Перейти к содержимому

Фотография

Risen 1 - аналог Gothic 2?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#7221 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    155
  • 1 657 сообщений

Отправлено 19 июня 2013 - 19:20

HsVZd94.jpg

 

 

Многие наверное уже заметили, что Risen имеет много общего с легендарной Gothic 2. Ярким примером являются фракции первой части новой серии игр от Piranha Bytes.  Инквизиция является подобием паладинов (вообще, инквизиция состоит из паладинов и магов изначально, поэтому можно сказать, что фракция одна и та же), люди Дона - те же самые наемники, которые недовольны порядками короля, ну а белые мантии соответственно являются подобием круга Огня. Так же как и в второй Готике паладины, инквизиторы прибывают на остров с определенной миссией и берут правосудие в свои руки. Очевидно, что этот ход Пираний привлек внимание фанатов Готики, что позволило сохранить большую часть игровой аудитории Готики.

 

 

 

Что вы думаете по этому поводу? Стоило ли пересказывать уже рассказанную историю в другом формате?

 

Обнаружил одну забавную вещь: во всех готиках и в райзене 1 смотрителей маяка зовут Джек.


Ну и еще одно совпадение: как и в Готике, Инквизиция и Белые мантии поклоняются Священному Огню (аналог Инноса). Думаю, с аналогами Пираньи немного перегнули палку. 


Сообщение отредактировал Zuboskal: 24 сентября 2013 - 19:31


#21 Орри

  • Подмастерье

    Репутация
    11
  • 81 сообщений

Отправлено 11 февраля 2018 - 18:39

Не совсем по моему, есть различия, в  Risen нет аналога Онара итд. А так да - игра специально была сделано так, что бы фанатам готики понравилась игра.


Император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; царь Казанский, царь Астраханский, царь Польский, царь Сибирский, царь Херсонеса Таврического, царь Грузинский; государь Псковский и великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; государь и великий князь Новагорода низовския земли́, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея Северныя страны́ повелитель; и государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли́ и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный государь и обладатель, государь Туркестанский; наследник Норвежский, герцог Шлезвиг-Голштейнский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая

#22 nikipaki

  • Мастер

    Репутация
    101
  • 510 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 13:31

Risen - не аналог Gothic и не находится с ней в параллельной вселенной. Дело в том, что когда вышла Gothic 3, разработчики принялись делать дополнение к ней, но в то время потеряли на Gothic права. Имелись наработки, что, мол, главный герой и Ксардас изгоняют богов и начинается что-то иное. И этот проект реализовали, только под другим именем и полностью другой историей. То есть в первом Risen они использовали наработки ещё из Готики, а Risen 2 стал новым шагом и полностью другой игрой. 



#23 Буллит

  • Генерал

    Репутация
    155
  • 573 сообщений

Отправлено 19 августа 2018 - 22:49

Сходства есть, на это и был расчёт разрабов, чтобы игроки подсели на серию Ризен с первой части. Местность довольно маленькая, но ограничения создаются силой монстров и сюжетом. Это опять же напоминает Готику, в Ризен 1 нельзя спокойно бродить по миру как в Скайрим, просто не дадут пройти даже если быть очень осторожным. Ну и три лагеря опять отсылают к Готике.



#24 Слай

  • Мастер

    Репутация
    10
  • 131 сообщений

Отправлено 27 августа 2018 - 16:48

Ну, не знаю. Мне Ризен всегда казался чем-то иным, ибо Пираньи крайне хорошо поработали над общим дизайном и дизайном локаций, да так хорошо, что можно было легко заблудиться едва сойдя с дороги, ни в одной игре больше такого не видел. А что касается схожестей, считай это как в финалке из части в часть переходят Чокобо и ещё некоторое количество моментов.



#25 Гомез

  • Гладиатор

    Репутация
    42
  • 207 сообщений

Отправлено 30 марта 2024 - 17:24

Если просто посмотреть на представленные фракции, то аналог. А если смотреть по геймплею и атмосфере, то не особо похоже. Я думаю пираньи хотели вызвать ностальгию и это удалось. Бандиты=Наёмники. Монастырь=Маги Огня. Инквизция=Паладины. Это всё условно, но эффект сработал. Хотя редко один ход срабатывает дважды.



#26 Mishka

  • Главарь Наёмников (♔)

    Репутация
    58
  • 325 сообщений

Подарки

        

Отправлено 06 апреля 2024 - 18:15

А я как первый раз прошел, сразу подумал, что это прямо Готан. Вот все похоже и фракции сопоставляются, и монстры во многом схожие. Да даже завязка, типа боги покинули мир и появились Титаны. Я сначала подумал, что все происходит в мире Готики как раз таки. 



#27 Воронислав Серокрыл

  • Всевидящий Судия

    Репутация
    400
  • 1 119 сообщений

                       

Отправлено 07 апреля 2024 - 19:15

Имеется схожесть, тут я согласен.

Все это очень действительно напоминает три лагеря на одном уютном островке. Все те же стражи правопорядка и правосудия, те же повстанцы на дальних поместьях и конечно же, маги - огненные, причем. Правда, магия разная: кто на рунах, кто на кристаллах. И у магов есть по монастырю. Хотя все же разнообразие имеется.

Но в любом случае, не оставляет ощущение, что действие происходит в одном и том же мире, просто в разных местах и временах. Но ощущается связь.



#28 Mishka

  • Главарь Наёмников (♔)

    Репутация
    58
  • 325 сообщений

Подарки

        

Отправлено 14 апреля 2024 - 11:18

Вообще конечно забавно, ребята скорее всего хотели создать нечно новое и снять с себя ярлык студии, что создала великую игру "Готика"! Но уперлись в те же самые шаблоны, которые и при разработки Готана использовали. Наверняка по этой причине все фанаты Пираний видят сходства очень сильное. Вообще мне очень нравится магия в первом Райзене, она действительно интересно сделана и проходить за мага приятно, а когда раскачаешься даже круто становится! Увы в последующих частях все это порезать решили.



#29 Мастер Denджин

  • Мастер Пламени

    Репутация
    18
  • 87 сообщений

Отправлено 01 июня 2024 - 16:09

Risen похож на Gothic 2 это поймет любой кто хоть 1-2 раза проходил игру, ГГ такой же слабый в начале, те же самые фракции как в Gothic 2 только названия другие, город тоже похож на Хоринис, только мне кажется сюжет слабоват получился, а так это Gothic 2 в новой упаковке.

Сообщение отредактировал Мастер Denджин: 01 июня 2024 - 16:11





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных