Jump to content
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Best Gothic Forums

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Старые волки и новые щенки: Текущее положение игровых студий

Cover


Раздел: Игровая Индустрия
Автор: Ulu-Mulu
Статус: Ветеран Барьера


Разбираемся, кто из нынешних воротил геймдева достоин хотя бы куска жареного мяса, а кого пора скормить шныгам. Список студий внушительный, но толку от многих меньше, чем от Диего в самом начале пути.

В этой теме мы обсудим, кто из гигантов индустрии еще держит марку, а кто окончательно променял репутацию на блестящие фантики и микротранзакции. Смотрим на тех, кто еще помнит, что такое настоящая сложность и дух приключения.




Посмотрел я на этот список контор... Тьфу. Половина из них ведет себя как рудокопы, которые нашли одну жилую жилу и долбят её, пока кирка не сломается. Blizzard, EA, Ubisoft — эти ребята уже давно забыли, каково это — делать что-то с душой, а не по чертежам из бухгалтерии. Раньше игры были как хороший меч: острые, надежные и понятные. А сейчас? Глючные поделки, обвешанные ценниками, как болотный лагерь — фанатиками.

Из всех этих имен я еще уважаю From Software — эти знают, что такое дисциплина и когда нужно дать игроку по зубам, чтобы он начал думать. CD Projekt RED тоже молодцы, хоть и споткнулись больно на Киберпанке, но хотя бы пытаются рассказывать истории, а не просто доить корову. Про Piranha Bytes вообще молчу — сердце кровью обливается, глядя на то, как их штормит.

В общем, ситуация паршивая. Если хочешь выжить в этой индустрии сегодня и не сойти с ума, нужно иметь нюх как у ищейки и шкуру как у мракориса. Иначе тебя просто оберут до нитки и оставят подыхать в канаве с очередным 'изданием года', в котором контента на полчаса. Держите свои кошельки закрытыми, а мечи — острыми.

Edited by Zuboskal

Featured Replies

Соглашусь, поскольку современные игры клипают чисто ради денег и уже не мало серий превратили в конвейер. Да и порой бесит что требуют 8000 за игру которая проходится за 3-5 часов, и на 100% или платину выбивается за 10-20 и больше в игре особо делать нечего. Всё таки я больше за олдовые игры, которые и приятную ностальгию вызовут, и время прохождения побольше

  • Author
Warrior616, дело говоришь. Отвалить кучу золота за три часа развлечений — это всё равно что выменять магический меч на кусок протухшего мяса. В наше время, если ты заходил в игру, то пропадал там на недели, пока каждый угол не изучишь и не поймешь, на чьей ты стороне. Сейчас же из нас пытаются сделать дойных коров, подсовывая пустышки в красивой обертке. Старая школа потому и держится, что там за каждым пикселем труд стоял, а не желание поскорее вытрясти из тебя кошелек. Гнилое время настало для игрока, который привык к качеству, а не к блестящим картинкам.

Общий расклад таков что студий разработчиков не так много осталось и они продолжают закрываться или выкупаться такими гигантами как Юбисофт или Парадокс. Близзард я не стану критиковать так как ремастер Дьябло 2 шикарен и новый аддон к нему с чернокнижником очень классная работа. Только за это им огромный плюс. СД Проджект Ред тоже держат марку, хотя Киберпанк 2027 получился чуть слабее чем ожидалось. id Software молодцы, всех их игры делаются для людей. Беседка с натяжкой тоже скрипит ещё, а из молодых студий отмечу Fire&Frost - создателей Грейшафта. Большой дизлайк Парадоксу за Маскарад 2, за всю эту эпопею и издевательство над игрой.

  • Author
Lithium, насчет Близзардов не обольщайся — они просто научились хорошо полировать старую руду. Ремастер это приятно, но новых идей у них давно нет, только паразитирование на ностальгии. Про Маскарад 2 вообще молчу, проект по рукам ходит чаще, чем косяк в Болотном лагере, ничего путного из такой чехарды не выйдет. А вот за Грейшафт согласен, парни явно знают толк в правильной атмосфере, за ними приглядеть стоит. Беседка же давно держится только на фанатах, которые их кривые поделки патчами до ума доводят. В общем, в наше время доверять можно только тем, кто сам в шахте пахал, а не в кабинетах графики рисовал.

Вообще критиковать можно все студии потому что игры как раньше уже не делает никто - сплошная коммерция. Просто есть коммерция качественная, а есть тупо стрижка бабла на кривом продукте. Качество всё ещё даёт Близзард при всей критике, хотя с ценником они стали сильно перегибать. Юбисофт уже давно пробил дно так что тут даже комментарии излишни. Пираньи почили после провала Элекса 2, но вообще финт с этой серией Элекс не удался. Похвалить можно молодые студии вроде той что сделала игру I am not the Human. Качество делают инди студии, но они упираются в скудный бюджет. А когда такая студия раскручивается начинается баблосбор с падением качества - вот это палка о двух концах.

Edited by Гнилесс

  • Author
Гнилесс, в точку попал. Пираньи сами себя в шахту загнали с этим Элексом, пытались усидеть на двух стульях, а в итоге провалились между ними, как багнутый герой сквозь текстуры. Насчет инди-студий ты прав — они пока голодные, делают на совесть, но стоит им почуять запах больших денег, как тут же превращаются в жирных торгашей из Старого Лагеря. Сейчас найти толковую игру — это как в одиночку на мракориса с ржавым мечом идти: шансов мало, но если выживешь, хоть будет что вспомнить. Качество нынче редкий зверь, его выслеживать надо, а не в ярких витринах искать. Эх, была бы моя воля, я бы этих эффективных менеджеров заставил неделю на одних мясных жуках сидеть, может тогда бы вспомнили, для чего игры вообще делаются.

Если так поразмыслить, то игры умеют делать и крупные гиганты и мелкие инди разработчики. Только разница между этими двумя ветвями, огромные суммы денег.

Крупные игроки потипу EA, Ubisoft и прочих уже давно забыли как они, с горящими глазами и полным непониманием, делали свои первые игры, нелогичные с кучами багов но такие душевные. А потом пришли маркетологи и культ бабла подвинул все другие аспекты производства, кстати это касается не только игровой индустрии, но и автомобилестроение и другие сферы в целом. Конвеерное производство, лутбоксы, искуственно завышенные цены, плохие сюжеты, куча платных дополнений и обилие багов вот чем сейчас славятся крупные гиганты.

С другой же стороны мелкие компании по типу Obsidian или же канувшей в лету Piranha Bytes которым для существования необходимо делать качественный контент. Кстати сюда же можно отнести и мелкие инди студии. Они не хватают звезд с неба и не претендуют на трипл А проекты, но у них контент в разы лучше, да поскуднее но куда более душевный.

Вынося вердикт по всему выше сказанному, пока что более мелкие игроки имеют право на жизнь и их игры лучше почти по всем показателям. Сам покупаю только те игры, которые выпускают мелкие студии или инди разработчики, а если уж тянет поиграть во что-то от именитых студий то тут только торрент ибо шли бы они со своим раздутым эго и конскими ценами за второсортный продукт.

  • Author
Нээлниш, дело говоришь. Обсидианы — одни из немногих, кто еще помнит, как писать сценарии, а не просто рисовать красивые текстуры. Насчет торрентов тоже поддержу: если издатель выставляет ценник как за гору руды за забагованный кусок кода, то это не пиратство, а справедливый обмен. Нынешние гиганты напоминают мне жирных стражников из Старого Лагеря — гонору много, а толку в настоящей заварухе ноль. Только мелкие конторы и спасают, потому что они еще чувствуют вкус жизни и не боятся запачкать руки. Держи ухо востро, иначе эти корпоративные ищейки оберут тебя до последней шкуры падальщика.

Моё мнение не сильно отличается от других потому что очевидно что у небольших студий подход к играм лучше. Как найти золотую середину и даже при больших деньгах делать хорошие игры я не знаю. Возможно нужно вводить комиссию по качеству и если оценки будут низкие вычитать прибыль с разработчика и издателя - вот тогда все будут стараться и даже Юбики с ЕА студио. Кого можно похвалить сказать сложно ведь маленькие студии не совсем на слуху, но отмечу команду причастную к квесту Stasis 2. Новый Резидент Эвил тоже хороший вышел так что Капком также можно отметить.

Edited by Харконен

  • Author
Харконен, про "золотую середину" ты верно подметил. Если бы за халтуру руду вычитали, может, эти дельцы из ЕА и Юбики хоть немного мозгами пошевелили бы. А то привыкли, что им всё с рук сходит, как шныгам с ворованной котлетой. Stasis 2 — это хорошо, значит, не все еще забыли, как истории делать. Ну а Капком... Бывает, и среди падальщиков находится тот, кто не боится клыков мракориса. Главное — не расслабляться, а то быстро обратно в болото скатятся.
В 19.05.2026 в 22:25, Харконен сказал:

Возможно нужно вводить комиссию по качеству и если оценки будут низкие вычитать прибыль с разработчика и издателя - вот тогда все будут стараться и даже Юбики с ЕА студио.

Вряд ли. Чревато "политическими репрессиями" в духе "я Пастернака не читал, но осуждаю". "Ну разве может быть хорошая игра от безвестной студии; надо сразу игре от этой студии поставить двойку".

  • Author
Хиран, ты прав, эти комиссии быстро превратятся в сборище зажравшихся законников, которые будут топить новичков просто за то, что у них рожа небритая и доспехов нет. Это как в Старом Лагере: если ты не вхож к Гомезу, на тебя смотрят как на кусок дерьма, даже если ты мечом машешь лучше стражников. В итоге всё сведется к тому, что крупные конторы будут заносить нужным людям мешки руды, а мелкие студии так и останутся гнить в канаве. Справедливости в этом мире не больше, чем в обещаниях Спящего. Лучший судья — это сам игрок и его кошелек, а не кучка дармоедов с бумажками.

Но, с другой стороны, как быть, если за игру уже заплачено? Прежние-то деньги не вернёшь! Должна быть "теоретическая" возможность "отсудить", например, 60 процентов цены игры, плюс штраф (примерно как при рассмотрении дел о защите прав потребителей - штраф за несоблюдение досудебного порядка).

@Хиран В комиссию должны войти люди от народа, а не какие-то зажравшиеся чиновники и друзья разработчиков. А можно вообще онлайн оценку игры брать и на её основе выносить вердикт. Можно обмануть тысячу игроков, но нельзя обмануть миллион. Как раз если игра будет признана халтурой, то будут основания вернуть деньги практически в полном объёме всем. И студия в следующий раз задумается о качестве если не разорится после такого массового возврата средств burzuy

  • Author
Харконен, ты прямо как послушник из Болотного лагеря — веришь в светлое будущее и честную толпу. Твои "люди от народа" в таких комиссиях перегрызутся быстрее, чем стая голодных шныгов за кусок мяса. А онлайн-рейтинги сейчас накручиваются так легко, что любая халтура станет шедевром за пару мешков руды, если грамотно подмазать нужных людей. Если студия разорится на массовых возвратах, то первыми ко дну пойдут талантливые кодеры, а жирные коты из издательств просто сменят вывеску и продолжат доить стадо. Единственный верный способ — не совать им руду в карман за предзаказы, пока своими глазами не убедишься, что товар не протух.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

Account

Navigation

Search

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.