Перейти к содержимому

Фотография

Что читаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#4857 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 04 мая 2013 - 22:51

snd42ma.jpg

 

 

Чтение — комплекс когнитивного процесса для получения смысла (понимание текста). Средство для усвоения языка, коммуникации, информации и идей. Как и все мировые языки, этот комплекс взаимодействует с текстом и читающим, у которого формируется предварительные знания, опыт и отношения, в котором находится человек. Процесс чтения, требует постоянной практики и развития. Кроме того, чтение требует творческого подхода и критического анализа. Каких-либо законов в чтении нет, не ограничивая читателя в чтении. Это помогает исследовать тексты во время интерпретации. Читатели используют различные стратегии чтения, насколько читающему удобно в понимании текста. В некоторых случаях, в книгах используются сноски для понимания текста значений незнакомых слов. Также «чтение» — это способность воспринимать, понимать информацию, записанную (передаваемую) тем или иным способом, воспроизводить техническими устройствами.

 

 

 

В смысле, сейчас  :Читать:

Дочитываю Халатникова "Дау, Кентавр и другие" про участников советского атомного проекта, параллельно перечитываю всю серию про муми-троллей Туве Янссон. Также дочитываю книгу Петера Шпорка "Сон: почему мы спим и как нам это лучше всего удаётся". Хороший научно-популярный труд о физиологии сна и нераскрытых загадках состояния, в котором мы проводим треть своей жизни.

 

Кроме названия произведений не забывайте упомянуть про сюжет и понравившиеся вам моменты.


Сообщение отредактировал Zuboskal: 24 апреля 2018 - 17:33

"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#2 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 23 мая 2013 - 21:33

Отлично. Серия "Зубы Настежь" примечательна тем, что высмеивает стандарты игр, фильмов, книг. В ней абсолютно всё идет по шаблонам, и на этом построена вся фишка серии. Написана с юмором, в третьем томе упоминается даже "100 вещей, которые я сделаю, когда стану темным властелином". В общем, советую почитать для расслабления. К слову - это фэнтези. 


Ничто не абсолютно

#3 Gemgi

  • Мастер

    Репутация
    58
  • 429 сообщений

Отправлено 28 мая 2013 - 12:35

"Уцелевший", "Колыбельная" Паланика прочитал тут на днях. Первая норм, вторую хотел сжечь, лютый кал. Понравился только один момент в конце и всё. Сейчас читаю Сартра "Стена", там несколько рассказов.



#4 Арес

  • Литературный Гуру

    Репутация
    120
  • 256 сообщений

           

Отправлено 24 июля 2013 - 17:40

Последнюю прочитал вчера "11/22/63" Кинга, параллельно читаю А.Карра "Легкий способ бросить курить", причем бросил уже месяц назад, но решил дочитать)) Жду грядущего продолжения "Бойцовского клуба" Паланика.
Изображение

#5 Slipknot

  • Властелин Сумрака и Теней

    Репутация
    22
  • 95 сообщений

Отправлено 05 августа 2013 - 22:02

Сейчас читаю про VPN на базе Linux сервера, а так же SQUID и прочая лабуда про распределение нагрузки между двух каналов.


Моя жизнь – мой вечный бой, мой меч – моя подруга
Моя жизнь – моя дорога и кровавый след за мной
Вечный Воин – посланник Неба, Вечный Воин – посланник Тьмы
Одинокий Воин, несущий смерть в миры.

#6 Gemgi

  • Мастер

    Репутация
    58
  • 429 сообщений

Отправлено 26 августа 2013 - 02:10

Сейчас читаю огромный том Эдгара По, рассказы. До этого читал Палланика две книги, Сартра, там четыре рассказа коротких. Между Сартром и Палланюком прочитал две книги Ремарка. Признаюсь, я его до этого не читал и очень впечатлился описание войны. Фронта. "На западном фронте без перемен". Че там ещё-то было?.. М... Вроде ещё что-то было, но не помню. И это всё за лето, хотя почти всегда тусил, играл, бухал. (быстро читаю)



#7 Melcor

  • Правдоборец

    Репутация
    38
  • 274 сообщений

Отправлено 26 августа 2013 - 05:25

Сейчас читаю "Историю кладбища" Нила Геймана. Роман о том, если бы Маугли усыновили не волки, а вампир с приведениями и вырос бы он на кладбище. Насколько сильно он сам изменился бы. А следом пойдут его-же "Американские боги".


Хороший, плохой - главное у кого ружье.

#8 Mannaz

  • Гражданин

    Репутация
    0
  • 3 сообщений

Отправлено 24 сентября 2013 - 08:37

Я тут недавно прочитал серию книг Dragon Age. Случайно увидел книгу в магазине, заинтересовался, правда, сначала был настроен весьма скептически, потому что, книга писалась по заказу разработчика игры. Но книга мне очень понравилась! И для меня началось знакомство с целой вселенной.



#9 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 29 сентября 2013 - 00:55

Прочитала книгу Ловозерский район про самые красивые места Кольского полуострова. Очень жаль, что сейчас там холодно, я опять готова нестись туда, теряя тапки :)

Читаю рассказы Сомерсета Моэма на английском, как обычно - во имя развития скиллов :-/


"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#10 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    455
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 29 сентября 2013 - 22:14

М.Муркока хроники Корума  ("Повелители мечей" и "Серебрянная рука") и то так листаю с 5 на 10. Вот в инсте лет 20 назад зачитывался...рука Кулла, глаз Ринна и слова одного из братьев потерянных богов: "Повелителей Закона мы тоже прикончили, чтоб никому не было обидно."  Счас уже не так воспринимается как тогда.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#11 phoenixxt

  • Мастер

    Репутация
    55
  • 335 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 19:07

Читай сейчас Последний Дозор С. Лукьяненка. Первые три книги были довольно интересные, что персонажами, что миром, что идеями. И, вроде бы казалось, что после Сумеречного больше ничего и не надо. Автор, свои идеи по субъективизму по отношении ко всему возможному, высказал более чем полностью. Сюжет тоже, вроде, дошёл до некой черты, где можно остановится, ибо о всех дозорах и инквизиции мы уже знаем, Антон стал тем, кем он может быть счастлив со Светой. Хэппи энд во всей красе + маленькая недосказанность для размышления фанатов. Но нет... может денег хотелось, не знаю. Учитывая, что ещё есть Новый и Мелкий Дозор, то скорее всего именно денег. 4 книга пока не очень интересна, не затягивает так, как предыдущие. Хотя, не исключено, что просто поднадоела эта серия. В целом четвёртую часть начал читать только из-за интереса к особенностям мира, а именно пятого слоя сумерка.
 Ещё читаю сейчас первую книгу из Властелина Колец на английском. Как говорится - дабы навык "подкачать". И слушаю аудиокнигу Рэй Брэдбери 451 град по Фаренгейту, тоже на английском и тоже изначально для "прокачки", но пока что довольно интересно. Мне нравится.


#12 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 17 октября 2013 - 15:52

phoenixxt, да мы на одной волне прямо, я в отпуске перечитала все Дозоры (Последний и впрямь полный шлак, всё впечатление о саге убил) и добиваю очередной сборник Бредбери на английском.

Ну а из новенького - параллельно читаю книгу "Почему мы понимаем" нейробиолога Якобини, про зеркальные нейроны и нейрорегуляцию нашего восприятия действий других людей. 


"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#13 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    455
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 20 октября 2013 - 14:51

Продолжаю читать Муркока, но уже "Рунный посох" хроники Хокмуна про будущее Европы, когда опять вернулись к мечам и стрелам. Произведение чем то родственно хроникам Корума. Иногда кажется, что читаешь продолжение.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#14 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 21 октября 2013 - 12:41

Буквально на днях проглотил Лукьяненко "Лабиринт Отражений". Оказалось, что вот она, книга, которую я хотел прочесть. Виртуальный мир, интересные истории, способности драйверов - короче говоря, идея меня затянула. phoenixxt, советую прочесть, раз уж ты как раз Лукьяненко читаешь. 


Ничто не абсолютно

#15 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 10:21

А.Маклин. "Свистать всех наверх"

Западноевропейский сонет. Англия. Томас Уайет.

Эдмунд Купер. "Пять к двенадцати".

P.S. Перечитываю, ибо читать сейчас вообще нечего.

P.P.S. "Одиссею" оставили " на сладкое"? Она гораздо лучше "Илиады". На вкус и цвет, естественно...


Сообщение отредактировал Вайпер: 19 ноября 2013 - 10:24


#16 Bad Wolf

  • Мастер

    Репутация
    128
  • 290 сообщений

Отправлено 29 ноября 2013 - 09:38

Читаю (слушаю) первую часть "Голодных игр", пытаюсь понять почему около этой книги столько шума. Книга стоящая, написано (прослушано) понятным языком, люблю фантастику. Интересная вещь. Ажиотаж вполне оправдан + экранизация не самая худшая, стоит отметить. Рекомендую сначала книгу, разумеется. Фильм, хоть и неплох, но снят по голливудским законам. Следовательно, пошлости в нем немало.



#17 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 16 февраля 2014 - 22:17

Перечитываю сразу пачкой "Сильмариллион", "Властелин Колец", "Дети Хурина" и "Чёрная книга Арды".

Из серьёзного читаю "Квант" Манжира Кумара, описание великого спора Эйнштейна и Бора о природе реальности и научная биография авторов квантовой теории.


"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#18 Дориус

  • Подмастерье

    Репутация
    10
  • 84 сообщений

Отправлено 04 мая 2014 - 13:41

Уильям Голдинг "Повелитель мух" и параллельно читаю третью часть престолов "Буря мечей") Кстати, странно, что об этом цикле романов еще нет темы на форуме, по жанру готике немного вроде соответствует) 


A pirate's life for me...

#19 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 06 мая 2014 - 15:34

Читаю книгу Хуберта Мания "Стивен Хокинг". Отчасти это биография, отчасти - история великих космологических открытий. Основные идеи современной астрономии и космологии изложены легко и понятно, а Стивен Хокинг - одни из очень немногих людей в этом мире, который вызывает у меня искреннее восхищение. Этот человек настоящий воин.


"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#20 V.erS.us

  • Мастер Боевых искусств

    Репутация
    126
  • 439 сообщений

                             

Отправлено 06 мая 2014 - 15:59

Читаю методы оптимизации. Основы теории, задачи, обучающие компьютерные программы.. Не то, чтобы захотелось вдруг резко вспомнить университетский курс методов оптмизации, но книга, купленная из жалости за 19 рублей, не должна простаивать.. xD


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных