Перейти к содержимому

Фотография

Скорая компьютерная помощь: Железо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#11110 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 24 августа 2013 - 22:34

Zd2Xq1O.jpg

 

 

 

Выход ПК из строя может проявляться по-разному. Например, после нажатия кнопки включения машина не подает признаков «жизни». Или компьютер включается, но отдельные компоненты не функционируют. Первым делом следует разобраться, что же все-таки работает, а что нет. Горят ли светодиоды материнской платы? Крутятся ли вентиляторы? Поступает ли на монитор сигнал изображения? Отображаются ли сообщения BIOS? На основании этих наблюдений большинство проблем можно диагностировать.


 

 

 

В этой теме будем задавать вопросы связанные с железом, то есть с материальными элементами компьютера и компьютерной техники. Старайтесь описывать свои проблемы максимально подробно.


Сообщение отредактировал Zuboskal: 02 августа 2017 - 16:13


#2 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 18 декабря 2013 - 17:02

ответ, конечно, нужен щас, но наподумать тоже полезно

есть ноутбук с вин8 - новый, тока достатый из коробки

надо на него установить вин 7 или убунту или еще чо-нить, но не вин 8 - железо слабовато, экран не тач и вообще не планшет, чтобы с вин 8 ходить.

 

в биос через f2/del не заходит, наклейка в виде логотипа, скорее всего ключ "зашит в биосе" - как говорил один из продажников по поводу другого ноута.... 

 

Вопрос - как снести вин8 и установить другую ось?



#3 Defman

  • System Administrator

    Репутация
    148
  • 1 273 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 17:31

Есть еще кнопки F8, F12.Попробуй на них потыкать.А установить просто - если есть флешка - то просто в поисковике набрать "как сделать загрузочную флешку виндовс 7" (будет нужен iso образ винды, найти можно на торрентах), если есть DVD-диск (именно он, т.к. CD всего на ~700МБ), то просто записать образ диска на диск и установить порядок загрузки в биос на:
Флешка - то ставим флешку в самый верх списка загрузки (определить по марке очень легко).
СД-ром - то ставим его в самый верх.



#4 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 20 декабря 2013 - 23:16

мы решили в тот же вечеро проблему...

пара тел подбухлом, тем не менее время заняло найти.

ответ: ребутим винду с ключом -o , там находим выбор биоса, выбираем любой другой, кроме иефи, дальше стандартно.


Сообщение отредактировал Yeugenius: 20 декабря 2013 - 23:32


#5 phoenixxt

  • Мастер

    Репутация
    55
  • 335 сообщений

Отправлено 26 января 2014 - 09:16

Просто я читал что для игр GeForce будет получше всё-таки, хотя иногда пишут и наоборот. Я вот думаю комп апгрейдить скоро и не определился по паре позиций.

Топовые GeForce, по тестам, лучше топовых на Радеонов, НО, по соотношении цена/качестве Радеон лидирует. Если ты хочешь собрать самый крутой из возможных компьютеров на данный момент или у тебя есть лишние деньги, то однозначно Geforce. В других случаях Радеон. Тут ситуация немного проще, чем с процессором.


 



#6 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 31 января 2015 - 11:22

все равно у амд не бывает нормальных продуктов под PC бояре - они для бомжеприставок только адекватно железо разрабатывают... я даже маки перестал уважать, потому что они на макпро, который в виде урны сделан накупили железа 2годовалой давности от амд из-за того, что оно интегрировано глубже по чипам и место можно меньше занять и лучше охлаждать... но 2годовалая давность это ужс.


Сообщение отредактировал Yeugenius: 31 января 2015 - 11:22


#7 Andre

  • Мастер

    Репутация
    123
  • 504 сообщений

Отправлено 06 марта 2015 - 15:43

AMD никогда и не ничего не поставляла компании Apple. Так что их железо не используется ни в MacBook, ни в MacPro.


На форуме с 20.09.2005

Да я патриот до глубины своей души!!!

Мне глубоко до лампочки на фонаре ваше мнение о моём правильнописАнии!!!

Всё сказанное автором является его личным мнением и не несёт в себе провокаций!!!

#8 Корристо

  • Магистр Круга Огня (✫)

    Репутация
    189
  • 937 сообщений

           

Отправлено 10 марта 2015 - 20:07

Вопрос такой, при подключении к интернету фоновые процессы загружают процессор на 50 проц, он начинает греется до 58 градусов, в играх и то меньше греется, проц 4 ядра АМД, видеокарта тоже бесит, при нагреве до 53 начинает гудеть как мотор, комп вообще новый собирал в Январе, старое железо было работало 4 года никаких проблем с шумом и нагревом не было, а тут прям жалко денег потраченных стало, видеокарта радеон Р9 270Х с 2 кулерами, поможет ли доп. кулер на видоекарту, и может надо на проц более мощный кулер с жидкостным охлаждением поставить. ?    



#9 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 20:15

58 для проца это нормально, желательно точную конфигнурацию компьютера. Не маловажно какой корпус, и как в нём отвод тепла организован. Видяха горячая. Информацию о компьютере можно получить в программе aida64 (правда в бесплатной будет не всё).


Сообщение отредактировал kl-13: 10 марта 2015 - 20:15

Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#10 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 14 марта 2015 - 07:45

в целом 54 не критично, вполне номральаян темепратура.. вопрсо в том, почему при подключении к инету такая нагрузка появляется

и еще - ты собирал железку сам?



#11 Корристо

  • Магистр Круга Огня (✫)

    Репутация
    189
  • 937 сообщений

           

Отправлено 14 марта 2015 - 22:01

не ,продавец собирал, видюху в другом месте брал, на нее может кулер дополнительный поставить



#12 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 14 марта 2015 - 22:22

,ответ прост- у тебя АМД.

АМД - забили на ПК-бояре  и вся их продукция идет на слияние проца , граф проца, материнки и вливания этого спустя 2-3 года (устаревшего) в апплы и приставки



#13 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 22:47

, Как я и написал надо знать точную конфигурацию. А так гадание на кофейно гуще и домыслы. Конфигурацию, и если есть с чего фото системника внутри в студию. И всё станет понятно.


Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#14 Корристо

  • Магистр Круга Огня (✫)

    Репутация
    189
  • 937 сообщений

           

Отправлено 03 июля 2015 - 14:40

народ, я вам скину характеристики

процессор: Amd Fx - 4130 3.8Ghz 8 Mb ddr3 -1866 Socket - AM3+ OEM

кулер на нем: deepcool Beta 40 

в покое температура проца 15 - 30 С, при игре в Драгон эйдж Ориджин греется проц до 50 - 55 С, кто может подсказать это норм или много, 

думаю может стоит купить кулер на проц с радиатором и трубками, а не такой простой вентилятор, он должен сильнее охлаждать



#15 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 03 июля 2015 - 16:15

Это мало. Много это 70-90, дофига и вредно от 100 и выше. У меня тестовый стенд почти такой же, у меня FX-4300 под deepcool beta 200 st и нормально всё. Железом я занимаюсь почти 16 лет. Если и менять кулер то уже на башню типа thermalright macho или водянку, но  если не разгонять особого смысла нет. Плюс после скачка доллара цены на все эти кулеры взлетели безбожно.


Сообщение отредактировал kl-13: 03 июля 2015 - 16:15

Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#16 Корристо

  • Магистр Круга Огня (✫)

    Репутация
    189
  • 937 сообщений

           

Отправлено 03 июля 2015 - 16:36

Программка кор темп у меня измеряет темп. проца, у него верхний предел 70 С, а ты говоришь до 90....  он должен просто перезагрузку устроить при таких температурах, а башня это прям вообще здоровый кулер? А про водянку ты пишешь можешь поподробней что это, в таких вот кулерах с трубками то же есть газ для охлаждения, это что то типа комбинированный кулер вентилятор + жидкость если я правильно понял. И вопрос если 2 ядерный проц то он при таком кулере будет меньше греться или так же, просто раньше при 2-х ядерке я не замерял темп проца. 

100 с - температура кипения, неужто проц может такое выдержать 



#17 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 03 июля 2015 - 17:03

 

Программка кор темп у меня измеряет темп. проца, у него верхний предел 70 С, а ты говоришь до 90....  он должен просто перезагрузку устроить при таких температурах

Нет, тротлинг и понижение частоты, после предела. 55 это отличная температура под нагрузкой.

 

 

 

а башня это прям вообще здоровый кулер?

Да но на все адекватные модели цены взлетели космически из-за доллара и евро. Фото компьютера изнутри сделать можешь? без боковой крышки.

 

 

 

А про водянку ты пишешь можешь поподробней что это

http://www.overclock...orsair-h90.html  закрытая не обслуживаемая, равна супер кулерам, раньше проигрывали им в цене. Можно поискать мало б.у. недорого. Я в своё время до "КРИЗИСА" купил Corsair h50 с рук за 500р ))). Правда без крепления под АМД.

 

 

 

с трубками то же есть газ для охлаждения

Жидкость, которая циркулирует благодаря законам физики и термодинамики. Теплотрубки называются, принцип по сути один, устройство чуть отличается, как и эффективность.

 

 

 

И вопрос если 2 ядерный проц то он при таком кулере будет меньше греться или так же, просто раньше при 2-х ядерке я не замерял темп проца.

Смотря какая модель проца, абстрактное "2 ядра" ничего не значит.

 

 

 

100 с - температура кипения, неужто проц может такое выдержать

Да пентиум 4 доходя до этой температуры включал защиты, сначала тротлинг (пропускает такты, в последствии научили и частоту снижать), а потом выключение если температура продолжает расти.

 

P.S. Порог критической температуры у старых видео чипов был 130 градусов ).


Сообщение отредактировал kl-13: 03 июля 2015 - 17:13

Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#18 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 04 июля 2015 - 08:44

Много - это когда ты играешь в Готику два мультиплеер, а ноут нагрелся так, что на нем можно бекон с яичницей поджарить. То бишь как у меня было. Но правда у меня просто куллер сломался. Пришлось менять.
У меня так прогревался ноут, что ЦП доходила до 98-100%. И все неимоверно висло.

Сообщение отредактировал Oreseeker: 04 июля 2015 - 08:45


#19 Шрам

  • Мастер Боевых искусств

    Репутация
    113
  • 466 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 16:00

Какую посоветуете купить видеокарту, чтобы в ближайшие 5-6 лет можно было не париться о том, чтобы новые игры шли на высших настройках? И да, скажу сразу: я предпочитаю видеокарты Ge Force.



#20 V.erS.us

  • Мастер Боевых искусств

    Репутация
    126
  • 439 сообщений

                             

Отправлено 02 августа 2017 - 22:01

1080 бери (лучше 1080 Ti). Ну или хотя бы 1070. На лет 5, думаю, хватит с головой.


Сообщение отредактировал V.erS.us: 02 августа 2017 - 22:02

Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных