Новый сезон ивента по сбору трав стартовал 13 сентября

Подробности здесь: Далёкие Поляны (Сбор трав, первый сезон)

Перейти к содержимому

Фотография

Заводной апельсин / A Clockwork Orange

Драма Антиутопия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 SahaRock

  • Подмастерье

    Репутация
    39
  • 94 сообщений

        

Отправлено 02 February 2013 - 11:03

7d1b3a22c6a28c596e4a84206d162707.jpg


Год: 1971
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Стэнли Кубрик
В главных ролях: Малкольм МакДауэлл, Патрик Мэги, Майкл Бейтс, Уоррен Кларк, Джон Клайв, Эдриенн Корри, Карл Дюринг, Пол Фэррел, Клайв Фрэнсис, Майкл Говер

 

 

 

Отличный фильм, в очередной раз напомнивший, что на тему снять что-то действительно жёсткое в 70-е понимали лучше, чем сейчас. Старое доброе ультранасилие, скажем так. И одновременно фильм о том, что окружающий мир может быть не менее жестоким, чем сорвавшийся с цепи юнец, убивающий и насилующий всё на своём пути.


Сообщение отредактировал Zuboskal: 01 August 2024 - 22:10


#2 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 21 February 2015 - 00:51

Для того времени фильм был прорывом. Хотя в те же годы вышел "Изгоняющий", имеющий черты будущего хоррора и изобилующий натурализмом. Эти фильмы - отголосок протестной волны конца 60-начала 70-х годов. Фильм вскрывает сразу множество проблем общества: насилие, жестокость, агрессию, безразличие родителей по отношению к детям, государственный беспредел. Насилие порождает насилие - это главный тезис. Я фильм смотрел давно и был довольно молод тогда - мне зашло. Надо бы пересмотреть и оценить его уже в более зрелом возрасте.
 



#3 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 05 March 2015 - 15:25

Стэнли Кубрик и этим уже много сказано. Каждый в фильме видит своё, хотя как мне кажется (а фильм я смотрел крайне КРАЙНЕ давно), он всё же был о том, что нет смысла жёстко подгонять/перевоспитывать личность под определённые стандарты времени, так как, сам мир вокруг, тоже постоянно меняется и стандарты меняются.


Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!






Темы с аналогичным тегами Драма, Антиутопия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных