Перейти к содержимому

Фотография

Сознание и смерть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#607 Gemgi

  • Мастер

    Репутация
    58
  • 429 сообщений

Отправлено 05 февраля 2013 - 22:35

Изображение

 

 

 

Жизнь после смерти, или загробная жизнь — религиозное и философское представление о продолжении сознательной жизни человека после смерти. В большинстве случаев подобные представления обусловлены верой в бессмертие души, характерной для некоторых религиозных и религиозно-философских мировоззрений.

 

 

Среди основных представлений:

 

  • воскрешение мёртвых — люди будут воскрешены Богом после смерти;
  • реинкарнация — душа человека возвращается в материальный мир в новых воплощениях;
  • посмертное воздаяние — после смерти душа человека попадает в ад или рай в зависимости от земной жизни человека.

Многие люди, перенёсшие клиническую смерть, рассказывают о посетивших их схожих видениях, для которых характерно наличие светового пятна впереди и чувства падения или полета к нему. Вопрос о природе этих видений является предметом дискуссии среди современных учёных. Схожесть подобных видений у разных людей с точки зрения патологической физиологии объясняется схожестью процессов, происходящих в головном мозге человека, находящегося в состоянии клинической смерти.

 

 

 

 

 

Суть проста. Как вы думаете, что происходит с сознанием после смерти? Я специально не использую термин "душа", ибо он не нужен.  Я думаю у вас были ситуации, когда вы теряли сознание? Или происходил несчастный случай - сбила машина или упал с пятого этажа. Или у вас есть знакомые с которыми происходило подобное. Которые переживали клиническую смерть. Я общался с такими людьми. Общался с одной целью, что они видели на другой стороне? 

Ничего они не видели, потому что другой стороны нет. Факт.

Все как один говорят подобное.

Например, шел на работу. Перехожу дорогу. Просыпаюсь в больнице под капельницей. Что было ДО и ПОСЛЕ - помню, но что было между  - а именно, когда сознание отсутствовало, не помню. Это напоминает сон без сновидений. Вы ложитесь спать, долго ворочаетесь с боку на бок. Потом бац - уже утро. Вас просто отключили, как компьютер.  Также и у того, кого сбила машина. Он помнит, как шел на работу, помнит как очнулся в больнице, но не помнит, что пережил клиническую смерть. 

Он не помнит мужика в белом. Он не помнит огонь, рога и копыта. Запах серы. Потому, что этого нету. Это всё выдумали люди. На самом деле, мы обычные куски мяса с костями. Биомасса. Вся суть которой - размножение, выращивание потомства, защита убежища, захват новых земель. Всё, как у людей животных. 

 

В общем, основной тезис: жизни после смерти нет. Сознание просто исчезает, растворяется, выключается, разлагается. Как хотите обзовите - суть будет одна и та же. 

Кто-то думает иначе? Давайте, выходите на трибуну.


Сообщение отредактировал Zuboskal: 27 апреля 2018 - 05:30


#2 Альфрит

  • Мастер

    Репутация
    64
  • 1 052 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 14:36

Под "физической" подразумевается та осознанная память, когда ты можешь сказать, что помнишь, в какой город Турции ездил отдыхать летом, с кем у тебя был секс, или когда ты страдал от геморроя. Двуногие, пережившие клиническую смерть, и якобы видевшие что-то, никогда по-настоящему не были "по ту сторону", их мозг не был безнадежно мёртв и не распадался на составные элементы. А значит, всё, что они "видели" - лишь продукт их полуосознанных влажных фантазий. Если и можно что-то увидеть по-настоящему - так это, быть может, после абсолютной смерти, когда мозг начинает разлагаться, а сердце перестает биться. Полностью и с концами. А все кукареканья про "астральные путешествия" - чаще всего просто брехня для наивных девочек.


Сообщение отредактировал Альфрит: 06 февраля 2013 - 14:40


#3 Gemgi

  • Мастер

    Репутация
    58
  • 429 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 15:07

Агностик, который ещё "ниапредилися"? Это хуже, чем сам знаешь кто.

 

 

Я считаю, что человечество возникло случайно. В результате какого-то глобального процесса, типа как когда руки моешь - видишь в уходящей воде грязь. Грязь - это результат процесса. Чистишь картошку, очистки - это результат процесса.  Так и человечество и вообще жизнь на нашей планете появилась похожим способом. Об этом говорит хотя бы тот факт, что сколько бы ученые не искали какие-либо следы другой жизни на других планетах - они её не находят. Мы просто ПШИК, неожиданный звук пердежа во время лекции.

 

Затем в ходе эволюции, в нашем мозгу что-то переклинило и сломалось - результат получился неожиданный. Человек смог осознать себя в этом мире, смог думать. Думать абстрактно, размышлять, считать. Теперь он знает, что когда-нибудь его жизнь подойдет к концу. Другие животные так не умеют.  А что будет, когда его жизнь подойдет к концу? Простое ничего? Но, как же - от этой идеи закипает мозг - это невозможно представить. Всё равно, что бесконечная вселенная. И не надо говорить, что вы можете представить бесконечную вселенную. Вы не можете, всё равно, когда вы думаете об этом, то ставите условные рамки. Поэтому с древности повелось, что начали выдумывать богов, вера, секты, культы. Главное рассказать тупому искателю знаний, что ты уже узнал все до него и сейчас ему расскажешь. Главное, чтобы он знал, что твой бог сказал соблюдать определенные правила, иначе... Иначе после того, как ты умрешь, тебя будут жарить на огромной сковородке черти.

 

А считаю, что все намного проще. Человек - это самый агрессивный зверь в природе. Он прошел через многие битвы в прошлом и стал королем зверей на это планете. Но сути это не меняет, ибо он, ты, как и остальные животные(коты, львы, бегемоты и т.д) всего лишь ходячие куски плоти. Только именно мы думаем о себе, как о чем-то большем, чем просто кусок человечины. Как, объясни, как можно верить в то, что говорят попы и прочие адепты тьмы, что именно для нас уготовано нечто большее? Это лол, просто лол. Ты представляешь себе насколько огромна наша вселенная? Мы не то, что пыль - на её фоне. Мы меньше пыли, мы маленькие бактерии. 

Вся история человечества - это меньше секунды в масштабах вселенной. Мы как бабочки. Родились и умрем в один день. Она даже не заметит этого.

 

Но, конечно, куда нам... У нас же такое самомнение, что нас точно что-то ждет после биологической смерти. Что-то большее, чем разложение в земле, АТВИЧАЮ!


Сообщение отредактировал Gemgi: 06 февраля 2013 - 15:09


#4 Adanos

  • Староста

    Репутация
    30
  • 56 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 20:45

Да, я тоже придерживаюсь мнения, что не существует ни души, ни жизни после смерти (окончательной смерти, когда отмирают клетки мозга). И слышал рассказы об ангелах, сходящих с бесконечной лестницы, ведущей в заоблачное небо. Всё это похоже на сновидения. 

Гемги правильно сказал, все понятия о душе, божествах и пр. возникли у древних людей, в течении становления их _сознания_, от невозможности описать для себя непонятные для них вещи. Почему горит огонь? - Да потому, что Гефест его создал, а Прометей принёс его нам. Так и остальное, объяснялось на уровне сказок - мифов.

 

 

 

Об этом говорит хотя бы тот факт, что сколько бы ученые не искали какие-либо следы другой жизни на других планетах - они её не находят.

 

Вот тут я бы поспорил. Ученые не всесильны, и их приборы не безгрешны. в бесконечной вселленной бесконечное число солнечных систем и планет, уж неужели ж среди такого числа возможных мест зарождения жизни не найдётся хотя бы одно, по своим условиям похожее на наше?



#5 Gemgi

  • Мастер

    Репутация
    58
  • 429 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 22:43

Adanos,
Я не сказал, что отрицаю возможность существования разумной жизни во вселенной. Имелось ввиду то, что на данный момент её не нашли и вряд ли в ближайшее время найдут. Более того, расстояния от других систем столь велики, что даже если разумная жизнь пошлет какой-нибудь сигнал в космос о том, что она существует - он может дойти до нас, когда той инопланетной цивилизации вообще не будет. Так сказать - сгинет во времени. Сгинет, а сигнал мы только получим. 

 

Так что, пока разумная инопланетная жизнь - звучит слишком уж невероятно.



#6 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 12 февраля 2013 - 18:49

Хм, в кои-то веки полностью согласна с Gemgi. Есть ещё отдельная категория "поциентов", которые видят белый тоннель, а-ля путь в небеса. И говорить им, что это всего лишь последствия нейронной гипоксии, всё равно, что воду в ступе толочь.


"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#7 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 303
  • 14 283 сообщений

                                                  

Подарки

           

Отправлено 08 апреля 2013 - 19:42

Не берусь спорить если что-то после смерти, но вот между сознанием и смертью определённо есть ниша, которую я недавно ощутил. Когда лежишь ночью в бреду и вроде не спишь, но глаза прикрыл и видишь многообразие пещер ведущих вниз, какие-то шептания. Если открыть глаза, то звон в ушах и страшно ещё раз закрыть глаза. Тоесть человек в тяжёлом состоянии видит между сознанием и смертью и нужно стараться контролировать себя, чтобы не уйти в мир смерти. Последнее такое видение у меня было сегодня с утра, я видел там себя, только моё лицо превращалось в череп и я погружался вниз. Я закричал, что этого не может быть и я сейчас проснусь и всё будет со мной хорошо. И я проснулся и смог встать на ноги, хотя до этого я 2 дня лежал и спал.

После этого я пересмотрел некоторые взгляды на жизнь, ведь человек сейчас есть, а через 15 минут он уже память...



#8 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    250
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 23 мая 2013 - 18:02

Хм, во сне я умею летать, было бы неплохо и в реально научиться. 

Предполагаю, что после смерти нас ничего не ждет. В основном потому, что мозг отключается, тело перестает генерировать нервные сигналы, и никаких ощущений нет. В таком случае, если уж поддерживать мысль/мечту о бессмертии, то так или иначе ухватишься за идею души. Что есть что-то, дающее нам разум, свободу, волю. Хотя, как не посмотришь, все люди словно запрограммированы, предсказуемы, и потому - никакой души нет. Увы и ах. И после смерти ничего нет. 


Ничто не абсолютно

#9 Асгхан

  • Мастер

    Репутация
    34
  • 287 сообщений

Отправлено 11 февраля 2014 - 12:59

Чисто физически есть мозг - хранилище информации поступающей от разных органов чувств по нервной системе, а так же способный обрабатывать эту информацию. Мозг человека, кроме всего прочего, способен из обработанной информации делать далеко идущие выводы. Когда мозг мертв, что может быть носителем всей этой информации и обрабатывать её аналогично мозгу человека? А если вырастить, например, клон, и переписать ему память оригинала - будет ли это тот же самый человек? На эту тему есть интересный цикл про Вечного Императора (А.Коул и К.Банч).



#10 Дориус

  • Подмастерье

    Репутация
    10
  • 84 сообщений

Отправлено 04 мая 2014 - 13:44

Это напоминает сон без сновидений.

 

"— Чтобы понять, куда мы ныряем, — ответил Улл, — надо сперва разобраться, — откуда. Я сказал, что никакого загробного мира нет, и могу это повторить. Но нет и догробного мира. Есть поток переживаний, из которого складывается наш опыт. Пока вы живы, вы ежесекундно получаете новые впечатления с помощью органов своего тела. Полная сумма всех впечатлений — это и есть ваша реальность. Мертвый человек именно потому мертв, что никакого опыта больше не приобретает. Его реальность ничем не отличается от сна без сновидений." — Бэтман Аполло.

Вот так, ребята, все мы лишь потенциальные удобрения для нарциссов :) 


Сообщение отредактировал Дориус: 04 мая 2014 - 13:45

A pirate's life for me...

#11 Рэлберик Нариан

  • Тархан

    Репутация
    83
  • 907 сообщений

Отправлено 04 мая 2014 - 17:10

Мне больше нравиться считать, что все-таки загробный мир есть. В соответствии с моей религией. Потому что просто сдохнуть и без следа, без перерождения или загробной жизни, это как то скучно, во-первых. Во-вторых получается, что все зря. Зря жил, зря что то делал, зря верил. Мог бы сразу лечь и сдохнуть. И в-третьих - тогда вообще непонятно зачем все вокруг есть? Для чего? А так хоть что то. Хоть какая то надежда на то, что нифига это не зря.


Изображение


#12 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    73
  • 774 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 08:29

У меня есть вопрос.

Где хранится человеческая память?

Поясню вопрос. Вот мы, люди, научились записывать информацию. Всякую, и нужную, и ненужную. Записываем на глиняных табличках и на бумаге, храним ее в виде бороздок на грампластинке и на магнитной ленте, сохраняем на оптических дисках и в виде намагниченных и ненамагниченных участков диска.

На чем записывается информация, которую хранит наша память? Я не об информации на ДНК с РНК сейчас говорю, а о приобретенном жизненном опыте. Где он записывается?

Не надо общих бла-бла (в мозгу и т.п.). Спрашиваю о конкретном носителе.

Мы получили информацию. Пусть будет зрительный образ. Свет попадает в глаз, далее импульс по нервному волокну до нейронов мозга. Что дальше? Как мы сохраняем этот образ в памяти на годы?


Сообщение отредактировал Вайпер: 10 мая 2014 - 08:41


#13 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 10 мая 2014 - 19:08

Вайпер, механизмы сохранения и воспроизведения памяти пока ещё расшифровываются, но основные моменты понятны. Если вкратце - память представляет собой циркуляцию нервных импульсов по замкнутым нейронным последовательностям, связанную с усилением или ослаблением синапсов (контактов между нейронами). Это если очень грубо и работы ещё вагон для нейробиологов. 

Если интересуют конкретные научно-популярные книги - то это Эрих Кандель "В поисках памяти" (получил Нобелевскую премию за расшифровку механизмов кратковременной памяти) и с более психологической точки зрения "Мозг и душа" Криса Фрита. 


"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#14 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    73
  • 774 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 19:43

Elring, я говорил вот о чем. Допустим, идет эта циркуляция импульсов.  Вот я читаю книгу, смотрю фильм, приезжаю в незнакомое место, знакомлюсь с новым человеком и т.п. В общем, получаю новую информацию. Эти события (эта информация) для меня не важна. Поэтому я ее вскоре забываю. Куда дулась эта циркуляция? Прекратилась? Или еще есть, но ослабла/замедлилась/понизила энергию?

Прошло много лет. Я приезжаю в тот город, читаю ту книгу, смотрю тот фильм или встречаю того человека. Мучают смутное подозрение, что эту информацию я уже когда-то получал. Пытаюсь вспомнить где и когда, но не могу. Почему? Где воспоминания о тех событиях? Почему я не могу вспомнить, если мозг - именно те нейроны - не повреждены? Воспоминаний нет.

А потом. когда уже бросил вспоминать - вспоминаю все: где, при каких обстоятельствах, откуда падал свет и какя стояла погода... Как это выходит? И почему другой (в аналогичной ситуации) не вспомнил?

Почему старики, страдающие склерозом, не помнят, что они делали вчера - свежие воспоминания! - но прекрасно, во всех пожробностях помнят то, что происходило 50 лет назад? Как это объяснить циркуляцией?

P.S. Чувствую, что мне надо создать отдельную тему, чтобы прояснить свою точку зрения на этот вопрос, а также на напрямую с ним связанный по эстрасенсорике. Ибо ответ получится немаленький по объему.

P.P.S. Ой, сейчас опять Богобоязненный Брон из любви к ближнему и христианской терпимости - как заповедовал Бог - начнет ставить минусы. Мне, а не тебе.



#15 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 10 мая 2014 - 19:52

Вайпер, ты понимаешь, что это очень большая и сложная область нейробиологии? На большинство твоих вопросов есть вполне обоснованные ответы, но если я их сейчас начну тебе постить без привязки к некоей "базе", то ты мало что поймёшь, серьёзно. Там суровая молекулярная биология, "сила" твоих воспоминаний связана с рядом белков, которые синтезируется в нервных клетках и воздействуют на их ядро. Почитай книги, которые я тебе посоветовала. Конечно, там работы ещё выше крыши, но многое уже становится ясно. Если хочешь, конечно, я подниму литературу сегодня-завтра и постараюсь расписать обстоятельно, но поскольку я на этом не специализируюсь, могу не суметь объяснить просто и понятно(


Сообщение отредактировал Elring: 10 мая 2014 - 19:53

"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#16 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    73
  • 774 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 20:04

Elring, не беспокойся, не нужно ничего поднимать. 

Я, конечно, почитаю, но есть у меня большие сомнения, что это объяснение - молекулярное, белковое - сможет прояснить мне каким образом человек, получивший сквозное пробивание мозга ломом или иным предметом, не теряет ни воспоминаний, ни навыков, ни чего-либо другого. Как человек, у которого вынесло 40% (сорок процентов!!!) мозгового вещества, не теряет способностей, навыков, воспоминаний и т.п. Я говорю о реальных случаях, таких в медицинской литературе немало описано.

И еще раз повторю - я материалист.


Сообщение отредактировал Вайпер: 10 мая 2014 - 20:18


#17 Elring

  • Мастер

    Репутация
    393
  • 606 сообщений

           

Отправлено 10 мая 2014 - 20:31

Вайпер, это связано в тем, что в мозге НЕТ конкретной зоны памяти. Воспоминания диффузны, по последним данным, они хранятся в РАЗНЫХ областях мозга. Кроме того, мозг крайне лабильная структура, он может легко перебросить нагрузку с одной зоны на другую посредством многочисленных связей между нейронами (вдумайтесь - до триллиона связей в мозге!).

Те люди, у которых при потерях мозгового вещества нет эффекта - разумеется, исключение. Ориентироваться же нужно на правило - при потере большого количества нейронов человек неизбежно потеряет что-то из своих навыков или воспоминаний, хотя сила эффекта (да и его наличие) очень сильно зависит от того, какая зона повреждена. Например, повреди гиппокамп - и у человека будут проблемы с запоминанием новых событий, но при этом он будет помнить то, что происходило с ним до травмы. Повреди лимбическую систему - будут проблемы с эмоциями, повреди зрительную кору - будут проблемы со зрением. Но эти эффекты с памятью не связана. Травма мозга из-за диффузного распределения памяти в мозге не обязательно будет вести к потере важных воспоминаний или навыков просто потому, что по случайным причинам не были задеты именно те нейронные связи, которые за них отвечают. В целом же, моя мама - врач-невролог. Она много лет работает именно с такими больными, как ты описал. Частичная потеря памяти - обычное последствие инсультов, гораздо реже наблюдаются ситуации, когда кровоизлияние на память не влияет.


"Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате".

#18 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    73
  • 774 сообщений

Отправлено 10 мая 2014 - 20:44

Нет, не так.

Эти исключения требуют объяснения, ибо опровергают правило. Суть в том, что у большинства людей мало нейронных связей, ибо у них мало знаний (опыта). при наличии большого числа таких связей мозг легко проводит замену, причем не только каких-то воспоминаний. Он меняет даже места в мозгу, отвечающие за тот или иной вид деятельности. То есть если повреждена височная доля, то функции нейронов этого участка мозга переходят к другой его части. Если есть связи. Иначе - потеря способностей или навыков.

И вообще эта идея с образованием молекул весьма сомнительна. Скорость распространения импульса по нервным волокнам настолько превосходит скорость массопереноса (движения атомов и молекул) химических реакций, что ни один атом не успеет даже шевельнуться, а импульса уже не будет - он уже пролетит. Запись импульсов фиксацией их химическими соединениями технически невозможна! 


Сообщение отредактировал Вайпер: 10 мая 2014 - 20:45


#19 Лариус1920

  • Гуру

    Репутация
    42
  • 378 сообщений

Отправлено 26 июля 2014 - 01:10

Жизнь после смерти, разумеется, есть. Если бы это было не так, то для чего тогда все эти муки и страдания, которые испытывает каждый человек? Для чего тогда, вообще, существует мир? Наша жизнь - это испытание, которому подвергает нас Аллах, пройдя его, то после смерти, человек получит Рай. А если не пройдет, то... Ад. 



#20 Неусмиримый

  • Мастер

    Репутация
    18
  • 179 сообщений

Отправлено 26 июля 2014 - 10:54

Глупости, душа-это внутренний мир человека, его мысли и фантазии, желания и помыслы, а не какая-то бестелесная сущность. А потому после смерти, мы не попадем ни в Ад, ни в Рай, ибо все это выдумки людей и лжецов. Человек-как механизм, токо биологического происхождения, порой он ломается(человек заболевает), его ремонтируют(лечат), но как бы мы не старались следить за его состоянием, рано или поздно он перестанет работать и заржавеет(человек состарится и умрет).
Жизнь человека-это бесконечная рутина, наполненная как радостью, так и болью. Именно от наших действий и поступков зависит наша судьба! Вывод прост: жизни после смерти не будет, нам дана ток одна жизнь, и прожить ее мы должны достойно!

Сообщение отредактировал Неусмиримый: 26 июля 2014 - 10:55





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных