Перейти к содержимому

Фотография

Что читаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#4857 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 04 мая 2013 - 22:51

snd42ma.jpg

 

 

Чтение — комплекс когнитивного процесса для получения смысла (понимание текста). Средство для усвоения языка, коммуникации, информации и идей. Как и все мировые языки, этот комплекс взаимодействует с текстом и читающим, у которого формируется предварительные знания, опыт и отношения, в котором находится человек. Процесс чтения, требует постоянной практики и развития. Кроме того, чтение требует творческого подхода и критического анализа. Каких-либо законов в чтении нет, не ограничивая читателя в чтении. Это помогает исследовать тексты во время интерпретации. Читатели используют различные стратегии чтения, насколько читающему удобно в понимании текста. В некоторых случаях, в книгах используются сноски для понимания текста значений незнакомых слов. Также «чтение» — это способность воспринимать, понимать информацию, записанную (передаваемую) тем или иным способом, воспроизводить техническими устройствами.

 

 

 

В смысле, сейчас  :Читать:

Дочитываю Халатникова "Дау, Кентавр и другие" про участников советского атомного проекта, параллельно перечитываю всю серию про муми-троллей Туве Янссон. Также дочитываю книгу Петера Шпорка "Сон: почему мы спим и как нам это лучше всего удаётся". Хороший научно-популярный труд о физиологии сна и нераскрытых загадках состояния, в котором мы проводим треть своей жизни.

 

Кроме названия произведений не забывайте упомянуть про сюжет и понравившиеся вам моменты.


Сообщение отредактировал Zuboskal: 24 апреля 2018 - 17:33

"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#21 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 29 мая 2014 - 01:37

По-моему, любая Книга лучше ее экранизации. Именно Книга, и не книга или книжонка. А уж пользе именно прочтения. а не просмотра и говорить не стоит - очевидно. И все же, есть несколько весьма удачных экранизаций литературных произведений. Удачных не означает лучших, подчеркну это.

А о "Монте-Кристо" можно долго говорить дифирамбами. Это просто поэма в прозе. 



#22 Арес

  • Литературный Гуру

    Репутация
    120
  • 256 сообщений

           

Отправлено 31 мая 2014 - 14:14

Взялся за Бернара Вербера. Несколько лет назад буквально заглотил цикл про муравьёв и танатонавтов. Причем чем ближе к концу, тем меньше он мне нравился. Сейчас никак не могу дочитать «Третье человечество», прямо-таки заставляю себя дочитать, нельзя же так вот взять и бросить. Но по-моему он исписался.


Изображение

#23 djulian13

  • Подмастерье

    Репутация
    16
  • 73 сообщений

Отправлено 23 июня 2014 - 13:45

М. Шолохов, "Тихий Дон", читаю уже дней двадцать. Тяжёлое чтиво, самое тяжёлое из всего, что читал когда-либо. Но интересное, хоть в день больше ста страниц и не осиливаю %)



#24 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 09 августа 2014 - 15:50

Перечитываю Дж.Ф.Купера.

Какой язык! Ни мы, современные люди, так уже не говорим, ни те, кто должен служить нам примером. 

А сколько мудрости можно найти даже в художественном произведении, если, конечно, это творение Писателя.

Зверобой говорит с Марчем о Мерцающем Зеркале: "... здесь так безлюдно, что можно заглянуть себе в душу, не опасаясь, что кто-нибудь потревожит тебя в твоих размышлениях."


Сообщение отредактировал Вайпер: 09 августа 2014 - 15:51


#25 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 09 августа 2014 - 20:54

Зверобой говорит с Марчем о Мерцающем Зеркале: "... здесь так безлюдно, что можно заглянуть себе в душу, не опасаясь, что кто-нибудь потревожит тебя в твоих размышлениях."

Только подозреваю, что Марч вообще не воспринял эту фразу. :) Душа у товарища другая, увы... 

"Зверобой" - любимая книга Купера, но чертовски грустная. :( В детстве смотрела наш советский фильм по этому роману, не скажу, что шедевр, но меня в свое время очень впечатлил. И сильно мне было Хэтти в конце жалко, даже расплакалась. А потом выпросила у родни книгу, читала, читала, думала, что хотя бы там в конце всё хорошо будет, ан нет...

 

А вообще, я вот думаю - а кто-нибудь еще, кроме Купера и Лонгфелло, из американских писателей интересовался жизнью и культурой индейцев, показывал в своих романах, что творят с ними белые колонизаторы? Что-то и не вспомню...


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#26 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 09 августа 2014 - 21:13

Сандрин, главное, что я оценил эту фразу. Купер ее для меня написал. И для тебя. И для всех, кто ее воспримет должным образом...

Если вот так, навскидку. то и я вспомнить американцев не могу. Помню англичан: Майн Рида и Хаггарда (но это скорее о мезоамериканцах); помню Фидлера - о южноамериканских индейцах ("Белый Ягуар вождь араваков" и т.д.) Немцы писали. 

Американцев такие "мелочи" не волнуют...


Сообщение отредактировал Вайпер: 09 августа 2014 - 21:26


#27 Des Ving

  • Гражданин

    Репутация
    2
  • 4 сообщений

Отправлено 22 августа 2016 - 04:01

Перечитываю цикл Стивена Кинга "Тёмная башня", написанная по мотивам старинной баллады "Чайлд Роланд к тёмной башне пришёл". Очень уж нравится стиль повествования, да и герои не оставляют равнодушными



#28 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 09:30


Я читаю книгу С. Лукьяненко "Кваzи". Я боюсь "не уложиться в срок", так что на случай, если мне "лень" будет читать книгу глазами, оплатил скачивание аудиоверсии.
"Кваzи" я именно дослушал.  (В тот день я  плохо себя чувствовал, и не читал, а слушал доносящееся   из динамиков чтиво).

Эти дни я читаю книгу Павла Басинского "Святой против Льва" (о противостоянии Иоанна Кронштадтского  и Льва Толстого)  и жду сделанный "скоропостижно" (из-за декабрьской акции: если бы не акция  - не делал бы) заказ из четырёх книг.  Наиболее желанная из них четырёх - книга  Луиса Сепульведы "Мама-кот".  (Больно уж "перекликается" это с моим, подтверждённым несколькими не моими статьями в Рунете, убеждением, что "это звери, а не люди, способны  выручать даже представителей другого вида" ).  Что интересно, как раз эта книга была выбрана "вдогонку" (прежде я выбрал три другие).


"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.


#29 Дракон-Хранитель

  • Финкрег

    Репутация
    63
  • 409 сообщений

           

Отправлено 17 июня 2017 - 00:20

На данный момент "устал" от классической литературы . В последнее время стали затягивать и всё больше привлекать малоизвестные и не очень авторы и их произведения. К этому относятся "фанфики" , как не странно, но не суть. Вернёмся к теме :
Сейчас отыскал и читаю бестселлер Андрея Круза "Эпоха Мёртвых. Начало ". Это проект издания " Альфа-книга" 2011 года, если кто знает. Сами догадайтесь, про что произведение . Также слышал про продолжение, но для себя я это предпочёл пока что оставить в тайне )

Сообщение отредактировал Дракон-Хранитель: 17 июня 2017 - 00:21


#30 Wollcroft

  • Мастер

    Репутация
    100
  • 336 сообщений

     

Отправлено 09 июля 2017 - 18:24

А. Дюма "Граф Монте-Кристо" - взялся сегодня за второй том, до этого читал ведьмака, залпом две книги, но дальше продолжать не стал, потому что одно и тоже быстро надоедает, нужно какое-то разнообразие, вот я и меняю жанры время от времени. Жду новую книгу по вселенной Warcraft "Война троллей" - выходит уже осенью.



#31 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 17 декабря 2017 - 04:07

Я, пока валялся  в больнице, читал  "Сто лет тому вперёд" Кира Булычёва.  То самое произведение, по которому снят фильм "Гостья из будущего"; естественно, мне было интересно сравнить книгу и фильм. Различия мне показались значительными.

А теперь я читаю то  "Три товарища" Ремарка, то  "На серебряной планете" Жулавского, то "Меч Шаннары" Брукса. Кстати, тем о  Жулавском  и о Бруксе на данном форуме - нет.   Создавать их я не собираюсь, в основном из-за  шаблона, а также из-за того, что у меня нестандартное для данного форума мышление (я и в "Готику" не играю, и вырос в виртуальной реальности, включая книги; а из "компьютерных" игр предпочитаю браузерные).

...А есть ли на данном форуме любители творчества Андрея Белянина?


Сообщение отредактировал Хиран: 17 декабря 2017 - 05:23

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.


#32 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 13:58

Я читаю некую тетралогию Сапегина. Но и я на данном форуме - нетрадиционен (в "Готику" не играю), и   темы о Сапегине в данном разделе - нет.     Так что  я не считаю необходимым уточнять,   что я читаю.  Тем более, что  и у читаемой мною тетралогии, и у  первых двух  входящих в неё романов - минимум по два названия.


"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.


#33 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 24 февраля 2018 - 14:18

Посмотрел свое крайнее сообщение - отчитываюсь: прочитал серию темная башня от Стивена Кинга, потом зашел в поставленную внутри временную петлю и перечитал первые 2.5 книги, до входа в Лад или Луд... город крч  - до момента, пока все хорошо. Затем прочел какую-то странную книжку "путеводитель по темной башне", где рассматриваются все книги и истории в целом, что-то поясняется... Еще не дочитал комиксы, советую всем фанатам башни, комиксы от марвел - качественного издателя - и дополняют истории, я пока остановился на возвращении из меджиса. 

Недавно прочитал историю про Доналда Каллахана - про вампиров в 70х примерно годах севера америки - салем'c lot  - тут с переводом сложно, слово Лот - это как Лот в игре, где бочонки из пакета достают и говорят 11 барабанные палочки %) я бы перевел  не жребий салема, а судьба салема, хотя и то и другое близко , но не то... все-таки и в русском языке есть сложнопереводимые вещи и в англ тоже. Реально, как вариант оставить Лот Салема %)

а что же я читаю сейчас - про это тема. Тут все по плану, я решил для себя прочитать после темной башни историю Каллагана и один из самых длинных романов - противостояние. Вот сейчас именно Противостояние, там у меня пока начало... вирус распространяется, песня поется и всё именно то, что мне нравится у Стивена Кинга - когда читаешь, реально видишь картинку как в телевизоре, как в сериале - сразу сценарий и декорации (очень странно, почему экранизаторы темной башни не пошли по простому пути, а выдумали свою чушь - сняли бы по кингу, было бы кассово, а не та чушь, что я смотрел в первый выходной фильма)



#34 Драго

  • Архимаг (♔)

    Репутация
    126
  • 606 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 17:46

Читаю "Футурология. 21 век" Турчина&Батина. Местами многовато теории, но для общего развития полезно)) из аннотации: "Цель книги "Футурология. XXI век: бессмертие или глобальная катастрофа", как заявляют её авторы, "создать карту возможного будущего и побудить людей к действиям, ведущим к реализации положительного сценария". По мнению авторов, уже в этом столетии возможно создание искусственного интеллекта, что в итоге приведёт либо к радикальному продлению жизни людей, либо к глобальной катастрофе и гибели человечества.
Книга ориентирована на широкий круг читателей, написана достаточно увлекательно и рекомендуется к прочтению всем любознательным и желающим получить представление о будущем человечества (возможно, и не столь отдаленном) в условиях быстро развивающегося технического прогресса.



#35 Дракон-Хранитель

  • Финкрег

    Репутация
    63
  • 409 сообщений

           

Отправлено 14 апреля 2018 - 00:59

Давече, появился интерес к перепрочтению Мастера и Маргариты.
Очень давно я приступао к изучению произведения, однако, сторонние дела взяли верх. А теперь же, благодаря отзывам людей о произведении, как об одном из самых загадочных романов, я решился вернуться и закончить начатое.

#36 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 15 апреля 2018 - 21:53

Дракон-Хранитель,  тогда уж  не дочитывай, а перечитывай (с начала) "Мастера и Маргариту" -  мне довольно часто  приходится искать  оттуда очередную цитату, например:  "обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный  вопрос только испортил их..." (многоточия - автора).    Этих  цитат, по моим ощущениям, - от двух до двадцати.  (Я имею в виду, от двух до двадцати мест  в "Мастере и Маргарите" М. Булгакова).  Столь же часто (и даже побольше) мне приходится цитировать   разве что то,   что я использую  для обоснования  моего образа жизни (предпочитаю реальность виртуальную, а не обычную; предпочитаю образ жизни ночной, а не дневной)  -  "Алые паруса" А. Грина да  "Лабиринт отражений" С. Лукьяненко.  (Два места в "Алых парусах" и одно, реже второе,  место  в "Лабиринте отражений"; места из "Алых парусов" я обычно цитирую синхронно, а места из "Лабиринта отражений" - по отдельности).  А "не для обоснования образа жизни" приходится цитировать    именно "Мастера и Маргариту".   


Сообщение отредактировал Хиран: 15 апреля 2018 - 22:02

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.


#37 Grommash Hellscream

  • Пылающий Паладин Света (♔)

    Репутация
    115
  • 435 сообщений

     

Отправлено 24 апреля 2018 - 17:01

Вообще лояльно отношусь к различным литературным течениям. Не могу сказать, что что-то лучшее, а что-то ненавижу. Но из недавно прочитанного одна книга оставила неприятный осадок - "Все о жизни" М. Веллера. Автора люблю за его "Легенды Невского проспекта", но это "произведение" написано в тоне не терпящим возражений и преподносится как единственно верное мнение. Причем некоторые выводы представляются вообще идиотскими. Это всё моё личное мнение, может кто-то оценит это "произведение" иначе.



#38 faramo_zayw

  • Мастер

    Репутация
    155
  • 770 сообщений

Отправлено 27 апреля 2018 - 14:13

Вообще, у нас очень сочные уроки по зарубежной литературе. Последнее, что мы прошли на данный момент, это Габриэль Гарсиа Маркес и Ясунари Кавабата. У первого мы читали Сто лет одиночества и Старика с крыльями, в принципе, мне доставили оба, но первое произведения я понял не до конца(вероятно потому, что он был мне менее интересен), и у Кавабаты - Тысяча журавлей. Воистину доставляющее произведение, этакая японская Санта-Барбара :trollface:
А сейчас начали проходить постмодернизм. Ожидаю много лулзов от этой темы)



#39 Mishka

  • Главарь Наёмников (♔)

    Репутация
    59
  • 344 сообщений

Подарки

        

Отправлено 30 августа 2024 - 17:35

В данный момент начал читать серию книг Терри Пратчета по вселенной "Плоского мира" Сейчас книги из серии "городская стража" а именно первая из книг "Стража! Стража!" Довольно необычный и веселый юмор, особенно приятно, что все это в жанре фэнтези. 



#40 Род

  • Охотник за наживой

    Репутация
    10
  • 51 сообщений

Отправлено 30 августа 2024 - 17:44

А я сейчас перечитываю Дюма-отца. Три Мушкетёра и 20 лет спустя закончил. Уже читаю Виконт де Бражелон или так называемые "10 лет спустя" после первых 20 лет) Это про сына Атоса, в фильме ему уделено мало времени, его там в плен брал Мордаунд и всё закончилось хорошо. В книгах всё более подробно и много всего есть чего нет в фильмах. Всем советую прочитать, там и персонажи раскрываются иначе и концовка другая. Все погибают, кроме Арамиса.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных