Перейти к содержимому

Фотография

Кремация

Кремация Крематорий

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

Опрос: Кремация после смерти (34 пользователей проголосовало)

Хотели ли вы быть кремированным после смерти?

  1. Да (15 голосов [44.12%] - Просмотр)

    Процент голосов: 44.12%

  2. Проголосовал Нет (9 голосов [26.47%] - Просмотр)

    Процент голосов: 26.47%

  3. Всё равно (10 голосов [29.41%] - Просмотр)

    Процент голосов: 29.41%

Голосовать Гости не могут голосовать

#12589 Воронислав Серокрыл

  • Хранитель Магии

    Репутация
    411
  • 1 140 сообщений

                       

Отправлено 23 сентября 2013 - 03:50

Изображение

 

Во все времена везде и повсюду широко распостранена практика кремации - сжигания тел усопших на погребальных кострах, которые теперь заменены на крематории. Хотя ещё кое где сжигают усопших на погребальных кострах согласно религиозным и традиционно-народным обрядам. Сторонники кремации считают, что тело усопших необходимо сжигать, дабы предать тело огню и не отдавать на съедение могильным червям в земле.
И тем не менее, есть множество противников практики кремации, которые считают, что нужно сохранять в целостности и невредимости человеческое тело. Также среди противников кремации есть и христиане, хотя официальная позиция Православной Церкви не запрещает саму кремацию, хотя среди духовенства множесто противников, чем сторонников. Такой же позиции придерживаются и Католическая и протестантские Церкви в отличие от шариатского закона Ислама, где кремация является строго запрещённым делом.

 

 

Касательно моей позиции: мне лично безразлично, как я буду выглядеть после смерти. Но лучше все таки быть погребенным по христиански. Да и тело завернутое в тлеющий саван будет прекрасно смотреться на скамейке в заброшенном кладбище, прислонившись к ограде во время приятной беседы с усопшими соседями. Так будет уютно.



#2 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 23 сентября 2013 - 08:37

Я однозначно за кремацию. Не хочу под крестом гнить и на христианском кладбище тоже лежать не хочу. Пусть сожгут и пепел развеют. Так детям в завещании и напишу, а то шиш с маслом они у меня получат.


"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#3 Melcor

  • Правдоборец

    Репутация
    38
  • 274 сообщений

Отправлено 23 сентября 2013 - 15:38

Лично мне пофиг, потому как после смерти лично вам уже будет все равно в каком состоянии вы будете находиться на территории вашей страны, в постепенно разлагающемся или во взвешенном, после развеивания. 


Хороший, плохой - главное у кого ружье.

#4 Ice

  • Подмастерье

    Репутация
    29
  • 95 сообщений

Отправлено 21 октября 2013 - 19:14

"Когда умру, мне будет не важно." Это верно, конечно. Но возможно, у некоторых людей есть приятели там или родственники, которым важно. Они бы хотели услышать твое пожелание, чтобы оказать тебе последнюю услугу. Это еще более серьезно, если приятели или родственники верят во всяких там Богов.


Я предпочел бы, чтобы меня кремировали. Это поэтично, я считаю. Обратиться в прах на закате жизни...звучит, м?


Эль сделан для того, чтобы его пили, а девушки - чтобы их любили. © Ev Chistr 'Ta, Laou

#5 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 23 октября 2013 - 11:10

Хочу остаться живым. Но выберу, кажется, кремацию. Во-первых, потом легче восстанавливаться из пепла. Во-вторых, места прах не занимает, за кладбище платить не надо - лепота. И лишних напоминаниях о могиле не будет. 


Ничто не абсолютно

#6 Bad Wolf

  • Мастер

    Репутация
    128
  • 290 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 20:13

Я выберу кремацию. Это не только "поэтично", но и практично. Здесь много говорят, о философских вещах, я спущусь с "небес на землю".

Во-первых: Памятники (особенно обычные железные кресты) часто воруют и продают на металлом, приемщики вполне охотно берут. Товарищи опойки очень весело потом спускают "навар" на бутылки с перцовым  спиртом, одеколоном и т.д. 

Во-вторых: Место на кладбище еще купить нужно (ну мне не привычно такое, в отличии от первого пункта, ибо я из глухой-глухой деревни родом )

В-третьих: Ах, да через 20-30 лет, можно хоронить в ту же могилу, так что могут перекопать потом. 

В-четвертых: Даже и после смерти время работает против человека. Любой памятник, со временем обратиться в ничто. По-моему, могила, памятник - это последняя попытка человека хоть как-то ухватиться за этот мир. Но "железный" памятник никогда не сможет заменить памятник "духовный". Эх, если бы все люди старались прожить свою жизнь так, чтобы память о них жила. Я имею ввиду хорошие поступки. Тогда памятники были бы не нужны... "Я памятник воздвиг себе нерукотворный", помните? 

З.Ы. вернулась концовкой обратно на "небеса" хд Филолог-это не професия, это диагноз)



#7 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 24 октября 2013 - 20:24

Кстати, о птичках. Вы что, свой прах на полке хранить собираетесь?
Я попрошу всё развеять в моих любимых местах: на Белом и Чёрном море.


"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#8 phoenixxt

  • Мастер

    Репутация
    55
  • 335 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 20:27

"Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій" - как видите, и в землю можно поэтично "залезть".

Всё равно. Я не знаю, когда умру, как умру, зачем умру (ну это уже понесло...), так почему я должен волноваться, как меня похоронят? В конце концов главное, чтобы "костюмчик сидел", если меня в ящик засунут, а если сожгут, так вообще не о чём думать...

В общем пусть те кому я дорог/буду дорог и решают всё, опираясь на свои религиозные или какие у них будут предпочтения.  


Сообщение отредактировал phoenixxt: 24 октября 2013 - 20:30


#9 Гилберт

  • Мастер

    Репутация
    18
  • 117 сообщений

Отправлено 10 ноября 2013 - 22:33

Только кремация. Не надо озадачивать родственников в дальнейшем - надо сходить к папе/
дедушке/брату могилку поправить. Да и лишнего повода напиться не будут. Все эти кладбища где попало расположенные только портят ландшафт. Хотите кладбище - делайте его однообразным. А не плиты 3х3 с надписью "КАЛЯН. Братва тебя помнит", которая соседствует с каким-нибудь обветшалым крестом.


Сытый конному не пеший

#10 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 13:02

Мне вот совершенно все равно, как поступят с моим телом, меня-то в нем уже не будет. Но есть тонкость.

Если посмотреть на действия Природы, то увидим, что у нее смерть любого существа приносит пользу.

Уничтожение тела идет не с поглощением энергии, но с ее выделением. Природа и тут экономит. С этой точки зрения уничтожение тела путем сжигания - противоприродно.

Тело, после смерти живого существа, приносит пользу другим живым существам - бактериям и, таки да, червячкам. Да и массе других по цепочке. И с этой точки зрения кремация - противоприродна.

Поэтому, я против кремации, как таковой. А уродство памятников типа:"Вован, братва с тобой", неупорядоченность погостов - так это все решается. Была бы воля политическая. Что мешает издать (и проследить за соблюдением с жестким наказанием для ослушников) законы, упорядочивающие погребальные процессы? Не религиозные. Плевать, что будет на надгробии - христианский крест, мусульманский полумесяц или могендовид - главное, чтобы размер памятника (и оградки) были единымы, да стояли они строго по линейке.



#11 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 13 ноября 2013 - 13:15

Вайпер, я тоже думала о противоприродности кремации, но есть одно существенно "но" - на кладбищах не сеют и не жнут, а просто закапывают туда кучу мёртвой органики, которая бесцельно занимает место. Если твоё тело обращено в пепел, то его минеральные составляющие пойдут на питание растениям, равно как и газовые составляющие, выделившиеся в атмосферу при горении, в итоге итогов пойдут туда же. Сколько пришло - столько ушло, ничего не потеряется по дороге, но лишь перейдёт в иную форму. Закон сохранения вещества и энергии никто не отменял. 


"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#12 f♂ASS♂nacht

  • Под мостом у горящей бочки

    Репутация
    181
  • 831 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 09:27

В личном склепе, однозначно. Одетый в модный костюм и увешанный гирляндами, с приложенными к груди журналами Плэйбоя 70-летней давности и набитым по крышку гроба золотыми монетами.  А над головой огромных размеров табло с надписью ''Здесь покоится Легендарный, луч света во тьме, и тд. и тп.''

Да и все равно родня решит хоронить по религиозным обычаям и даст лещей, если при жизни станешь решать этот вопрос в пользу кремации.


Сообщение отредактировал Пепел: 14 ноября 2013 - 09:41


#13 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 02:20

, Оставь громадное состояния, и пропиши в завещании, дескать, родные не получат ничего без наличия в склепе золотого мобильника и золотого же с бриллиантовой отделкой унитаза. Куда они денутся? А при должном пожертвовании на "благие дела" и церковь (любая) даст добро, в порядке исключения, разумеется...


Сообщение отредактировал Вайпер: 19 ноября 2013 - 02:21


#14 V.erS.us

  • Мастер Боевых искусств

    Репутация
    126
  • 439 сообщений

                             

Отправлено 12 декабря 2013 - 16:45

Я целиком и полностью за кремацию! Прямиком в драккаре, вместе с женой и верной дружиной.. Мне как минимум неприятна мысль о том, что в настоящее время похоронный бизнес превратился в эдакую отрасль народного хозяйства. Торговля местами на кладбище щас идет не хуже, чем торговля недвижимостью.. По сути, технически разницы особой нет.. В нашем городе нехилый такой некрополис — один из крупнейших в Европе. По нему даже собственные маршруты ходят.. Помню, как хоронили деда — столько заморочек не было даже за последние годы, когда его болезнь перешла в критическую стадию.. =__=

 

В свете всего этого кремацию я нахожу гораздо более практичным вариантом. Те, кому придется заниматься этим вопросом, будут меньше париться с бюрократическими тонкостями вопроса. Во-вторых, конечно же, некий романтический образ данного процесса, связанный с развеиванием праха по ветру где-то там.. в моем случае я бы предпочел северную Европу, величественные фьорды, суровые северные моря.. В качестве исключения (и чтобы жизнь медом не казалась) можно запланировать Final Quest для потомков с развеиванием праха в разных частях мира.. но тут надо бы заранее уточнить юридические тонкости вывоза праха за границу.. точнее их наличие.. .) Скажем так, я не хотел бы, чтобы моя смерть ассоциировалась с куском земли на кладбище, увенчанном гранитной плитой.. Хотя я не имею ничего против установки памятника мне где-нибудь, где будет поменьше мертвечины.. ^__^ Но что-то меня опять понесло не в ту степь.. 

 

Ключевым моментом всей это тирады является мое исключительно положительное отношение к кремации.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

#15 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 13 декабря 2013 - 16:44

V.erS.us, да ты романтик!

С этой точки зрения - кремация предпочтительней. Правда, тебе лично от этого Квеста (или просто фьордов) ничего не обломится.

С точки зрения бюрократии или похоронного бизнеса - можешь не переживать, нынешнее положение вещей с легкостью переключится на кремацию.  Свято место, так, сказать.

А вообще Ларошфуко правильно сказал: "Пышность погребальных обрядов не столько увековечивает достоинства мертвых, сколько ублажает тщеславие живых".

Нам будет все равно, что сделали с нашим телом. Либо потому что нам оно больше не понадобится, либо потому что нас просто не будет.


#16 Асгхан

  • Мастер

    Репутация
    34
  • 287 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 18:07

На самом деле, сложный вопрос. С одной стороны, вдруг когда-нибудь оживят по сохранившейся ДНК (например, как в "Мир Реки" Ф.Фармера). С другой стороны, возможно не зря предки до христианства сжигали тела для освобождения духа. И чисто из практических соображений, не хотелось бы, чтобы родные люди таскались с моим телом, а крематорий - быстро, возможно дешевле.



#17 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 19:12

Ларошфуко правильно сказал: "Пышность погребальных обрядов не столько увековечивает достоинства мертвых, сколько ублажает тщеславие живых".

по-моему. Я имею ввиду, что мертвым совершенно начхать на эти воздаяния последних почестей.
По поводу оживления... Не спора ради, просто вспомнилось... Дословно не помню, но суть такая.
У Ксанфа-философа спрашивают: "Какой самый большой переполох может случиться между людьми?" А Эзоп выглядывает из-за его спины и отвечает: "Когда мертвые воскреснут и потребуют свое имущество обратно".



#18 Асгхан

  • Мастер

    Репутация
    34
  • 287 сообщений

Отправлено 01 февраля 2014 - 18:28

Склеп как родственная память - наверное есть в этом смысл, но только пока род жив. Не хочу, чтобы дети от этого зависели, вот и все. Не себе же задачу упрощаем. Некоторые свое тело вообще на опыты завещают. 



#19 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 17 января 2015 - 19:52

Сжечь тело на костре, а прах по ветру. Полностью поддерживаю Элринг в этом вопросе. Исключение в моём случае, это если будет достигнуто бессмертие ). Ещё возможно криогенная заморозка, или оставить труп на опыты ). Ну уж точно не гнить в гробу под крестиком. Ибо тело важно пока человек жив, когда он умирает это просто кусок мяса.


Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#20 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 28 ноября 2016 - 17:54

Я - против кремации именно в первые годы после смерти (возможно повторное  вскрытие трупа для установления причины смерти: отравлен ли, и если да, то каким ядом).  Это похоже на ситуацию с отменой смертной казни:   возродить бы казнь, но  во избежание ошибок (и на случай помилования)  приводить приговоры в исполнение не сразу, а лет через двадцать...

На мой взгляд, после смерти надо оставлять тело целёхоньким лет пятнадцать. А потом - можно и кремировать.


Сообщение отредактировал Хиран: 28 ноября 2016 - 17:54

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных