Перейти к содержимому

Фотография

Анджей Сапковский


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#692 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 06 февраля 2013 - 21:33

Изображение

 

Дата рождения - 21 июня 1948 (Лодзь, Польша) 

 

Польский писатель-фантаст и публицист, автор популярной фэнтези-саги «Ведьмак»
 
В 1986 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Ведьмак» , в которой создал своего главного героя — ведьмака Геральта из Ривии, мастера меча и волшебных знаков, который за деньги убивает монстров и разнообразных мифических созданий в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о ведьмаке были изданы в книге «Ведьмак».
 
В 2004 году компания «CD Projekt RED» начала работу над компьютерной ролевой игре под названием «Ведьмак». Игра была выпущена в октябре 2007 года. В 2011 году было выпущено продолжение — «Ведьмак 2: Убийцы королей».

 

 

После прохождения двух частей Ведьмака заинтересовался миром игры и предысторией, о которой слишком мало говорится в игре. Погуглил в инете и наткнулся на автора книги и узнал много интересных подробностей о персонажах. Наконец-то всё узнал о истории Геральта и Йеннифер, а также о Цири и прочих. И после этого все непонятки Ведьмака 1 были устранены и я полностью вник в мир игры.

Позже собираюсь вообще прочитать всю серию книг, а не только отрывки.


Сообщение отредактировал Zuboskal: 05 августа 2017 - 17:41


#2 Альфрит

  • Мастер

    Репутация
    64
  • 1 052 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 23:13

Я прочёл первые четыре книги, дропнув чтение после Часа Презрения. Сейчас в близ время планирую снова начать перечитывать с самого начала, ну и собственно продолжить. Правда, неоднократно слышал о том, что сюжет серии слит ближе к концу.



#3 Iniquity

  • Ученик

    Репутация
    0
  • 26 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 08:48

Ведьмак шикарен, только это единственное стоящее у Сапковского. Ради интереса можно еще посмотреть Ведьмака-сериал, от книги конечно ушел далеко (даже Сапковский плевался), но бывает любопытно.


Да прибудет с вами Сила! Тьфу, Аданос! Аданос с вами прибудет...
И был я WaRofHaN'ом тут, но что-то пошло не так... xD


#4 Арес

  • Литературный Гуру

    Репутация
    120
  • 256 сообщений

           

Отправлено 07 февраля 2013 - 09:56

Серию про ведьмака прочел полностью, включая последнюю, где он ответил недовольным концом поклонникам в стиле "Геральт не должен был умереть? Ладно, нате".
Фильм смотрел, очень примитивно и непонятно. Ролики в игре лучше.
Изображение

#5 Ice

  • Подмастерье

    Репутация
    29
  • 95 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 00:49

Стоящей экранизации у "Ведьмака" нет - это так. Но я хотел бы особо отметить труд разработчиков польской кампании CDProjektRED, которые провели колоссальную работу и создали достойное альтернативное продолжение Саги о Геральте.
Здесь Сапковский попал пальцем в небо, но очень уж удачно.

Что касается книг, то я не стану лукавить - прочел цикл рассказов не целиком, не дошли руки до похождений Цириллы. К тому времени читать стало скучновато. А вот первые рассказы Саги понравились больше, чем все подобное чтиво за последние годы. Могу смело заявить, что я стал поклонником творчества пана Сапковского и желаю ему побольше творческих озарений в будущем, хотя немного жаль, что Геральта из Ривии в новой истории мы уже не увидим.


Эль сделан для того, чтобы его пили, а девушки - чтобы их любили. © Ev Chistr 'Ta, Laou

#6 Alex_Rain

  • Подмастерье

    Репутация
    37
  • 75 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 10:10

С большим удовольствием прочитал всё сагу и 2 рассказа. Недавно перечитал :)

Очень советую всем - книги гораздо лучше и интереснее игр. А кто нибудь читал его Сагу о Рейневане?



#7 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 23 мая 2013 - 20:03

Лично мне понравилась сага про Ведьмака. Довольно интересно написана. А вот про Рейнегана (или как там) - уже не пошло. Не тот антураж, не тот герой... 


Ничто не абсолютно

#8 Фенрис

  • Староста

    Репутация
    9
  • 55 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 17:52

Похоже большинство людей, как и я в том числе знают его лишь по серии книг Ведьма. Но думаю человек написавший это великолепное произведение не мог написать ересь аля Донцова и подобное. Хотя надо бы посмотреть книги его авторства еще для более детальных суждений о нем.



#9 Генри

  • Гражданин

    Репутация
    7
  • 14 сообщений

Отправлено 02 июля 2013 - 10:39

Хмм.. Ну, я прочел еще, наверное, полгода-год назад все серию книг. Впечатления остались наилучшие, но, показалось, что слишком много внимания было уделено Цирилле, не Геральту. Но это только мое мнение.

Многое забылось с тех пор, но кое-что я все еще помню, и воспоминания можно назвать как минимум хорошими.



#10 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 28 июля 2013 - 08:15

Цирилла, кстати, не очень то мне понравилась. Геральт хоть по Кодексу жил (хотя для ведьмаков кодекс - понятие относительное и относится к каждой конкретной ситуации отдельно), а у этой девчонки принципов, похоже, не было вовсе. 


Ничто не абсолютно

#11 malahit

  • Ученик

    Репутация
    3
  • 26 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 21:19

Сейчас как раз владычицу озера дочитываю.

Сначала рекомендовали, но я не слушала а потом вдруг затянуло. Дочитаю - начну игры проходить



#12 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 21:30

Я читал Ведьмака. Как бы это выразиться... "Не очень, чтобы очень, но и не так, чтобы так." Короче, читать можно, но особого впечатления Сапковский не произвел. Может продолжение произвело бы другое, более сильное впечатление, но вот руки пока не дошли.



#13 Буллит

  • Генерал

    Репутация
    195
  • 717 сообщений

Отправлено 06 декабря 2017 - 12:12

Читал книги про Ведьмака Сапковского и могу сказать, что играть мне было намного интереснее. В книге слишком много незначительных деталей и проходных персонажей, это только отвлекает от основного сюжета. Но с другой стороны в книге больше раскрываются главные герои и история мира. По сути в игре очень мало сказано о происхождении Цири, а в книге этому уделено немало времени. Могу сказать так: лучше сначала читайте книги, потом играйте в игру. Если сделать наоборот, как сделал я, то книги будет читать тяжеловато, я с трудом дочитал до конца.



#14 Дракон-Хранитель

  • Финкрег

    Репутация
    63
  • 409 сообщений

           

Отправлено 16 декабря 2017 - 21:38

Вот только недавно прочёл все произведения Анджея, касающиеся вселенной Ведьмака. Я телом и душой тремя частями видеоигр и как истинный фанат должен был прочесть предысторию, так как игровой части не раскрывается практически ничего того, что описано в книгах. Да и не только мой долг фаната заставлял это сделать, это было искренне моим желанием. Я узнал много нового, но к несчастью, многое позабыл снова. Хотя теперь перечитывать времени нет.(ага, конечно, а переиграть время есть, да)

  Конечно, Анджей известен не только своими произведениями о Ведьмаке, но читал я исключительно их. В прочтении других смысла не вижу, хотя надо бы, дабы лучше узнать аспекты творчества Сапковского.(я сейчас не про его основные книги если что, а про другие публикации. Кто знает, тот поймет)



#15 faramo_zayw

  • Мастер

    Репутация
    155
  • 770 сообщений

Отправлено 17 декабря 2017 - 02:01

Дракон-Хранитель, а знаешь ли ты отношение пана Анджея к игровой индустрии? Если нет — ознакомся. Очень интересное чтиво. Особенно моменты, где он говорит, что игры виноваты в том, что большинство его читателей думают, что он сценарист и не более(!) и что игры заберают его славу. Как, просто как можно быть таким? Я просто поражаюсь.
После нескольких прочитанных на этот счёт интервью у меня пропало желание читать хоть одно произведения этого автора.

#16 Хиран

  • Сокрушающий Тьму

    Репутация
    34
  • 313 сообщений

Отправлено 17 декабря 2017 - 03:53


Дракон-Хранитель, а знаешь ли ты отношение пана Анджея к игровой индустрии? Если нет — ознакомся.

Интересно, а где ознакомиться?

 

 


Особенно моменты, где он говорит, что игры виноваты в том, что большинство его читателей думают, что он сценарист и не более(!) и что игры заберают его славу. Как, просто как можно быть таким? Я просто поражаюсь.

Аналогично, насколько мне известно, Артур Конан-Дойль был недоволен, что ему читателей ради  приходится писать новые и новые произведения  о Шерлоке Холмсе.  Ну а Кир Булычёв   оказался "заложником" своей Алисы Селезнёвой. Ну как их не  возненавидеть?

 

Кстати: у Вас есть пара орфографических ошибок. По-моему, правильно - "ознакомЬся" (помните, "правописание -тся и -ться в глаголах"?), "забИрают".


Сообщение отредактировал Хиран: 17 декабря 2017 - 03:54

"Уж лучше будь один, чем вместе, с кем попало" (Омар Хайям). Я на этом форуме не планирую появляться часто. Я вырос не в обычной, а в виртуальной реальности (Интернет и книги); даже в школе учился отдельно от класса.


#17 faramo_zayw

  • Мастер

    Репутация
    155
  • 770 сообщений

Отправлено 17 декабря 2017 - 17:43


Интересно, а где ознакомиться?

Вот, а вообще любой запрос аля Сапковский и Глуховский выдаст нужный результат

https://shazoo.ru/20...ernym-ublyudkom



#18 Диего

  • Мастер

    Репутация
    43
  • 578 сообщений

     

Отправлено 22 декабря 2017 - 13:58

Опять же ну может быть просто я такой странник по инету и гдето после 1ой части многие прочитали Сагу о Ведьмаке(я дочитывал), а некоторые вот только после 3ьей. Все прочитали

 

Хорошо, что прочитали.

 

Как там люди выдумывают что Сапковский был сценаристом игры это трудно представить. Может быть по аналогии с Игрой Престолов где Мартин был сценаристом многих серий. 

Но игры какими бы шедеврами они не были это не есть тоже, что сериал или фильм.

 

А еще так люди может быть думают, так как известно, что Сапковский был так скажем советником при разработке первой части Ведьмака. Он там давал рекомендации по Карте Мира Ведьмака.

Может ктото этого не знал.

 

ЗЫ Ну наверное многих не удивит кто меня знает: я както читал типа доклад о биографии пана Анджея в Библиотеке, о жизни о творчестве. Сам в эту библиотеку еще со школы хожу.

Хорошо помню, что за день до этого мы с другом хорошо пива набрались блин) 

Но доклад в целом я норм прочитал(просто сюжета книг наспойлерил, это да).


Сообщение отредактировал Диего: 22 декабря 2017 - 14:33

Изображение

#19 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 13 июля 2019 - 23:30

начал читать недавно. ну... не читать, а слушать аудиокниги пока на тренажерах в зале бегаю по 40 минут... потом д обавил до работы и обратно с работы... 3ю книгу пока слушаю... хочется читать, но понимаю, что так все-таки быстрее...  читать проникновеннее, а тут надо на дебила, который эту книгу озвучивает ориентироваться, к сожалению.

 

сюжет примерно знаю и знаю, что игры - продолжение книг, поэтому дослушаю сперва, потом пройду... 1я и 2я давно куплены, 1я даже пройдена невнятно, но по всем возможным квестам... после чтения вот я бы исток отдал трисс, а не хуманке, но может и хуманка появится в следующих книгах.

 

мне пока интересно)



#20 nikipaki

  • Мастер

    Репутация
    101
  • 510 сообщений

Отправлено 14 июля 2019 - 11:37

С миром Ведьмака я познакомился с первой части игры, году эдак в 2009-ом, потом вышла вторая, прошёл и её. Когда появилась и третья, то понял, что компьютера, способного запустить игру на достойных настройках и комфортным количеством обновления кадров в секунду у меня нет. Начал копить на него, а пока копил, то решил заняться именно книжным Ведьмаком. Я пошёл в библиотеку и взял Последнее желание на украинском языке, потом Меч Предназначения, затем Кровь Эльфов, но вот именно она была настолько убитой, обшарпанной, чем-то обляпанной, что вконец разочаровался в этой библиотеке. Я скачал электронную Час Презрения и начал впервые читать на русском языке, признаться честно, читается намного легче, нежели в украинском переводе, где имена искажены и переведены так, что диву даешься. Если говорить в целом, то читается трудно. Читал даже не потому, что так нравилось, а потому, что «Если хочешь честно называть себя фанатом — должен!». Большая часть книг это просто путешествия куда-то, философские разговоры персонажей, да, есть интересные моменты с охотой на золотого дракона, с атакой на замок Стигга, но нужно признать, что данная литература уж точно не для всех и каждого, однако и в игры играть приятнее, понимая абсолютно все отсылки к книгам.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных