славы. Мне нравятся все альбомы и все песни, но особенно Lithium и Smells Like Teen Spirit.



#7 faramo_zayw

  • Мастер

    Репутация
    155
  • 770 сообщений

Отправлено 06 января 2018 - 14:16

Lithium,заметно, что она тебе нравится, если честно)

Лично у меня в любимых треках Lithium и School, а Smells Like Teen Spirit как-то отходит на второй план, честно говоря, но всё равно нравится мне.
Поли грустная.

#8 Agasfer

  • Мастер

    Репутация
    25
  • 110 сообщений

Отправлено 07 января 2018 - 00:33

Курт классный, хорошо его слушать, когда тебе лет 12... Но с годами начинаешь ценить более сложную музыку с глубокими текстами, музыкантами-виртуозами и вокалом, звучащим как ещё один музыкальный инструмент. Метал, к примеру. Пошликать на гранж можно, но раз в пятилетку, и только ради ностальгии. Когда-то Нирвана перевернула игру, стала культурным феноменом, её нельзя не уважать. Но целенаправленно слушать Нирвану в 2018? Нет уж, слишком примитивные трели. Гранж и метал это как Малевич и Айвазовский. Первое - круто, концептуально, свежо, несёт определённую идею, но в противовес ему совсем другое искусство, олицетворяющее благородство форм и красок, разнообразие сюжетов (Айвазовский писал не только море), талант, профессионализм и КРАСОТУ. Малевич красавчик, но не будешь же всю жизнь любоваться на разноцветные круги и квадраты только потому, что "это классика, это знать надо!" (с). Так что Курта нафиг с пляжа.


Сообщение отредактировал Agasfer: 07 января 2018 - 00:34


#9 faramo_zayw

  • Мастер

    Репутация
    155
  • 770 сообщений

Отправлено 07 января 2018 - 01:34

Agasfer, ты как-то слишком возвышаешь метал, как мне кажется. В метале, как в направлении, есть много жанров, где мелодия чудесна, но текст на уровне "гуано, насилие и кровь", не, ну серьёзно ведь. Да и к тому же, сравнивать один жанр и направление — крайне не корректно. Плюс ко всему в том же индастриале, как в направлении, заложено больше смысла по дефолту, ибо метал возник просто как эксперемент Блэк Саббатов с заниженнием звучания гитары, а индастриал как реакция на происходящее в мире. Так что не надо так однозначно говорить о метале с гиперболизацией его прекрасности.

Да кстати, что плохого слушать гранж-то, если человеку нравится я так и не понял

#10 Agasfer

  • Мастер

    Репутация
    25
  • 110 сообщений

Отправлено 07 января 2018 - 01:46


Да и к тому же, сравнивать один жанр и направление — крайне не корректно.
Точно! Надо было весь альтернативный рок в мусорку засунуть.


метал возник просто как эксперемент Блэк Саббатов с заниженнием звучания гитары, а индастриал как реакция на происходящее в мире
Музыка вообще возникла от того, что один пещерный человек начал бить палкой по камню, а другому это понравилось, что дальше?


Так что не надо так однозначно говорить о метале с гиперболизацией его прекрасности.
Так что не надо говорить "так что не надо". 


что плохого слушать гранж-то, если человеку нравится я так и не понял
Я говорила исключительно о себе, что как-то несолидно уже упарываться по гранжу. Это не призыв к фанбоям Нирваны попробовать что-то ещё, и так ясно, что они будут обмазываться гранжем до скончанья века. А лично ты можешь хоть Верку Сердючку слушать, мне-то что? о_О





Темы с аналогичным тегами Grunge, Rock

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных