Новый сезон ивента по сбору трав стартовал 13 сентября

Подробности здесь: Далёкие Поляны (Сбор трав, первый сезон)

Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение игры (архив) (ФРПГ "От Мордрага до Энрота")


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 471

#20582 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 407
  • 14 884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 15 февраля 2014 - 01:06

Тема для того чтобы обсудить игру и конкретные действия персонажей.

 

ФРПГ уже охватывает немало сюжетных веток и теперь надо следить пристально, чтобы всё отыгрывалось в правильном русле и никто не портил сюжет. Перед тем как писать посты, влияющие на сюжет, лучше обсудить их здесь. Предложения по сюжету тоже будут рассматриваться здесь. Здесь же можно высказывать и замечания, которые могут быть учтены)



#301 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 26 марта 2014 - 12:17

А от игры я отстал, теперь посты снова большие и тема простыней заброшена и я всё не могу решиться начать чтение).

Хе, а простыней тема и будет заброшена и пойдет сейчас в Архив.

Ибо из игроков активных остались тут я, Кактус, Воронислав и Рассказчик, которые вполне могут себе почитать. 

А Нинель если заглянет - то она тоже не была против больших постов.

 

Однако я собираюсь сегодня заняться доработкой правил и добавлю в них пункт, согласно которому игрко может писать, сколько душе угодно, но его напарник, уставший читать, может попросить краткий пересказ сути.

Всем хорошо в итоге. :)

 

 

Но вижу что постов Воронислава нет ещё с тех пор когда я играл...

Ворон пребывал в печалях, но вроде мне удалось его растормошить. Мы сейчас отыгрываем сцену воспоминаний в ЛС, как сделаем - выложим.

Ибо как Хаарт сейчас может действовать? Он черных рыцарей ждет, а их, как ты уже понял, Эйрин задержала, с Кактусом тоже отыгрываем эту сцену, но близимся к завершению уже, думаю, через пару дней порадуем вас целым ворохом постов. :biggrin:

 

Ну а если имя и тебе нормально, то все! В новых постах уже его использую, в старых потихоньку поменяю, как и в квенте.


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#302 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 27 марта 2014 - 13:14

Тэкс, ребят, вот опять начались тут непонятки в нашем многострадальном проекте, и я хотела бы уточнить кое-что.

 

Во-первых, я поняла, что наше ФРПГ - уже давно не ФРПГ, а что-то среднее между романом-буриме и ФРПГ... 

Да, это произошло из-за меня - я не могла сдержать себя и писала слишком большие посты, выливающиеся порой в целые рассказы.

Я поняла также, что чистое ФРПГ - не мое, не могу я писать кратко и насиловать себя не буду (универа хватило с его рамками).

 

Но я не хочу, чтобы кто-то из вас себя тоже приносил в жертву. Вы такие, какие есть, я такая, какая есть, потому требовать друг от друга давайте ничего не будем. 

А также не будем выдумывать себе всякие "планки", до которых нужно обязательно допрыгивать.

 

Пусть в игре не будет никаких сроков. И никаких требований к отыгрышам, кроме самых простых - ну, тех, что изложены в правилах. 

Три-четыре предложения для отыгрыша, конечно, маловато, но в остальном - пусть будет такой объем, какой получается.

Вот пишется у кого-то в данный момент - пусть пишет.

Нет вдохновения - пожалуйста, не вымучивайте себя. Отложите отыгрыш в сторону, никто вас не гонит. 

Нет целую неделю вдохновения или реал загрузил - тоже нормально. 

Нет две недели - ладно.

Потому что, в конце концов, мы делаем это ради удовольствия, играем, чтобы получить радость от процесса.

А если это превращается в обязаловку, да еще и с поставленными планками - вот такой-то объем, вот такой-то уровень отыгрыша, и вам это уже в тягость - ну на фига такая игра вообще нужна, спрашивается?

 

Если так получится, что оставшиеся игроки перестанут получать радость от процесса, что ж, значит, игру закроем. В конце концов, многое у нас получилось, было много хорошего. Это и запомним.

Но не надо это хорошее превращать в самомучение - и мучение товарищей.

 

У меня вчера возникали мысли даже прикрыть игру... ибо что-то она многим стала не в радость. Но решила не рубить сплеча, а попробовать поиграть еще. Пойдет игра - хорошо, нет - что ж, это был интересный и познавательный опыт для всех нас.

 

Ну и напоследок три вещи:

- Я пишу по-прежнему "простыни", но никто их читать не обязан. Публикую - и ушла, все, никакой больше рекламы - "почитайте и т.п." И любой игрок может попросить краткого пересказа, сделаю это без проблем.

- Я по-прежнему исполняю обязанности ГеймМастера, толкая игру на разные пути, предлагая отыгрыши. Но лишь предлагаю - не требую и не прошу. Если игрок не выказывает желания, я умолкаю и все. Если отыгрыш по какой-то причине тормозится, я не подгоняю и вообще ничего не говорю. 

- В корректоры больше не прошусь и не навязываюсь. Есть у меня такая черта - зацепка за совершенство. У себя все на 10 раз проверяю и к другим свои лапки сую. Все, больше такого не будет. Если игрок хочет попросить совета - сам просит, но без моего вмешательства.

 

Ну и совсем уже последнее - хватит уже депреснячить! У всех весеннее обострение, что ли?

Вы все хорошо пишете, мне вас читать интересно. И я не вру, уж поверьте, разное приходилось читать. Если бы не было интересно, то я бы здесь не задержалась.

Однако повторять я это больше не буду. Все равно уверенности в себе другой человек не придаст, нужно самому ее обретать.


Сообщение отредактировал Sandrin: 27 марта 2014 - 13:16

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#303 Рассказчик

  • Храмовник

    Репутация
    101
  • 228 сообщений

           

Отправлено 27 марта 2014 - 19:08

Но вот Рассказчику придется читать ВСЁ! будет ему платой за "делание законных детей"

Чтоб меня всегда только такие "платы" настигали. :)

 

но его напарник, уставший читать, может попросить краткий пересказ сути.

Ахахаха! Жесть... %D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%8F%D1%82%D1%8C%D1%

 

Ну и совсем уже последнее - хватит уже депреснячить! У всех весеннее обострение, что ли?

Если и ко мне тоже относится, то - нет, я всегда такой. :mellow:



#304 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 29 марта 2014 - 22:01

Рассказчик, с отыгрышем все хорошо, замечаний нет... 

За капитана Германа сам отыграешь, мне только ответ Мардука отписать?

Подумаю там, кого послать в монастырь... 

Ответа жди завтра-послезавтра, но там немного, в принципе, может, и завтра смогу. Но не раньше вечера, ибо днем буду занята.

 

И да, теперь у Ксардаса и Хаарта проблемки... Незаметно действовать не удастся, особенно на подступах к Старому Лагерю.

Ландыш еще вовремя успел там прошмыгнуть. :)


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#305 Рассказчик

  • Храмовник

    Репутация
    101
  • 228 сообщений

           

Отправлено 30 марта 2014 - 18:46

За капитана Германа сам отыграешь, мне только ответ Мардука отписать?

 

Я думал опустить таки подробности, но в случае чего, могу и за него отписать.

 

Подумаю там, кого послать в монастырь...

 

Вообще, Ролан имел в виду Гервига, но последнее слово, конечно, за Мардуком.

 

И да, теперь у Ксардаса и Хаарта проблемки...

 

Пусть только сунутся! :Бес:

 



#306 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 30 марта 2014 - 20:41

Я думал опустить таки подробности, но в случае чего, могу и за него отписать.

 

Рассказчик, не-не-не, лучше опустить! Мне хватает НПС, да и тебе к чему лишним грузиться?

 

 

Вообще, Ролан имел в виду Гервига, но последнее слово, конечно, за Мардуком.

 

 

Я подумала и тоже решила, что Гервига. К тому же у него теперь есть допуск к Испытанию Огнем. :)

Еще пару деталей продумаю - и буду писать. 

 

 

Идёт, понимаешь, жену мою из плена спасать! За своей бы лучше следил!

 

 

Что? Хаарт женат? :Шок: На ком, интересно? Уж не на Видомине ли? Или, может, на Чарне, как в одном юмористическом фанфе по "Героям 3"?

Просто кто там еще в Дейдже сохранил человечье обличие... Мало кто. В Нигоне там тоже раз два и обчелся чернокнижниц симпатичных...

Но не важно, вот он какой, изменник! А девушке врал, что холост... 

Эх, все они такие, мужчины... :facepalm:


Сообщение отредактировал Sandrin: 30 марта 2014 - 20:42

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#307 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 407
  • 14 884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 30 марта 2014 - 20:50

Sandrin,

Кстати, раз Кактус ГМ, то может дать ему модерку тут? Иначе как он будет править посты, итд...



#308 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 30 марта 2014 - 21:13

Zuboskal, если он сам попросит - то почему нет. :)

 

Кактус, тебе права модерки нужны в нашем ФРПГ?


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#309 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 407
  • 14 884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 30 марта 2014 - 21:16

Sandrin,

Я то права имел, хоть и без модерки, ибо админ ресурс был) 



#310 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 31 марта 2014 - 11:10

Вчера возник спор с Кактусом, есть ли на Антагариче разные языки (свой в Дейдже, свой в Эрафии, свой в Авли и т.п.).

Он утверждал, что нет, т.к. отсылок он нигде не видел... А я утверждала, что да, языков много, хотя бы потому, что рас множество и в одной Таталии, где живут люди (выходцы из Эрафии), гноллы и людоящеры, должны бытовать, как минимум, три языка. 

Это банальная логика.  :) А единый язык - условность игры, не более. Нет, у них может быть единый язык для межнационального общения, как наш английский, но это не отменяет тот факт, что в каждом королевстве основная масса народа говорит на своем, местном.

 

Мы так и не пришли к согласию, но когда я ночью уже легла спать, внезапно вспомнила...

Кампания "Слава минувших дней" из "Героев 4" за Вэржака, ученика Тарнума. Там УПОМИНАЛСЯ язык кентавров.

И не говорите, что это не доказательство: "Герои 4 оригинал" - это кампании про выходцев с Энрота, и кентавры там имеются в виду авлийские...

А раз есть язык кентавров, то...

 


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#311 Moonshine

  • ¯\_(ツ)_/¯

    Репутация
    78
  • 211 сообщений

Отправлено 31 марта 2014 - 15:47

Я никогда ничего не утверждаю... я написал, что в Энроте может быть единый язык, так как в РПГ я не встречал доказательств обратному... и просто взялся защищать эту позицию, не более того. 


Сообщение отредактировал Screwball: 31 марта 2014 - 15:47


#312 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 31 марта 2014 - 17:02

, ну вот теперь ты видишь, что его не может быть, раз даже у кентавров из Авли он свой. :)

 

Да, я понимаю, колонисты Энрота в прошлом говорили на едином языке, но потом наступило Безмолвие, стали образовываться и распадаться империи, в них возникли свои диалекты (ибо для возникновения диалекта вообще мало времени требуется - каких-то пару сотен лет), ну а эти диалекты в свою очередь превратились в самостоятельные языки.

 

Вон у нас меньше тысячи лет потребовалось для возникновения из разговорной латыни столь разных романских языков. Португальцы и испанцы еще друг друга поймут, хотя непонятки будут (утверждаю это 100%, мой друг-уругваец ездил в Бразилию и мог понимать тамошнюю речь, только если говорили не быстро, а вот с чтением на потругальском дело у него вообще не заладилось). Но испанец уже ни разу француза не поймет, и это при том, что это одна и та же романская группа! 

 

Так что и здесь то же самое. Жители Эрафии и Дейджи, как те же португальцы и испанцы, в общих чертах друг друга поймут. А вот тот же Нигон, лежащий на островах, в силу некоторой изоляции, явно создаст этакий "французский" вариант общеэнротского.

 

И ведь нужно принимать во внимание еще и тот факт, что среди существ могли быть и аборигены и что у них до колонизации был свой язык... Там вообще может быть иная языковая группа, и понять язык гнолла для эрафийца будет все равно что англичанину пытаться столковаться с уроженцем Новой Гвинеи. 

 

Хотя, конечно, должен быть единый язык науки и магии для обмена знаниями между странами. Но вот только знают его образованные люди - маги всех мастей, купцы, политики, генералы, а остальная масса населения использует свой, местный. Эрафийский, крюлодский, таталийский, авлийский и т.п.  Да еще и в Таталии и Крюлоде, как многорасовых странах, причем с невысоким уровнем образования, вообще диалектов и говоров должно быть тьма тьмущая...


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#313 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 31 марта 2014 - 18:06

, нет, Антагарич - это минимум по размеру Европа, на Древнюю Грецию он никак не тянет.

Или там Эрафия из одного Стэдвика состоит? А Бракада - из Селесты? 

 

Адриэн одну из частей Таталии - только один район Больших Озер - освобождала минимум полгода - что там полгода делать-то, если это греческий полис? 

И в Эрафии мы на восточном побережье видим уже три крупных города - и это только восточное побережье. 

 

Ну стоит судить о размерах Антагарича по карте из "Меча и Магии 7", она очень схематична. Нужно принимать во внимание сценарии "Героев 3", хотя там и много нестыковочек, это да.

Но городов в той же Эрафии, Дейдже, Бракаде, Таталии, Авли и т.п. много. 

 

Только Хармондейл, по сути, единственный город-государство. :)

Минимум Европа по размерам, я же говорю. И сколько там разных языков?


Сообщение отредактировал Sandrin: 31 марта 2014 - 18:06

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#314 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 02 апреля 2014 - 10:23

ОБЪЯВЛЕНИЕ

 

У вашего ГеймМастера маленькие (или большие) технические неполадки, 99% вероятности того, что полетела видеокарта, точнее выясню на днях. Как скоро удастся мне решить эти проблемы - не могу сказать (ибо комп старый, 2005 года, разъемы могут быть тоже уже не использующиеся, видеокарты мне тоже не все подойдут).

У меня нет ни ноута, ни сотового с выходом в сеть, так что пока смогу появляться лишь изредка, через компы друзей или вот универский комп. Потому я временно вынуждена заморозить своих персонажей в ФРПГ, а также приостановить отыгрыш за НПС.

 

Я знаю, что из-за этого заморожены персонажи  Рассказчика (я ему так и не ответила), Кактуса (то же самое) и Нинель (вон она сейчас написала ответный пост, а я пока отыграть не могу).

Но я предлагаю Кактусу подумать насчет отыгрыша Кастора как НПС. Т.е. чуточку изменить старые посты за лидера Дейджи  и продумать то решение насчет арефакта-куба, хранящегося у бракадцев, которое мы обсуждали с ним. 

Кастор теперь не аватар Зубоскала, он сам по себе, а слаб потому, что очнулся недавно после совершенного на него покушения. Ну, можно его беседу с советниками написать... или какие-то действия... или что просто вот в себя пришел и соотвественно...

 

Воронислав же пусть дорабатывает квенту, но пока не выкладывает - мы должны все согласовать (он знает, что именно).

И также я жду от нашего Врана его ответ в нашем отыграше-флэшбеке, да-да, а то играют, как посмотрю, тут некоторые в "Герои 6", а про ФРПГ так мило забыли... только Белки-напоминательницы нет - все в лес по дрова...

 

Приду - жду доработанную квенту и отыгрыш! 

 

Так, вроде бы все...


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#315 Судья

  • Вождь (♔) (✫)

    Репутация
    37
  • 326 сообщений

Отправлено 04 апреля 2014 - 00:01

А Судья то едет ещё в Миненталь или его уже убрали совсем?



#316 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 05 апреля 2014 - 09:51

Всем привет!  :)

 

Лодырничаете, как посмотрю? Ай-ай-ай! Вот только Мастер ушел на пару дней - и все, ФРПГ встало. Кактус, почему не пинаешь игроков? Я же тебя просила, коллега?

И где хотя бы твои мысли по поводу моего предложения насчет Кастора? В Убежище? Ну-ну... гляну, ладно.

 

В общем, моя ситуация такова. Ваш ГеймМастер все еще в вынужденной отлучке.

Проблема оказалась в самом деле в видеокарте - отслужила свой век, ну, в принципе, оно и понятно, все ж пахала с 2005 года. Удалось найти замену, вставить и все бы хорошо, но...

Мастер, к которого оттащила комп, решил пройтись по нему, добрая душа, Антивиром, ибо оказалось, что мой простой Каспер не все выцепляет. И почистил мне, как следует, комп. Нет, это зело хорошо - комп стал на порядок быстрее грузиться, сильно у меня вирусяги, видно, жировали - причем затаились так, паршивцы.

 

Но когда притащили комп домой, то выяснилось, что старательный Антивир вкупе с "паршивцами" потер ряд важный драйверов, в частности для звуковой карты и для модема... Так что со вчерашнего дня у меня есть рабочий комп, но без звука и Интернета. Ох, даже смешно уже - комп ко мне будто по кусочкам возвращается, могу работать, учиться и печатать, но отрезана от мира и приходится жить без звуковой карты.  :facepalm:

Мастер обещал в воскресенье принести пакет драйверов - что-нибудь подберем. Но до тех пор я так и буду жить.

Сегодня опять пишу с универского компа, еле пробилась - именно в субботу все компы кафедра заняты, надо ж такое!

 

Вот так-то, братцы, в добровольный бан уходить - мой комп меня лично отправил в бан почти на неделю.  :biggrin:

 

Тем не менее, я нахожу в оторванности от сети плюсы. Эти дни по вечерам продолжала писать - в тетрадке, ручкой. Оказалось, давненько не практиковалась - после получаса письма рука сильно болела. А в качестве вдохновляющей музыки слушала старый магнитофон. Конечно, он года 1997-го, и там в одном кассетнике все гудит, а второй методично и со вкусом любит зажевывать ленту. Но что-то все-таки можно услышать... вот так...

Так что все хорошо - писала, много читала, вспоминала мелодии со старых кассет... Только вот по вам всем скучала, это да.  :(

 

Вчера на компе вечером набрала часть написанных от руки отыгрышей - сколько смогла физически - и принесла сюда. Надеюсь, успею их скопировать сюда прежде чем вернутся преподаватели с Конференции и меня погонят.

 

В общем, вот такие отыгрыши:

1) Отыгрыш от Ксардаса - требуется реакция лорда Хаарта.

2) Отыгрыш за Мардука - Рассказчик снова может вступить в игру.

3) Отыгрыш за Айлин - ну, это читаем по желанию, но лучше читаем, особенно влюбленные в героиню товарищи. Только, надеюсь, Рассказчик меня за один отрывочек там не убьет... а Воронислав не убьет за второй... 

Заинтриговала? Тогда читайте!

 

 

А Судья то едет ещё в Миненталь или его уже убрали совсем?

 

Судья,

 Едет, но уже не из-за Эфренто Витреана. Потихоньку до него доберусь и пропишу связи Судьи с Альферусом. А пока извини - я не нага какая-нибудь, и у меня только две руки.  :biggrin:


Сообщение отредактировал Sandrin: 05 апреля 2014 - 09:52

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#317 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 05 апреля 2014 - 10:36

Ура! Смогла опубликовать все принесенные отыгрыши.

Ответ Кактусу у меня тоже написан, но в тетрадке, сегодня наберу на компе, а завтра, если уже починят связь, уже отправлю ему в Убежище.

Отыгрыш Нинель скопирую на флэшку, чтобы не забыть детали, тоже постараюсь настрочить ответ. :)

 

Ну, всем до встречи, надеюсь, скорой! 


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#318 Нинель

  • Мастер

    Репутация
    76
  • 141 сообщений

Отправлено 05 апреля 2014 - 14:51

Нинель в самую последнюю очередь, угу. 

 

У меня вопрос, деньги лагерю за эту игру начисляются?


Сообщение отредактировал Нинель: 05 апреля 2014 - 14:58


#319 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 407
  • 14 884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 05 апреля 2014 - 16:34

Нинель,

Нет, я это предлагал Сандрин в начале, но она сказала что бесплатно. Хотя теперь уже игра из шутки перешла в серьёзное ФРПГ, так что может быть Сандрин скажет что-то новое. 



#320 Рассказчик

  • Храмовник

    Репутация
    101
  • 228 сообщений

           

Отправлено 05 апреля 2014 - 18:38

Только, надеюсь, Рассказчик меня за один отрывочек там не убьет...

Рассказчик убьёт мастера, если он таки не приведёт твой комп в соответсвие. :Бес:






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных