Перейти к содержимому

Фотография

Игровая тема (архив) (ФРПГ "От Мордрага до Энрота")


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 85

#20370 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 12 февраля 2014 - 21:10

Начало нашей ФРПГ можете почитать в следующих темах:

 

- Ее реальное начало - родившееся из межфорумной шутки, с рядом косяков, смеха ради.

https://bestgothic.t...ordraga-do-enr/

- Или просто Историю игры - краткий пересказ событий (но уже переработанной ФРПГ, серьезной)

https://bestgothic.t...raga-do-enrota/


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#41 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 07 марта 2014 - 10:31

Мордраг. Хоринис. Рыбацкий поселок.

2-й игровой день, раннее утро.

 

Фарим заметил около палатки высокого, рослого воина в странных по форме доспехах. 

Тот говорил с каким-то чудным акцентом, явно был чужаком. Однако в его словах проскользнуло что-то о ведьме... Это привлекло внимание рыбака.

Подойдя к незнакомцу, Фарим сказал:

- Приветствую вас здесь, воин... Отойдемте-ка в сторону, с вашего позволения, - и добавил чуть слышно: - Это насчет вашей ведьмы...


Сообщение отредактировал Sandrin: 07 марта 2014 - 10:44

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#42 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    455
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 07 марта 2014 - 11:57

Мордраг. Хоринис. Рыбацкий поселок.

2-й игровой день, раннее утро.

 

- Если быть точней, то это не моя, а Ваша местная ведьма, - сказал варвар, отходя вместе с вежливым и знающим, как себя вести перед знатью, рыбаком.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#43 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 07 марта 2014 - 12:35

Мордраг. Хоринис. Рыбацкий поселок.

2-й игровой день, раннее утро.

 

Фарим сразу понял - с этим воином лучше не шутить. Прибьет, как муху, - и не посмотрит. Что ж, четыре года службы в Кольце Воды научили рыбака разным премудростям - он умел разговаривать даже с грубыми наемниками. Да и дело было важное.

Когда они отошли с незнакомцем в сторону, Фарим сказал:

- Дело тут такое - чародей тот правду говорил. Есть у нас здесь духи моря, и ведьма есть - демоница морская. Но до сих пор не вмешивалась она вот так в жизнь людей, не топила корабли. Аданос знает лишь, с чего решила это устроить! Магам сообщим - разбираться будут. Но если вы, воин, хотите сами что выяснить, то должен вас предупредить. Существо это коварно и могущественно. Сила магии у нее велика - в ее родной стихие, море, она непобедима. Да и близ водоемов сильна. Колдовать дюже умеет: и заточить вас в глыбу льда, и создать из воды стрелу или копье ледяное - и запустить... Не говорю уж о том, что все твари морские и речные ей подчиняются. Аллигатора натравить на жертву, акулу болотную - это запросто. 

Но на суше ее силы слабеют... Не может она там долго пребывать, задыхается без воды. Но трудно вам застать ее врасплох будет, ох как трудно! Она коварна, прямо на вызов ваш не ответит, исподтишка ударит. Не ждите от нее честного боя, воин. И последнее, - Фарим чуть помедлил: - Если привлечете ее внимание, то уже она от вас не отстанет. Я вижу, вы храбрый боец, бывалый. Но... решайте сами, насколько вам нужна эта схватка с ней. Хотя, чувствую, что многие сказали бы вам спасибо, одолей вы ее... И вознаградили бы щедро. Ведь корабль потопить - да королевский, да с магами Огня и паладинами - это уже не шутка!

С этими словами, поклонившись грозному незнакомцу, Фарим отправился дальше искать сына... Впрочем, это не пришлось долго делать. Мальчик сам прибежал к нему, опасливого косясь на странного воина.

- Касиб, так вот ты где! Почему я должен искать тебя по всему берегу? Мне срочно надо уходить... Давай, иди к дяде Хайнцу, он присмотрит за тобой.

Фарим мягко подтолкнул сына к своему товарищу, а сам быстрым шагом направился назад к пристани. Даже если этот неизвестный воин решил всерьез заняться морской ведьмой, все равно стоило известить о ней магов Воды...


Сообщение отредактировал Sandrin: 07 марта 2014 - 12:37

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#44 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    455
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 07 марта 2014 - 13:29

Мордраг. Хоринис. Рыбацкий поселок.

2-й игровой день, раннее утро.

 

- Странно, ты же вроде местный рыбак и не в курсе насчёт местных отливов-приливов, - удивился Хэк, - Мне твой коллега по профессии сказал об этом, вот я и рассчитывал заманить её к берегу как раз перед отливом, но видно она очень хитра (точней ленива, прим. Халфа).

- Постой, - окликнул он уходящего рыбака, - для чего ты мне это сказал и тут же сразу убегаешь?  Думаешь меня волнует эта ведьма? Спасибо сыт не будешь и оно в карманах не звенит. Ты знаешь тех, кто может хорошо  отблагодарить?

Не услышав ответа на свои вопросы, варвар махнул рукой на туземца и направился в сторону кабачка Кардифа.


Сообщение отредактировал Zuboskal: 08 марта 2014 - 16:54

Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#45 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 07 марта 2014 - 23:16

Мордраг. Хоринис. Рыбацкий поселок.

2-й игровой день, раннее утро.

 

 

Фарим, услышав, что незнакомец окликает его, остановился. Вопрос воина заставил его призадуматься.

"Кто может его хорошо отблагодарить... то есть он предлагает услуги наемника? Отловить морскую ведьму. Хмм... - рыбак снова взглянул на верзилу. - А ведь не удивлюсь, если сможет, с таким точно шутки плохи. Даже магия, если что, не поможет..."

И, признаться, хотелось рыбаку указать неизвестному воину тех, кто когда-то пострадал от демоницы и явно желал бы ее скорой кончины... Но как это будет согласовываться с тем делом, которому служил Фарим? С Равновесием? Какое он имеет право решать, когда вступать в борьбу с духами стихий, а когда нет? Слишком сложная задача и слишком важное решение для простого члена Кольца Воды. Тут необходим совет магов. К которым он, к слову, и направлялся.

На том Фарим и порешил.

- Послушай, воин, - снова обратился он к незнакомцу, - я мог бы указать тебе тех, кому твои услуги могли бы пригодиться... Но мне нужно вначале удостовериться, что это действительно так. Не хочу вводить тебя в заблуждение. Если тебя это дело все еще будет интересовать, приходи вечером в портовый кабак "Одноногий разбойник" - у Кардифа. Тебе он знаком?

Судя по небрежному кивку, незнакомец знал эту забегаловку.

- Тогда до вечера! - и Фарим, уже более не оборачиваясь, ушел к пристани...


Сообщение отредактировал Sandrin: 07 марта 2014 - 23:17

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#46 Судья

  • Вождь (♔) (✫)

    Репутация
    36
  • 324 сообщений

Отправлено 09 марта 2014 - 15:08

Мордраг. Между Хоринисом и Миненталем (в пути).

 

2-й игровой день, полдень.

 

Караван Судьи двигался в Миненталь, с момента отбытия прошло уже более 3 часов. Наступил полдень, а Судья спал сидя в повозке. Но сущность Эфренто Витреана, вселившаяся в Судью не спала. Эфренто Витреан начал входить в подсознательный контакт с Богом Смерти, чтобы сообщить ему о нарушении баланса аномалий.

 

- Кто меня тревожит? - удивлённо спросил Смерти, который как всегда проводил эксперименты в своей лаборатории в Замке Богов.

- Это Эфренто Витреан, - ответил ему голос. Я сейчас в Скайриме по важному заданию, но здесь у нас тоже большие проблемы.

- Проблемы? Это разве мои проблемы? - ворчливо ответил Смерти. - Я занят важными исследованиями и у меня проблем нет!

- Я так и знал, что Зубоскал с тобой не свяжется! - вскрикнул Бог инквизиции. - Проблемы такие, что твои опыты тоже под угрозой, аномалии в Мордраге начинают активизироваться в разных местах, а инквизитор Альферус убит и не может с ними бороться.

- И что я могу сделать? - удивлённо ответил Смерти. - Я не могу закрывать аномалии, ты это знаешь. А ты не можешь выслать нового инквизитора... Но есть один вариант...

- Говори, не медли, - профырчал Эфренто Витреан. - Нам сейчас не до твоих чокнутых загадок!

- В ходе моих экспериментов я кое что обнаружил, - взволнованно ответил Смерти. - Мой сканер андроидов, который пылился сотни лет, внезапно выдал активность прямо здесь, где-то в районе Миненталя. Этот андроид обладает оборудованием, которое может закрыть все аномалии, пока они ещё не активировались!

- Интересно, я как раз сейчас на пути в Миненталь, - увлечённо ответил Бог инквизиции. - Есть более точные координаты, Миненталь же не маленький!

- У меня нет чёткого сигнала, но он недалеко от замка Рудных Баронов  -ответил Смерти. - Но это не вся информация, тут тоже есть проблемы.

 - Опять проблемы, что за издевательство, - завопил Эфренто Витреан. - Что ещё не так?

- По данным сканера андроид повреждён и нуждается в ремонте, который можно провести только в Энроте - сухим голосом ответил Смерти. - В общем, я сейчас снабжу тебя одной магией, которая опознает андроида, если ты приблизишься к нему на расстояние 50 метров, больше я ничего не могу сделать.

- Ладно, хоть что-то, ого я уже чувствую эту магию, - растерянно ответил Эфренто Витреан. - Займусь его выслеживанием. И добавлю тебе ещё одно: если с тобой свяжется Зубоскал, то не смей помогать ему вернуться в Мордраг, иначе я уничтожу твою лабораторию! До связи...

 

В этот момент Судья проснулся и воспринял всю информацию от Эфренто Витреана. - Охрана, - завопил Судья. - Наши цели немного меняются, в ходе нашей поездки, когда мы въедем в Миненталь, я приказываю вам останавливать каждого человека и вести ко мне, никто не должен пройти мимо нас! Если ослушаетесь, то я вас жестоко накажу!


Сообщение отредактировал Zuboskal: 09 марта 2014 - 15:30


#47 Moonshine

  • ¯\_(ツ)_/¯

    Репутация
    78
  • 211 сообщений

Отправлено 10 марта 2014 - 13:22

Мордраг. Миненталь. Южные ворота Старого Лагеря ---> Горный Форт.

2-й игровой день. Раннее утро --->Околополуденное время.

 

Замок, расположенный на горном плато, как и подсказывали ранее вычисления, интереса не представлял. Более того, беглый осмотр сооружения дал прекрасно понять, что Ландыш находится в мире с низким уровнем развития, а это в разы усложняло его первостепенную задачу  - связаться со штабом и починиться. Сам замок оказался обычной крепостью, окружённой высокой каменной стеной, которую патрулировали стражники, облачённые в примитивные доспехи и вооружённые холодным оружием или самым простейшим видом стрелкового. Снаружи крепость была окружена еще одним рядом укреплений - на этот раз деревянным частоколом. Между внешним и внутренним кольцом обороны были видны какие-то многочисленные постройки вроде простеньких хижин. Судя по всему, там жили менее привилегированные обитатели, кому вход в замок был заказан.

Ворота внешнего кольца были открыты, охрана была незначительна, но в задачи МБА не входило проникновение внутрь, хотя приоритеты, конечно, поменялись. Не имея возможности выполнить свою основную задачу, Ландыш переключился на второстепенную.

 

Даже без каких-либо подсказок из дополнительного кластера памяти, он понимал, что его миссия здесь была связана с поиском и ликвидацией любых аномалий - об этом чётко говорили установленные модули и отсутствие какого-либо мощного вооружения. С другой стороны, из-за поломки основного кластера памяти у него не было доступа к базе этих самых аномалий и способам борьбы с ними, что делало новую миссию куда более сложной, а неисправный модуль ликвидации - фактически невозможной. МБА это осознавал, но большого выбора у него не было, точнее - совсем не было выбора.

 

Активирован сканер аномалий…

Идёт сканирование…

 

Ландыш стоял и без интереса уставился в одну точку. Ждал, когда сканер закончит свою работу. Время шло, оно не казалось длинным или коротким, просто проходило - никаких лишних мыслей, никаких чувств, обычная работа. Возможно, Ландыш её делал и раньше, он не знал, да и не особо горел желанием узнать. 50%. Что он будет делать, даже если обнаружит аномалию? Ландыш даже не представлял, какими они бывают, хотя общая информация о них всё же во вторичном кластере памяти имелась, но что-то поверхностное: порталы, воронки, искажения. Ну, положим, он их найдёт, а что дальше? Ну, по крайней мере, он попытается выполнить свою задачу. 75%. Может миссия не такая уж и невыполнимая, как утверждают вычисления, есть же шанс, совсем ничтожный, что он встретит кого-то из “своих” или всё же ему удастся связаться со штабом. Нельзя исключать и такой вероятности. 100%. Сканер засёк небольшую активность в горах на юго-востоке. Заодно передал карту ландшафта местности. Хоть что-то работает, как надо.

 

Ландыш двинулся вдоль южной стены замка, стараясь держаться ближе к горам, подальше от вооружённых наблюдателей на ней. Они не были опасными - вряд ли их оружие могло причинить большой вред броне МБА, но инструкции требовали хотя бы минимальной осторожности и скрытности. Хотя, конечно, есть ли вообще стражникам на стенах дело до какого-то мимопроходящего “рыцаря”. Может, стоило снять броню? Пройти как обычный человек. Опасно, вряд ли Ландыш справится с тем, что может ждать его впереди без надёжной защиты. Не стоило рисковать.

 

Вскоре показалась речка, разделяющая горное плато, на котором стоял замок, и густой лес. Мост виднелся совсем недалеко. Несколько неизвестных Ландышу зверей, похожих на крупных бескрылых птиц, которые пришли к лениво текущей речке на водопой, завидев пересекающего мост МБА, быстро устремились в чащу, сам же андроид записал их внешние данные в память и пометил как безопасных. Пройдя от моста по протоптанной людьми тропинке и миновав небольшой водопад, Ландыш начал подниматься в гору. Вокруг было тихо, не было слышно птиц, а тропа чем дальше уходила в горы, тем больше зарастала травой. Здесь давно никого не было. Осторожность не помешает.

 

Через какое-то время тишину прервало рычание. Несколько агрессивно настроенных собаковидных животных вылезли из небольших пещерок поблизости и, оскалившись, начали окружать Ландыша. Их было шесть особей, но сам МБА не видел в них никакой угрозы, похоже, это были самки, защищающие своё потомство. Они не стремились нападать, просто хотели прогнать чужака. Зубы их казались острыми, а челюсти сильными, но броню повредить они вряд ли бы смогли. Вероятно, и сами звери своим животным разумом осознавали это и просто продолжали, ощетинившись, рычать, отступая перед врагом. Ландыш просто продолжал идти вперёд, не замедляя и не ускоряя шаг. Вскоре рассерженные самки остались позади. Зато впереди уже показалась цель этого восхождения. Ландыш подсчитал, что путь занял у него около пяти часов - правда, с учетом того, что ему, андроиду, не требовались, как людям, привалы для отдыха и подкрепления сил.

 

Перед ним предстала ещё одна крепость, но на этот раз в горах, хотя не похоже, что она была обитаема. К ней был только один путь, по мосту, через горный разлом. Оставалось только подняться и исследовать это строение. Звучало просто. Но как только Ландыш подошёл к мосту, как один из камней, что находился рядом, зашевелился, и не успел МБА отреагировать на это событие, как получил здоровенной каменной рукой в грудь и отлетел на несколько метров. Живой камень? Такого в запасном кластере памяти не было. Ландыш быстро поднялся, но снова был сбит с ног стремительно подскочившим человекоподобным каменным монстром.

 

“Целостность внешней брони 90%”, - сообщил индикатор. Ландыш вновь поднялся и на этот раз ловко увернулся от тяжёлого кулака. Более того - даже смог нанести ответный удар в бок монстра, отколов от него небольшую часть. Справиться можно, главное было не попадаться под его молотилки, но двигался этот кусок камня для своей массы на удивление быстро. Ещё один удар монстра впечатал Ландыша в скалу. “Целостность внешней брони 86%”. Андроид увернулся от атаки снова, нанес ответный удар - и ещё пара кусочков отлетели от каменной глыбы. Это могло затянуться надолго.

 

Ландыш проанализировал противника. В целом, это был обычный камень, но в “голове” шла подозрительная активность. Именно туда МБА и решил бить. Он отбежал в сторону и стал ждать хода оппонента. Делать это долго не пришлось. Ходячая скала понеслась на Ландыша, приготовив массивные кулаки для очередного удара. На этот раз всё уже было рассчитано. Нырнув рыбкой под огромную “ручищу” каменного существа, как раз сделавшего очередной выпад, он нанёс монстру мощный апперкот правой, отколов часть “головы”, которая скрывала небольшой светящийся красный кристалл. Чудовище пошатнулось и даже не успело отреагировать, как получило второй удар прямо по источнику своей жизни. Раздался хруст, монстр оцепенел на секунду... а потом развалился на камешки разных размеров. Как будто его и не было вовсе… просто груда камней.


Что ж... Теперь Ландыш знал, как бороться с подобными существами. Пора было отправляться в крепость. 


Сообщение отредактировал Screwball: 10 марта 2014 - 15:44


#48 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 10 марта 2014 - 22:24

Энрот. Дейджа. Яма.

2-й игровой день, раннее утро.

 

Отыгрыш за НПС - молодые вампиры.

 

Эйрин, горюющая о своем убежавшем завтраке, даже не догадывалась, что оказалась неподалеку от знаменитой таверны «Бар вампира», где имели обыкновение собираться по ночам те обитатели Ямы, которым земные утехи, вроде изысканного пиршества и знатной попойки, отнюдь еще не были чужды. Ведь не все же жители подземного города были сплошь зомби, личи или высшие вампиры.

Впрочем, не зря таверна называлась именно в честь последних. Может, знатные лорды-вампиры, уже искушенные в высшей магии Тьмы, и освободились от привычек простых смертных, но их младшие собратья любили порой гульнуть от души.

Вот и в эту ночь три дружка-вампира, еще совсем молодых и «зеленых» не только цветом одежды, но и своими познаниями и умениями, решили на всю катушку отпраздновать свою грядущую мобилизацию. Ведь шла война с Бракадой, сегодня-завтра их призовут в армию, и как знать – вдруг молния какого-нибудь титана или зачарованный меч наги оборвет их нежизнь? Надо повеселиться напоследок.

Попировали изрядно, выпили тоже. Конечно, спиртное не действовало слишком сильно даже на вампиров, лишь недавно перешедших грань между жизнью и смертью. Чтобы почувствовать хотя бы легкое опьянение, им требовался целый бочонок вина. Но все же они еще были близки обычным людям. Да, обряд, превративший этих двадцатилетних юношей в вампиров, продлил их жизнь до пары веков, а также сделал очень сильными – даже самый хиленький из них мог одолеть целого здоровяка-минотавра – и живучими – кровью не истекут, боли почти не почувствуют, а их жизнь оборвет лишь действительно тяжелая рана. Но все же им было далеко до своих продвинутых собратьев. Они еще почти не владели магией, не умели превращаться в летучих мышей, чтобы преодолевать большие расстояния, не могли взглядом наносить мощный энергетический удар противнику – такой, что тот замирал в страхе, не в силах ответить на нападение. А уж укус их пока и вовсе не был смертельным, жертвы могли умереть от потери крови, но отнюдь не стать вампирами.

В общем, зелеными юнцами были эти три приятели, полностью зелеными. Впрочем, они шибко и не переживали. Трансформация в полунежить дала им силу, выносливость и продлила жизнь, но не лишила ни эмоций, ни чувств, ни вполне конкретных плотских желаний. Потому парни гуляли напропалую: пили, кутили и даже клеились к обитательницам Ямы – молодым некроманточкам (впрочем, рискуя получить по своей юной вампирской физиономии каким-нибудь малоприятным заклинанием, не без этого).

И вот, ранним утром трактирщик, уставший от их галдежа и безудержных плясок (и даже маленькой драки), наконец выпинал шебутную тройку: «Пора вам и отоспаться, чтоб вас Толберти призвал уже поскорее в войска!»

Совет, впрочем, был хорош. Хотя юные вампиры не нуждались еще так сильно в дневном сне, да и свет солнца в небольших количества выносили, но ночь и впрямь выдалась бурной. Самое время пойти в свой дом и отоспаться. Ведь действительно, может, уже вечером придется собирать манатки и тащиться на войну. С одной стороны, неплохо бы подраться, применить, наконец, свои навыки, заученные в военной академии Ямы, с другой – боязно слегка, с бракадцами шутки плохи...

И тут внимание троих друзей привлекла крохоткая фигурка юной некромантки, одиноко сидевшая прямо на земле. Вампиры тотчас же узнали ее – еще бы не заметить Эйрин, это «стихийное бествие Ямы», как звали ее все.

– Хэй, Грегориус, – обратился один из юношей к своему товарищу. – Никак это наша Эйрин? Интересно, чего это она забыла тут с утра?

– Не знаю и знать не желаю, – пробормотал Грегориус, держась за голову. Он сегодня решил смешать джин с эрафийским пивом, а запить все энротским вином, чтобы посмотреть, будет ли у него, вампира, после этого бодун. Как экспериментатор он мог быть удовлетворен: результат оказался положительным. А вот как испытуемый... Голова трещала отменно. – Сегодня кому-то шибко не повезет, – добавил он.

– Надеюсь, не нам, – отозвался третий, остряк Гавел. – Пошли-ка отсюда, ребята...

И они побрели прочь – неприятностей на свою вампирью голову от «стихийного бедствия Ямы» никто не хотел.

И, может статься, парни и забыли бы думать об Эйрин – и ничего бы не было. Но, видимо, на одного из них – Аньяна – вино подействовало весьма странным образом, заставив его желать вселенской справедливости – ли хотя бы справедливости в пределах Ямы.

– Нет, ну что ж такое? – жаловался приятелям Аньян. – Нас вот-вот призовут в армию – сражаться с бракадцами, которые нас могут отловить и в лучших традициях своего Света насадить на осиновый кол, а эта маленькая чертовка отсидится здесь? Грегориус, – снова стал он трясти своего товарища-естествоиспытателя, – ну вот скажи, есть ли справедливость на свете?

Тот что-то невнятно промычал, шагая, спотыкаясь, к своему дому, в котором жили и его дружки. А Гавел, видимо, самый трезвый из трех, даже сыронизировал:

– Не знаю, как в Селесте, цитатели Свете, но в Яме, царстве Тьмы, ее точно нет...

– Очень смешно, – пробормотал Аньян.

– Нет, ну серьезно? – втолковывал ему товарищ: – Ты хочешь проигрыша наших армий? Уверяю, Эйрин может принести войскам Дейджи больше вреда, чем сам Гевин Магнус и все его советники вместе взятые.

Да, против такого аргумента было сложно что-то возразить. Приятели в молчании добирались до своего жилища.

Сказать по честности, Эйрин им лично уже насолила – и немало. Случилось это около полугода назад. Парни устроили в своем домике пирушку и нечто вроде посвящения для новичка-вампира. Купили у смотрителей Инкубатора молоденькое Чудище, почти детеныша, притащили сюда и... хотели устроить показательный бой, а потом все дружно отведать его кровушки. В таверну их с сим животным не пустили: трактирщик хоть и привык к выкрутасам жителей Ямы, но еще не совсем выжил из ума. Пришлось устроить побоище в собственном доме.

Впрочем, как раз побоища-то и не состоялось, вернее, состоялось, но несколько иного плана. Вмешалась Эйрин.

Вот откуда-то у обитательницы Ямы такая чувствительная душа? Она прознала о жертве и, будто ей больше заняться нечем было, решила организовать операцию по спасению Чудища. Будто разгневанная фурия, ворвалась она в дом к юным вампирам и потребовала освободить «бедного чудика».

Ее требование, понятное дело, проигнорировали, рассмеялись в лицо и попытались выпроводить вон. Однако недооценили умения некромантки. В гневе Эйрин удалось вызвать какого-то жуткого огненного демона – так что побоище все-таки случилось. А вернее, случилось повальное бегство, ибо против такого исчадия Ада все вампирчики были еще слишком сопливы.

Огненный изверг разгромил им полдома, а потом сцепился с чудищем – и вместе они дорушили вторую половину. Вампирам удалось спастись (к счастью), как и Эйрин (а вот это немало огорчило троих приятелей). В итоге к ходившему ходуном дому сбежались старшие вампиры, некроманты и личи, изгнали демона и убили за компанию также чудище. Эйрин, естественно, кинулась в истерику, а вампиров охватил безудержный гнев. Их поспешили растащить – не хватало еще одного огненного существа, которого могла призвать в порыве эмоций юная некромантка.

Самое обидное, что влетело в первую очередь им, вампирам. Мало того, что ремонт дома им обошелся недешево, так их еще и запрягли на общественные работы «за нарушение порядка Ямы». А Эйрин... Эйрин просто на месяц заперли в ее пещере, запретив даже показываться вне ее. Хотя уж она-то натворила бед больше всех. Да вот только отправлять ее на какие-либо общественные работы было себе дороже...

Так что у троих приятелей было за что не любить некроманточку... и всеми фибрами души жаждать мести.

И вот, когда они добрались-таки до дома, глотнули специальных зелий (Грегориус сразу кинулся опустошать шкафы) и пришли немного в себя после бурной ночи, мысль о том, чтобы проучить Эйрин, вновь вернулась в голову Аньяна. Причем на этот раз у него даже созрел вполне конкретный план.

– А что, Грегориус, – обратился он к приятелю, в блаженстве растянувшемся на кровати, по форме больше напоминавшей гроб, – твой же кузен работает в канцелярии?

– И что с того? – недовольно отозвался тот.

– Как «что с того»? Через его руки проходит много списков мобилизованных обитателей Ямы. Сейчас Канцелярия работает, не покладая рук, ведь Магнус уже очень близко...

– Я не понимаю, ты что, хочешь слинять от призыва? – допытывался Грегориус.

– Ты туп, как дендроид! – в сердцах воскликнул Аньян, а их третий приятель – Гавел –засмеялся.

– Думаю, – сказал остряк, – что Аньян намекает на то, что твой кузен мог бы вписать имя Эйрин в мобилизационные списки... Сейчас такая суматоха, кто будет проверять? А некроманты нужны почти каждому отряду. Скажем, можно отправить Эйрин на подмогу Видомине. Ведь говорять, что в опасной близости от ее замка как раз отстановился бракадский полк, руководит которым не кто-нибудь, а сам Тан!

– За что вы так невзлюбили Видомину, что хотите послать ей нашу Эйрин? – выпучил глаза Грегориус. – Эта высокомерная некроалхимичка, конечно, та еще стерва, но такого точно не заслужила!

– Может, и стерва, – мечтательно сказал Гавел. – Но ведь красотка, а?

Аньян презрительно хмыкнул:

– Ей это пойди и скажи – лично осиновым колом проткнет и на солнце оставит...

– Угу, – фыркнул Грегориус, потягивающий одно из лечебных зелий и, кажется, вполне оправившийся от последствий своих экспериментов: – В ее вкусы входят только заслуженные личи...

Приятели дружно загоготали, вспоминая одну из сплетней всей Дейджи: о тайной любви Видомины к своему учителю, личу Сандро.

– Каждому свое, – мудро подытожил Гавел.

– Но вернемся все-таки к Эйрин, – продолжал упорствовать неутомимый Аньян. – Ну, не вписывать ее в бумагу, куда входят войска, отправляющиеся на важные задания. Но в какую-нибудь глушь ее сослать – милое дело! Если выживет – значит, все силы Тьмы и Света на ее стороне, нет – так хоть вздохнем свободнее.

– Да где ж еще найдешь такую глушь, где бы сгинула наша Эйрин? – задумался Гавел. – Есть ли в этом мире такое место... Я вот сомневаюсь.

– Ага! – согласился Грегориус.

Но Аньяна не могли сегодня успокоить даже зелья.

– Но надо хотя бы попытаться, ну, чего тебе стоит, Грегориус?

– Ты предлагаешь мне тащиться сейчас в Сумеречный замок, вызывать моего кузена и упрашивать его рискнуть и включить куда-нибудь Эйрин?

– Но неужели тебя эта чертовка тоже не достала? Ведь она тебе весь дом разломала и твой же кузен чуть тебе за это голову не снял?

– Да, – вздохнул юный вампир, – было дело...

Как ни ленив был Грегориус и как ни хотелось ему спокойно отлежаться дома, но... но слова Аньяна всколыхнули в нем давние обиды, обиды на проклятую Эйрин, с которой все как с гуся вода. Что ж, попытка – не пытка.

– Ладно уж, – сказал он, вставая, и занялся поисками своего выходного плаща. – Схожу я к Тиберию, может, не убьет сразу за вашу бредовую идею, а даже выслушает...

 

***

Тиберий – так звали кузена вышеназванного Грегориуса – действительно выслушал своего нерадивого родича, хотя был явно не в настроении – работал вот уже вторую ночь без передыха. Конечно, вампиры удивительно выносливы, могут не спать и трое суток подряд, да и, в отличие от своего двоюродного братца, он уже был искушен в магии Тьмы и знал и умел на порядок больше. Но все же...

– Какого демона ты меня вызвал, Грегориус? – накинулся он на юного вампира. – У меня дел по горло, моли силы Тьмы, чтобы у тебя был важный повод!

– Ну... – Грегориус уже сомневался, что сделал правильно, придя сюда.

– У тебя две минуты – и отсчет уже начался, – сказал Тиберий.

– В общем, не мог бы ты вписать в один из мобилизационных списков Эйрин – нашу знаменитую некромантку?

Тиберий даже дара речи решился и, судя по виду, решительно обалдел – а такое с вампиром, причем уже старшим вампиром, случается далеко не часто.

Когда все же он обрел возможность говорить, то его глаза засверкали так, что Грегориус понял – ему очень повезет, если он спасется отсюда.

– Грегориус, ты вконец сдурел? Ты приходишь ко мне ВОТ С ЭТИМ? Да ты... да я... – Тиберий просто слов не находил. – Твое счастье, что мне некогда. Но когда приду домой – пощады не жди!

– Ладно-ладно, – юный вампир стал поспешно отступать из холла Сумеречного замка. – Забудь, это была просто...

– Дурость это была! – взревел его кузен. – Надеюсь, тебя пошлют в самое пекло, к нагам на клинки, может, хоть тогда в твоей голове начнут шевелиться какие-то извилины...

– Все-все, ухожу... – лепетал Грегориус.

– Да, и исчезни с глаз моих, пока я лично не взял где-нибудь ведро со святой водой и не окатил ей тебя!

Юного вампира уже и след простыл. Он был счастлив, что еще так легко отделался...

 

***

Да, Тиберий был зол, очень зол на нерадивого двоюродного братца. Но... все-таки его просьба запала ему в память.

И не раз всплывала перед глазами, когда он составлял очередной список мобилизуемых обитателей Ямы.

«Грегориус, конечно, идиот, но в чем-то он прав... Было бы неплохо сплавить куда-то эту Эйрин... Но – силы Тьмы – она же действительно может устроить нам поражение, тут и бракадцев не понадобится...»

Все-таки Тиберий размышлял здраво и не хотел оказаться вредителем: подсунуть какому-нибудь полку «стихийное бедствие Ямы» и тем самым обречь его на поражение.

Но вскоре в руки ему попал весьма странный список: личное распоряжение Кастора, которое указывало, что следует немедля послать десять черных рыцарей во главе с капитаном Аэцием в особняк лорда-магистра Хаарта для выполнения «специальной миссии». Какой именно – неизвестно. И всего-то вампиру нужно было поставить нужные печати и отослать бумагу в «Почтовый отдел», который отправлял призраков-вестников ко всем мобилизуемым обитателям Ямы и близлежащих поселений, но...

Какой бес искусил Тиберия, всегда такого ответственного и исполнительного? Видимо, у всех есть свои слабости и не сдержал работник канцелярии Сумеречного замка этого искушения. Рука будто сама вписала в ту бумагу Эйрин...

 

***

Ответственный за отправку вестников-призраков весьма удивился, увидев список, в котором значилось, что, наряду с черными рыцарями, в помощь лорду-магистру Хаарту нужно отправить всем известную в Яме – печально известную – некромантку Эйрин.

– Хм... и чем Хаарт так провинился перед Кастором, что он шлет ему этот ходячий магнит, притягивающий неприятности? – пожал плечами работник призрачной почты. – А впрочем, не мое дело...

И через пару минут к Эйрин был отправлен вестник-дух, несущий свиток телепортации в имение Хаарта и следующее распоряжение от имени Кастора.

 

«Некромантке Эйрин вменяется в обязанность отправиться вместе с другими солдатами в имение лорда-магистра Хаарта для выполнения специальной миссии. Все подробности – у капитана Аэция.

Вышеуказанной Эйрин дается час на сборы, и она должна переместиться в особняк вышеназванного лорда-магистра, использовав прилагающийся к приказу свиток телепортации.

В дальнейшем следовать указаниям капитана Аэция».

 

***

Спустя несколько часов черные рыцари во главе со своим капитаном уже пребывали в особняке Хаарта и даже прошли через необходимые магические процедуры – их обработали специальными лучами, которые снижали риск заболевания в чужом мире, а также перенесения вирусов и бактерий Энрота на Мордраг.

Все они были готовы к отправке и ждали своего оставшегося компаньона.

Дело в том, что около двух часов назад перед Аэцием, все последние недели пребывавшего в особняке, появился вестник-дух и сказал своим ровным, бесстрастным голосом-эхо:

– Капитан Аэций, в ходе Вашей миссии Вас будет сопровождать еще одно лицо. Как и остальные, оно прибудет в течение часа.

С этими словами дух растворился в воздухе.

– Хм... и кто же это, интересно? – спросил самого себя черный рыцарь.

Вскоре ему предстояло получить прямой ответ на свой вопрос. Но вряд ли заслуженному капитану предстояло обрадоваться еще одному участнику экспедиции...


Сообщение отредактировал Sandrin: 12 июня 2014 - 11:31
Правка косяков

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#49 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 10 марта 2014 - 23:53

Мордраг. Миненталь. Замок Старого Лагеря. Тронная зала.

2-й игровой день, около полудня.

 

Сандрин

 

Когда Сандрин спустилась в тронную залу, служившую одновременно трапезной, слуги только начинали накрывать на стол. Впрочем, ее интересовал вовсе не список сегодняшних обеденных блюд. Как на ее появление отреагирует супруг – это было намного важнее.

А вот, кстати, и он: на троне, оставшемся еще со времен правления здесь Гомеза, восседал ее муж – барон Ролан. На вид – мрачный и чем-то очень озабоченный. Впрочем, он вообще редко когда улыбался. А если и улыбался, то это обычно не сулило ничего хорошего.

Сандрин не знала, как же начать разговор – после вчерашней ссоры. Любая фраза казалось ей неловкой. Наконец, девушка собралась с силами.

– Доброе утро, Ролан, – сказала она ровным голосом. Притворно улыбаться не стала – все равно бы не получилось, да и противно было. Оставалось держать нейтралитет. – Ты звал меня?

Она так и стояла в дверях, не решаясь пройти и сесть за стол.

 

Барон Ролан

 

– Доброе утро! Любовь моя! – воскликнул Ролан, лениво поднимаясь с насиженного места. Барон широко развёл руки в радушном приветствии и, покачиваясь, направился к своей законной супруге. Грубые, массивные кисти легли на плечи девушки.

– Любовь моя!.. – вновь повторил он, глядя Сандрин в глаза. Его опухшая красная физиономия сияла, губы были изогнуты в, кажется, совершенно светлой улыбке, а взгляд, конечно, был затуманен монастырским вином.   

– Ты грустна? Что-то случилось? Кто-то обидел тебя? – тон его голоса постепенно повышался, а пальцы сжимались, не причиняя боли, но ясно демонстрируя силу.

 

Сандрин

 

Те четыре месяца, которые Сандрин провела замужем, можно было охарактеризовать по- всякому. Вначале они были наполнены надеждой и ожиданием чего-то... Потом все явственнее чувствовалось разочарование в браке, в муже – да и в самой себе. Затем пришло ощущение загнанности и отчаяния из-за того, что ничего нельзя было изменить, что вырваться из этой «золотой клетки» было невозможно.

Было тяжело, горько, больно, даже подчас страшно – бывали моменты, когда Ролан по-настоящему пугал свою супругу.

Но уж чего точно не было в этих четырех месяцах, так это... скуки! Вот уж чего-чего, а скучать муженек ей не давал.

Никогда нельзя было сказать, чего от него ожидать каждый день. Вот вчера вечером перед Сандрин был просто разъяренный орк. От его крика, казалось, сотрясалась последняя уцелевшая башня замка, и если бы она рухнула, то девушка бы этому нисколько не удивилась. На мягкую, пусть и настойчивую просьбу о разводе Ролан отреагировал так, будто его оскорбили до глубины души. Да, он сдерживался – не дошел до рукоприкладства – и даже словами хоть и ранил свою жену, но не оскорблял прямо. Однако эта вспышка гнева немало перепугала Сандрин и вместе с тем довела ее до грани – вот почему, наверное, девушка и решилась на крайние меры и написала то злосчастное письмо лорду Хаарту.

Сегодня она ожидала ледяного безразличия – уж барон, если хотел, мог держать себя подобно самому королю. Девушка была бы готова даже к продолжению ссоры. Но такое!

Впрочем, уже случалось, что неукротимые вспышки гнева рудного барона внезапно сменялись такими же безудержными проявлениями какой-то дикой ласки, от которой девушка не знала, куда спрятаться. Пожалуй, она предпочитала гневного или равнодушного супруга, но не такого, какой предстал перед ней вот сейчас.

А он еще и выпил. Выпил, несмотря на то, что у него каждый день были важные дела в замке – нелегко руководить целым лагерем, – да еще и утром был назначен какой-то Совет... Плохи ее дела, ой как плохи.

И как ей прикажешь себя вести?

В другое бы время она постаралась уклониться от этой почти звериной нежности – отказалась от совместной трапезы и заперлась бы в своей комнате. Ролан бы побушевал, конечно, но потом успокоился... Такое уже бывало, и не раз.

Но теперь... Теперь ей нужно было играть роль послушной супруги, не возбудить его подозрений и не создать своему другу лишних проблем. И так уже создала, так нельзя усугубить ситуацию. Значит, придется стерпеть мужа и таким – как бы тяжело это ни было.

Стараясь не показывать, как неприятен ей был его вид, а уж тем более жесткая хватка на плечах (она не причиняла боли, но явно демонстрировала – «ты моя собственность, знай это»), Сандрин посмотрела прямо в глаза мужу и ответила:

– Нет, Ролан, все в порядке. Я просто... просто плохо выспалась. Знаешь, после нашей ссоры...

Ей показалось или он сильнее сжал пальцы?

– Знаешь, я признаю, что была не права... Я прошу прощения за все, что тебе наговорила...

Пожалуй, это было искренне извинение – девушка действительно вчера хватила через край в своих обвинениях, назвав мужа бесчувственным чурбаном, по сравнению с которым даже каменный голем – образец сердечности, – и одновременно «новым Гомезом».

– Давай забудем, что было?..

Может, подействует? Они помирятся, пообедают – и он отпустит ее с миром? Ведь у него все-таки есть важные дела...

 

Барон Ролан

 

– Забудем что, любовь моя? – барон немного наклонился, исподлобья заглядывая в глаза девушке, его улыбка стала шире прежнего, а через мгновение он и вовсе расхохотался.

Могучие руки сгребли Сандрин, заключая её в тиски. – Любовь моя!.. Душа моя!.. Моя… – Ролан на секунду задумался, но тут же продолжил: – Порадуй меня, раздели со мной дневную трапезу, – всё так же улыбаясь, он обхватил одной рукой Сандрин за талию, другой жестом пригласил пройти в залу, указывая на её место.

– Фредерик сегодня расстарался, по моей просьбе приготовил совершенно особое блюдо – специально для тебя, – барон галантно отодвинул стул, усаживая супругу.

– Что стоишь?! Пошевеливайся! Неси тарелки! – рявкнул он на служанку, старавшуюся, казалось, не дышать в его присутствии.

– Не обращай на неё внимания, любовь моя, она уже родилась дурой. Выпей со мной, – Ролан наполнил бокалы и протянул один из них юной магессе.

 

Сандрин

 

Вежливость подействовала... в какой-то мере. Злиться супруг сегодня явно не собирался, однако адекватным его тоже сложно было назвать. Если он и сдерживал чувства, то лишь на Совете, а вот на нее выплеснулся целый фонтан разнообразных эмоций. Причем нельзя было предсказать, какая из них накатит на Ролана в следующий момент.

Сейчас его точно охватил приступ этой самой полудикой нежности, ибо сжал он Сандрин так, что девушке стало тяжело дышать: «Только бы ребра остались целы!» – мысленно взмолилась она, ибо у нее возникло ощущение, что она попала в объятия к горному троллю. Причем, еще неизвестно, что было хуже...

Этот безудержный смех, странные улыбки, слова. Вот ведь, мечтают девушки, чтобы кто-нибудь называл их так: «моя любовь, моя душа». А сейчас Сандрин от этих слов бросало в дрожь. Признаться, она бы легче стерпела какие-нибудь оскорбления.

Хуже всего было то, что оставалось непонятным – прощает ее муж или нет, впрочем, в его состоянии узнать это представлялось маловероятным. Оставалось только плыть по течению.

И течение принесло ее – почти силком, хотя внешне супруг был сама галантность – к накрытому столу. Ролан что-то говорил об особом блюде, рычал на служанок, но все это Сандрин слышала будто откуда-то издалека, она толком и не осознавала, о чем он говорит. В голове билась одна мысль: выдержать, выдержать этот час, который будет длиться совместный обед, – и уйти, уйти подальше. В свою комнату или попроситься пойти в библиотеку или алхимическую лабораторию. Да, даже лучше в лабораторию. Чем-то занять себя, не дав переживаниям вертеть собой, как щепкой.

Из мыслей ее снова выдернул голос мужа – он держал перед ней наполненный бокал, предлагая выпить с ним. Хотя девушке не хотелось даже есть – не то что пить вино, отказываться не стоило. Последствия были труднопредсказуемы. Что ж, нужно было ответить согласием.

– Конечно, Ролан, – она протянула руку и взяла бокал, который он предлагал ей. – Давай выпьем за... – Сандрин запнулась.

За что выпить? За их брак, спасти который уже невозможно и из сетей которого она пытается ускользнуть? За здравие супруга, которому она сейчас бесстыдно врет? Нет, нужно искренний тост, иначе девушка возненавидит саму себя.

– За процветание Старого лагеря, – предложила она. – Чтобы дела в шахтах шли хорошо, добывалось много руды, не было проблем и... – Сандрин снова помедлила: – Чтобы шахтеры были счастливы со своими семьями.

Ну что за чепуху она несет, при чем здесь шахтеры и их семьи? Да, явно сказывается бессонная ночь. Впрочем, что плохого в том, чтобы кто-то был счастлив? Если уж не она и не ее муж, так пусть хотя бы шахтеры... эти честные работяги.


Сообщение отредактировал Sandrin: 18 марта 2014 - 19:53

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#50 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 12 марта 2014 - 22:23

Энрот. Дейджа, юго-запад страны. Замок Видомины.

2-й игровой день, утро.

 

Отыгрыш за НПС - некромантка Видомина.

 

Настроение у Видомины было сегодня препаршивое.

 

Сказать по правде, она вообще редко когда бывала весела – знаменитая некромантесса-алхимик по праву считалась одной из самых мрачных живых обитателей Дейджи, редко кому удавалось увидеть ее улыбающейся. Она с одинаково суровым выражением лица проводила свои опыты, казнила неугодных, слушала доклады, сама связывалась с начальством в Яме и присутствовала на официальных приемах. Нельзя было никогда понять – довольна она или нет. Настоящая женщина-загадка.

 

Впрочем, если сложно было судить о том, была ли некромантесса когда-нибудь рада, то вот насчет ее гневного настроения сомнений никогда не возникало. Вывести ее из себя было сложно, но если это получалось – доставалось всем, даже недавним плодам ее некромантских экспериментов. В ярости Видомина крушила все.

 

Этим утром она еще не дошла до точки кипения – но была уже очень близко. А дело было, собственно, вот в чем.

 

Два дня назад стало известно, что одна из бракадских армий – под командованием джинна Тана – не пошла с остальными войсками к Яме – на северо-восток Дейджи, а повернула на юго-запад, в край, где располагались владения многих темных лордов. И первым на пути был как раз ее, Видоминин, замок. Причем отнюдь не представляющий собой укрепленную фортецию – за долгие десять лет, что темная колдунья провела в Дейдже, никто на ее земли не покушался, а ее интересовала исключительно некромантия и алхимия, а вовсе не постройка укреплений и повышение обороноспособности замка.

 

И вот теперь эта беспечность выходила ей боком. Видомина понимала, что может и не выдержать осаду, если ее крепость решат штурмовать.

 

А тут еще неделю назад Толберти, в связи с временным отсутствием Кастора исполняющий обязанности главнокомандующего, заставил некромантессу отдать часть ее войск на защиту Ямы – ведь думалось, что прежде всего именно на столицу бракадцы направят свой основной удар. В итоге у Видомины забрали призрачных и костяных драконов (остались лишь двое), пару сотен отличных зомби и сотню изготовленных по ее приказу горгулий. Ведь, несмотря на то, что темную колдунью давным-давно изгнали из Бракады как раз за занятия некромантией, она не могла отказать себе в удовольствии экспериментировать и с материей, никогда ранее не жившей – то есть отдавать должное искусству чистой алхимии. Кроме того – и это Видомина восприняла почти как личную обиду – Толберти стребовал с нее полторы сотни созданных ей скелетов-арбалетчиков, аналогов которых не было во всей Дейдже…

 

И вот теперь у нее остался совсем небольшой гарнизон для обороны. Да, поводу для хорошего настроения не было никакого, особенно если учесть, что рядом находятся бракадцы, пришедшие явно не на конференцию по обсуждению достижений в области алхимии – несмотря на то, что руководил ими известный в Селесте джинн Тан, к слову, бывший некогда учителем мятежной колдуньи.

 

Да, таковы зигзаги судьбы – возможно, Видомине придется выступить против собственного наставника, того, кого она, будучи еще молоденькой девушкой, просто боготворила, ибо казалось, что никто во всей Бракаде не знает искусства изменять материю, вдыхая в нее жизнь, так, как он. И, пожалуй, это было правдой. Тан многому научил ее, она же в свою очередь делала быстрые успехи и заставляла наставника гордиться ей. Несомненно, она была его лучшей и любимейшей ученицей…

 

…До тех пор пока не увлеклась темной магией, а затем и некромантией. Светлая алхимия по-прежнему привлекала ее – но ей захотелось узнать и как оживлять то, что однажды умерло: поднимать скелетов и зомби, вызывать призраков. И она не только узнала, но и стала тайно практиковать это искусство. Даже в стране Света при должном усердии можно было найти тайные теневые гильдии. Но Видомина не учла, что учитель тоже был не лыком шит – он заметил, как изменилась аура девушки, как от нее стали исходить эманации отнюдь не белого колдовства.

 

Возможно, решение выдать Видомину и устроить над ней показательный суд нелегко далось Тану. Чувства джиннов, самым младшим из которых было по паре сотен лет, вообще сложно прочитать. Но все-таки разоблачал ее Тан явно с неохотой, с сожалением. Ведь это была и его ошибка – не уследил, хваля и превознося, не заметил, как ученица стала «темнеть». А может, он в самом деле привязался к ней. Впрочем, Видомину это не интересовало. Поступок учителя – любимого учителя – она расценила как предательство – и возненавидела его. Поклонение вмиг превратилось в стремление однажды взять реванш.

 

Ее не казнили и даже не обрекли на каторжные работы. Просто изгнали – и велели забыть дорогу в Бракаду под страхом смерти. А ее имя отныне стало пугалом для молоденьких студентов магических Академий: «Вы же не хотите кончить, как Видомина?» – говорили наставники, поймав своих подопечных за изготовление вроде бы невинных зелий, вроде приворотного, или практики ничтожнейших заклинаний из школы Тьмы. И предупреждение это действовало, будто ушат холодной воды.

 

Видомина нашла себя в Дейдже – здесь требовались такие, как она. Пошла в Академию некромантов, ее наставником стал сам великий Сандро… Он же сделался вторым ее кумиром. Видимо, темная колдунья просто не могла без поклонения кому-нибудь. Увы, их грандиозный план по захвату власти сначала над Дейджей, а потом и Антагаричем провалился, а Сандро к тому же вынужден был скрываться.  Где именно он находился теперь, Видомина не знала, но продолжала его ждать…

 

Впрочем, ей жилось хорошо. Был свой замок и небольшие земли, где трудились гоблины – живое население Дейджи. Ее никто не отвлекал от любимого занятия опытами в области алхимии и некромантии. Со своим соседом, лордом-магистром Хаартам, она вполне ладила. А когда два года назад ее достижения оценили и пригласили работать над секретным проектом «Дейджа – Мордраг», то ликованию Видомины не было предела. Она даже готова была стерпеть гонор других его участников, к примеру, заносчивого и вечно ворчащего темного клирика Дедалуса Фалька – общее дело, заключающееся в исследовании иного мира и подготовки экспедиции туда, объединяло и тех, кто в обычное время терпеть не могли друг друга. И, надо сказать, проект развивался успешно: вместе с Хаартом и Дедалусом Видомина изготовила специальные обережные кристаллы, которые должны были защищать агентов от хворей Мордрага, а также не дать возможности перенести туда свои недуги. Ей впору было гордиться проделанной работой – таких магических артефактов в Дейдже, пожалуй, еще не создавали, отрадно было ощущать себя в чем-то изобретателем.

 

Так что жаловаться некромантке было не на что. Однако желание когда-нибудь отомстить бракадцам, а точнее, своему учителю, полностью не ушло, просто затаилось где-то глубоко в сердце… Еще живом сердце. И Видомина ждала и совершенствовала свои умения. Порой казалось, что она хочет превзойти своего бывшего учителя, показать – вот смотрите, чего я добилась в светлой и темной алхимии! Победить его не только клинком или магией, но и своим искусством…

 

И вот – надо же этому случиться! – именно его войска не пошли с остальными к Яме, а отправились в край темных лордов, к ее и Хаарту имениям. Впрочем, сначала им предстояло взять ее замок, и лишь потом под удар попали бы владения магистра «Черной Звезды», который, как нарочно, застрял где-то в другом мире. Нет, в другое время Видомину это нисколько бы не волновало – ведь надо же продолжать исследования Мордрага, иначе для чего был весь этот проект? Однако теперь помощь Хаарта очень бы пригодилась: он умел не только колдовать, но и был весьма умелым военачальником. Но, видимо, придется отбиваться самой – из ночного разговора с ним темная колдунья поняла, что у него в другом мире какие-то срочные дела, да еще такие, что ему требуются в подмогу черные рыцари… Нет, ну нашел время!

 

Утром выяснились еще две неприятные новости… Сначала разведчики-призраки сообщили, что в стане бракадцев наметилось движение. Они явно стали готовиться к штурму. А когда Видомина связалась с Толберти и сообщила ему об этом, то советник «обрадовал» ее следующим: Кастор, который вот уже несколько дней как пришел в себя и снова взял на себя командование силами Дейджи, планирует кое-что относительно светлых магов. Какой-то контрудар, весьма хитрый и коварный. Но, увы, Видомину этот план никак не включает. Вернее, включает – в качестве отвлекающего маневра, по-видимому. Пусть бракадцы пока штурмуют ее замок, распыляют силы… Ее дело – продержаться, а там, глядишь, Кастор и пришлет подкрепление…

 

Больше Толберти не мог сообщить ничего: «У светлых магов тоже чародейство развито, могут и перехватить разговор»…

 

Так что день обещал быть просто замечательным! Неудивительно, что Видомина была уже на грани… А кто бы не был?

 

***

– Сколько их? – спросила некромантесса лорда-вампира Манфреда, который был командиром гарнизона и в случае атаки должен был руководить обороной – Видомина могла оказать лишь магическую поддержку.

– Данные могут быть неточными, ряд наших призраков был уничтожен врагом, эти джинны… – проворчал вампир. – Чуют их за версту, как мы их ни маскировали. Из двадцати лишь пятеро вернулись.

– Ну, говори как есть, – нетерпеливо пытала некромантесса.

– Около двух сотен каменных горгулий, полторы сотни железных големов и около пятидесяти алмазных, – начал свой доклад Манфред.

Этого следовало ожидать. У Тана – лучшего алхимика Бракады – должны были превалировать такие войска. Что ж, у Видомины есть против них свои семь десятков горгулий,  сотня зомби-мутантов. К сожалению, алмазным големам она могла противопоставить лишь около трех десятков экспериментальных оркоскелетов – они были вдвое сильнее человеческих, но еще не бывали в настоящей битве.

– А что с пехотой? – поинтересовалась Видомина.

– Более сотни наг.

Это было уже хуже. Все лучшие вампиры были уже мобилизованы Толберти, у Видомины было лишь около двух десятков зеленых новичков, лишь пятеро были более или менее продвинуты в магии. Можно было бы противопоставить нагам конницу – в рамках сотрудничества один из темных лордов выделил ей год назад только около тридцати черных рыцарей. Впрочем, особым искусством в малефистике они не владели и были простыми воинами.

– Ну а магическая поддержка?

– Тут мы и вовсе не уверены, но там явно не меньше двух десятков джиннов и столько же магов. Вполне может быть больше.

Просто замечательно! И это против только двадцати личей у нее!

– Хорошо, добей меня, сказав, что у них еще с десяток титанов.

Манфред улыбнулся – его клыки сверкнули в полумраке комнаты.

– Ну, много не наскребли. Всего-то три титана и один громовержец.

Хоть какая-то хорошая новость. У нее два костяных дракона – конечно, перевес на стороне титанов, но все-таки… шансы есть.

Хотя в целом преимущество на стороне Тана, и ведь стоит учитывать, что это неточные данные, противник мог скрыть часть своих войск.

– Еще у них около пяти десятков диких грифонов, но с ними должны справиться наши гарпии.

– Видимо, кочевники им удружили, – мрачно проговорила Видомина. Было известно, что, помимо эрафийцев, охотой, а также одомашниванием диких грифонов занимались кочевники на северо-востоке бракадской пустыни. – Гарпии против них слабы, но хотя бы потреплют немного. Сюда бы их энротских товарок…

Видомина намекала на особый подвиг гарпий, водившихся на материке Энрот, – в противовес антагаричским, эти крылатые бестии могли еще и колдовать, вредя противникам разными проклятиями. Увы, сейчас о них оставалось лишь мечтать.

Манфред лишь развел руками – ну, где ж я их вам возьму? Прямых поставок с Энрота не получаем, да и кто возьмется за приручение этих мегер?

– Ладно, будем держаться, – сказала Видомина. – Продолжайте готовиться к обороне, а уж я в долгу не останусь. Я хоть и алхимик, но боевыми заклинаниями тоже подсоблю.

Вампир вежливо поклонился своей госпоже и ушел.

Некромантесса же какое-то время задумчиво смотрела в окно. Солнце в Дейдже редко когда показывалось – влияла темная аура этих мест, а кое-где небо закрывала специальная защитная дымка – Мантия Тьмы. Но все же различить день и ночь было возможно. Нет сомнения, что если бракады и начнут штурм, то случится это не позже полудня. Ведь им выгодно такое время – те же вампиры днем будут не так опасны, нежели ночью – в их пору. Да и личам вредно долго пребывать на свету. Проклятый Тан все рассчитал.

Вздохнув, Видомина взяла свой палантир – решила связаться с замком лорда-магистра Хаарта, а точнее – с капитаном Аэцием, черным рыцарем.

Он был еще одним из агентов, которого готовили к отправке на Мордраг, поэтому постоянно пребывал в особняке, где и находилась секретная лаборатория проекта. Может, Аэций связывался с Хаартом и что-то знает о том, когда тот собирается возвращаться, – в конце концов, это его земли находились под ударом!

Кроме того, из всех участников проекта некромантесса более или менее терпимо относилась именно к темному капитану – просто-напросто он меньше всех раздражал ее.

 

***

– Приветствую вас, миледи, – в палантире возникло бледное лицо черного рыцаря. Он не был ни вампиром, ни личем, но принадлежность к Дейдже сказывалось и на нем. Малое количество солнца и света, постоянное излучение темной энергии кого угодно превращали будто в тень самого себя.

– И тебе не хворать, Аэций, – сказала Видомина. – Не знаешь, что там с Хаартом? Он все еще на Мордраге?

– Так точно, – подтвердил капитан. – Причем пару часов назад пришел приказ от самого Кастора. Я и девять моих подопечных отправляемся в течение получаса туда – помогать ему.

– Все-таки уломал Кастора, значит, – некромантессе это совсем не понравилось.

У нее забрали важные войска, под боком бракадцы, а Кастор вздумал слать помощь Хаарту в забытую силами как Света, так и Тьмы глушь иного мира! Может, они в самом деле были ему нужны, но колдунью злил сам факт. Конечно, этот эрафийский клирик-изгой всегда был любимчиком, как же! Не зря же из десяти тщательно подготавливаемых разведчиков Кастор выбрал отправить на Мордраг именно его!

– И что же вы там будете делать? – поинтересовалась Видомина.

– Понятия не имею! – пожал плечами Аэций. – Какая-то важная миссия, какой-то артефакт, который нам якобы очень пригодится. Подробности Хаарт нам, видимо, объяснит на месте.

– Нет, Кастор, конечно, гениален! – продолжала злиться Видомина. – Я понимаю, когда мы отправили туда одного Хаарта – тайно разведывать иной мир и постепенно налаживать связи с местными темными магами. Все тихо и по возможности незаметно. Но когда туда прискачете вы на своих лошадках – то это станет уже никакая не разведка! Привлечете излишнее внимание.

Аэций снова пожал плечами – его дело выполнять приказы, а не рассуждать.

– Кастор с Хаартом доиграются – можешь передать это своему «коллеге», когда увидишь, – сообщила Видомина. – Заметят вас тамошние светлые маги, а если натворите что-нибудь, то это может быть расценено как военное вторжение.

– Десять человек – и военное вторжение?

– Одиннадцать. Хаарта считайте, он может натворить бед и за двадцатерых. И вот нападет эта Миртана на нас в ответ – здорово будет! Главное, вовремя. Мы как раз под ударом Бракады, может вмешаться Эрафия, а тут еще и Миртана откликнется, от которой неизвестно чего ожидать. На два фронта воевать – хотела бы я посмотреть, как тогда Кастор попляшет.

– Не думаю, что Миртане сейчас есть дело до вторжения в другой мир, – сказал капитан. – Как Вы помните, они ослаблены недавней войной с местными орками, только-только восстановились. А их маги, как он мне сообщал, и так уже знают о нас – во всяком случае, некоторые. Но не трогают пока. Думаю, как раз потому, что понимают – не стоит. К тому же Хаарт сейчас на маленьком островке. Ну, набедокурит – охота ли властям Миртаны, которая расположена на материке, из-за этой глуши объявлять мировую войну?

– Да что же это за загадочный артефакт, из-за которого Хаарт решил задержаться там и так рискует? – продолжала гадать Видомина. – У него тут имение почти под ударом. Ведь со мной разделаются – он будет следующим. И еще не факт, что к этому времени Кастор разберется с бракадцами.

Аэций закатил глаза:

– Да понятия я не имею, миледи, зачем Хаарту сдался этот Хоринис и что за артефакт он там откопал! Но, видимо, это что-то важное, иначе Кастор не послал бы ему помощь в такое… неудобное время.

«Ага, своему любимчику как же не подсобить!»

– Что ж, надеюсь, это «что-то важное» действительно важно, – холодно проговорила Видомина. – Впрочем, я вас предупредила. Расхлебывать конфликт придется Хаарту, а Кастор, в случае чего, выставит виноватым именно его. При всем своем покровительственном отношении. Наш верховный маг – сам знаешь какой. Своя шкура ему дороже.

Было видно, что Аэций всерьез задумался над словами темной колдуньи.

– В Ваших словах есть доля правды, миледи, – наконец сказал черный рыцарь. – Я ему передам ваше предостережение.

– Не стоит благодарности, – бросила некромантесса. – Ладно, бывай!

И, не выслушав даже слова прощания, отключила связь…

Впрочем, долго оставаться наедине с собой ей не пришлось.

– Госпожа! – без доклада в дверь ворвался Манфред. – Прибыла горгулья-вестница от генерала Тана. – Она несет вам послание…

«Началось», – вздохнула про себя Видомина, но тут же сделала каменное лицо.

– Где она?

– Ждет на крепостной стене, на северной башне.

– Что ж, держите ее там, еще не хватало, чтобы она доложила о наших укреплениях.

 

 

***

Послание, переданное Таном, было таким:

«Видомина!

Я взываю к твоему здравому смыслу, который тебя всегда отличал и, полагаю, отличает до сих пор, несмотря на тот случай, который поставил крест на твоей жизни в Бракаде. Из разведки тебе должно быть очевидно, что ты не сможешь выдержать осаду. Ты отличная колдунья, но не полководец, а твой помощник-вампир еще слишком молод по сравнению со мной – ему всего каких-то восемьдесят лет.

Я бы счел честью служить силам Света и упокоить твоих зомби, скелетов всех мастей и призраков, а также отправить в преисподнюю вампиров и личей – твоих помощников. Но я также понимаю, что при этом погибнут и мои войска, потому хочу избежать ненужного кровопролития. Твой замок не особо меня интересует и угрозы он для нас не представляет. Ты сдашь его, и я гарантирую, что не трону никого из твоих подопечных вампиров и личей – как бы внутри мне это ни было противно. Гарпии – несчастные создания, призванные служить вам, – могут отправляться на все четыре стороны.

Ты же должна будешь уничтожить при мне всю поднятую тобой нежить. А после чего вы останетесь в замке как наши военнопленные, но, повторяю, вам не будет причинено никакого вреда.

Как знать, может, мы даже сможем поговорить о том, что когда-то интересовало нас обоих? Такая судьбоносная встреча – это знак.

В случае же отказа вас ожидает штурм – и никакой пощады. Если же ты попадешь в плен, то тебя ждет суд Света.

Подумай об этом

Генерал Тан,

бывший когда-то твоим учителем и все еще помнящий тебя».

 

– Силы Тьмы, как это благородно! – с иронией воскликнула Видомина, закончив чтение. – Он хочет побеседовать со мной, обещает снисхождение… Только уничтожить плоды моих трудов, сдать замок. Нет, Тан, это ты рехнулся.

Она обернулась к сопровождавшему ее секретарю-вампиру:

– Бумагу и чернила.

«Знак судьбы, значит… Что ж, я покажу тебе такой знак судьбы!»

Тут же, положив свиток на бруствер башенной стены, она написала лаконичный ответ:

«Ты вскоре увидишь, наставник, чему твоя подопечная научилась ЗДЕСЬ!

Мой ответ – НЕТ»

Глядя, как горгулья уносит ответ Тану, Видомина усмехнулась:

– Впрочем, в этом действительно есть ирония судьбы … Схватка учителя и ученицы – прямо сюжет для настоящего романа. Клянусь Селестой, это будет занимательно…

И тут же некромантесса прикусила губу, сообразив, что против воли у нее вырвалось чисто бракадское выражение – Селестой, небесным городом, клялись лишь уроженцы края белых магов.

Ну почему, почему даже после десяти лет жизни здесь, в земле их ненавистных врагов, их прямой противоположности, какая-то часть ее души продолжает принадлежать далекой родине? Ведь Бракада не нужна ей, Видомине.

Почему же эта земля никак не отпускает ее?

На этот вопрос у некромантессы не было ответа…


Сообщение отредактировал Sandrin: 12 июня 2014 - 11:31
Правка косяков

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#51 Moonshine

  • ¯\_(ツ)_/¯

    Репутация
    78
  • 211 сообщений

Отправлено 13 марта 2014 - 13:33

Энрот. Дейджа. Яма ---> Имение Хаарта

2-й игровой день, утро ---> полдень

 

Эйрин.

 

Просидев так около десяти минут, Эйрин забыла, зачем вообще сюда пришла. Она огляделась - площадь была почти пуста, вокруг неё располагались несколько сооружений: кузница, алхимическая, парочка непонятных зданий и какой-то шумный трактир. Эйрин в такие места не пускали. Кто-то из особо главных умников Ямы распорядился под страхом смерти не выдавать некромантке алкоголь ни под каким предлогом. Наверно, это было связано с тем, что, однажды напившись, Эйрин объявила себя императрицей Дейджи и призвала себе во служение около тысячи электрических виспов, которые поодиночке хоть и не представляли опасности, но в таком количестве подняли всю Яму на уши. Но, в принципе, было весело, если не считать, что виновницу этих событий после заперли в её пещере на несколько месяцев, перекрыв выход магическим барьером. Даже новых книжек не оставили.

 

И всего-то было у неё их три: «Основы алхимии», сборник поэзии «Пьяная треска», страницы которой Эйрин использовала для растопки печи, и роман «Небесный Мандат», рассказывающий историю о четырёх героях, спасших Энрот от захватчиков из другого мира. Эту книгу она перечитала множество раз. Сама ведь Эйрин редко покидала Яму и ни разу не заходила за границы Дейджи, а эта история была для неё как окно в другой мир, более чистый, с меньшим количеством плесени и с большим количеством солнца. В Дейдже она могла смотреть на него только сквозь закрывающую всё небо серую пелену. Иногда Эйрин видела жёлтое светило во снах. То были странные сны: её окружала зелёная трава, высокие деревья, а небо было голубым и чистым… но они всегда заканчивались тьмой. Это сильно расстраивало некромантку, потому она старалась об этом не думать. Потрясла головой. Не помогло.

 

Ещё раз потрясла. Засмеялась. Кажется, прошло. А вообще, не вечно же ей сидеть в этой яме, пойдёт исследовать мир, помогать нуждающимся, изучать древние руины, вот только пусть война закончится, и... и…

 

– Эй, ты чего тут расселась? – раздался позади знакомый мужской голос.

– Тихо, я в засаде, – шёпотом ответила Эйрин первое пришедшее в голову. Сейчас она больше думала не о том, что отвечает, а о том, кто спрашивает. Повернуть немного голову и посмотреть было как-то лень, да и не интересно. Угадывать веселее.

– Отличное место для засады! – вопрошатель, кажется, уселся рядом. – Уж боюсь спросить, на кого она?

Эрик? Нортус? Корвин? Э-э-э… Эйрин, так и не узнав хозяина голоса, всё же предприняла кое-какие усилия, чтоб посмотреть на сидящего рядом. Лиан. Живой! Некромантка с криком бросилась на него, заключая не успевшую отреагировать жертву в объятья.

– На тебя, дурачок, – ответила она на последний вопрос, всё крепче сжимая бедолагу.

 

Эйрин забыла обо всём, что её так или иначе отягощало: о запрете на выпивку, об отсутствии новых книг, о сером и скучном небе Дейджи, о войне… ведь вернулся старший братец. Нет, Лиан не приходился ей родным братом, у Эйрин вообще отсутствовали какие-либо родственники, её родителей убили бракадцы, а другой родни не было. Но именно этот сурового вида вампирюга стал для девушки защитой и опорой во многих конфликтах с жителями Ямы после гибели её учителя. Именно он уговорил городской совет не изгонять Эйрин, а предоставить ей отдалённое жильё. И именно он спасал глупую девчонку от разгневанной из-за её очередной выходки толпы. Он много хорошего сделал для некромантки, а она... она могла отплатить ему только крепкими объятьями.

– Ладно, хватит, люди же смотрят, – проворчал Лиан, легонько похлопав сестрёнку по плечу.

– Пф, – проворчала Эйрин, – люди, как же.

Но отцепилась.

 

После чего набрала полную грудь воздуха и уже собралась рассказать всё-всё-всё, что с ней произошло с тех пор, как Лиан ушёл, как тот заявил, что ему всё же надо спешить с докладом к начальству, но она сможет рассказать о своих приключениях позже, через три-четыре часа, когда он придёт к ней в гости. Громко выдохнула…

– Ладно, – Эйрин нахмурилась, неужели какое-то там начальство важнее её истории?

Братец это заметил, улыбнулся и полез в свою сумку на поясе.

– Давай так, я тебе прямо сейчас дам твой подарок, а ты не будешь на меня злиться? А когда я к тебе приду, у нас будет много времени, чтоб с тобой поговорить.

– Хорошо! – хмурость некромантки сразу пропала, и она резко вскочила на ноги, с нетерпением ожидая, когда братец вручит ей новый сувенир.

 

Это уже было традицией. Так как Лиан работал разведчиком, а иногда и шпионом, он часто бывал в разных уголках Энрота, о которых сама Эйрин могла только читать. Оттуда он постоянно привозил интересные истории, а также разные безделушки. В целом ценности они не представляли, но Эйрин считала их самым дорогим своим сокровищем. Хотя нет, не самым дорогим. Самым дорогим был Драго… но сувениры на втором месте. Ой… нет, на третьем. Ведь первым самым важным сокровищем был её дорогой названый братец. Так что же он привёз на этот раз? Может, это игрушечный единорог? Или стеклянный глаз убитого пирата? А вдруг это световой испепелитель, о котором Эйрин мечтала с самого момента, как прочла «Небесный Мандат»? Что же это?

 

Лиан поднялся и вынул руку из сумки. Ух ты! Небольшой продолговатый зелёный предмет с металлическим корпусом, на котором виднелись серебристые прожилки. Выглядело забавно и загадочно. Эйрин любила такие вещи.

– Что это? – она уже с интересом вертела странную штуковину в руках.

– Без понятия? – вампир пожал плечами. – Но у тебя есть возможность разгадать эту тайну.

Тайны. Да! Некромантка очень их любила. Вся Яма была полна этими тайнами и, если прислушаться, присмотреться или даже принюхаться, всегда можно было выйти на одну такую. Кто написал на стене одного из замков «Кастор – лопоУх»? Кто постоянно бьёт стёкла в трактире «Старые кости»? Откуда постоянно доносится запах свежей выпечки при условии, что в Яме нет ни одной хлебопекарни? И вот ещё эта штука… на радостях Эйрин кинулась обнимать дарителя, но в этот раз он увернулся. Пришлось довольствоваться объятьями с воздухом перед ним. Эх, не любил Лиан показывать свои чувства. Он был серьёзным вампиром, а у них это не принято.


 

***

Вернувшись домой, некромантка решила, что следует здесь немного убраться. Не то чтобы вокруг был такой уж большой бардак, но уровень беспорядка был достаточен, чтоб пристыдить любую хозяйку, даже такую, как Эйрин. Нужно было только расставить вещи по своим местам, убрать последствия сегодняшнего призыва, проветрить помещение, подмести и... что это за гадость в углу? Девушка взяла свой невзрачненький деревянный посох и ткнула им в непонятную субстанцию. Потревоженная слизь недовольно зашипела. Оно живое?! Эйрин отскочила. Ох, всё-таки она тут давно не убиралась.

 

Шёл второй час уборки. Эйрин спешила, потому кое-где «срезала углы», создавая только видимость порядка, как попало запихивала грязную одежду в старенький облезлый шкаф, заметала пыль под кровать и прятала грязную посуду по закрытым от взора разнообразным местам. Слизь, кстати, она не выкинула, а посадила жить в опустевший год назад аквариум. Вырастить свою домашнюю желейку ей казалось хорошей идеей. Да и не привередливые эти существа к еде, можно скармливать всякие огрызки и мусор… да и вряд ли с ней случится то же самое, что произошло с рыбками. А что произошло с рыбками? Эйрин забыла. Но что-то нехорошее. Похоже, то был какой-то эксперимент с электрическим виспом.

 

Вдруг кристаллы освещения, висящие под потолком, замигали. Эйрин оперлась на метлу и недовольно на них посмотрела, пытаясь хмуростью взгляда заставить их перестать так делать. Не вышло. Зато перед ней материализовалась прозрачная фигура.

– Ах ты ж! Это я тебя вызвала? – некромантка не испугалась гостя, а, скорее, немного удивилась.

– Нет, – прогудел призрак каким-то пустым, отстранённым голосом, – вам послание от лорда Кастора.

А, это был один из этих болванов-почтальонов. Скучные существа. Неразговорчивые, деловые. Всегда куда-то спешат. И этот Кастор. Кастор, что-то знакомое. Точно, лопоух! Кто-то очень важный. И что это за послание? О, ужас! Вдруг её изгоняют из Ямы?! Эйрин сглотнула и взяла из прозрачных рук призрака свёрнутое в рулон сообщение. Развернула. Оттуда выпал ещё один свиток. Решила не поднимать. Сначала нужно было прочесть послание. Сердце бешено колотилось. Ну как же так? Ведь так хорошо начинался день.

 

«Некромантке Эйрин вменяется в обязанность отправиться вместе с другими солдатами в имение лорда-магистра Хаарта для выполнения специальной миссии. Все подробности – у капитана Аэция.

Вышеуказанной Эйрин дается час на сборы, и она должна переместиться в особняк вышеназванного лорда-магистра, использовав прилагающийся к приказу свиток телепортации.

В дальнейшем следовать указаниям капитана Аэция».

 

– Что? – на смену страха опять вернулось удивление. Но этот вопрос ушёл в пустоту. Призрака уже не было. Но хоть кристаллы перестали мигать. Похоже, в канцелярии что-то напутали. Какая специальная миссия? Если такое сообщение пришло бы Лиану, было бы понятно, но ей. ЕЙ! Она же ничего не умеет. Это точно была какая-то ошибка. А вдруг нет? Эйрин с беспомощным видом уселась на скрипучий стул, положила на колени письмо и задумалась. Если нет, то ведь это замечательно! Она наконец увидит мир, поучаствует в приключениях. Хотя, конечно, смотря какая миссия. Но всяко это интересней, чем целыми днями торчать в Яме. Или это какая-то подстава? Вряд ли. О, там же был второй свиток. Эйрин слезла со стула и подобрала вторую часть послания. По ходу, одноразовое заклинание. Телепортация. Ну да, в имение Хаарта, если верить письму. И кто он вообще такой?

 

Наверно, это какая-то ошибка. Некромантка задумалась. Может, стоило проигнорировать послание, остаться дома, дождаться Лиана, выслушать рассказы о его приключениях… или… или воспользоваться случаем и самой отправиться в такое вот приключение. Тьма подери! Ответ был очевиден. Но сперва надо было оставить послание братцу, чтоб не сильно переживал. Листок бумаги. Перо. Где эти чернила?

 

«Прости, братец, но по поручению Кастора мне придётся покинуть Яму. Не переживай, со мной всё будет хорошо. Скоро вернусь. Покорми Желейку. Обнимаю, твоя младшая сестрёнка Эйрин».

 

Лаконично и понятно. Теперь оставалось собрать всё необходимое. Некромантка огляделась. Что может пригодиться в приключениях? Свежая одежда, посуда, что-нибудь, на чём можно спать. Хм, а во что всё это положить? У Эйрин не было даже рюкзака… можно завернуть в простыню. А может, всё выдадут там, в имении? А Тьма с ними, с тяжестями. Достаточно посоха. И… взгляд Эйрин упал на кровать, где рядом с подушкой восседал Драго – выцветший тряпичный дракончик – плюшевая игрушка, которая была с девушкой самого детства. Нельзя бросать Драго. Ему будет скучно тут одному. Эйрин подошла к изголовью кровати и взяла игрушку. С улыбкой посмотрела в чёрные глаза-пуговки и засунула её за пояс. Жаль, он сейчас молчит. Он давно замолчал. А когда-то они разговаривали дни напролёт… никто, кроме Эйрин, правда, его не слышал, но это не казалось важным. Но в будущем, может, совсем скоро, он заговорит с ней вновь. Некромантка разлеглась на кровати и уставилась в потолок. Кажись, подгнивает, надо заменить доски. Закрыла глаза.

 

Очнулась от того, что почудилось, как её зовут. Эйрин поднялась, осмотрелась, выглянула за дверь. Никого. Наверно, показалось. Пожала плечами. Вспомнила о письме.

– Вот же-ж пьяные гоблины! Я опаздываю! – схватила посох, направление, свиток телепорта и быстро прочла заклинание.

На долю секунды всё померкло. В следующий момент Эйрин уже стояла посреди слабо освещённого каменного коридора с высоким потолком. Здесь жутко воняло, а под босыми – ох, опять забыла надеть обувь – ногами чувствовалась холодная липкая поверхность. Это и есть имение Хаарта? Очевидно, нет, что-то знакомое. Раздалось гулкое рычание. Некромантка вздрогнула и сделала осторожный шаг назад. Рычание повторилось. Откуда оно шло? Эйрин передёрнуло, по коже забегали мурашки, сердце ускорилось. Неужели… неужели это инкубатор? Проклятый призрак дал не тот свиток! Или она сама не так его прочла? Говорил же учитель: «Не читай поспешно заклинания». Это было не самое приятное место в Яме. Здесь некроманты выводили разнообразных существ: от огненных элементалей до огромных кровожадных чудовищ, в длинные когти которых было лучше не попадаться. Ещё рык и один шаг назад. Надо было что-то предпринять. Бродить и искать выход? Без знания местности тут можно было забрести туда, откуда точно не выберешься живым. Кричать, звать на помощь? Так Эйрин скорее привлечёт внимание монстров, нежели кого-то из обитателей Ямы. Стоять и ждать? Некромантка тяжело вздохнула. Чего ждать-то?

 

Спереди послышались тяжёлые хлюпающие шаги. И опять рычание – ближе, отчётливее. Сюда что-то шло. Эйрин развернулась и быстро просеменила подальше от приближающегося чудовища. Они, когда маленькие, довольно милые… но когда вырастают… перекрёсток. Некромантка свернула направо. Ещё один поворот. Тупик?! Опять рычание. Бегом обратно. В другой коридор. Вновь перекрёсток. Кто вообще это строил? Почему нет указателей? Ладно, прямо. Снова тупик?! Позади что-то зашуршало. Эйрин с лёгким выкриком резко обернулась. Дух-почтальон!

– Вы опаздываете, – сообщил он. – капитан Аэций просил вас поторопиться.

– Свиток… телепортировалась… не туда… – тяжело дыша, пыталась объясниться Эйрин: – Новый… надо.

Призрак молча передал свиток телепорта и, как только он оказался в руках некромантки, исчез.

 

На этот раз всё, кажется, получилось. Эйрин, отдышавшись, спокойно и медленно прочла заклинание. И теперь стояла посреди богатой гостиной. От яркого света закололо в глазах. Эйрин прищурилась. Да, это больше похоже на имение Хаарта.

– Ты ещё кто? – раздался властный голос справа.

Некромантка повернула голову. Рядом с ней стоял средних лет мужчина с военной выправкой, в доспехах.

– Эйрин… – она запнулась, – по поручению Кастора прибыла.

Протянула уже изрядно помятую бумагу с посланием. Тишина. Похоже, мужчина был несколько обескуражен. Эйрин отвела от него взгляд. Посмотрела на посох… Метла?! Ох, ну и видок у неё, наверно.


Сообщение отредактировал Sandrin: 12 июня 2014 - 11:22
Пара запятых и правка приказа Кастора


#52 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 13 марта 2014 - 14:39

Энрот. Дейджа. Яма.
 
2-й игровой день, полдень.
 
 
 
После разговоров с Эфренто Витреаном и лордом Хаартом у Кастора не было достаточно времени, чтобы заниматься осмыслением полученной информации, сейчас самое важное дело - это запланированная атака на бракадцев. Кастор должен был продолжить мобилизацию войск и проверить насколько готовы войска Дарк Шейда и Максимуса. Повелитель Ямы обошёл последних предводителей вампиров и личей, которые также выразили готовность идти за ним, и вернулся в комнату советников. Там был лишь Толберти, остальные, видимо, были заняты мобилизицией войск.
 
 - Господин, - обратился Толберти. - Я собрал всех, кого вы мне поручили, Дарк Шейд и Максимус сейчас тоже заканчивают сборы, примерно к закату мы можем выстроить все войска у выхода из Ямы и начать нашу операцию.
- Очень хорошо, - ответил Кастор. - Я тоже мобилизовал всех личей и вампиров, нужно только будет обратиться с речью ко всем, чтобы зарядить нашу армию настроем на победу!
- Тут ещё письмо пришло, - тихо проговорил Толберти. - Имение Видомины осаждают бракадцы и ей нужна помощь, если её имение возьмут, то дальше будет имение Хаарта, которого там сейчас нет...
- Как такое могло быть! - возмутился Повелитель Ямы. - Разведка же доложила что в ту сторону войска бракадцев не идут и все подтягиваются к Яме! Как они могли не заметить целый отряд, который осаждает имение!
- У бракадцев неплохая макскировка, - пролепетал Толберти. - Но если вам будет угодно, то я прикажу наказать наших разведчиков... Но Видомине нужно помочь...
- Некогда сейчас заниматься наказаниями, - ответил Кастор. - Ситуация немного изменилась, но помочь мы можем. По нашему плану войска Максимуса атакуют бракадцев с фланга, когда Дарк Шейд уведёт часть их войск на север. Вот тогда бракадцам придётся перекинуть почти все свои войска, чтобы отбить атаку Максимуса, но Видомине нужно держаться до этого момента. А когда они перекинут войска, то мы с тобой атакуем с тыла, разберёмся с их штабом и покончим с Робертом!
 
В это время в комнату вошёл Максимус. - Господин, - обратился он к Кастору. Огненные элементали и чудища мною мобилизованы полностью и ждут моих распоряжений! Дарк Шейд вышел в Дейджу, чтобы собрать отряды гарпий, гоблинов и зомби, которых там сильно теснят бракадцы. Они уже в 5 милях от Ямы! В ходе пробной атаки Дарк Шейду удалось пленить одну нагу и разговорить её с помощью пыток.
- Очень хорошо, - весело ответил Повелитель Ямы. - И что полезного удалось из неё вытянуть?
- Бракадцы собираются делать свою сокрушительную атаку на Яму завтра днём, сейчас идёт переброс войск ближе к Яме, что упростит мою задачу и задачу Дарк Шейда.
- Отлично, - ехидно проскрипел Кастор, - Повесьте голову этой наги прямо в центре Ямы! Когда прибудет Дарк Шейд с войсками, то я скажу пламенную речь для всех и мы двинемся в наше коварное наступление. Кастор зловеще рассмеялся...


#53 Нинель

  • Мастер

    Репутация
    76
  • 141 сообщений

Отправлено 13 марта 2014 - 20:34

Мордраг. Остров Хоринис. Пляж у подножия маяка Джека.

 

2-й игровой день, около полудня.

 

Уцелели, значит. Тем хуже для них. Они, сами того не ведая, станут частью ее плана. Нельзя чтобы Сандрин сбежала из замка. Нельзя, чтобы добрались до нее потенциальные спасатели. В последнее время не так уж часто гости за желаниями захаживают, а восполнять годки жизни чем-то ведь надо. Вон, морщины у глаз поползли. Второй подбородок места себе не находит. Спина что-то побаливает. Не иначе как нужно отведать пару-тройку вкусных устриц и мидий.

А после кораблекрушения сразу местные судачат про морских ведьм, да про морских демонов, да про правителей подводных. Ну, многие мореплаватели в самом деле истинно верят в водяных божеств, даже молитвы перед отплытием читают, или если шторм завидят. Не знают же они, что те самые правители действительно на дне морском обитают. Но не судьба простым смертным видеть разумных существ подводных, лишь изредка, лишь мимолетным видением заприметят они русалку, о которой потом легенды слагают. Или шепчутся про сирен, моряков на погибель завлекающих.

Морские чудовища потопили корабль! Так там рыбаки шепчутся? Не далеки от истины. Только вот ведьма Нинель нынче – и не чудовище вовсе. Нет щупалец черных у нее, и свисающие слои жира не уродуют тело. Подбородки сплелись в один, тонкий и изящный. А по теплому песку одна за другой игриво переступают две стройные женские ножки. Опорой служат они не менее стройному и прекрасному телу. И дивное юное лицо, словно кистью величайших художников писаное. И большие глаза, и подернутый носик, и чарующие своими изгибами губы. Лоснятся волосы длинные, за плечи опускаясь, цвета черного, как сама ночь.
Ступает дева морская по берегу, будто плывет, и нет обуви на ней. Ветерок слегка колышет одежду – довольно скромную и скудную, напоминающую старое рваное платье, через прорезы которого проглядывает местами чистая и белая кожа.

За суетою недалекой она наблюдает. Прибывают выжившие в своих шлюпках. Снаряжение свое многие из них потеряли, остались ни с чем моряки да вояки. Примечает Нинель одного человека, не павшего духом, паладин средних лет. Довольно красив оказался мужчина, ну а по речи да статной манере – ни дать ни взять – лорд. К нему и направилась дева морская, юна и прекрасна нынче она. Ничто вам не выдаст в ней ведьму из тины, скорее уж дочку из ферм близлежащих, а может бродяжку, что любопытство сманило. Чарует сей облик взоры мужские, доносятся возгласы средь моряков. Нинель между тем к ним всё ближе подходит, капают капли с ее мокрых волос – возможно, купалась недавно она. Иль прямо из вод вышла, аки русалка.
Накрыла изящная тень Кристиана, когда он склонился песок целовать.

- Что вы делаете, милорд? Он же невкусный! – с доброй шуткой воскликнула дева, слегка наклонившись и заведя руки за спину. Мужчина уже мог приметить оказавшиеся с ним рядом две босые ножки с маленькими пальчиками, на которых подсыхал прилипший песок – она определенно недавно плавала. 


Сообщение отредактировал Нинель: 13 марта 2014 - 20:42


#54 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 18 марта 2014 - 19:34

Мордраг. Миненталь. Замок Старого лагеря. Тронная зала.

2-й игровой день, около полудня.

 

Барон Ролан

 

– Шахтёры… – лицо Ролана исказила гримаса отвращения. – Никчёмные бездельники! Им бы только смены покороче да жалование в срок! Все вот здесь сидят! На моей шее! Дармоеды! – голос барона становился всё громче, – ждут удобного случая! Чтобы вонзить мне нож в спину! – активно жестикулируя руками, он уже расплескал всё содержимое бокала. – Ничтожества! Крысёныши! Думают, я не вижу! Я ВСЁ ВИЖУ!!! – получив должное ускорение, бокал отправился в ближайшую стену.

– Одна ты, любовь моя! – он рухнул перед супругой и принялся целовать её руки, в итоге положив голову на колени девушки. – Одна только ты меня понимаешь. Одной тебе я могу доверять, – говорил он в какой-то странной задумчивости.

–  Кхм-кхм! Ваше высочество, ваш специальный заказ, особое блюдо, – раздался позади голос повара по имени Фредерик. Это был полный мужчина, ростом ниже среднего. Лопоухий, курносый, с пухлыми, румяными щеками, чувственным ртом и маленькими, цепкими глазками. Стоял он, выровнявшись по стойке смирно и гордо держа подбородок.

– Да-да-да, давай, заноси скорее, – барон поспешил подняться, всей тушей опираясь на стул Сандрин. – Давай! Неси! Неси! – повторял он.

С этими словами в залу прошли две служанки, расставляя порционные блюда в соответствии с местами господ.

– Позвольте вам представить, – начал свою речь Фредерик. – Сияние безмятежности! Нежнейший мясной рулет из кролика, сдобренный целым букетом пряностей и украшенный самыми разнообразными ягодами! – яство было выполнено в форме бабочки, где рулет являлся тельцем, а ягоды складывались в испещрённые узорами, красочные крылья. – По рецепту моих хороших знакомых из Венгарда! Столицы нашего достопочтенного Короля! Да хранит его Иннос!

Повар говорил, а Ролан весь сиял, не отрывая глаз от супруги, с нетерпением ожидая и наблюдая её реакцию.

 

Сандрин

 

«Да, похоже, мой тост явно оказался неудачным», – подумала Сандрин, провожая взглядом бокал, улетевший к стену и со звоном разбившийся о нее.

Впрочем, вскоре ей пришлось уже беспокоиться не об участи несчастного куска стекла, а о своей собственной. Супруг, казалось, точно лишился рассудка. Он бросился перед ней на пол и стал целовать руки…

И это в тронном зале! Где прислуга может их видеть! Нет, при том влиянии, который имел Ролан в Старом лагере – да и во всем Минентале, сказать по правде, – он мог не беспокоиться, что о нем подумают другие: во всяком случае, те, кто был много ниже его на сословной лестнице. С магами и высшими армейскими чинами он, конечно, держал себя иначе. Тем не менее, раньше подобные проявления «любви» случались, лишь когда супруги были наедине и никто не мог наблюдать за ними.

Сандрин оцепенела и даже не знала, что делать. В ее голове смешались самые разные чувства. Стыд за себя и за супруга – за его полупьяное поведение. Страх – ведь вслед за подобным самоуничижением мог последовать взрыв гнева уже по отношению к ней, а не к тем злосчастным шахтерам. И еще… пожалуй, это была жалость. Редко, но девушке было жаль своего супруга.

Возможно, он по-своему действительно любил ее – как мог, как умел. А она… она не была способна ответить ему. Нет, пыталась поначалу, но в конце концов не смогла и сдалась. Но оставалось это чувство вины перед ним, а также жалости: может, ему очень нужна ее поддержка, ее любовь, а она хочет вот так сбежать от него. Бросить, оставить – несмотря на его дикую, но в чем-то нежную заботу, на его стремление опекать и защищать – пусть и по-звериному, как свою законную добычу.

Когда он положил ей голову на колени, девушке даже захотелось погладить его по волосам – показать, что не совсем он ей безразличен. Не любит – да, боится – до жути, но все ж не считает плохим человеком, показать, что ей чертовски жаль, что не может она сделать его счастливым.

Но Сандрин подавила в себе этот порыв. Нет, вот в чем мужчина точно не нуждается – так это в жалости. Это ранит, это унижает. Мужчине нужна любовь, восхищение, уважение, в конце концов. Но не подачки, будто промокшему котенку под дождем. Уж это Сандрин понимала – даже при всей своей наивности. Любви не было, восхищения тоже, уважение – оно тоже в последние недели трещало по швам и исчезало с каждой ссорой. Но избавить от жалости она мужа все-таки могла…

К счастью, тут появился повар Фредерик – и Ролан наконец на минуту оставил Сандрин в покое, чему она была несказанно рада.

Да, блюдо в самом деле было роскошным. В другое время это было бы настоящим праздником – отведать такое яство, ведь что и говорить: Фредерик был мастером своего дела.

Но сейчас Сандрин казалось, что нежнейшее мясо этого кролика станет ей поперек горла – не в том состоянии она была, чтобы наслаждаться едой, чтобы что-то есть вообще!

Тем не менее, недавний печальный эксперимент с неудачным тостом показал, что ей лучше меньше говорить – супруг мог неизвестно как отреагировать на ее, казалось бы, самые искренние и невинные слова. Поэтому стоит прекратить разговоры и начать уже завтрак. Чем быстрее закончат – тем быстрее можно будет попроситься в алхимическую лабораторию, с некоторых пор ставшую для Сандрин убежищем, ибо там она могла заниматься любимым делом: варить целебные напитки.

Да и подкрепиться все-таки стоило: мало того, что толком не спала ночью, если еще и в голоде будет держать себя, то просто ослабнет, а вот обмороки сейчас весьма нежелательны…

Ролан между тем явно ждал ее реакции. Что ж, все-таки придется что-то сказать, оценить его заботу. Ведь он явно старался… это видно.

– Спасибо тебе, Ролан, – поблагодарила она. – Это блюдо просто великолепно. Спасибо за твою заботу обо мне.

Аданос, сейчас грозный барон был похож на ребенка, который рад, что его похвалили! Эх, Сандрин, вот как тебя угораздило нажить себе столько проблем? Как ты с ними будешь разбираться? Даже если сбежишь от супруга, куда сбежать от совести?

Девушка быстро встала со стула и, приблизившись к супругу, быстро и легко поцеловала его в щеку. И тут же поспешила вернуться на свое место, чтобы не дать ему возможности отреагировать и – чего доброго – снова сгрести ее в охапку.

Сандрин сама не понимала, зачем это сделала: может, в порыве как-то оправдаться – и перед мужем, и перед собой, может, желая хотя бы этой благодарностью успокоить свою совесть. Да, по этикету такие поцелуи смешны, так скорее благодарят друг друга простолюдины. Ну да все равно, в конце концов, это пустяк по сравнению с тем, что сегодня вытворял супруг.

Кажется, поцелуй застал его врасплох… Ролан пока не предпринимал попыток снова приблизиться к ней, а сел на свое место, задумчиво глядя перед собой. Слуги тем временем расставили столовые приборы и положили перед господами по порции отменного блюда. Даже налили еще вина, заменив разбитый бокал барона.

Хотя говорить Сандрин больше ничего не собиралась, но не произнести молитву перед едой ей не позволяло воспитание – все же полжизни в Кольце Воды!

И вот она стала читать вслух – это была уже традиция, супруг доверял это дело ей, как служительнице – пусть и скромной – Аданоса.

– Аданос, Господин и покровитель нас, детей Высшего Брата Твоего. Властитель вод и лесов, наш наставник и мудрый учитель. Благослови нас на принятие пищи, которую Ты даровал нам в своей щедрости для поддержания тела нашего здравым и бодрым, чтобы в мире этом могли мы трудиться во славу Твою и Инноса, совершенствуя дух наш, преодолевая искушения…» – произнеся это, девушка зябко повела плечами, будто почувствовала холод, и невольно запнулась – перед ней будто снова призраком возникла Морская ведьма.

– …Преодолевая искушения и не давая повода грозному Теневому Брату Твоему покарать нас… – закончила она.

На последних словах молитвы голос Сандрин прозвучал слишком высоко и звонко, почти по-мальчишески, дрожа, будто травинка на ветру.

Ей оставалось только надеяться, что погруженный в свои размышления муж этого не заметил…

 

Барон Ролан

 

«Да! Ей понравилось! – думал про себя барон, наблюдая за выражением лица супруги, как вдруг Сандрин подскочила и чмокнула его в щеку. – Скромница моя, совсем ещё как ребёнок…»

Ролан захлопал в ладоши:

– Браво, Фредерик! – он потянулся к тарелке и неуклюже умыкнул с неё маленькую ягодку, тут же отправив её в рот. – Браво! Настоящее произведение искусства! – он похлопал по плечу повара, который стоял всё в той же стойке смирно, ещё больше задрав подбородок.

– Все молодцы! – объявил он, возвращаясь к трону уже не покачиваясь, а скорее подпрыгивая, не телом, но душой. Барон отправил в рот ещё одну ягоду и хотел было запить вином, когда юная магесса начала читать молитву.

«О, Иннос! Где мои манеры?» – мысленно отругал он себя и, сплетя руки в замок, поднёс их межбровью. Никакие промашки сейчас не могли испортить барону настроение. – Ей понравилось! Ей понравилось! Ей понравилось!» – Ролан не знал молитв, он верил в Богов, не сомневался ни в благословениях, ни в наказаниях, которые они посылали, но никогда не молился.

Услышав, что Сандрин закончила, барон открыл глаза, разомкнул замок и принялся за рулет, стараясь держать себя как можно более достойно, соблюдая все эти павлиньи правила приличия.

– Чудесное утро! – заключил он, любуясь супругой.

 

Сандрин

 

Судя по всему, Ролан явно был доволен тем, что супруга оценила его старания… Он просто сиял от радости и не предпринимал больше попыток задушить ее в объятиях. А также не швырялся бокалами – все его внимание теперь сосредоточилось на рулете. Нет, барон бросал на нее мельком странные взгляды – Сандрин сложно было их истолковать. Впрочем, в них точно больше не было гнева и раздражения, не было и подозрительности – это, пожалуй, было самым главным. Признаться, девушка уже была на грани нервного срыва: вчерашняя ссора, два ночных кошмара, визит ведьмы… Еще одна перепалка с супругом точно переполнила бы чашу. А юной чародейке хотелось только одного – хотя бы небольшой передышки.

Передышки, которая дала бы ей возможность собраться с силами – и начать расхлебывать то, что она натворила своим необдуманным поступком.

Вот именно – натворила. Молитва, которую девушка сейчас прочитала, будто открыла ей глаза на возможные последствия ее решения написать лорду Хаарту.

Сандрин принялась за еду, но, в отличие от супруга, изысканное кушанье не доставляло ей никакого удовольствия – она вяло жевала мясо, даже не ощущая его вкуса. Трапеза стала чисто механическим процессом – подкрепить силы, не более. Злоупотреблять вином девушка не стала – прежде ей редко когда приходилось пить спиртные напитки, потому они действовали на нее довольно сильно, а терять трезвость ума не хотелось. Можно чего-нибудь еще натворить… или наговорить…

Все мысли девушки были сосредоточены сейчас на том, как же можно разрешить ситуацию с Хаартом.

Этот странный рыцарь-некромант явно прикипел к ней. Признаться, она даже не знала – почему? Он сам как-то говорил ей, что все эти чувства – помеха его делу. Значит, влюбленность можно смело исключить. Скорее, он просто хотел лучше узнать Круг Воды, понять магию другого мира. А ей было одиноко, хотелось поделиться с кем-то новыми знаниями, открытиями. Ведь тогда она еще была простой послушницей. А после ее увлекли его рассказы о другом, неведом мире – далеком Энроте, его магии, его народах, истории…

«Я не чувствую в нем враждебности по отношению к тебе – ни низменных желаний, – говорил маг Риордан, наблюдая за своей подопечной и гостем из другого мира. – Он к тебе действительно хорошо относится. А еще вас связывает что-то странное – мне пока сложно понять, что именно…»

Может, потому наставник все-таки разрешал ей встречаться с Хаартом – даже пару раз позволил им прогуляться наедине по ручьям Высокогорных пастбищ. Не пытался помешать им сдружиться… Разумно ли он поступил? Кто ж знает…

Однако сегодняшние сны-кошмары показали Сандрин суровую реальность: даже если энротский лорд был дружен с ней и никогда бы не обидел, то к остальным он так не относился. Он был некромантом, жестким человеком, и методы у него были соответствующие.

Вот придет он к ней на помощь… Но как придет? Изыскивая какой-то бескровный путь похитить ее, в крайнем случае ограничившись лишь схваткой с охраной? Или поступит как с теми же крестьянами из ее сна – пойдет напролом, сквозь Внешнее Кольцо Старого Лагеря, убивая всех, кто попадется по пути? Шахтеров, охотников – безвинное население. А ведь старатели там живут со своими семьями, среди них есть женщины, есть дети… Неужто за ее спасение им придется заплатить своей кровью?

Сандрин никогда этого себе не простит! Это будет конец, удар, после которого ей уже не подняться.

Да и стража… ведь и у них есть свои семьи! Вон тот пожилой охранник по имени Самуэль, приставленный к ней лично, – без него ее не выпускают за пределы дома баронов. Он сопровождает ее и в алхимическую лабораторию, и в библиотеку, и в прогулке по Внешнему Кольцу. Молоденького солдата Ролан не посылает – возможно, боится, что Сандрин соблазнит его, хотя это смешно, она – и искусительница? Да она, замужняя женщина, до сих пор краснеет от простого поцелуя в губы!

И вот у этого Самуэля есть семья – жена и трое ребятишек, старшему уже пятнадцать лет, он служит оруженосцем у одного из баронов-коллег Ролана. И сам Сэм очень добродушный, к ней относится тоже как к дочери. Но вот если Хаарт попытается ее похитить, то стражник вынужден будет биться с ним. И вот убьют его – как тогда быть его жене и детям? Как Сандрин посмотрит им в глаза? Из-за ее желания воли-вольной бедная женщина станет вдовой, а дети – сиротами.

Что же до Ролана… Да, со слугами он жесткий, с подчиненными суровый, на нее тоже может накричать. Да, не выпускает ее за пределы Лагеря, ревнив. Но вот сейчас глядишь на него и думаешь – ну, какой он тиран? Тирану ведь тоже нужна любовь и поддержка, нужны те, кто его не подведет, не предаст. Слуги продажны, соратники завистливы, ну, должен же быть хоть кто-то, на кого можно положиться! И грозный барон ищет этого «кого-то» в семье, а конкретно – в ней. А она? Зовет на помощь друга-некроманта, который может залить Старый Лагерь кровью. Это ли не тот самый нож в спину, о котором говорил Ролан, ругая шахтеров?

Вот только нож вонзает его дражайшая супруга. Подло это. Низко.

Хаарт-то не виноват. Он, наверное, искренне хочет помочь, хотя и своих дел у него полно. Но просто он не знает иного пути, он будет действовать, как умеет.

Вся же вина будет на ней...

 

Сандрин кое-как проглотила очередной кусок рулета – это был не обед, а сплошное мучение! Так, хватит, не дитя она маленькое, натворила дел – теперь самое время постараться хоть что-то исправить. Нужно как-то связаться с Хаартом! Попросить его не действовать необдуманно, не идти напролом. Если рассердится и откажется ей помогать – что ж, примет это. Жаль ей будет потерять друга, хоть и некромант, но…. друг он ей. Может, это даже что-то вроде любви, только странной какой-то.

Но не может девушка допустить гибели невинных людей!

И, кажется, есть у нее идея, как можно установить с Хаартом контакт. Есть один способ… Сложен он для мага Первого круга, требует большой концентрации, в случае неудачи Сандрин не сможет колдовать в течение дня – если не дольше, да и физически будет вымотана. А если кто случайно нарушит обряд – резко выведет ее из транса, то… это будет словно спящему глубоким сном человеку нанести удар под дых.

Но выбора у нее нет, нужно рискнуть.

Главное – чтобы супруг пустил ее в алхимическую лабораторию. И чем скорее, тем лучше.

Из последних сил сражаясь с несчастным кроликом-рулетом, девушка набиралась решимости вновь заговорить с мужем. Наконец, прожевав оставшийся кусок кушанья, она обернулась к барону:

– Ролан, еще раз тебе спасибо… это было просто восхитительно!

Сандрин, давно ли ты научилась врать? Да еще и так бездарно! Конечно, «восхитительно» – еле-еле проглатывала пищу.

– Я хочу тебя попросить – могу ли я после завтрака пойти в алхимическую лабораторию? Мне плохо спалось, а ты же знаешь, как работа с травами и зельями помогает мне восстановиться. Может, и себе какое-нибудь лечебное снадобье приготовлю… Пожалуйста? У тебя же все равно много дел…

Она очень надеялась, что дел действительно много и что на Совете тоже обсуждались важные вопросы, которые, хочет того Ролан или нет, потребуют его участия…

 

Барон Ролан

 

«Долбанный рулет! – ругался про себя Ролан. – Давай же, паразит, отрезайся!» – барон активно орудовал столовыми приборами, попеременно поглядывая то на кролика, то на жену, совершенно при этом по-идиотски улыбаясь, капли пота стекали по его лбу, а напряжение, кажется, достигало своего максимума… Скрежет вилки, лязг ножа – и уже в следующее мгновение половина содержимого тарелки барона оказалась вне её.

– Хы! Этот кролик всё ещё надеется убежать от меня! – откомментировал Ролан и рассмеялся.

Сандрин, как и слуги, хранила молчание, стараясь не бросать на супруга лишних взглядов.
– Желаете ещё вина, ваше высочество? – раздался голос откуда-то из-за уха барона.
– Нет! Пошёл прочь! – лицо Ролана было красным, но уже не от выпивки, а от стыда и ярости.
– София, неумёха, вечно ты всё роняешь! Давай, прибери здесь всё! И налейте уже кто-нибудь мне вина! – он отодвинулся подальше от этого чёртового рулета, забирая с собой бокал, откинулся на своём троне и, наконец, расслабился, на сегодня с него работы было достаточно.
– Ролан, ещё раз спасибо тебе… это было просто восхитительно!
«Восхитительно! О, Иннос, она рада и старается отблагодарить, несмотря на всю мою косолапость. Ангел, ниспосланный Аданосом!»
– Я хочу тебя попросить – могу ли я после завтрака пойти в алхимическую лабораторию? Мне плохо спалось, а ты же знаешь, как работа с травами и зельями помогает мне восстановиться. Может, и себе какое-нибудь лечебное снадобье приготовлю…
– Конечно, иди, любовь моя. Самуэль сопроводит тебя. Если твои зелья не помогут, скажи, я прикажу послать за Миксиром или Ультаром.

Каждый раз, отпуская Сандрин, Ролану приходилось переступать через себя. Он понимал, что девушка молода и что он не может постоянно удерживать её возле себя, к тому же она очень любит свои травы и книги. Да, многочисленные недоброжелатели могли попытаться навредить ему через неё, или, что ещё хуже, магесса могла увлечься каким-нибудь молодым солдатиком. Барон не сомневался в супруге, он знал, что Сандрин не станет смотреть в сторону других мужчин, но также не исключал, что какому-нибудь слащавому сопляку удастся затуманить ей разум своими фальшивыми речами. Самуэль снимал часть этого бремени. Старый служака, порядочный семьянин, человек, для которого слово «честь» не было пустым звуком, а в бою его клинок не уступал и дюжине мечей горячих да самоуверенных юнцов.

 

Сандрин

 

Радости Сандрин не было предела – он ей разрешил, разрешил пойти в лабораторию! Значит, еще не все потеряно.

– Спасибо тебе, Ролан, – искренне улыбнулась она мужу.

Ведь она старается для лагеря, для мужа...  не дать Хаарту погубить невинные жизни. Ничего, она справится, должна справиться!

Жаль, что нельзя попросить о помощи Дориана – мага Огня Первого круга, молодого человека, всего-то на два года старше девушки. Он прошел обучение у алхимика Неораса и был отправлен вместе с двумя послушниками сопровождать мастера Мардука в Старый лагерь. Дориан, как и Сандрин, был буквально влюблен во все эти зелья и травы и часами мог проводить за книгами, изыскивая какой-нибудь новый рецепт, или же в лаборатории – экспериментируя.

Конечно, он был на порядок опытнее девушки – и дольше пробыл в магах, да и времени своему труду он посвящал больше, не говоря о том, что его-то никто не держал взаперти и он мог целыми днями бродить по лугам и рощам Миненталя, собирая редкие травы. Увы, Сандрин приходилось довольствоваться лишь его запасами – о прогулках за Внешним Кольцом ей пришлось забыть ровно четыре месяца назад.

Дориан относился к девушке хорошо – в отличие от своего мастера, который, как и другие высокопоставленные инносианцы, до сих пор не мог принять тот факт, что аданисты посвятили в Круг Воды девушку. Видимо, считали, что занятие колдовством – неженское дело. Алхимия, впрочем, тоже – вон ту же Сагитту все кличут отравительницей, хотя она умелая знахарка, это знают все местные крестьяне и охотники. Но указывать Кольцу Воды не смел даже сам Пирокар, а теперь, когда Сандрин к тому же была женой влиятельного барона Ролана, Мардук мог лишь каждый раз провожать ее мрачным взглядом, хмуро отвечая на ее уважительное приветствие – с главой лагеря ему ссориться не хотелось. Ведь барон требовал уважения к своей супруге буквально ото всех, а невежи становились его личными недругами. А маг Огня таковым быть не хотел, поскольку, как ни крути, они с Роланом выполняли важную миссию – поставку руды в Миртану, тут не до выяснения отношений.

Впрочем, отчасти Мардук мог порадоваться – как замужней женщине, да еще и живущей взаперти, девушке точно не грозило продолжить свою магическую карьеру. Однако Сандрин старалась не забывать свои навыки – наоборот, совершенствовала их при первом удобном случае, а Дориан всегда ей охотно помогал. Объяснял сложные вещи, присутствовал при опасных опытах, мудро направляя ее действия или просто поддерживая. Причем – и это было самое важное – общались они только по делу, ничего лишнего, никаких взглядов и улыбок – ведь в библиотеке или лаборатории Сандрин всегда сопровождал Самуэль, а ему полагалось докладывать барону, если кто-то решит построить глазки его супруге. Нет, в мыслях у Дориана ничего подобного не было – себе дороже, да и девушка относилась к нему только как к коллеге – не больше и не меньше. Но подводить Самуэля тоже не хотелось, потому маг Огня и чародейка Воды держали себя друг с другом уважительно-отстраненно.

Но в этот раз его помощи просить было нельзя. Молодой маг сразу бы догадался, что девушка хочет выполнить сложный обряд мысленной связи с кем-то. Это вызовет его подозрения и… Нет, Сандрин не думала, что Дориан сразу кинется докладывать мужу – чай, не какой-нибудь завистливый ябедник. Но ставить его перед сложным выбором – рассказать барону или промолчать – она не хотела. И так уже натворила дел, теперь следует быть предельно осторожной.

 

Между тем слуги уже убрали со стола останки несчастного кролика и принесли десерт – на этот раз это были поджаренные кусочки хлеба, обмазанные медом с кедровыми орешками с добавлением щепоточки жгучего перца с Южных островов. Подавали блюдо на тарелках, по три кусочка в каждой, еще горячим. Эх, Сандрин обожала эти «медовые хлебцы», за что заслужила от брата по Кольцу Кавалорна шутливое прозвище «лакомка»!

 

И вовсе она не лакомка! В детстве и юности совсем не знала, что такое десерты! Но на небольшом пире, организованном в таверне Орлана около трех лет назад в честь принятия ее в Кольцо, хозяин заведения расщедрился на множество блюд, в том числе и на пару десертных. Тогда Сандрин и съела все «медовые хлебцы», заставив новоиспеченных братьев покатываться со смеху. Так и прилепилось к ней это прозвище, впрочем, девушка лишь для виду хмурилась, когда ее так называли. Ведь и Кавалорн, и Гаан, и Балтрам, и даже суровый Корд просто шутили – по-доброму так. И раз в пару месяцев кто-нибудь из них радовал сестренку таким вот десертом.

 

Дорогие, счастливые дни… Где они теперь? Прошло всего каких-то четыре месяца, с тех пор как поменялась ее жизнь, а кажется, что уже целый век она томится в этом замке, отрезанная от всех, кто ей был дорог. Муж ревнив, никого к ней не пускает. Ну, кого-то из магов Воды пустит, конечно, – уж их-то грех подозревать! А братьев… Даже если они придут, то лишь тоскливее станет – зачем, ну зачем она променяла свою вольную жизнь на «золотую клетку»? Сандрин еще сильнее будет горевать о том, что братья по Кольцу по-прежнему свободны, как птицы, а она – узница, что они побудут с ней часок – и снова покинут ее, а она останется снова запертой в этих стенах…

 

Аккуратно орудуя ножом и вилкой над десертом, Сандрин думала: «Почему, ну почему не даст он мне развод? Вон как разозлился вчера! А ведь так было бы лучше для нас обоих. Сложно это, конечно, но при его влиянии да с помощью магов Воды вполне возможно».

Конечно, развод будет концом всех ее мечтаний стать чародейкой. Развести-то разведут, но в наказание лишат звания мага. Уж инносианцы позаботятся, особенно этот… Серпантес, один из Совета Трех. Очень уж он ее невзлюбил. Ай да ладно! Ведь ее даже больше привлекает алхимия. Пойдет в ученицы к Сагитте, станет знахаркой. Братья пожурят – но не бросят. Маги Воды вздохнут – но простят. А мнение остальных ей не важно.

Но Ролан ее не отпустит, нечего и думать об этом. Ему не нужна слава барона, от которого ушла жена, не захочет он давать тему для сплетен и пересудов – и неважно, что она готова взять вину на себя. А может, он ее и впрямь любит… Но почему же тогда не отпустит?

Аданос, где была ее голова, когда она соглашалась на этот брак? Как же теперь все это распутать?

 

Так… она что, молчит уже минут десять? Ох, манеры, манеры! Нехорошо это. Нужно что-нибудь все-таки сказать, поддержать беседу. Хотя какая там беседа – каждый из них погружен в свои мысли.

А что если спросить об этом Совете, что нынче был у мужа? Там и Мардук присутствовал, и Герман – капитан замковой стражи, – и еще много других лиц, которых девушка даже не знала. Но они явно говорили о чем-то важном.

У Сандрин были кое-какие догадки – возможно, что о темном культе, сведения о котором маги и Воды, и Огня тщательно старались скрыть, тем не менее, о нем шептались все кому не лень в Хоринисе, к тому же искажая реальные факты и добавляя кучу таких подробностей, что можно было подумать, что на острове от белиаристов уже проходу нет – что их как полевых жуков на крестьянских угодьях в период, когда поспевает урожай, – все знают, что любят эти гигантские насекомые полакомиться на дармовщинку созревшими колосьями (а то и самим зазевавшимся фермером).

Сандрин же рассказывали маги Воды, что у этого культа лишь два лидера – старый некромант Ксардас и ее друг Хаарт, которого здесь знали под именем Аскольда. Может, у них есть еще какие-то последовали, недавно завербованные, – вот этих деталей она не ведала, но они всяко не обладали особыми знаниями. Просто слишком мало времени у них было, чтобы научиться чему-то путному, ведь прошло не более года, с тех пор как Ксардас вернулся на Хоринис, а Хаарт пришел из мира Энрота.

Да, девушка знала кое-что об этом культе. Но вот что знали об этом маги Огня? И что знал ее муж, который живо интересовался делами не только в Долине Рудников, но и за ее пределами? Не грозит ли Хаарту какая опасность?

После случая на кладбище за домом Секоба, когда они с Ксардасом не удержали поднятую нежить и она рванулась на крестьянские поля, заметных происшествий больше не было. Ведь у Хаарта состоялся тогда серьезный разговор с Миксиром… и рыцарь обещал безопасность мирным жителям. И держал свое слово, а маги Воды в ответ не вмешивались в его дела. Но вот инносианцы вряд ли будут хранить нейтралитет.

Уходить нужно Хаарту из Хориниса, уходить. С ней или без нее – неважно. Здесь стало слишком опасно.

Спросить мужа или нет? Попытаться что-то выведать? Ох, рискует она, рискует привлечь излишние подозрения. Но если девушка собралась связаться с Хаартом, лучше узнать, не открылась ли на него охота. И тогда предостеречь.

Да уж, сложно быть членом Кольца Воды. Девушка хочет спасти мужа и жителей Старого лагеря от меча Хаарта – и хочет в то же самое время спасти его, рыцаря-некроманта, от магов Огня. Две, казалось бы, противоречащие друг другу задачи. Но дело Равновесия – постараться выполнить их обе…

Еще бы суметь… Эх, ладно, была не была!

– Ролан, – обратилась Сандрин к супругу, доев последний хлебец. – А как в целом твои дела? С Лагерем все нормально, надеюсь? Нет проблем? Этот Совет, который был у тебя сегодня… все хорошо? Просто на нем было столько важных лиц… мастер Мардук, капитан Герман… Ничего не стряслось?

 

Ох, Сандрин, по лезвию ножа ходишь, по лезвию ножа! Как бы тебе не пожалеть, что не прикусила вовремя ты свой язык…


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#55 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 20 марта 2014 - 22:51

Мордраг. Хоринис. Пляж у маяка Джека.

2-й игровой день. Около полудня.

 

Кристиан.

 

У всех есть свои слабости, куда ж грешным обитателям земного мира без этого? Подвержены им все сословия, все расы; и сильный пол, и прекрасный; и зрелый муж, и старик преклонных лет, и неразумное дитя. В самой лучшей броне найдется брешь, куда враг и направит свой удар, к любому замку можно подобрать свою отмычку. Тут уж ничего не попишешь.

Кристиан был не грешник, но и далеко не праведник. В чем-то он был лучше своих собратьев по оружию – представителей дворянского сословия, в чем-то не дотягивал до уровня рыцаря без страха и упрека. В целом его можно было назвать неплохим человеком.

В противовес многим знатным господам, он отнюдь не был высокомерен и чопорен. Спокойно общался с представителями низших классов – соблюдая дистанцию, конечно, но с уважением. Возможно, все пошло от беззаботного детства, проведенного в имении отца, где он частенько, улизнув от учителя-клерика, заставлявшего его зубрить скучные материи, играл со сверстниками – сыновьями той же прислуги, крестьян, ремесленников. Все равно ему было, с кем из ребят он удирал рыбачить на речку или собирать дикий мед – главное, чтоб товарищи были хорошие, а из знати они или простолюдинов – да какая, в общем-то, разница? Для детей все эти законы еще не писаны.

В итоге клерик хватался за голову, читал мальчику нотации и нагружал его дополнительной учебой, мать тихо ахала, а отец… а отец редко бывал дома, все в походах да в походах по разным частям Энрота.

Потом, конечно, Криса научили «приличиям» и «облагородили». Но память о вольном детстве осталась. Потому и с солдатами он обращался как командир, но не господин, запросто мог побеседовать со знакомым рыбаком о том и о сем, пошутить с матросами. В чем-то с ними ему было даже легче, нежели на званых вечерах в домах знати. Не любил Кристиан фальшь, а в особняках графов, герцогов да баронов она уже давно и прочно прописалась.

Впрочем, из-за своей прямолинейности, а также намертво приклеившейся к нему ироничности рыцарь долго не добивался нигде высоких постов – ведь мог все испортить остроумной и колкой фразой… которую другие почему-то таковой не считали. Воином Кристиан был неплохим, но зачастую при беседах с важными лицами и чинами забывал, что он уже не на поле боя. Он и сам недоумевал, как умудрился так быстро взлететь по карьерной лестнице в Эрафии, видно, в ходе войны с Нигоном и Эофолом дела королевства были так плохи, что Крису простили солдафонскую прямоту и неумение раскланиваться перед вышестоящими.

Не был энротский лорд и фанатиком. Ну охота всем эти демонопоклонникам вызывать из других измерений не пойми что – да на здоровье, может, вызванная ими тварь их самих же еще и сожрет. Нравится некромантам доводить себя до состояния, в котором их уже не отличишь от поднятой ими же нежити, – их право. У каждого свое представление о красоте, в конце концов. Полюбилось чернокнижника скрещивать между собой разное зверье – Крис не будет мешать, только если созданный минотавр огреет своей секирой темного колдуна – тут уж, пожалуйста, не зовите на помощь, сами разбирайтесь. Вон, видали не так давно, как великий ворлок Агар драпал от собственных же людобыков – только пятки сверкали.

Вот если мирным жителям будут сии исчадия тьмы угрожать (а особенно мирным жительницам) – тут Крис готов биться до последнего, ведь что может быть приятнее, нежели спасение от жуткого монстра бедного крестьянина (но лучше – симпатичной крестьяночки)?

Но все эти инквизиторы – спасите и сохраните Силы Света от них, вреда от них еще больше, нежели от чудищ, с которыми они якобы борются.

Уважал Кристиан и представителей других рас… Скорее, это они его не очень уважали (вспомним того шамана-людоящера, швыряющегося в миролюбиво настроенных рыцарей своими молниями). Не любил наш лорд разве что пронырливых гоблинов. Очень уж они докучали его поместью на Энроте, а их антагаричские собратья продолжили эту славную традицию уже в его эрафийском имении. Нет, гоблины (и зеленые, и красные, и синие) – это, определенно, зло. А их миртанские родственнички окончательно убедили рыцаря, что сей вид существ одинаково пакостлив во всех мирах.

Не был Кристиан и скрягой, щедр был до… глупости. Нет, ведь правда: празднуя в своем имении успешное завершение сложной операции, мог зазвать к себе полполка, велеть всех накормить дивными яствами и напоить лучшим вином… а потом недоумевать, почему бюджет ушел в глубокий минус и почему особняк наутро выглядит так, будто там погуляла целая орда… ну, тех самых гоблинов. А бывало, что отдавал нищему увесистый кошель, а собственные крестьяне из-за попустительства и вороватости наместников еле сводили концы с концами.

 

В общем, таким был Крис – кто-то сочтет его истинным героем, а кто-то – дурачком. Сам он, впрочем, не сильно бы стал спорить, ибо был в курсе всех своих глупостей и, скажем так, не самых сильных сторон своего характера. Но если он соглашался, что слишком легкомысленен и легковерен, что ему не хватает жилки эконома (или хотя бы умения подбирать грамотных наместников), то еще одно свое качество он слабостью отнюдь не считал. А именно – влюбчивость.

Ведь разве можно считать слабостью заложенное природой восхищение перед прекрасным полом? Нет же, это святая обязанность любого мужчины – уж рыцаря так точно – преклоняться перед очаровательной дамой, превозносить ее красоту, совершать в честь нее безумные подвиги – в общем, служить ей верой и правдой (до тех пор пока пути не пересекутся с другой, не менее очаровательной леди). Ну и, конечно, получать в ответ заслуженную награду (хотя это уж как повезет – бывает, что заработаешь лишь месть разъяренного мужа, отца или братца…) По-всякому случалось у Кристиана, в общем.

Причем надо отдать энротскому лорду должное: он ценил именно красоту женщины, а не ее кошелек или социальное положение. И в своем поклонении прекрасному не делал различий между знатной дамой или дочерью простого фермера. Нет, конечно, его обращение к первой было утонченно-изысканным (вот здесь откуда-то только умение бралось?), со второй он говорил попроще, без вычурных фраз. Но ухаживал за обеими галантно, с полной самоотдачей. Ведь красота не знает социальных различий, статуса и других придуманных людьми границ. Кстати, милым и простым дочерям рыбаков или охотников Кристиан был даже больше рад, нежели всем этим графиням или баронессам. Последние были уже столь искушенны и капризны, что им было трудно угодить. Для них уже мало было победы над одним драконом, требовался, как минимум, десяток убиенных крылатых рептилий. А вот простолюдиночки… они радовались любому знаку внимания со стороны знатного господина, сердце рыцаря так и пело от их искренности и чистоты.

Да и влиятельных папаш с братьями у них не было.

Итак, свою влюбчивость и склонность затевать романы с прекрасными дамами везде и когда только можно Крис слабостью не считал. Хотя доставалось ему за подобные любовные приключения изрядно. Но… энротский рыцарь был неисправим. За счастье – путь и мимолетное – любить и быть любимым он готов был платить свою цену.

Хотя она уже несколько раз едва не стоила ему жизни.

 

***

Крис вроде и слышал восхищенные возгласы солдат и моряков, адресованные кому-то, но не обратил на них внимания. Был занят тем, что вытаскивал с матросами шлюпку на берег. Ну а потом не мог устоять и не поблагодарить матушку-землю за то, что приютила их, морских скитальцев, потерявших свое судно и едва не разделивших его судьбу. Хоть и чужая это была земля, но рыцарь верил – есть и здесь свои духи, и слышат они благодарность людей.

Потому и стоял он сейчас на коленях перед удивленными братьями по оружию и моряками, целуя влажный песок. И только лишь тогда осознал, что к ним пожаловала гостья, когда услышал чудесный девичий голосок и увидел рядом две маленькие очаровательные ножки.

– Что вы делаете, милорд? Он же невкусный! – в этих словах слышался легкий смех.

Крис замер. Медленно поднял голову… выше, еще выше – и потихоньку оглядел прекрасную незнакомку с ног до головы.

О Силы Света! Какое чудное видение! Перед ним стояла, чуть наклонившись, прелестная  девушка дивной красоты. Какие утонченные черты лица, какая обворожительная улыбка, какие губы… А какие изгибы ее юного…

«Эй-эй-эй, Крис! Стоп! Ты же не грубый варвар из Крюлода, чтобы так откровенно пялиться на женщину?! Где твои манеры, демон рогатый тебя подери?»

Мысленно дав себе оплеуху, Кристиан медленно поднялся и снова посмотрел на девушку. Не позволяя на этот раз своему взгляду подолгу задерживаться на ее обворожительной фигуре, он сосредоточил все внимание на ее лице.

«Нет, она богиня, точно – богиня! Морская сирена, вышедшая из воды, океанида! Неужто море смилостивилось над бедным, усталым путником и послало ему награду? Выходит, боги этого мира не такие и жадины…»

Крис снова отвесил себе мысленный подзатыльник – на этот раз за богохульство, хотя, в принципе, в чем оно состояло? Наоборот, он был благодарен этим их… как их там… Инносу, Аданосу и Белиару вместе взятым.

«Так вот о чем тут говорили моряки – о ней! Ну да, как не восхититься? Но, Силы Света, она улыбается, улыбается именно МНЕ! Она подошла ко МНЕ! И обратилась именно ко МНЕ! Крис, тебе везет, ох как везет».

И он тоже улыбнулся в ответ – нет, отнюдь не дежурной заученной улыбкой, и даже не улыбкой соблазнителя, а искренне восхищаясь красотой незнакомки.

«Как она прекрасна, ее глаза… Пленительные глаза! Ее губы так и манят… Так и хочется коснуться ее волос… Как блестят на солнце эти капельки воды, что капают с них. Моя дивная русалка, моя океанида… Она из бедных, старенькое платье, порванное… Бедняжка… Но какая разница? Не одежда красит женщину, а женщина – одежду! Эта девушка будет одинаково пленительна в любых нарядах. Эх, были бы деньги, уж я бы накупил ей всего, одел бы, как королеву!»

И тут Крис похолодел – девушка-то очаровательна и в своем грубом платье, но он, как выглядит он?

Да как – неважно! Рубаха да штаны, перехваченные поясом с медными бляхами, – вот и весь его наряд. Да к тому же одежда вся пропиталась морской солью, высохла на солнце и теперь здорово режет тело. Башмаков на Крисе и вовсе нет – не до обувания было, так босиком и стоит на песке. Волосы его всклокочены, на лбу сияет здоровенная шишка – уважили маги Огня, так неудачно открыв в дверь в коридор, когда он пробирался рядом. Спина тоже побаливает – ведь гребли несколько часов подряд, лишь с небольшими перерывами, чтобы побыстрее берега достичь. Крис не уклонялся от этой работы, поскорее старался покинуть опасные воды. Хотя и натренированный он, но в гребле давно не упражнялся.

В общем, вид у него усталый и измотанный – бессонной ночью, борьбой за жизнь, скорбью по погибшим. Не такой, чтоб пленять симпатичных девушек.

Да как она вообще узнала, что он – лорд? Почему обратилась к нему так? Ведь меч свой паладинский Крис оставил в шлюпке, разве что кольцо с пламенным агатом девушка увидела на его пальце.

Эх, как же, как же не упасть в ее глазах? Думай, Крис, думай! Коль не очаруешь своим видом, чаруй манерами да речью, взглядами! Упускать такую девушку – грех, к тому же она сама к тебе подошла. А то вон сколько желающих…

Опыт все-таки есть опыт, и заминка Кристиана длилась не более полуминуты.

– Я целую песок под твоими ногами, красавица! Ты так прекрасна, что преступление – не поклониться тебе.

Говоря это, Крис в то же время повернулся так, чтобы заслонить девушку своей спиной от любопытных взглядов своих товарищей.

«Нечего таращиться вы, чурбаны! Разве так обращаются с женщиной? Не-не, штурман, ты слишком стар для нее, сколько там тебе? Сорок пять уже?

Удар, ты вообще женат! Даже и не думай, храни верность своей супруге, а я помогу тебе в этом.

Калеб, а ты куда? Уступай старшему по званию. Я ведь тебе жизнь, считай, спас!

И вообще, все прочь! Эта океанида – моя, только моя!»

– Скажи, прелестное создание, кто ты и как оказалась здесь? – снова обратился он к девушке. – Ты из Хориниса, наверное? Я здесь чужак… Далеко ли отсюда до города?

Пока до него не добрался «личный инквизитор» (по совместительству ярый женоненавистник), а также мастер Мариус, нужно успеть завязать знакомство с ней. И договориться о встрече… о свидании. Не здесь, не при всех. Ведь все равно они будут в городе минимум пару дней.

Крис с головой кинулся в очередное любовное приключение, забыв обо всем, как всегда, не думая, чем оно для него закончится.


Сообщение отредактировал Sandrin: 22 марта 2014 - 12:15

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#56 Рассказчик

  • Храмовник

    Репутация
    101
  • 228 сообщений

           

Отправлено 21 марта 2014 - 21:48

Мордраг. Миненталь. Замок Старого Лагеря. Тронная зала.

2-й игровой день, около полудня.

 

– А как в целом твои дела, Ролан? – разрезал воздух вопрос супруги.
– С лагерем всё нормально?
Прильнувший к бокалу барон вдруг перестал поглощать жидкость.
– Этот совет, который был у тебя сегодня…
Ролан вернул сосуд на стол и посмотрел на девушку взглядом, полным внимания и задумчивости.
– Просто на нём было столько важных лиц… мастер Мардук, капитан Герман…
Барон отвёл взгляд от Сандрин, он сокрушенно смотрел на пустые тарелки, в которых совсем недавно были и специально заказанный, цветастый рулет, и хлебцы, и множество прочих изысканных яств. Он смотрел на лучи света, пробившиеся в окна, расположенные в толще темно-серых, холодных стен замка. Смотрел на убранство залы, являвшее собой полный достаток. И на слуг, стоявших так тихо, что, кажется, их и вовсе здесь не было.

Руки Ролана потянулись к оружию, раздался звонкий скрежет обнажающегося меча. Неспешным шагом барон направился по окружности, вдоль стола, к своей любимой супруге. Он остановился рядом с первой на своём пути служанкой, стоявшей у стены, так же, как и остальная прислуга, которая занимала периметр помещения. Не сводя взгляда с жены, барон плашмя положил лезвие меча на плечо служанки.
– Мастер Мардук! – повторял он недавние слова Сандрин, глядя уже на служанку, упиваясь её душевной болью и страхом. – Капитан Герман! – он опустил меч на другое плечо женщины, как будто посвящая её в рыцари.
Следующим вдоль стены и напротив спины Сандрин стоял Самуэль, неотрывно смотрящий перед собой.
– Ничего не стряслось?! – прокричал барон в лицо женщины и так же плашмя коснулся лезвием её лба. Несчастная разрыдалась в истерике. Закрыв лицо руками, она сползла по стене вниз, принимая позу эмбриона.

В этот момент в залу влетел мальчишка, оглядев всех и не обращая ни на что внимания, он бросился к Самуэлю:
– Папа! Папа! Смотри! Мы скормили жуку огненную крапиву!
Старый солдат с тревогой увидел мальчика, повернулся к нему навстречу и, бросив короткий взгляд на барона, ненавязчиво, по-солдатски опустил руки на ножны, не касаясь рукоятки клинка, также он медленным движением, осторожно отвёл одну ногу назад, занимая устойчивую позицию.
– Папа! Смотри! Он меняет свой цвет! – ребёнок протягивал что-то, что было в его руках.
Самуэль присел, опускаясь к мальчику и не убирая рук от меча:
– Сынок, это тронная зала, ты не должен входить сюда, здесь собираются важные советы и обсуждаются важные дела…
– Это твой средний сын, Самуэль? – пробасил барон, прерывая стражника.
– Так точно, Ваше высочество! – солдат поднялся и выпрямил спину, но продолжал удерживать руки на ножнах.
– Сколько тебе, парень?
– Девять, Ваше высочество! – отчётливо проговорил Самуэль.
– Пусть сам отвечает! – прорычал Ролан на стражника. – Ну-ка, покажи, что там у тебя! – вновь обратился он к мальчику.
– Он меняет свой цвет! – на ладонях ребёнка находился мясной жук, который не был мёртв и не убегал, насекомое приседало, сгибало и разгибало усы в такт приседаниям, и действительно меняло цвет, становясь то розовым, то зелёным, то синим и жёлтым одновременно.
Рядом продолжала рыдать служанка.
– О-хо-хо! – рассмеялся барон. – Что вы сделали с этим несчастным созданием?
– Мы дали ему огненную крапиву, а он её съел! – мальчик был в полном восторге.
– Молодцы! Будущий великий алхимик растёт, – сказал Ролан, глядя на Самуэля, – кем ты хочешь быть, парень, алхимиком или таким же сильным солдатом, как папа, который настолько обожает свой меч, что не может отпустить его ни на секунду.
В солдате почувствовалась некоторая растерянность.
– Я буду магом! – воскликнул ребёнок. – Но не огня, а воды! Папа говорит, маги воды – это те немногие люди, которые не хотят никем править и не делают никому зла!
Барон рассмеялся:
– Слушай своего папу, парень. Как тебя зовут?
– Адриан, – ответил мальчик.
– Видишь этот зал, Адриан? Он тебе нравится?
– Да…
– Запомни, у твоего папы есть гораздо больше, чем всё, что находится в этом зале, – произнёс барон и потрепал ребёнка по голове.
– У тебя трое сыновей, Самуэль? – спросил Ролан, заранее зная ответ.
– Так точно, Ваше высочество, трое!
– Трое… – тихо повторил барон. – Ступайте, проводи её высочество в лабораторию.
– Любовь моя, – обратился он к супруге, убирая меч в ножны, – я хочу, чтобы дела лагеря не беспокоили тебя, понимаешь? – сказал он, глядя в глаза девушке. – Иди, отдохни, свари все необходимые зелья, а вечером мы снова с тобой увидимся…



#57 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 22 марта 2014 - 14:51

Мордраг. Миненталь. Замок Старого Лагеря. Тронная зала.
2-й игровой день, около полудня.

 

 

Сандрин.

 

Не стоило ей спрашивать мужа о делах – ох как не стоило! Любое упоминание о Лагере сегодня приводило к дикой вспышке ярости у барона. Но первый раз дело закончилось разбитым бокалом, который Ролан швырнул об стену. А теперь же…

Нет, Сандрин знала, что шла на риск, спрашивая мужа о Совете. Но думала, что в случае неудачи гнев барона выплеснется на нее. А получилось… а получилось, что он выместил свою злобу и раздражение на слугах – да еще как!

Рыдающая на полу служанка, бесстрашный вояка Самуэль, замерший из-за тревоги о сыне, так неожиданно вбежавшем в залу. Руки верного своему господину стражника, медленно тянущиеся к ножнам… Сандрин сама не знала, почему не вмешалась, не остановила мужа. Возможно, просто боялась еще больше ухудшить ситуацию, боялась, что из-за ее заступничества перед слугами Ролан и вовсе обезумеет.

И не ее ударит – а вот эту служанку. А может, и вовсе совершит непоправимое…

Лучше бы выместил всю свою ярость на ней, на Сандрин! Плевать, что при всех! Ну что, барон, что же ты? Не можешь дать пощечину собственной жене? Приставить свой клинок к ее горлу? Провести лезвием по ее лбу, оставив отметину на память: «Никогда. Больше. Не вмешивайся. В мои дела»?

В чем провинились слуги? Эта бедная девушка, перепуганная до смерти? Самуэль, который будет за тебя биться до смерти, ибо такие, как он, не предают, не продаются? Почему они должны платить за твой гнев, который ты не в силах сдержать?

Не можешь – так выплесни его на жену, а их... их не трогай!

 

Как бы Сандрин хотела все это сказать мужу – бросить прямо в лицо. Но понимала – не здесь, не теперь. Иначе… последствия могут быть ужасающими. Оставалось лишь смотреть, чувствуя, как в сердце умирает все то, что еще связывало ее с мужем – уважение и даже жалость. Ибо тот Ролан, который был сейчас перед ней, не заслуживал даже жалости.

Но не знал барон, что все это время Сандрин приходилось сдерживать и себя – сдерживать, сжимая правую руку в кулак, не давая вырваться наружу темной энергии, которая переполняла молодую чародейку. Вырваться, сформировав мощное заклинание-проклятье, которому научил девушку Хаарт.

«Паралич» – одно из заклятий магии Тьмы. Девушка помнила глаза шныга, который напал тогда на них и которого рыцарь обезвредил этим проклятием. Помнила выпученные от ужаса глаза животного – его не убили, но муку оно испытало сильную.

«Для самообороны, – уговорил Сандрин ее друг-некромант. – Мало ли что, а вы, маги Миртаны, слишком зависите от ваших рун…»

И она выучила заклятие, вроде не смертельное, но все равно наполненное Тьмой, не только временно парализующее тело, но будто и по душе наносящее мощный удар. Зачем девушка пошла на поводу у Хаарта, зачем освоила это заклинание? Может, любопытство – запретный плод всегда так манит. А может, просто хотелось лишний раз пообщаться с этим странным рыцарем, утверждающим, что чувства – слабость, но по-своему заботящемся о ней.

Никогда после тех уроков девушка больше не практиковала это заклятье. Хоть и лояльны маги Воды к некромантам, но стараются не пользоваться они темной магией. Опасно это, слишком велико искушение запретной силой, обещающей много, но забирающей тоже немало.

Но вот сейчас, в эти минуты, Сандрин была готова использовать подарок рыцаря-некроманта. Все светлые чувства к мужу исчезли, сдерживающего барьера больше не было, а были лишь осуждение и ненависть – все то, что и питает энергию Тьмы, то, что и позволит создать заклинание-проклятье.

И ведь оно могло сработать… при всем том, что практики у девушки в этом темном колдовстве не было почти никакой, при всем том, что магия Энрота в мире Мордрага часто давала сбои. Но проклятье могло, тем не менее, сработать – ибо сильны были негативные чувства, питавшие его.

Нет, мужа заклятье не убьет, так, пробудет минут двадцать парализованным. Но потом – что? Чародейка Воды, практикующая темную магию?! То, что нужно инносианцам! Анафема, а может, даже суд… Суд инквизиции.

Но в эти мгновенья Сандрин было все равно, весь мир сократился до этой тронной залы. Этот ребенок, сын Самуэля. Если муж хотя бы повернет меч в его сторону, да простит ее Аданос, но девушка метнет в барона темное проклятье!

К счастью, не пришлось…

 

– Папа! Смотри! Он меняет свой цвет!..

– Сынок, это тронная зала, ты не должен входить сюда…

– Это твой средний сын, Самуэль?.. Сколько тебе, парень?
– Девять, Ваше высочество!

– Ну-ка, покажи, что там у тебя!..

Мир снова сузился – теперь уже до грозного барона, разговаривающего с мальчиком и с каждым искренним словом юного естествоиспытателя будто оттаивавшего, смиряющего свой гнев, из разъяренного зверя вновь становящегося человеком.

Видимо, Аданос еще не оставил их… ее, свою заблудшую дочь, не дал ей совершить греха. Послал этого мальчика… именно тогда, когда казалось, что все потеряно.

Сандрин почувствовала, как ее рука дрожит, что ее вдруг охватила сильнейшая боль. Вся невыпущенная энергия ненависти сжала запястье, будто его сковали железными кандалами. Чтобы не застонать, пришлось закусить губу, чтобы не привлечь внимание, девушка убрала руку за спину. Вот она – расплата за темную магию, это палка о двух концах, она так же легко бьет своего владельца, как он – своих жертв.

Наверное, искусные чернокнижники научились ставить барьеры, не пуская энергию Тьмы назад, к себе. Но Сандрин-то это не умела. И поняла, что не захочет этого никогда. Ей хватило этой минуты, когда она была готова даже убить. А теперь ее злоба терзала ее саму.

 

– Я буду магом! – искренне-радостно говорил мальчик. – Но не огня, а воды! Папа говорит, маги воды – это те немногие люди, которые не хотят никем править и не делают никому зла!

«Не делают зла»… Эх, Адриан, как счастлив ты еще в своем детском неведении! Ты не знаешь, что перед тобой стоит чародейка Воды, которая только что едва не совершила это самое зло – не метнула в своего мужа заклинание-проклятье. За то, что он вымещал свой гнев на слугах, мог выместить его даже на твоем отце. И все потому, что барон знает – его жена его не любит, врет ему, хочет сбежать с другом-некромантом в другой мир. Может, последнего он и не знает, но чувствует.

А ведь девушка не хотела никому причинять зла, хотела хранить Равновесие, вон, как и ты, мечтала об этом когда-то!.. А в итоге не может сохранить его даже в своей собственной жизни и вместо того, что помочь, делает вокруг всех несчастными. Какой она маг? Да никакой! Ведь служитель Аданоса – это не чародей, который знает разные заклинания школы Воды, а тот, кто усмирил свои страсти, у кого в душе царствует мир – и кто может помочь и другим восстановить этот потерянный баланс.

Сандрин вдруг поняла, что в ее жизни к этому моменту не получилось решительным счетом ничего. Брак оказался несчастным – они с мужем просто мучают друг друга и не видать этому конца и края, а ее служение Аданосу оказалось обманом. Не смогла она стать магом, как ни старалась… Видно, не зря ее тянуло к некроманту, есть в ней, значит, что-то темное, такое же, как у Хаарта. И вместо мира несет она в Долину Рудников разлад, который может привести к людским жертвам.

 

Пока девушка смотрела с горькой улыбкой на губах на мальчика, муж, видимо, решил окончательно добить ее.

– Запомни, у твоего папы есть гораздо больше, чем всё, что находится в этом зале, – произнёс барон и потрепал ребёнка по голове.
– У тебя трое сыновей, Самуэль?
– Так точно, Ваше высочество, трое!
– Трое… – тихо повторил барон.

Мальчик-то не понял, вряд ли мог бы понять. Но она-то поняла.

Дети… Барон мечтает о детях, которых у них с супругой нет. Может, еще и с этим связан его гнев.

Сандрин не знала поначалу, почему Аданос не дал им ребенка – и это после двух месяцев с лишним брака. Но потом, когда начались ссоры и их союз затрещал по швам, она стала догадываться: может, дети просто не хотят приходить к таким родителям. К отцу, который в приступах гнева кидается на слуг, пугая и унижая их. К матери, которая готова предать клятву, сказанную перед алтарем, и сбежать от мужа, которая неверна ему – не прямо, конечно, но в мыслях.

Не заслуживают они иметь детей. Дети их будут несчастными.

Но, Аданос, как это было больно! Ведь девушка, будучи сиротой и выросшая без родителей, мечтала о большой семье, о том, что даст своим детям ту любовь и заботу, которой была лишена сама. Она хотела детей, очень. Но теперь… Нет, пока они с мужем на ножах, их сыновьям и дочерям лучше не приходить в этот мир.

А когда они будут «не на ножах»? Будут ли когда-нибудь?

 

Она тоскливо глядела вслед уходящему мальчику, все еще сжимающему в руках несчастного подопытного – мясного жука.

– Любовь моя, – вдруг раздался совсем рядом голос мужа, кажется, уже более спокойный, – я хочу, чтобы дела лагеря не беспокоили тебя, понимаешь?

Понимает. Как не понимать?! Ведь он красноречиво ей продемонстрировал, что будет, если ее еще раз «побеспокоят» дела лагеря.

Барон смотрел ей прямо в глаза, но вряд ли мог что-то в них различить – девушка успела совладать с собой и спрятать все свои переживания глубоко в душу. Только вот рука все еще болела… по ней пульсировала темная энергия, порожденная молодой чародейкой, но так и не нашедшая выхода. Энергия, которую никак не удавалось переделать в светлую, ибо по отношению к супругу не осталось у девушки теперь даже уважения.

– Иди, отдохни, свари все необходимые зелья, а вечером мы снова с тобой увидимся…

Белиар! Точно! Лаборатория! Как бы там ни было, ей нужно добраться до туда и связаться с Хаартом. Пусть уж рыцарь-некромант не вмешивается в это, не хватало еще схватки мракориса с троллем. Ведь убьют друг друга, да еще и множество безвинного народа погубят.

Только бы она смогла провести этот обряд. Должна суметь! А дальше – дальше будь что будет…

А сейчас – поскорее уйти, пока своей глупостью не натворила чего-нибудь еще.

Все также держа подрагивающую правую руку за спиной, но не сжимая пальцы в кулак, чтобы не привлечь излишнего внимания, Сандрин встала рядом с Самуэлем, своим извечным провожатым.

– Ролан, я прошу прощения… Мне действительно не следовало соваться не в свое дело, – она склонила голову в знак смирения и извинения. – Я пойду в лабораторию, Самуэль меня проводит.

Она сама удивилась, насколько безжизненным вдруг стал ее голос – будто стеклянным, ни чувств, ни эмоций – ничего. Учтивая, сухая вежливость – и все. Девушка словно за минуту освоила весь светский этикет, который никогда раньше ей не давался.


Сообщение отредактировал Sandrin: 22 марта 2014 - 14:52

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#58 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 25 марта 2014 - 23:48

Мордраг. Миненталь. Старый Лагерь. Дом Магов.

1-й игровой день, ночь.

 

Отыгрыш за Мардука.

 


Сообщение отредактировал Sandrin: 26 марта 2014 - 00:27

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#59 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 26 марта 2014 - 00:05

Мордраг. Миненталь. Старый Лагерь. Дом Магов.

1-й - 2-й игровые дни, ночь --> утро.

 


Отыгрыш за Мардука (продолжение).

 


Сообщение отредактировал Sandrin: 27 марта 2014 - 13:25

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#60 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 26 марта 2014 - 00:26

Мордраг. Миненталь. Старый Лагерь. Дом Магов ---> Дом Баронов.

2-й игровой день, после полудня.



Отыгрыш за Мардука (окончание).


Сообщение отредактировал Sandrin: 27 марта 2014 - 13:37

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных