Новый сезон ивента по сбору трав стартовал 13 сентября

Подробности здесь: Далёкие Поляны (Сбор трав, первый сезон)

Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение игры (архив) (ФРПГ "От Мордрага до Энрота")


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 471

#20582 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 15 February 2014 - 01:06

Тема для того чтобы обсудить игру и конкретные действия персонажей.

 

ФРПГ уже охватывает немало сюжетных веток и теперь надо следить пристально, чтобы всё отыгрывалось в правильном русле и никто не портил сюжет. Перед тем как писать посты, влияющие на сюжет, лучше обсудить их здесь. Предложения по сюжету тоже будут рассматриваться здесь. Здесь же можно высказывать и замечания, которые могут быть учтены)



#361 Defman

  • System Administrator

    Репутация
    148
  • 1,273 сообщений

Отправлено 16 April 2014 - 19:33

Если твой друг знает английский, то мы (т.е. админы) можем его включить на форуме. Зайти и выбрать нужный себе язык - не слишком сложно же)



#362 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 16 April 2014 - 19:53

Если твой друг знает английский, то мы (т.е. админы) можем его включить на форуме. Зайти и выбрать нужный себе язык - не слишком сложно же)

Defman, ну, читать и понимать он его умеет - на четверочку. Даже вон моды с него переводил. Так что если его включить, то, поди, сможет к нам в гости заходить.

 

Но вот писать - это сложно, потому будет писать если где, то опять же по-испански. Я, конечно, могу переводить, но стоит ли игра свеч?

 

Хотя у нас есть участники Лагерей, которые вообще раз в месяц еле появляются - и ничего! 


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#363 Нинель

  • Мастер

    Репутация
    76
  • 141 сообщений

Отправлено 19 April 2014 - 05:49

Назрел вопрос, размещение локаций на Хоринисе остается тем же, компьютерно-условным? Всего 4 фермы на всем острове? Своих добавлять нельзя? Вопрос с расстоянием решали? От Лобарта до стен города не должно же быть 50 шагов по дороге, ага?)) Скорее несколько километров. И те же мешки с мукой или зерном возят на повозках, а не в руках до города или до Онара таскают, угу? И в повозки не людей запрягают, а наверное лошадей, или быков, мулов? 


Я в своем посте от одной игровой условности отказалась если что, думала начнут критиковать. В Готике то каждый нпц, будь то тупой бандит, фермер, крестьянин или раб, спокойно читали любые записки и книги. Чего по тем временам в принципе быть не могло, грамоте обучали в основном лишь знать, и купцов. Ну и владельцы ферм там может умели количество мешков сосчитать. 

 

Ах да, старый вопрос с золотом. Мы ведь приближаем его цену к адекватным меркам? Ну там, поесть в таверне - 1-2 монеты, хорошо поесть - 4 монеты. Меч купить там - 10 монет примерно. А то мы как-то играли по условной Готике, так потом самим смешно было, когда мы представляли как у нас игроки ходят с тяжелыми кошелями на поясе где по 500-1000 голда весом в 10кг +, ага, и торговцам типа сидят отсчитывают, по 50, 100, 200 монет за товар )) Такого не бывает, а чеканку монет в Готике еще не изобрели, чтобы шел номинал типа 1 монета = 50 золотых. Да еще и с рудой по первой Готе, вообще комедия, где люди себе в карман кладут 10-20 чертовых кусков камня а потом ходят как ни в чем ни бывало))) Таак глупо смотрится) 10 кусков руды в карман, при том что там каждый размером почти с кулак))) А потом был игрок, который написал что у него 200 кусков руды, и он рассчитывался с торговцем)) Вот это была жесть, представьте, он туда по идее пришел с двумя огроменными мешками камней, и потом сидел и лопатой торговцу их выгребал))) А торговец ему дал четыреста кусков!! И такая картина что игрок уже просто сиидит в таверне на здоровенной такой горе из руды и без грузовика ему ее оттуда не утащить - ну 200 и 400 крупных камней, омг)) Такие вот фрпг по Готике где валюта не приведена в адекватный вид, смотрятся довольно примитивно )  В компьютерной игре то это просто цифра, не имеющая ни размера ни веса, поэтому там носить с собой в кармане 1000+ камней руды или золотых монет без проблем, и расплачиваться ими тоже. Но только не в литературной =)) 


Сообщение отредактировал Нинель: 19 April 2014 - 06:08


#364 Рассказчик

  • Храмовник

    Репутация
    101
  • 228 сообщений

           

Отправлено 19 April 2014 - 08:59

Сандрин, как всегда. :Хорошо:

Мардук, конечно, немного прибалдел, и будь у Ролана возможность ответить, он бы неприменно развил серьёзный конфликт с Магами Огня. Я ещё подумаю и скорее всего напишу коротенький ответ на эту сцену. 

Отличное переплетие Гервига и Софи, прям вообще. И переплетение, и их взаимосвязь, мотивы. И Фредерик, конечно... Также отлично вписался и был просто великолепен! Если на Мардуке я натурально разозлился, то на Фредерике уже обо всём об этом забыл. Супер!



#365 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 19 April 2014 - 11:44

Назрел вопрос, размещение локаций на Хоринисе остается тем же, компьютерно-условным? Всего 4 фермы на всем острове? Своих добавлять нельзя? От Лобарта до стен города не должно же быть 50 шагов по дороге, ага?)) Скорее несколько километров.

Нинель, мы в игре преодолеваем все условности, чай, тут ФРПГ не имени нашего Ур-тРалла (хотя, как ни смешно, началось все именно из-за него). Я очень стараюсь преодолевать сама условности и даже вымараю их при правке старых постов, ибо там, помнится, Хаарт за полчаса дошагал от фермы Лобарта до Башни Ксардаса.  :biggrin:  И бандиты Судьи за ночь успели дошагать от пещеры близ города к Башне, переждать резню, обыскать все тела, а к утру смотаться обратно в город. Жутко нереалистично! 

 

Так что фермы добавлять можно и нужно, и я так и предполагала, что Лизетт имеет в виду какую-то ферму близ Маяка, уж явно не Акилла, на которую нужно минимум полдня тащиться через Восточный лес мимо кладбища с зомбаками, да и вообще. 

Так что создавай. :) Карты в руки.

 

И те же мешки с мукой или зерном возят на повозках, а не в руках до города или до Онара таскают, угу? И в повозки не людей запрягают, а наверное лошадей, или быков, мулов? 

Именно так. :) Лошади, мулы, быки - на твой выбор. :) Я вот тоже подумывала о том, чтобы Гервигу и стражникам дать лошадей, чтобы скакать до Перевала. Ибо, наверное, от Старого лагеря до Места Обмена на своих двоих до темноты вряд ли доберешься... 

 

Кстати, нигонцы потому бедных людоящеров впрягают, что они-то с собой лошадей не привезли из другого мира, а торговать с остальным миром не могут - чревато. Потому и возятся с теми же големами, а руду таскают сами.

 

В Готике то каждый нпц, будь то тупой бандит, фермер, крестьянин или раб, спокойно читали любые записки и книги. Чего по тем временам в принципе быть не могло, грамоте обучали в основном лишь знать, и купцов. Ну и владельцы ферм там может умели количество мешков сосчитать. 

Согласна. Думаю, самые крупные землевладельцы вроде того же Онара читать все-таки могут, потому что он уже сродни помещику и мог себе позволить такую роскошь, но мелкие фермеры вряд ли. Так что все нормально. :)

 

Ах да, старый вопрос с золотом. Мы ведь приближаем его цену к адекватным меркам? Ну там, поесть в таверне - 1-2 монеты, хорошо поесть - 4 монеты. Меч купить там - 10 монет примерно.

 

Конечно, приближаем к реалу. К сожалению, в вопросах валюты я полный ноль, потому сама не в курсе, что там и сколько может стоить.  :(  Так что тут сама буду советоваться, чтобы не сморозить глупость. Но, конечно, мешки с золотом таскать с собой - смешно! 

Думаю, можно ввести не только золото, но и медяки там. А вообще, надо бы Лезера сюда позвать, может, посоветует что-нибудь.

Ну или ты скажи, как вы там играли? Какие монеты были, кроме золота? Может, серебро там, медные?

 

Мардук, конечно, немного прибалдел, и будь у Ролана возможность ответить, он бы неприменно развил серьёзный конфликт с Магами Огня. Я ещё подумаю и скорее всего напишу коротенький ответ на эту сцену. 

Рассказчик, ну давай я там в конце изменю фразу, напишу, что "Мардук направился к выходу из Тронной залы", но еще ее не покинул.

Тогда ты сможешь написать ответ. :)

 

Вообще, Мардук должен был отреагировать на "наезд" Ролана на своего мастера, а уж зная гонор магов Огня... Хотя сам по себе Мардук еще не самый-самый сдвинутый инносианец, с ним вполне можно договориться. 

Хотя понимаю, что барон вспыльчив и может тоже что-нибудь там выдать в ответ. Так что давай, строчи, как сможешь, ответ. 

 

Если на Мардуке я натурально разозлился, то на Фредерике уже обо всём об этом забыл. Супер!

Потому и тянула, что дописывала отыгрыш за Гервига, а меня тут то одно отвлекало, то другое... А хотелось выдать эти отыгрыши скопом.


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#366 Рассказчик

  • Храмовник

    Репутация
    101
  • 228 сообщений

           

Отправлено 19 April 2014 - 12:08

Рассказчик, ну давай я там в конце изменю фразу, напишу, что "Мардук направился к выходу из Тронной залы", но еще ее не покинул.

Тогда ты сможешь написать ответ.

Там если менять, то весь пост целиком. Ролан взорвётся после первых же высказываний Мардука и попросту не даст ему возможности закончить свою речь. Барон уже находился на пределе, а Мардук методично выдал именно всё то, что приведёт к непоправимому конфликту. Для Ролан он сам и есть - и Иннос, и Аданос, и Белиар, и всяким Пирокарам лучше бы не высовываться, не говоря уже о Мардуках.

Исправлять ничего не нужно, я всё обдумаю и напишу ответ исходя из того, что есть. :)



#367 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 19 April 2014 - 12:20

Рассказчик, ну, извини, не учла взрывчатость характера Ролана, так, может, отыгрыш получился бы интереснее, если бы выложила после первого же монолога.

 

Просто об инквизиции Мардук не зря предупредил барона, да. Хаарт-то Альферуса убил, а Альферус, как помнишь, кое с кем из магов Огня сотрудничал... Вопрос - кто из них не остановился перед тем, чтобы натравить на Хаарта и Ксардаса этого фанатика, рискуя тем самым спровоцировать доселе вполне "мирных" некромантов на войну и пустить под откос все труды Кольца Воды, которое пыталось удерживать стороны от кровавого конфликта?

 

Пока это тайна, но этот некто не остановится ни перед чем...  

 

В общем, пока Мардук еще не покинул залу, я там конечную фразу-таки изменила. Но ты делай, как тебе будет лучше. На будущее же постараюсь лучше учитывать темперамент нашего барона. :)

 

Для Ролана он сам и есть - и Иннос, и Аданос, и Белиар, и всяким Пирокарам лучше бы не высовываться, не говоря уже о Мардуках.

Н-да... Хьюстон, у нас проблемы...  :biggrin: 


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#368 Рассказчик

  • Храмовник

    Репутация
    101
  • 228 сообщений

           

Отправлено 19 April 2014 - 19:43

Н-да... Хьюстон, у нас проблемы...

Прости, Белка. Таков Ролан.



#369 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 19 April 2014 - 23:30

Ребята, игроки нашей ФРПГ!

 

К сожалению, вынуждена вам сообщить, что я пришла к решению о том, что не могу продолжить играть дальше. Я поняла, что не ФРПГэшник. Не только потому, что строчу "простыни" - на это уходит время плюс не всем участникам это нравится. Не в этом причина.

И даже не в том дело, что я устаю периодически трясти того или иного игрока и разруливать частые скандалы.

 

Я поняла, что мы все очень разные - и подходы к отыгрышу у нас разные.

 

И мы все видим ФРПГ по-разному. У меня оно полусерьезное-полувеселое, трагикомедия, но без жестокости. Да, я идеалист, я не приемлю жестокости. Наверное, потому у меня не сложилось читать серьезные романы вроде "Игры Престолов", потому, наверное, я читаю книги для подростков вроде Владислава Крапивина. 

 

И потому, вероятно, у меня все герои - такие же, по ходу, идеалисты и еще полудети. Именно таковы Айлин, Крис, Гервиг - при всей его прагматичности, такова Лорелея, таков Фарим. Даже некромантка Видомина, Ксардас и капитан черных карателей Аэций у меня получились "добрые" (насчет последнего Кактус подтвердит, а остальные будут иметь возможность вскоре познакомиться с ним). 

 

Я не могу выписать абсолютного злодея, никак. Но это ладно. Но, что уж никак не приемлемо, я начинаю того же требовать и от других игроков! А этого делать нельзя...

 

И когда я вижу жестокость в их отыгрышах, я сильно расстраиваюсь. И я знаю, что все только начинается и жестокость будет и дальше.

 

Нинель устроит гражданскую войну, Ролан ее уже почти устроил. Будет много жертв, много смертей. Хаарт тоже будет действовать жестко, ибо он некромант, хотя и бывший клерик. 

 

Я этого не выдержу. Я это сегодня поняла. Если один отыгрыш так выбил меня на целый вечер, то что ожидать дальше? 

 

От вас, игроки, я не имею право требовать, чтобы вы делали таких персонажей, как я. Они ваши. Это уже будет не ФРПГ.

 

Но и я хочу поберечь нервы, ибо в реале и так все в последнее время тяжело, не хочется приходить на форум и еще и здесь глотать валерьянку.

 

Лучше остановиться сейчас. Потому я перевожу своих персонажей в НПС. Если кто хочет еще продолжить играть - я не ставлю препон. Вдруг кто-то хочет попробовать сыграть друг с другом?

 

Я также предлагаю Ворониславу доиграть наш с ним флэшбек до логического конца и выложить - не зря же мы там старались.

И предлагаю то же сделать и Кактусу: отыгрыш Эйрин и капитана Аэция. Там немного же осталось, большая часть уже написана. 

 

Доиграем, выложим, остальные почитают. Правку начальных постов я тоже потихоньку сделаю. Пусть это будет небольшой неоконченный коллективный роман. По сути, так оно и получилось.

 

И да - ребят, мне тяжело дается это решение, но я знаю, что так будет лучше. Вы такие, какие есть, и имеете на это право, право так видеть мир, так писать, такие образы создавать.

 

Но и я имею право видеть мир по-своему. Будем уважать право друг друга - и писать каждый свое. 

 

Это в любом случае был интересный опыт. Я, наконец, попробовала себя в ФРПГ, чтобы сказать - мое или не мое. Поняла - нет, не мое. Никоим образом не мое. Но мне было очень интересно, честно. Ваши отыгрыши мне доставили много радости.

 

Так что спасибо Ворониславу, так неожиданно создавшему образ влюбленного некроманта. Эх, жалко, что даже поцелуя нашим героям не светит. :)

Спасибо Нинель, которая стремглав так ворвалась в игру, заставила не раз понервничать моих персонажей, а меня - выполнить сложные задачки (отыграть крушение корабля и образ бабника было непросто, но здорово!)

Спасибо Рассказчику, которого я сама позвала, но который точно добавил драйва в игру. Барон у него получился очень интересный (что бы Рассказчик после не утверждал о "простоте" персонажа, он все-таки сложный! Да!) и привнес немало интриг. 

 

Спасибо Кактусу, ибо его Эйрин доставила мне немало веселых минут (лопоухим Кастором, плюшевым дракончиком и метлой вместо посоха). Ландыш же, хотя пробыл, увы, в игре недолго, тоже получился таким хорошим роботом и вон, даже на другом краю земли вызвал симпатии. 

 

Спасибо также выбывшим и полувыбывшим игрокам.

Альтаиру - за суперюморную квенту! 

Зубоскалу - за лихо закрученные интриги и за то, как он стоически пытался разруливать "Скайримскую кашу" нашего Дефмэна. 

Халфу - за юморные посты с его Крэг Хэком. 

 

И да - пусть Зубоскал пока не сносит этот раздел, потому что говорю же, доиграем кое-какие линии до логического конца плюс я переделаю начальные отыгрыши. 

 

Еще раз - решение менять не буду, потому что так будет лучше.

Все равно наше ФРПГ просуществовало бы лишь до лета, а там у всех каникулы, разъезды, а осенью - что еще будет осенью? Так что месяцем позже, месяцем раньше. Скорее всего, до конца мая я и будут править начальные посты.


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#370 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 20 April 2014 - 01:11

Sandrin

Ну раз пришло понимание осознанное, то значит остальным надо это надо принять и понять)

 

Я вот тоже понял что не ФРПГшник по ходу игры, хотя в начале казалось, что я здорово отыгрываю). Хотя если бы я продолжил играть, то кровищи было бы много, кишки туда-сюда точно были бы везде, я же должен был бы описывать масштабный бой Кастора против бракадцев. А это было бы похлеще чем убиение Мардука).

 

А насчёт ФРПГ до лета, то это ерунда, потихоньку отписывать можно всегда. Так что можно просто персонажей Сандрин сделать НПСами как и моих когда-то и пусть играет народ дальше. Но тут всё зависит от Кактуса, как последнего оставшегося Гма.



#371 Нинель

  • Мастер

    Репутация
    76
  • 141 сообщений

Отправлено 20 April 2014 - 05:24

Ну еп..понский городовой!  :mellow:

Вот по таким постам извини но у меня постоянно складывается впечатление что ты в жизни не смотришь и не читаешь ничего, кроме каких-нибудь любовных бразильских сериалов, в которых Матэо любит Марию, а Диего любит Бранку, и все живут великим розовым нерушимым счастьем. 
Потому что жестокость есть всегда, блин да даже в любовных романах она есть, она есть везде и всегда, это то, на чем строится абсолютно любой сюжет книги, сериала, романа, фильма. Я не говорю про мультики и сказки уровня "Крокодил Гена" конечно, но блин. Любой даже детский мультик имеет в себе негативного персонажа. Испокон веков любой роман, любой фильм, любая игра, в них не бывает лишь положительных героев. Иначе авторам не на чем было бы строить сюжет. 

Будь то такие шикарные Диснеевские мульты как Русалочка, Аладдин, Король Лев, да даже Белоснежка, Золушка, Спящая Красавица. Это же неимоверно добрые сказки, но они не были бы сказками, если бы в них не было злодея. Такие сюжеты добиваются успеха лишь потому, что в них проявляются чувства и качества добрых героев, и они побеждают плохих персонажей. Да даже самые детские сказки и то, имеют в себе лису, которая хочет пожрать колобок, или медведа, который хочет крушить теремок, или еще кого. Жестокость и негативный персонаж взаимосвязаны с добрыми и положительными персонажами. Добро не может существовать без зла. 


В чем проблема то? С тебя вроде не требуют писать за злых персонажей или нпц. Играй добрыми, если получается. Я тебе на полном серьезе скажу, что вот пишешь и играешь ты намного лучше меня. Хоть я и играю в фрпг уже 5 лет, но я до сих пор не умею писать красиво и интересно. Зачастую мои игровые сообщения скудные и убогие. Я не умею раскрывать характер, да чего душой кривить, я даже речевых оборотов не знаю большинство, как они там называются, эпитеты и метафоры вроде. У меня посредственный средний уровень, если сравнивать с какими-то фрпгшниками. А ты с самой первой попытки пишешь так, чему многим остается только завидовать, даже мне. Кто недоволен твоими простынями? Кто конкретно? Халф-Орк? Плюнь в него, он играть в игры, где надо писать больше 5-и строчек, не умеет. Почему ты волнуешься за гражданскую войну? Я не умею описывать войны и тем более мне неинтересно смотреть или участвовать в них. Мало ли что планирует Нинель. Ты наверно думаешь что я вот пойду ведьмой губить-убивать бедный честной народ? Нет. Ведь наша фрпг это фентезийная сказка, где я могу заверить, добро побеждает зло, и планам ведьмы не суждено будет сбыться, как и планам всех прочих негативных героев и нпц. Я же не буду кричать и плакать о том, дескать вот, мерзкие добряки опять мою героиню будут пытаться убить, или изгнать, нет, это всё дарит свой интерес продолжать участвовать и действовать, даже такие моменты надо отыгрывать. 

 

Я, заметь, всегда играю только за злыдней. Ну, скверный у меня характер, нравятся мне персонажи, которые всегда предают, обманывают, или хотят власти и могущества. То есть в любой фрпг создавая такого персонажа я уже понимаю, что он/она будут обречены на какое-нибудь тюремное заключение, гонение, или даже гибель. И я не бросаю от этого игру, даже зная будущую участь. Мне это даже нравится, такие условия - постоянно ходить по острию ножа и выкручиваться. А уж злыдню то приходится выкручиваться постоянно, учитывая что все остальные игроки и нпц вокруг - добрые))) 
И если тебе интересней и проще писать только за добрых, то и пиши за них. Ккак фрпг-игрок ты уже превосходишь меня и многих из тех кого я знала. Просто к любой игре надо относиться как к сказке. Не нужно переносить происходящее в игре на себя. Тем более что это ТВОЯ игра. У нее уже есть продуманный сюжет, чего у многих новичков в играх не всегда бывает. Есть история. 

 

Я не могу заставлять или упрашивать тебя играть. Но, повторюсь, ни один добрый герой и ни добрая одна героиня ни книг, ни фильмов, ни мультфильмов, не имели бы такого успеха, если б им не пришлось переживать их истории, местами да, тяжелые и трагичные, но это лишь закаляло их и давало идти дальше, где они всегда побеждали плохишей и находили свое счастье, или свободу, или принца/принцессу. Всё ведь нормально шло, всё игралось, зачем прекращать? Тебя так сильно пугает Нинель? Неужели смотря или читая Белоснежку, Золушку, Русалочку, или еще что нибудь, ты тоже глотаешь валерьянку когда с добрым персонажем может случиться что-то нехорошее и его/ее жизни что-то угрожает? 


Я не знаю что еще сказать. У нас на форумах не было фрпг уже  около двух лет. Никто не проводил, никто не приходил, а если начиналось, то быстро затухало. За это время я играла лишь в две игры, больше на космическую тему и тему будущего. А таких вот старых добрых фэнтези, с магией, эльфами, и прочим, где я могу какой-нибудь ведьмой или некроманткой или темной эльфийкой развернуться, давненько не случалось. Меня радовала эта игра, когда она обрела более серьезный литературный статус, без всемогущих божеств и тысячных армий. Жаль, если она заканчивается. Удачи тогда. Может когда-нибудь попробуешь еще, блином и комом первый опыт здесь уж точно не вышел. Возможно, как одиночный игрок, когда тебе не требуется как ГМ-у отписывать еще и за негативных нпц.  За них должны были писать те, кто их ввел. 


Сообщение отредактировал Нинель: 20 April 2014 - 05:31


#372 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 20 April 2014 - 14:09

Так... Все-таки сегодня Пасха, так что давайте разборки отложим на потом.

 

И я извиняюсь, что невовремя тут их затеяла, но мне вчера тоже хорошо так удружили удружили на ночь глядя.

 

Возможно, все-таки мы продолжим. Однако разбор последнего отыгрыша Рассказчика будет суровым. Уже не только с позиции допустима/недопустима такая жестокость, но с позиции банальной логики развития характера и всего игрового процесса. 

 

Если все игроки признают отыгрыш оправданным и логичным - что ж, продолжим вот так. Я попробую.

Если нет - на правах ГМ попрошу Рассказчика переиграть разговор барона с Мардуком.

 

Но это - завтра.

 

P.S. И да - я "упоротый идеалист". И горжусь этим. :)

Для чего-то нужны и такие, как я. Для равновесия, скорее всего.

 

P.S.№2. Надо же мне было для полного комплекта тоже разок хлопнуть дверью? Ведь все остальные уже хлопали. Чем я хуже?


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#373 Нинель

  • Мастер

    Репутация
    76
  • 141 сообщений

Отправлено 20 April 2014 - 15:21

Опс, я только сейчас заметила что там новый пост ночью появился ( он же у меня в игноре и мне его сообщения не показываются). Прочитала, угу. Ну, Рассказчик у нас закоренелый фанат фильмов "Бойцовского клуба" и "Боя с тенью", видимо поэтому он так реагирует. Я конечно тоже в секцию хожу, но подробностей в играх расписывать бы не стала )) 

 

Вопрос даже не в жестокости действия, а в его реалистичности. Разве барон имеет право бить и тем более сажать за решетку магов Огня? Очевидно что нет. Почему Мардук вдруг стал неопытным и глупым, если в Г1 ему на вид лет 35-40? И каким бы ни был там кулак у барона, он не железный, а мантия делается из очень плотной ткани, поэтому удар в сплетение никак Мардука бы не вырубил. Даже если удар его отбросил, достать руну не проблема, и барон был бы уже мертв. 

 

Нда, я то утром думала что тебя чем-то взбесили какие-то мои игровые посты, или присутствие ведьмы и всяких некромантов в игре. 

А тут всего одно сообщение. Знаешь как делается? ты ГМ. Просто берешь и говоришь Рассказчику - твой пост слишком жестокий, измени тот конкретный момент на более мягкий, типа пускай он Мардука оглушит сзади ударом по голове чем-нибудь тяжелым. И всё, Сандрин. Такие вещи по идее прописывают в правилах игры - чтобы не было слишком сильных жестокостей, сцен насилия, грубых ругательств, и т.д. Тебе здесь не нужно спрашивать мнение игроков по этому поводу. Просто скажи Рассказчику чтобы подредактировал пост на менее кровавую ситуацию, и всё. Даже то что он посадил мага в тюрьму - это потом барону придется в будущем расхлебывать =) У нас в фрпг всегда так было. ГМ-мастера следят за тем чтобы не допустить подобного. Было, что кто-то из игроков слишком жестоко описывал сцены. Всё, один из ГМ-ов сказал, поправь, - он поправил. Не хочет исправлять сам - ГМ имеет право его пост или весь удалить, или удалить полностью всю жестокую сцену. 


Рассказчик виноват в том что написал такое, а ты блин собралась игру закрывать и уходить из нее -_- Ну ты блин даешь))) Сожми кулак и стукни им по столу, чтоб правила соблюдали =) Как ГМ ты можешь с любого из игроков потребовать изменить какое-либо их сообщение, если в них что-то нарушает прописанные правила или установленные тобой рамки морали. 


Сообщение отредактировал Нинель: 20 April 2014 - 15:28


#374 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 20 April 2014 - 16:07

видимо поэтому он так реагирует.

Честно - вот хоть расстреливайте меня на месте, я до сих пор не пойму, что такого сказал Мардук, что так разозлил товарища? Он вообще был мягок и дипломатичен, я была недовольна своим отыгрышем, потому что он мне казался чересчур слабоватым для жесткого инносианца. 

 

Вот может мне кто другой объяснит?

 

Вопрос даже не в жестокости действия, а в его реалистичности. Разве барон имеет право бить и тем более сажать за решетку магов Огня? Очевидно что нет. Почему Мардук вдруг стал неопытным и глупым, если в Г1 ему на вид лет 35-40? И каким бы ни был там кулак у барона, он не железный, а мантия делается из очень плотной ткани, поэтому удар в сплетение никак Мардука бы не вырубил. Даже если удар его отбросил, достать руну не проблема, и барон был бы уже мертв. 

 

И это тоже. Реалистичность. Ну ладно, Мардук не ожидал удара. Но если бы, черт подери, всех магов было бы так легко вырубить, то они все уже плясали бы под дудку знати! Мага убить непросто! Корристо с товарищами взяли банальным навалом - иначе никак! 

Да и мантия их непростая, да...

 

Во-вторых, ну вот вчера спорили-спорили с Рассказчиком... Ну как, скажите мне, как мог барон додуматься вообще до такого? Это же просто убийство своего персонажа. Банальное убийство, ибо маги теперь его в порошок сотрут. И если он думает, что, заключив Мардука в тюрьму, он так легко решил проблему, - напрасно. Пирокар вечером с ним свяжется - и все всплывет. И хана барону.

 

Его солдаты ничего не смогут сделать, если против них пойдет весь монастырь. Да еще и приплывшие маги.

 

И последнее - четыре года как-то ладили, хотя я поверить не могу, чтобы Мардук танцевал лезгинку перед Роланом. С такой вспыльчивостью барон бы уже 10 раз мага избил - и его бы самого посадили в тюрьму. Значит, умел себя сдерживать. Он руководитель, черт его подери! А такие могут внутри изрыгать проклятия, но терпеть! Ибо они - союзники с магами!

 

А тут - красотень! Некроманты тусят под боком, самое время бить морду магу Огня. Приплывет сегодня корабль, груженый паладинами и магами (ведь о потоплении еще не знают в Лагере), - но все равно будем бить морду магу Огня! Барон не конченый идиот же?

Четыре года - это много. И не поверю, что все они проходили гладко и без конфликтов. 

Характер просто убит. Здесь ООС полнейшее. 

 

О жестокости уже молчу. После этого я вообще думаю - а как такой барон вообще стал руководителем лагеря? Как вообще получил титул?

И неужели моя героиня настолько дура, что вышла замуж за такого? Будучи воспитанной магами Воды?


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#375 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 20 April 2014 - 17:04

Да правильно барон всё сделал, это наглость угрожать ему прямо у него в замке, поэтому он заслуженно забил мага до смерти. А в тюрьму он кинул труп в мешке, после таких избиений уже не выживают, когда 5 раз раздавили голову ногой и выбили глаза. Просто Мардук теперь как бы пропал без вести и барону за это ничего не будет, он скажет что он ушёл из замка и больше его никто не видел)



#376 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 20 April 2014 - 17:22

Да правильно барон всё сделал, это наглость угрожать ему прямо у него в замке, поэтому он заслуженно забил мага до смерти.

 

В реальном даже Средневековье попробовал бы какой-нибудь граф угрожать епископу! А тут маг! Да причем не недавно принятый в маги сопляк-послушник, а Пятого Круга! Да Нинель права - второго удара Ролан просто не успел бы нанести.

 

Магов в "Готике" уважают и боятся не просто так, знаете ли. Есть резон их бояться. 

 

Да и глупо это - оставить Лагерь без магической поддержки фактически, ага? Вот Хаарт ему спасибо скажет!

Такой человек просто странно, что выбился в бароны. Такой несдержанный. 

 

 

Просто Мардук теперь как бы пропал без вести и барону за это ничего не будет, он скажет что он ушёл из замка и больше его никто не видел)

 

Пирокар должен был с ним вечером связаться. Он сразу поймет, что его адресат - мертв. А если не мертв, то ему же хуже - Ролану.

 

У нас какое-то представление о магах как о фокусниках-старичках. А они могущественны. С Мардуком мог сладить, на мой взгляд, лишь десяток человек, атаковавших разом. Или маг такого же уровня.


Сообщение отредактировал Sandrin: 20 April 2014 - 17:23

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#377 Рассказчик

  • Храмовник

    Репутация
    101
  • 228 сообщений

           

Отправлено 20 April 2014 - 17:24

Так... Все-таки сегодня Пасха, так что давайте разборки отложим на потом.

 

Полностью присоединяюсь к предложению. Давайте отложим, да.

 

 

И я извиняюсь, что невовремя тут их затеяла, но мне вчера тоже хорошо так удружили удружили на ночь глядя.

 

Ага. То есть дело не в тебе, а во мне. Это я закрыл игру на 6 часов.

 

 

Возможно, все-таки мы продолжим.

 

Возможно, я допишу этот пост. Даже не знаю стоит ли... Но так и быть, только ради тебя.

 

 

Однако разбор последнего отыгрыша Рассказчика будет суровым. Уже не только с позиции допустима/недопустима такая жестокость, но с позиции банальной логики развития характера и всего игрового процесса.

 

Моё точка зрения на этот отыгрыш. Есть управленец, фактически владелец долины рудников Ролан. Бывалый солдат. Есть работяги, люди поднимающие долину. Есть гарнизон из бывалых солдат уважающих Ролана и верных ему.

 

И есть мастер Мардук, глава магов в Долине. Белорукий представитель высший слоёв общества, совершенно бесполезный, по мнению Ролана, элемент. Высокомерный пустозвон.

 

И тут этот пустозвон приходит к главе Долины, крупному поставщику руды в Королевстве. Бывшему солдату. Заявленному в игру Тирану, так как жена бежит от него. И вот Мардук приходит, он знает к кому приходит, он сотрудничал с этим человеком 4 года, неизвестно каким образом, но как-то у него это получалось. Наверное, все эти четыре года он был мудр. Наверное, при всех минусах, он ценил Ролана, как руководителя, и, наверное, будучи более мудрым, старался найти к нему подход.

 

Итак. Он приходит. И не смотря на терпимое замечание, высказывает Ролану всё. В снисходительном тоне, делая одолжение, давая какие-то советы, угрожая, задевая тему с супругой. Единственное, что осталось сказать Мардуку - это назвать Ролана пассивным гомосексуалистом. И я уверен, и в этом случае Ролан, тот самый Ролан, бывший солдат и Тиран должен был остаться сидеть на троне, словно юная гимназистка.

 

Как ты себе это представляла, Сандрин? Как Мардук, спустя 4 года мог такое выдать? Как Ролан мог всё проглотить?

 

На мой взгляд, здесь несоответствие отыгрыша не за Ролана, а за Мардука.

 

И всё бы хорошо, можно представить, что у Мардука, как мага Огня, случился приступ ЧСВ. Что этот приступ идеально подошёл к Ролану. И в итоге мы получили интересное событие с заявленным продолжением, где глава Магов Огня, оказывается избитый и раздетый, запертый в тюрме. Только что он думал, что он - всё, и вот, он - никто.

 

Всё бы хорошо. Но. Это не соответсвует твоему, Сандрин, видинию. Мой Ролан - неправильный. Правильный Ролан -  у тебя. Теперь моего Ролана больше не сможет жалеть твоя героиня. И вообще, раньше он был хороший, глубоковерующий человек, а теперь стал жестоким извергом.

 

 

И это тоже. Реалистичность. Ну ладно, Мардук не ожидал удара. Но если бы, черт подери, всех магов было бы так легко вырубить, то они все уже плясали бы под дудку знати!

 

Реалистичность. Ролан - бывший солдат, такой солдат, которого сделали бароном. Мардук - маг. Удар Ролана по Мардуку - это в действительности удар молотом по киселю. Удар пришёлся в солнечное сплетение. Если бы вы когда-нибудь получали действительно хороший удар в солнышко, то понимали бы, что он действительно выбивает дух и ни о каких рунах не может быть и речи, ровно, как и о любых других действиях. Второй удар пришёлся в челюсть, что приводит к нокауту, потере сознания и сотрясению.

 

Если на Мардуке была чудо мантия +100 к броне, то, безусловно, он выдержал бы удар здорового, взбешенного бывшего солдата.

 

 

Ну как, скажите мне, как мог барон додуматься вообще до такого? Это же просто убийство своего персонажа.

 

Видишь ли, барон не особо склонен к размышлениям. Он как-то не в курсе, что является персонажем игры. Что его действия губительны. Что они ломают чьи-то планы на игру. Он здесь и сейчас. И конкретно в тот момент с Мардуком для барона больше не существовало ничего в этом мире, вообще ничего, кроме желания убивать.

 

 

И если он думает, что, заключив Мардука в тюрьму, он так легко решил проблему, - напрасно.

 

То же самое. Он ничего не думает. Избил. Прибрался. Всё.

 

 

О жестокости уже молчу.

 

Да, конечно. Ролан должен был сказать что-то вроде: "утю-тю-тю, мой хороший", и шлёпнуть Мардука по попе. Или сказать что-то вроде: "извините, сударь, я бы вас попросил не говорить со мной в подобном тоне, ваш тон меня расстраивает".

 

 

После этого я вообще думаю - а как такой барон вообще стал руководителем лагеря? Как вообще получил титул?

 

Да. Руководители - это обычно законопслушные граждане. Которые не желают власти, не желают править, не желают обладать. Да что там... руководители даже материться не способны. А ещё они все девственники. Да-да, всё именно так.

 

 

И неужели моя героиня настолько дура, что вышла замуж за такого? Будучи воспитанной магами Воды?

 

Ты сама вообще понимаешь свою героиню? Или вся её суть в том, что она понятия не имеет, чего хочет, что происходит и где она вообще находится?

 

Это моя третья ФРПГ.

Из первой меня выгнал Ктулх. Как оказалось потом, по всеобщему согласию.

Во второй была отпись за моего персонажа другим игроком. И когда я отправил подстроенный, адекватный происходящему пост, именно этот пост был признан нелегитимным. И я был исключен из игры Лезером. Без каких либо пояснений.

Теперь и здесь всё прахом.

 

Я думал, Сандрин, что ты - именно тот человек, с которым мы очень похожи. С которым у нас всегда будет понимание и принятие. С которым будет стабильность. Без исключений, без смеха за спиной, без всяческих концертов.

 

Вчера у нас был долгий диалог. Действительно долгий. И я думал, мы пришли к чему-то. Я не могу отыгрывать того Ролана, который соответствует твоим ожиданиям, который находится у тебя, а не у меня в голове. Я не могу соответствовать планам ФРПГ, так как, на мой взгляд, здесь не может быть планов. Ни планов, ни правил, это просто игра, где игроки в удовольствие проводят время. Не вводят это в статус работы и не тащат, чтобы потом кому-то предствлять счёт и обижаться.

 

Вчера ты пишешь, мол, доброй ночи, Серёжа. Сегодня я получаю ЛС, спасибо за добрые слова. Потом тут же, в теме узнаю о твоём уходе. Потом в ЛС узнаю о возврате. Потом оказываюсь выдвинутым на трибунал. На мой взгляд, это неправильно.

 

Я не знаю, как так получается. И, наверное, проблема действительно где-то во мне. Но я считаю всё произошедшее - идиотизмом. Можете мусолить это. Смеятся. Оправдывать себя. Искать во мне изъяны. К чему бы вы не пришли - для меня это так и останется идиотизмом. 

 

Я выбываю из игры. Прошу занести в протокол.



#378 Воронислав Серокрыл

  • Небесный Вершитель

    Репутация
    418
  • 1,149 сообщений

                       

Отправлено 20 April 2014 - 17:26

При чтении поста Рассказчика, я отчего то вспомнил сцену из Бандитского Петербурга, где один известный авторитет-законник Коля-Ваня убивает шприцом другого Авторитета Антибиотика....

Убийство мага я вообще считаю непростительным кощунством, ибо маг Огня является ещё и служителем Церкви. Но оставлю теологию в сторону, а скажу, что всех магов я считаю своими коллегами в играх серии Готика, какой бы они цвет робы не носили. Я лучше расскажу, что я сделал в первой Готике с Его Высочеством Бароном Гомезом, который дерзнул выпилить весь круг огненных магов - в ответ я, будучи некромантом 6 уровня, самолично выпилил весь Старый Лагерь, наслав на них четыре ардмады Армии Тьмы А самого барона кремировал руной Пирокинеза. Так я совершаю вендетту собственной рукой с теми, кто дерзает тронуть хоть одним пальцем моих достопочтимых коллег.... :Пулемёт:

Но ладно. Там игра, тут тоже игра. Но тут иной сюжет. А именно, что мы имеем: барон самолично (как будто боевик какой нибудь) замочил мага, да ещё и при свидетелях - и это всего лишь за то, что маг выразился своим орденским канцеляритом.

Вы где нибудь такое в исторических реалиях видели вообще?

Ещё один нюанс прошу учесть: вряд ли полюбят после такого маги Огня, за убийство своего товарища - причём не из низкого ранга. В любом случае следующий инквизиционный эскадрон да рлюс королевская гвардия будет высланы уже прямо к Старому Лагерю для взятия барона под стражу. Как минимум.

А Ксардасу то радость какая - ой, лепота то какая!....:)



#379 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 20 April 2014 - 17:52

Вчера ты пишешь, мол, доброй ночи, Серёжа. Сегодня я получаю ЛС, спасибо за добрые слова. Потом тут же, в теме узнаю о твоём уходе. Потом в ЛС узнаю о возврате. Потом оказываюсь выдвинутым на трибунал. На мой взгляд, это неправильно.

Мне нужно было еще часа два тебя держать в Скайпе? Да, я пожелала тебе доброй ночи, т.к. нужно было идти спать. Хотя разговор мы далеко не закончили. Ты сам сказал: "Мы ни к чему не придем". И мы в итоге и не пришли.

 

Я подумала, что смогу. Потом поняла, что нет. Такого "Бойцовского клуба" я не выдержу.

Психанула и выбыла из игры. Решила, что дело во мне. Так оно и есть. Но лишь отчасти, потому что раньше я против твоих же отыгрышей не высказывалась.

 

Может, мне рассказать, что я полночи потом не спала и все думала - ну почему так? Почему моим друзьям, вроде такие совпадающих тоже со мной по взглядам, хочется создавать не интересных героев, а каких-то скотин? Почему они пишут отыгрыши, где будто вымещают свою внутреннюю злость?

 

А днем, со свежей головы, все же решила попробовать играть дальше. Поговорила с товарищами в реале. Они сказали - что тут не о жестокости даже идет речь, а о банальной логике. Мага нельзя вырубить просто так. Это, черт побери, МАГ! 

 

Я снова перечитала твой отыгрыш, уже без эмоций. Все верно, он мне кажется нелогичным и нереалистичным. Я ГМ. Я могла бы просто его удалить. Или потребовать переписать.

Но я решила, что, может, я где-то и что-то не понимаю. Решила позвать других игроков. Среди них мужчин. Пусть почитают и оценят. Оправдано или это, реалистично ли это. 

 

Если да - то я бы смирилась. Нет - попросила бы переписать. 

 

Пойми, Сережа, что мы не можем создавать характер наобум. Мы создаем его - а дальше уже следуем ему. Мы не можем просто так его менять! И мы не можем делать так, как нам удобно, если страдает реалистичность. 

 

Ты говорил вчера, что нет причин, есть лишь отыгрыш. Так не может быть. Есть всегда причины. Ты не можешь без резона показывать героя то ангелом, то демоном. Это правило литературы. Герой подчиняется заданному характеру. Нужна вхарактерность. И соответствие реалиям. Иначе у нас тут каждый будет делать, как ему удобно. Хочет - десяток магов убьет, хочет - два десятка...

 

Да, я признаю, что поменяла мнение на 10 раз. Я металась и не могла понять, почему же все идет наперекосяк? Почему я пытаюсь что-то тут сделать, а вечно что-то идет не так?

Дело во мне - да, я не люблю чрезмерной жестокости. Наверное, мне следует если и играть, то с людьми, думающими так же.

 

Но дело все-таки и в тебе - ты неоправданно создал тут мордобитие. 

 

Мне жаль, если я тебя обидела. Да, наверное, это выглядит скверно - когда говорю то одно, то другое. Но я мечусь, я уже не знаю, что делать. Мне не хочется здесь рек крови, понимаешь? К тому же неоправданной! Не хочется героев-неадекватов! 

 

Я понимаю, что звала тебя отыграть роль тирана. Но нигде не говорила, что дело должно доходить до такого! Я дала тебе свободу в создании персонажа - полную! Мне жаль, если ты решил его превратить в "животное", как ты сказал.

 

И я не хотела обсуждать это сегодня, в праздник. В самом деле не хотела. Но не удержалась, когда увидела пост Нинель. Да, я несдержанный тоже человек. Признаю. 

 

Еще раз извини. 


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#380 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 20 April 2014 - 18:11

Что за бред, мол маги неуязвимы, итд. Это просто вы хотите, что всё было по плану. А застать врасплох любого можно и удар в солнечное сплетение плюс в челюсть вырубит любого мага, который кроме того этого не ожидает. Неадекватным я считаю этого мага, который слишком нагло вёл себя, если бы кто-то посмел грозить Кастору в его замке, то его участь была бы ещё менее завидной, недели пыток бы его ожидали и плевать на последствия.

 

После ухода Рассказчика не хочется больше читать ФРПГ, теперь тут будет кругом добро, розовые пони и радуга :( 






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных