Стартует набор игроков в футбольный тотализатор Евро 2024

Подробности здесь: Футбольный тотализатор. Чемпионат Европы 2024

Перейти к содержимому

Фотография

Оппенгеймер / Oppenheimer


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Сантьяга

  • Военачальник Армии Инноса (✫)

    Репутация
    265
  • 570 сообщений

                       

Отправлено 03 мая 2024 - 12:04

1.jpg

 

Оппенгеймер (Oppenheimer)

 

Год выпуска - 2023

 

Жанр - биография, драма, история

 

Страны: США, Великобритания

 

Режиссёр - Кристофер Нолан

 

В главных ролях - Киллиан Мерфи, Эмили Блант, Мэтт Деймон, Роберт Дауни мл., Флоренс Пью, Джош Харнетт, Дэвид Крамхолц, Бенни Сэфди, Гари Олдман. 

 

«О́ппенгеймер» (англ. Oppenheimer) — эпический биографический триллер режиссёра и сценариста Кристофера Нолана, который рассказывает о создателе атомной бомбы Роберте Оппенгеймере. Фильм основан на документальной книге Кая Бёрда и Мартина Шервина «Оппенгеймер. Триумф и трагедия Американского Прометея», охватывает основные события жизни Оппенгеймера — учёбу, руководство Манхэттенским проектом, включая испытание «Тринити», и послевоенные годы, когда Оппенгеймер попал в опалу и лишился допуска к государственной тайне. Работа над картиной началась в 2021 году. 12 июля 2023 года состоялась премьера, 21 июля «Оппенгеймер» вышел в прокат. Это первый фильм Нолана, снятый под эгидой Universal Pictures.

 

«Оппенгеймер» собрал в мировом прокате почти 960 миллионов долларов США, став третьим по кассовым сборам фильмом 2023 года. Он также стал самым кассовым — без учёта инфляции — фильмом о Второй мировой войне; ранее этот рекорд принадлежал другому фильму Нолана «Дюнкерк» (2017). Он был удостоен пяти премий «Золотой глобус» и семи премий «Оскар» (получив 13 номинаций и став лидером по их количеству в 2024 году).

 

Фильм не простой для просмотра для обывателя вроде меня, первая часть напичкана различного рода техническими терминами и тому подобным. Но тем не менее фильм захватывает внимание и говорит о многом. Прежде всего о том, что изобретения это замечательно, но, когда они используются не в мирных целях, то могут становиться разрушителями жизней, судеб, целых миров. 


 


Не радуйся, что докопался до истины, а лучше подумай как будешь выбираться из ямы.

#2 Ингмар

  • Рекрут

    Репутация
    8
  • 33 сообщений

Отправлено 04 мая 2024 - 17:04

Я не особый любитель биографических фильмов, но этот решил посмотреть из-за бешеных сборов, а также актёрского состава. История создания бомбы понравилась, собственно она долгое время меня увлекала. Но конечно фильм сильно затянут, он идёт три часа и выдержать их непрерывно сложно. Но я смотрел его в два дня, половину в один и половину в другой, мозг отдохнул и воспринимался фильм одинаково и не предвзято. Общие впечатления положительные.



#3 Адепт богов

  • Лорд с Южных Островов (✫)

    Репутация
    39
  • 74 сообщений

Отправлено 05 мая 2024 - 14:11

Фильм абсолютно великолепный, оставил сильное впечатление. После просмотра сидел голый один в комнате,  на кресле с таким же пустыми взглядом, как у Мерфи. Нолану как то невообразимо удалось нагонять напряжение и предвкушение неизвестности, хтонического ужаса от новой разрушительной силы в руках человека...

Сейчас вроде ядерным оружием никого не удивишь, но первый взрыв... в общем то этим страхом действительно проникаешься. Кажется что не известно что вообще будет. 

Я очень надеюсь, что то, как видел будущее своего детища Оппенгеймер - никогда не будет. Жутко в общем. 

---

Актерский состав - блеск. Роберт Дауни мл и Киллиан Мерфи заслуженно получили свои награды. Вообще каждый актер мне понравился, но помимо Мерфи, мне особенно понравился Мэтт Деймон. 

Звук и картинка... ну что тут говорить, у Нолана всегда была топовая команда, так что и в этот раз не подкачали. Людвиг Йоранссон написал еще один шедевр, - как видите и без приевшегося Циммера есть кому писать грандиозную музыку. Но не так заезженно 

---

Я не согласен, что филь затянут. Нас погружают в эмоции и мир чувств, мир ученого, и мир подчиненного, и каждый из них показан так, что у тебя не остается ощущение, что что то не оправданно. А то, как уживаются умнейшие люди мира - смотреть одно удовольствие. Ну и время конечно пипец сложное, тоже считай как дополнительная переменная. К этому фильму просто надо быть готовым...

---

Хотел бы я посмотреть этот фильм еще раз - нет... он очень сильный. Ахрененный ли этот фильм - безусловно. Хорошо что он собрал достойную касссу 


Сообщение отредактировал Адепт богов: 05 мая 2024 - 14:23


#4 Grommash Hellscream

  • Пылающий Паладин Света (♔)

    Репутация
    63
  • 227 сообщений

Отправлено 05 мая 2024 - 14:12

Действительно стоящий и серьёзный фильм. Если фильм оставил осадок и ты думаешь о нем как минимум один вечер после просмотра - значит смотрел не зря. У меня многие фразы остались в голове, на какие-то очевидные вещи смотришь под другим углом. Две сцены поразили больше всего: Сцена экспериментального взрыва - в этот момент ощущаешь весь ужас, всю мощь оружия массового поражения, которое лучше бы никогда не изобретали. Вторая сцена - это слова, которые сказал Оппенгеймер Эйнштейну в конце фильма.


Сообщение отредактировал Grommash Hellscream: 05 мая 2024 - 14:13


#5 Оргрим

  • Железный Авангард Инноса

    Репутация
    12
  • 73 сообщений

Отправлено 05 мая 2024 - 15:13

Фильм получился очень хорошим. Может быть затянут местами, но это же биографический жанр. Не было желания проматывать, всё было целостно и в тему. Момент взрыва самый ожидаемый и он был снят блестяще. Очередной шедевр от Нолана и актёров.



#6 Болвар Фордрагон

  • Железный Авангард Инноса

    Репутация
    28
  • 123 сообщений

Отправлено 05 мая 2024 - 23:42

Мне недавно посоветовали посмотреть этот фильм. Когда я увидел заставку, почему-то подумалось что сняли какую-то супергеройскую фантастику отдаленно связанную с реальной биографией Оппенгеймера. Но я ошибался - это хорошо снятый биографический фильм о человеке, под руководством которого была создано ядерное оружие. Кристофер Нолан снял фильм просто замечательно. Красивейшие спецэффекты ядерного взрыва меня поразили, вот оно как бывает - красота есть даже в ужасном. Не зря потратил время, фильм достойный.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных