Новый сезон ивента по сбору трав стартовал 13 сентября

Подробности здесь: Далёкие Поляны (Сбор трав, первый сезон)

Перейти к содержимому

Фотография

Конкурс "Становление Ордена Паладинов"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 46

#15058 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 17:17

j0m7fHA.jpg?1

 

Каждый, кто хотя бы пробовал начинать играть в Готику, слышал о паладинах. Доблестные воины Короля, несущие волю Инноса. Но как появился Орден паладинов? Каким образом появились первейшие из его представителей? Кто положил начало священному Ордену?

 

Орден Паладинов проводит конкурс прозаиков, в котором каждому форумчанину выпадает шанс рассказать о том, как он видит появление Ордена паладинов в истории Мордрага. Участвовать может любой желающий. Для участия в конкурсе необходимо выполнить следующие критерии:

1) Рассказ должен быть написан прозой.
2) В рассказе не должно присутствовать нецензурных или грубых выражений/высказываний. В тексте также не должно содержаться брани, матов и тому подобного.
3) Текст должен быть оформлен в соответствием с правилами и нормами русского языка.
4) Величина текста составляет минимум 4000 символом (с пробелами).
5) История должна базироваться на фактах из игры. Придумывать что-то новое можно, но в рамках разумного. Главное, чтобы это не противоречило канонам Готики. Arcania: A Gothic tale в этом конкурсе к Готике не относите. За основу первые три части (дополнение Forsaken Gods тоже не трогайте).
6) Наличие картинок, иллюстраций приветствуется. Впрочем, как и красивое оформление.


Лучшая по мнению судей работа будет вывешена в разделе Ордена Паладинов. Судить работы будет Орден паладинов.

Просьба лишний раз не засорять тему и писать только по делу.

 

Тема открыта для подачи заявок. Все, кто будет принимать участие - отпишитесь. Прием заявок завершится в 21.00 МСК в воскресенье. Позже обозначу дату и время начала конкурса.


Сообщение отредактировал Zuboskal: 09 ноября 2013 - 17:27


#21 Гарп

  • Мастер

    Репутация
    75
  • 610 сообщений

        

Отправлено 09 ноября 2013 - 19:12

Тогда пожалуй и в этом конкурсе приму участие. 



#22 Хелдар

  • Гражданин

    Репутация
    13
  • 11 сообщений

Отправлено 10 ноября 2013 - 14:01

Тоже хотел бы принять участие.



#23 Воронислав Серокрыл

  • Хранитель Магии

    Репутация
    412
  • 1 141 сообщений

                       

Отправлено 10 ноября 2013 - 14:34

Приветствую всех верных воинов Инноса. Я желаю принять участие в конкурсе.



#24 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 10 ноября 2013 - 17:30

Возник вопрос. Действие вроде как должно базироваться на фактах из игры. На каких фактах должно базироваться это действие, если фактов о паладинах попросту нет? Не помню ни одного персонажа, который говорил бы про то, в каком году возникли паладины и кто стоял у основания (может, просто играл невнимательно?). И далее - возможно ли в таком случае, написать какую-либо историю из жизни паладинов, которая произошла задолго до событий на Хоринисе. 


Ничто не абсолютно

#25 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 10 ноября 2013 - 17:40

Phoenix_NewDragon, подразумевается, что можно фантазировать, не выходя за рамки канона. Дабы не было таких вещей, как в аркании, вроде появления новых богов, которые стояли выше трех. Вообще, помнится мне, некоторые факты были. К примеру, в Готике 2 (если не ошибаюсь).

Вообще, пункт подразумевал, если будете использовать сюжетные события первых трех Готик, то не придумывать там каких-либо новшеств, которые коренным образом могли бы повлиять на общий сюжет.

Можно воспользоваться хронологией Мордрага, которая поможет в составлении рассказа.

Что касается второго вопроса. Можно писать как-угодно, если при этом будет раскрыт главный вопрос, а именно появление первых паладинов.



#26 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 10 ноября 2013 - 18:31

В том то и дело, что если рассматривать сюжетки Готик, то инфы там вроде как и нет. В любом случае, я уже знаю, о чем писать) 


Ничто не абсолютно

#27 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 10 ноября 2013 - 20:15

Итак, прием заявок окончен. Вот список участников:


Вышеуказанные люди могут приступать к написанию рассказов. Срок - одна неделя. В следующее воскресенье в 21.00 по Московскому времени прием работ будет завершен.
Я желаю всем удачи и жду с нетерпением Ваших работ!

Чуть не забыл: работы отправляйте мне в ЛС с темой "Конкурс". Позже все работы будут выложены.



#28 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 20:06

Срок сдачи продлен на один час.



#29 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 21:15

Конкурс объявляется закрытым. Работы больше не принимаются. В течение следующей недели работы будут проверены и будет оглашен результат.



#30 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 22:47

Итак, дамы и господа. Пришло время подвести итоги.

Как и обещал, выкладываю тексты, присланные нам участниками. 

Критерии проверки:

 

Первое место -  Хелдар.

Комментарии к работе. Оценки по критериям:

Итог: 34 балла из 40.

 

 

 

Второе место - Алеф

 

Комментарии к работе. Оценка по критерям:

Итог: 30 баллов из 40.

 

 

 

Третье место - Гарп

 

 

Комментарии к работе, оценки по критерям:

Итог: 27 баллов из 40.

 

 

 

Четвертое место - Phoenix_NewDragon

 

 

Комментарии к работе, оценки по критерям:

Итог: 25 баллов из 40.

 

Прошу администратора выдать награды. И хочу сказать всем спасибо, было очень интересно проверять ваши работы!


Сообщение отредактировал Oreseeker: 23 ноября 2013 - 22:50


#31 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 402
  • 14 859 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 23 ноября 2013 - 23:08

Медали призёрам и деньги в казну призёрам, участникам и организаторам выданы. Хелдар может 1200 монет за 1 место подарить какому-нибудь Лагерю, либо вступить с деньгами в Лагерь. Об этом пусть отпишется в речи победителя, которую мы ждём.

 

Также все участники и зрители могут высказаться. Не забываем плюсовать участникам и организаторам. Через несколько дней тема будет закрыта.



#32 Хелдар

  • Гражданин

    Репутация
    13
  • 11 сообщений

Отправлено 23 ноября 2013 - 23:59

Что ж... Отрадно видеть, что мои труды не прошли даром. Почти всю отведенную неделю я корпел над рассказом, стараясь создать достойное места в разделе паладинов произведение. Очень и очень рад, что судьи сочли именно мою работу лучшей. Особенно с учетом того, что конкуренты были что надо - едва не догнали меня по количеству баллов :) Пока не изучил их работы, но еще доберусь и узнаю, как же видят создание знаменитого Ордена другие конкурсанты.
Что до выставленных мне оценок:
Без ложной скромности скажу, что по языковому критерию оценки ниже не ждал, к этой стороне всегда подхожу с доскональностью и кропотливостью. Как и остальные участники, что меня очень обрадовало. Не забывают о важности языка, здорово!
Опасался за некоторые моменты в сюжете - судьи развеяли опасения своей 10/10. Верное направление выбрал, значит. Добавлю, что поначалу хотел еще подробнее раскрыть битву с орками - но сроки поджимали. Впрочем, позже после перепрочтения понял, что сцена была бы лишней и затягивала и без того довольно объемный рассказ.
Доволен, что мое копание в истории Готики не прошло даром и принесло мне аж 9 баллов. Отдельное спасибо Fire Dragon'у и Be500 за их вклад в развитие альманаха - он мне очень пригодился. Отсылок старался пихать побольше, привязывая сюжет к миру Готики и поощряя внимательного читателя.
Что до истории паладинов... Я сам, когда писал, с ужасом понял, что им места остается очень и очень мало. Как-то больше сконцентрировался на переживаниях героев, расколе, смуте... Но тем не менее они не были забыты. Хотя согласен, можно было расписать куда подробнее - тот же сон Хьорна, например.
Итак, еще раз благодарю судей за их терпение в изучении произведений участников. Вы проделали труд, едва ли не соизмеримый с трудом авторским , ведь оценивать всегда непросто, выбирать лучшее - тоже.
Теперь к награде. Половину из честно заработанного моим пером (клавиатурой :biggrin:) я прошу отдать Ордену паладинов. В конце концов, именно их конкурс сподвиг меня написать этот рассказ, пробудив живейший интерес. По кружке пива достопочтимым рыцарям за мой счет! :Пивасик: 
Что касается оставшихся 600 монет... Я долго метался между лагерями, так как в каждом меня привлекало что-то свое. Однако моей эльфийской натуре всегда было ближе возвышенное и созидающее, а потому я прошу передать 600 монет Храму Зодчих. Сам я ввиду большой занятости не решился стать его членом, ведь придется активно участвовать в жизни лагеря, а на это времени пока нет. Но если что - мой приз отходит к тем, к кому бы я при возможности вступил. 
Вот и все. Спасибо за отличный конкурс и адекватную критику. Надеюсь, мне еще доведется выступить с речью победителя на этом форуме, ну а пока что... Еще по кружке пива всем! :Пивасик:

P.S. Поскольку анонимности более нет, и конкурс закончился, я свое произведение залью на литературный ресурс. Куда и вас приглашаю - есть у меня еще пара рассказов, за которыми можно скоротать полчасика (уж не обидьтесь за такую саморекламу, но раз судьям понравилась эта работа, могут увлечься и другими :) ).


Сообщение отредактировал Хелдар: 24 ноября 2013 - 00:30


#33 Алеф

  • Мастер

    Репутация
    48
  • 259 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 01:44

Спасибо, не ожидал



#34 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 07:51

Мне тут задали один хороший вопрос, поэтому я решил дать пояснение в теме: все работы, которые были присланы мне, выложены в теме. Остальные же участники мне их не прислали.



#35 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 24 ноября 2013 - 08:55

О, ожидаемо. Правда, я не думал, что за соответствие Готике мне дадут целых пять баллов. Господа, я из Готики использовал только два факта - имя Робара и богов. Этого катастрофически мало даже для того, чтобы сказать, что рассказ именно по Готике написан, а не по другому миру.
Насчет главной идеи. Идея создания ордена паладинов не раскрыта. Идея мотивации для создания такого ордена выражена довольно ясно. Какую из них оценивали?

Не помню, можно ли мультипостить, поэтому буду редактировать запись с целью небольшой критики рассказов.

Рассказ Алефа мне понравился. Не мог не понравится, ибо философские рассуждения, недосказанности, пропуски кучи событий фигурируют у него также, как и у меня. Один зело плохо прописанный момент - как Инубис стал темным паладином. Слишком неоднозначный момент, так как повествование рассматривает точку зрения Белиара, но даже не пытается взглянуть со стороны Инноса.

А вот рассказ Гарпа меня совсем не порадовал. Какой-то стеб над Готикой. Под конец я вовсе перестал следить за сюжетом, потому что стало совсем не интересно. Все-таки, этот рассказ надо было в жанр юмора пускать,и судить уж с другими юмористическими произведениями.

А вот Хелдар получил вполне заслуженную победу. Придерусь к тому, что рассказ написан с точки зрения приверженца Инноса. Я, например, не заметил, какие преступления совершил Фарн, и что ему надо было искупать. Разве только то, что он слишком легко предал свою веру, поддался огню Инноса. А ведь описывался он как явный противник веры Робара.

Сообщение отредактировал Phoenix_NewDragon: 24 ноября 2013 - 10:40

Ничто не абсолютно

#36 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 09:18

Phoenix_NewDragon, это было учтено. Но под идеей подразумевалось подробности становления Ордена в совокупностью с причинами и результатами. Собственно, поэтому полный балл за этот пункт никто не получил.

#37 Хелдар

  • Гражданин

    Репутация
    13
  • 11 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 11:04

А вот Хелдар получил вполне заслуженную победу. Придерусь к тому, что рассказ написан с точки зрения приверженца Инноса. Я, например, не заметил, какие преступления совершил Фарн, и что ему надо было искупать.

Вроде понятно, что искупал он свое изначальное противостояние истинной вере - вере Инноса.



#38 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 24 ноября 2013 - 11:33

Не понятно, почему он вообще в веру Инноса переметнулся. Огонь гипнозом обладает? 


Ничто не абсолютно

#39 Хелдар

  • Гражданин

    Репутация
    13
  • 11 сообщений

Отправлено 24 ноября 2013 - 11:36

Скорее наоборот, он ему мозги прочистил.



#40 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 24 ноября 2013 - 11:43

Как родновер, ответственно заявляю - невозможно прочистить мозги таким способом. 


Ничто не абсолютно




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных