Перейти к содержимому

Фотография

Неактуальные отыгрыши (ФРПГ "От Мордрага до Энрота")


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26

#22742 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 30 марта 2014 - 20:49

Здесь у нас хранятся "для истории" начальные посты нашей ФРПГ, где мы еще только учились играть и наделали кучу смешных ошибок. )))

 

***

 

Пролог

 

 

Мордраг. Миненталь. Замок Рудных Баронов, комната Сандрин.

1-й игровой день, поздний вечер.

 

Итак, это было окончательное решение. Получив жестокий и бесповоротный отказ от мужа дать ей развод полюбовно (к тому же благоверный вновь одарил супругу целой россыпью милых выражений в ее адрес), Сандрин стала действовать по плану, который предложил ей Зубоскал.

Однако необходимо было заручиться поддержкой верного друга. Сандрин понимала, что авантюра может быть опасной, и не хотела подвергать товарища опасности. Если он согласится, осознавая риск, тогда ладно. Поэтому, дождавшись, пока муж уйдет по делам в Долину Рудников, Сандрин села за письменный стол, зажгла масляный светильник и принялась писать. Рядом она держала свои наброски о биографии энротского деятеля лорда Хаарта, если вдруг кому-то придет в голову следить за ней. Нет же, она просто занята трудом об этой яркой исторической личности, ничего более. Но на самом деле сейчас Сандрин собиралась писать кое-что другое. А именно послание своему другу, единственному, кто мог помочь ей...

Когда Сандрин закончила писать, она огляделась. Прислушалась... До умелой чародейки ей было еще расти и расти, но все же она могла чутко ощутить опасность. Нет, в ночи все было спокойно. Никто за ней не следил. Это был добрый знак, может, все получится.

Но вот проблема – кто же передаст письмо лорду Хаарту? Кто знает его имя, которое он носит в этой части Мордрага?


Сообщение отредактировал Sandrin: 30 марта 2014 - 20:57

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#21 Рассказчик

  • Храмовник

    Репутация
    101
  • 228 сообщений

           

Отправлено 07 июня 2014 - 20:32

Мордраг. Хоринис. Высокогорные пастбища. Убежище Кольца Воды.

Середина апреля. За N месяцев до событий в игре.

 

– Рад с вами познакомиться, Айлин, – ответил Ролан. Стараясь прикрыть рот рукой, он делал вид, что разглаживает свои густые, огненно-рыжие усы и бороду, дабы не сразить девушку сразу и наповал перегаром.

Храбрые воины, как обратилась к ним Айлин, так же отреагировали на приветствие. Марк кивнул, в его исполнении это незатейливое действие было самим воплощением галантности. Том, немного смутившись, поправил свой шлем. Герард широко улыбнулся, ясно демонстрируя полное отсутствие зубов с правой стороны челюсти, что, впрочем, нисколько не убавляло блеска в его глазах. Сиб же остался непроницаемо невозмутимым.

 

По получению непосредственного приглашения Ролан неуклюже засеменил за Айлин. Ветер, доносивший благоухания сухих и живых трав и цветов, развевал волосы чародейки, на мгновения открывая её тонкую шею, а когда девушка обернулась, отворяя перед гостем дверь, барон заметил, что от чёрных кругов под глазами не осталось и следа, служительница воды, как по волшебству, стала румяна и свежа. Изумлённый то ли переменой, то ли красотой Ролан задержал на магессе хмурый взгляд, более продолжительный, чем мимолётный, но не нарушающий личного пространства девушки.

 

Пройдя внутрь, Ролан осмотрелся. Зала не отличалась излишествами, но была достаточно уютной, чистой и светлой.

– Спасибо, Айлин, не беспокойтесь, мы вполне можем дождаться ужина, – ответил Ролан на гостеприимные предложения чародейки.


Сообщение отредактировал Рассказчик: 07 июня 2014 - 20:33


#22 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 12 июня 2014 - 15:24

Мордраг. Хоринис. Высокогорные пастбища. Убежище Кольца Воды.

Середина апреля. За N месяцев до событий в игре.

 

Айлин.

 

Пока девушка ожидала ответа Ролана на ее предложение о медовом напитке и небольшом перекусе перед ужином, перед ее глазами снова возникло лицо Герарда. Нет, ее не испугала и не оттолкнула его полубеззубая улыбка. В чем-то молодую чародейку можно было назвать наивной, даже слишком наивной для ее возраста, но она не питала никаких иллюзий относительно войны – ее жестокости, грязи, приносимой боли и страданиях.

 

Нет, Аданос миловал – девушке не приходилось бывать ни на поле боя, ни даже посещать его после битвы: ходить и оказывать первую помощь раненым солдатам, ужасаясь открывающейся перед ней картине смерти. Когда гремели схватки с орками на Перевале, а затем и в Минентале, Айлин только-только исполнилось восемнадцать, и она всего полтора года провела послушницей в Круге Воды. Тем не менее, чародейка уже достаточно разбиралась в травах и зельях, а также искусстве знахарства, чтобы сопровождать небольшую армию, в которую вошли паладины лорда Хагена, ополченцы и даже кое-кто из наемников, в качестве помощницы более старших и умелых целителей. Но трудилась Айлин в палаточном лагере сначала вот здесь, на Высокогорных пастбищах, а потом на самом Перевале. Туда привозили раненых, которым уже оказали самую первую помощь – на дальнейшее излечение.

 

Там девушка насмотрелась на тяжкие увечья, изуродованные тела прежде здоровых и крепких мужчин – лишившихся рук и ног, с обезображенными лицами, с переломанными конечностями. Оружие орков – сильнейших созданий – оставляло жуткие раны на тех, кому не посчастливилось сдержать и парировать удары их Краш-Варроков.

 

Так что после этого ужасаться выбитым зубам Герарда? Ему еще повезло, легко отделался… Были уродливые шрамы на лице, повреждено ухо, но руки-ноги были целы, он снова был здоров и мог продолжать службу. А к скольким мужчинам, парням и даже почти мальчишкам – вроде Тома, даже еще младше – судьба не оказалась столь милостива?

 

Айлин видела смерть – не мгновенную, когда орочий топор быстро обрывал жизнь, а мучительную, медленную, когда даже искусный целитель ничего не мог поделать против некоторых типов ран – хуже всего были повреждения внутренних органов, особенно живота, и ранения головы. После такого было мало шансов выжить…

 

Каждый день умирал кто-нибудь, и в первый раз впечатлительной девушке пришлось особенно тяжело. В тот поистине черный для нее день Айлин, отойдя от лагеря к роще, в бессилии и боли раз за разом ударяла кулаками по шершавому стволу дерева. Потому что она только что проиграла схватку со смертью  – боролась, но так и не смогла спасти одного мужчину-ополченца, который бредил что-то о жене и маленьких детях... Девушка пыталась через боль внешнюю избавиться от внутренней и пришла в себя, только когда костяшки пальцев были разбиты в кровь, а наружу вырвались долго сдерживаемые рыдания.

 

Но потом был разговор с наставником Риорданом – о том, что целитель не должен, просто не имеет права так реагировать на смерть того, кого не смог спасти. Тогда он растратит себя, свою энергию и не сможет помочь ряду других раненых. И будут новые смерти, а сколько человек останется калеками только потому, что лекарь вовремя не уделил им своего внимания?

 

И Айлин поняла, смирилась, научилась принимать смерть раненых солдат. Даже когда умирали мальчишки – а их было много, много больше, чем взрослых мужчин. Храбрые, они шли в ополчение, но гибли и падали под ударами орков много чаще, потому что у них не было ни опыта, ни достаточной силы…

 

Да, то была суровая школа, в которой чародейка научилась видеть неприглядные стороны жизни и открыла для себя истинный лик войны – уродливый и жестокий, вовсе не тот блестящий и горделивый, о котором пишут в книгах или которым обманываются те, кто пребывал далеко от места боевых действий и для кого все ограничилось победным маршем солдат и их командиров по селам и городам …

 

Также Айлин получила неоценимую практику – за полгода помощи Риордану в излечении раненых она навострилась применять свои знания в знахарстве на деле. И впервые в ней открылись способности лечения без зелий и свитков, силой Воды, через молитву Аданосу…

 

Девушка очень хорошо запомнила этот случай. Еще один юноша, кажется, даже младше ее… Болт из орочьего арбалета попал парню в бок, рана была скверная, хотя оставался шанс на спасение. Но зелья не помогали, свитки закончились, и новых еще не подвезли. Риордан и Нефариус разрывались между огромным количеством раненых, которых привезли вчера вечером на Перевал, маги просто не могли успеть всюду. Парень бредил и с каждой минутой уходил все дальше и дальше, Айлин ощущала, как рвется нить между его телом и душой. Не в ее силах было ему помочь, это было для нее еще слишком сложно. Но что-то случилось – может, юноша родился под счастливой звездой, может, Аданос решил вознаградить девушку за терпение и смирение и дать ей возможность хоть раз вырвать раненого из когтей смерти, но внезапно Айлин почувствовала в себе странную энергию. Она возникла будто из ниоткуда, чародейка толком не знала, как ее применить, потому действовала интуитивно – просто прижала руки к ране парня и погрузилась в молитву богу Воды…

 

Было то жарко, то холодно, через руки, пощипывая их, проходил поток энергии, и аура юноши начала меняться – в ней исчезали черные пятна, смерть отступала. Но потом наступила уже тьма вокруг Айлин – девушка сама не поняла, что отдала слишком много сил, уже не дарованных ей свыше, а ее собственных, жизненных, не успела вовремя перекрыть канал связи между ней и раненым и просто упала в обморок возле него.

 

Юноша был спасен, но молодая волшебница три дня сама провалялась на походкой койке, приходя в себя. И снова был разговор с наставником, где он говорил ей о том, что нельзя отдавать раненому свою силу – тогда в скором времени смерть или тяжкие болезни ждут уже самого целителя. Можно призвать стихию Воды, но не пытаться подарить больному больше, чем того разрешит Аданос. Водный бог все видит и, если хочет, чтобы раненый жил, он наделит своего служителя достаточным количеством живительной энергии. А свою… свою можно отдать лишь в крайнем случае, когда речь идет о потере ребенка, мужа, близкого родича, с которыми существует особая связь. А вот целителю при войске нужно уметь держать дистанцию с ранеными, иначе – спасет одного, но пострадает сам и не сможет уже помочь многим другим…

 

Лишь еще раз после того случая Айлин смогла применить эту силу, открытую ей Аданосом, тоже перестаралась, но до обморока себя не довела. А после окончания войны Риордан стал заниматься с ней особо, учил призывать на помощь стихию Воды, рассчитывая, сколько энергии можно отдать, и вовремя перекрывать канал. Теперь, спустя почти пять лет, Айлин лучше владела этим даром, но впереди лежал еще долгий путь познания и совершенствования…

 

Впрочем, какие ее годы? Через несколько месяцев только исполнится двадцать три, совсем юный возраст для мага, который учится всю жизнь, тем более учится не разрушать, а творить и исправлять причиненный другими вред…

 

***

Из задумчивости чародейку вывел голос Ролана:

– Спасибо, Айлин, не беспокойтесь, мы вполне можем дождаться ужина.

 

Девушка рассеянно взглянула на него, возвращаясь из воспоминаний. Что он сказал? Ах да, что подождет ужина…

«Так, ну как я себя веду? Ударилась тут в воспоминания, забыла о происходящем».

 

Айлин чуть виновато улыбнулась в ответ на, как всегда, хмурый взгляд Ролана. Впрочем, она уже поняла, что он не был недоволен лично ей, просто, видимо, его лицо вообще редко когда принимало благосклонное выражение.

– Хорошо, господин, в таком случае устраивайтесь тут поудобнее, а я сейчас позову мастера Миксира. Подождите немного.

 

И девушка легкой походкой направилась к лестнице, ведущей на второй этаж – там располагалась комната старших магов и ее собственная.

Зелье, которое дал ей Ренат, наконец-то полностью подействовало. Айлин ощущала себя пободревшей и посвежевшей, будто отдохнувшей. Эх, даже при посадке семян не может вовремя сдержать поток уже магической энергии! Слишком ко всему она привязана – неважно, к раненым или больным, к посадкам ли… Впрочем, велейс – особое растение, ее маленький вызов, стремление протянуть ниточку между Хоринисом и далекой родиной молодой чародейки – Этайном.

«А также – не ври себе – это символ того, что не придется расставаться с Хаартом, что произойдет что-то, что сведет тебя с ним…»

Все это было глупо, наивно, но где-то Айлин никак не могла повзрослеть. А может, просто была влюблена, хотя внутренне до сих пор не могла признаться себе в этом.

 

Девушка взбежала по ступеням наверх – благо, туника, не достающая даже до щиколоток, это позволяла. В платье и тем более рясе так шустро не подвигаешься. Кстати, неплохо бы переодеться. Туника хороша для работы в огороде и саду, но не для домашних хлопот, а на сегодня с посевом явно придется закончить. Айлин нужно помочь Броку с ужином, а Тристан с Ренатом должны позаботиться о лошадях приезжих – расседлать, почистить и задать корма.

 

Приблизившись к комнате Миксира, девушка аккуратно постучала.

 

– Войдите, – послышался голос мага.

– Можно, наставник? – приотворила дверь Айлин.

– Входи уже, – обернулся к ней аданист, отвлекаясь от работы над какими-то свитками.

Окно комнаты выходило на Закат, и сейчас в него проникали лучи, заливая комнату мягким светом весеннего солнца, дававшим возможность читать и писать, не зажигая масляную лампу. Легкий ветерок шевелил множество бумаг, лежащих на столе, но был слаб и не сдувал ничего.

– Гости у нас, что ли? – осведомился Миксир. – Я слышал голоса внизу, и явно это не похоже на веселый гомон твоих братьев.

Айлин улыбнулась, входя в комнату и закрывая за собой дверь.

– Именно так, мастер Миксир. К нам прибыл какой-то важный господин – знатный и богатый, его сопровождают четверо воинов, один из них оруженосец. Назвался Роланом, но не поведал ни своего звания, ни откуда он.

– Ролан, говоришь? – призадумался Миксир. – Знатный, богатый, с охраной… Ну, я знаю только одного Ролана с острова Хоринис, который подходит под это описание. Он случаем не рыжий?

– Еще какой, – подтвердила Айлин, – огненно-рыжий!

Служитель Аданоса еще больше призадумался.

– А таком случае это определено он. Скорее всего, к нам пожаловал сам барон Ролан собственной персоной, один из влиятельнейших людей в Минентале, глава Старого лагеря.

– Вот оно как, – удивилась девушка. – В самом деле важный гость. А Вы, получается, с ним встречались, наставник?

– Нет, дочь моя, не имел такой чести, – ответил Миксир. – Но такое у нас служение – стареемся знать понемногу обо всех важных жителях острова, хотя далеко не всегда приходится с ними сталкиваться лично. И от некоторых я и сам не против держаться подальше, разные люди бывают.

– А барон Ролан? – продолжала допытываться Айлин. – Какой он? Он показался мне вполне… достойным мужчиной – не накричал на меня, не стал принижать.

– Ну, вот тебе и ответ, Айлин, – улыбнулся маг. – У Ролана тяжелый характер, но человек он неплохой. Из простых он, званием не кичится, профессиональный солдат, дослужился до офицерского звания, воевал в Минентале пять лет назад, за заслуги дали звание барона. И вот, даже замок пожаловали и важную должность – отвечать за восстановление Старого лагеря и поставку руды. О чем-то это ведь говорит?

– Пожалуй, – согласилась Айлин. – Смелый, ответственный. Вряд ли у него слова с делом расходятся.

– И при этом характер может быть тот еще. Впрочем, слышал, что солдаты его уважают, он теперь много выше их, но помнит, как сам служил когда-то, выбиваясь из низов, потому для них он суровый, требовательный, но добрый отец.

Айлин вспомнила, как Ролан представил ей всех своих спутников, не позабыв ни одного. Да, скорее всего, Миксир не ошибается.

– Но характер, вы говорите, у него тяжелый?

Маг пожал плечами:

– А кто из нас идеален, девочка моя? У всех есть слабости, темные стороны, и не нам судить других людей.

Айлин вздохнула, вспомнив про «темную сторону» человека, который при всем при этом был ей небезразличен. Наставник, как всегда, мудр. Не стоит судить по чему-то одному, да и вообще судить. Этим пусть занимаются инносианцы, но не служители Аданоса.

– В общем, наставник, я сказала ему, что позову Вас. Он явно прибыл по какому-то делу, но, видимо, расскажет о нем лично Вам. А я пока пойду помогу Броку с ужином, нужно накормить и барона Ролана, и его солдат.

– Рената позовите тогда еще или Тристана, – сказал Миксир, вставая и убирая свитки. Он поправил свою мантию и повернулся к двери.

– Ай, вот не советовала бы их звать! – засмеялась Айлин. – Пожалуй, барон не будет доволен их «особыми блюдами», а нам же не хочется стать свидетелями той стороны его характера, которую не стоит осуждать?

Маг не смог сдержать улыбки.

– Ох, Тристан, кажется, даже на тебя дурно влияет. Вот, чему научил? Ты только при Ролане так не шути, не слышал, чтобы у него было хорошее чувство юмора.

– Наставник! – воскликнула Айлин. – Ну, конечно же, я знаю, когда можно шутить, а когда – ни в коем случае.

– Отрадно это слышать, – вздохнул Миксир, отворяя дверь. – А вот Тристан этому, наверное, никогда не научится.

 

***

Маг Воды пошел вниз, в гостиную, – приветствовать барона и узнавать о цели его визита. Айлин же направилась к себе в комнату.

Там она как можно более быстро сменила рабочую тунику на шерстяное платье, окрашенное в темно-синий цвет. Знаменательно, что у аданистов даже обычная одежда хотя бы немного указывала на их принадлежность к Кругу Воды. Платье было простеньким, но удобным, опрятным и, кроме того, теплым. Ведь день клонился к вечеру, в доме еще было прохладно, не прогрелось достаточно, да и на улице, едва скроется солнце, так заметно посвежеет, все-таки всего лишь апрель на дворе.

 

После этого Айлин, не теряя времени, отправилась на кухню – помогать Броку.

 

Отыгрыш за НПС –  маг Воды Миксир

 

Спустившись вниз, аданист увидел своего гостя и улыбнулся про себя. Да, все было правильно, перед ним был именно тот, о ком они с Айлин и говорили.

 

– Мое почтение Вам, Ваше Высочество Ролан Теодор Барт, – обратился Миксир к барону. – Я рад приветствовать Вас в Доме Круга Воды. Ужин будет готов в течение часа, мои ученики об этом позаботятся. Ни Вы, ни Ваши люди ни в чем не будут нуждаться. А пока мы ожидаем трапезу, не расскажите ли мне о цели Вашего к нам визита?


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#23 Рассказчик

  • Храмовник

    Репутация
    101
  • 228 сообщений

           

Отправлено 07 июля 2014 - 14:02

Мордраг. Хоринис. Высокогорные пастбища. Убежище Кольца Воды.

Середина апреля. За N месяцев до событий в игре.

 

Позаботившись о Ролане, девушка упорхнула. Ещё раз осмотрев комнату, барон занял одно из двух кресел, находящихся у камина. Замученный дорогой и собственным образом жизни, Ролан пытался собраться с мыслями. Ожидание не продлилось долго, и в комнате раздался голос Мага Воды. Служитель Аданоса поприветствовал гостя и, конечно же, поинтересовался о цели его визита…

– Благодарю за вашу заботу, Мастер, – сказал Ролан поднявшись. Аданист проследовал к нему и оба они расположились в креслах.

– Цель моего визита… – тяжело начал Ролан с некоторой меланхоличностью и всё той же каменной суровостью на лице. – Орки, Мастер, – выдохнул он и тут же заметил изменения  в выражении лица Мага. – Чёртовы отродья, – продолжил барон, – я не видел их с тех самых пор, как закончилась война, – в глазах Ролана вдруг вновь заиграли огоньки. – Нет, видел, конечно, но за чёртову милю! – с досадой произнёс он. – Рудокопы вкалывают день и ночь! Охотники снабжают лагерь мясом! Плотники мастерят! Даже Морт весь день занят подсчётами! – барон замолчал, ненадолго. – А я только пью, пью и пью, и кричу уже почти на каждого! – Чёртовы орки забились в свои норы и не хотят вылезать! Ролан помолчал некоторое время, а затем выпалил: – Я убил человека, Мастер. Барон опустил голову и продолжил уже не глядя на Мага. – Я не уверен, сам толком ничего не помню, но парни говорят, я бредил в дороге, всё твердил об убийстве, – Ролан вновь вздохнул. – Наверное, это Фредерик… чёртов упрямец вечно не докладывал соли. Сколько раз я ему повторял, Фредерик, посоли, чёртово мясо недосолено! А он всё твердил, что солью я, видите ли, порчу тонкий вкус его блюд… – Притащит какую-то хрень на тарелке, вот такусенькую, – барон сделал жест рукой, изображая микроскопичность блюда, – и стоит, довольный, улыбается… Чёртов идиот…

 

Тут в дверь раздался стук и на пороге появился Том. – Простите, Ваше Высочество, я подумал, это может быть важно, – юноша потупил взор. – Когда мы только отъезжали, вы передали мне этот кожаный мешочек, – рекрут протянул предмет барону. – Вы сказали, чтобы я берёг его, как свою возлюбленную, я сказал, что у меня пока нет возлюбленной, а вы сказали, что мы должны похоронить его со всеми почестями, – Том на мгновение замялся, – что бы это ни значило…

 

Ролан не сводил с парня своего хмурого взгляда, он принял мешочек и, развязав его, вытряхнул содержимое на стол. Взглядам присутствующих предстал дохлый таракан, лапки которого уже полностью скукожились.

 

Том снова заговорил: – ещё у меня посылка лично для Вас, Мастер. Повар из дома Баронов Фредерик, как только услышал, что мы отправляемся к служителям Аданоса, очень просил передать Вам эти пирожки. – Он заверял, что они приготовлены по особому рецепту, который ему удалось выведать у одного мага-отшельника, и вы просто обязаны их попробовать, – Том протянул корзинку с пирожками Аданисту. Ролан же продолжал пялиться на покойного таракана.



#24 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 18 июля 2014 - 22:06

Мордраг. Хоринис. Высокогорные пастбища. Убежище Кольца Воды.

Середина апреля. За N месяцев до событий в игре.

 

Маг Воды Миксир

 

В отличие от своей наивной ученицы, аданисту не составило труда понять, что Ролан был не только уставшим после долгой дороги, но еще и… явно с похмелья. Потому сумбурная речь барона об орках, его сетования по поводу того, что он прожигает свою жизнь за стаканом вина (а может, и чего покрепче), в то время как другие люди в Старом Лагере заняты работой, явилась вполне логичным следствием его состояния. Впрочем, у Миксира все это вызвало не осуждение и ни в коем случае не презрение, а, скорее, сожаление и сочувствие.

«Да, в этот раз слухи оказались верными. Ролан в самом деле много пьет. Много пьет и потихоньку уже начинает терять над собой контроль», – вздохнул про себя служитель Аданоса.

И это не была проблема, связанная с одним лишь Роланом. Так часто бывает после окончания крупных войн. Многие люди – что простые солдаты, что их командиры – в течение долгого времени целиком и полностью отдают себя боевым действиям и становятся в этом деле профессионалами. Так и Ролан дослужился до полковника, под его руководством были сотни человек, и, надо сказать, он отлично проявил себя в битвах за Миненталь. Неудивительно, что после окончания кампании ему пожаловали титул барона, а вскоре доверили руководство бывшим замком Гомеза и восстановление так называемого Старого лагеря. Вроде бы все было замечательно, будущее сулило Ролану широкие перспективы, но…

Но получилось так, что в мирной жизни бывшему полководцу оказалось сложно найти себя. На войне он был как дома – он и десятки, даже сотни других. Храбрые бойцы, они научились сражаться, и их трудами была добыта тяжелая победа над орками и обеспечена безопасность Хориниса. Однако далеко не каждый умелый офицер мог стать таким же умелым руководителем на полях обыденной жизни, как и не всякий солдат снова мог вернуться в привычный уклад.

Но между новым рудным бароном и простым ополченцем все-таки была существенная разница. Могло показаться, что на первого ложилась крайне сложная и ответственная задача – наладить работу целого лагеря и шахты, в то время как второму нужно было всего лишь вернуться к своему скромному хозяйству – в мастерскую, на ферму, на охотничью тропу. Но на самом деле Ролану приходилось легче – у него было много смышленых помощников, обеспечивающих отстройку Лагеря и работу шахты, а потому непосредственно барон был занят лишь охраной своих подопечных. Хотя и здесь, как слышал Миксир, ему было на кого положиться – на младших офицеров.

Если простому ополченцу необходимо было, сняв доспехи и повесив на стену меч, снова начинать хозяйничать, чтобы прокормить семью, то у рудного барона такой необходимости не было. Титул дал ему не только власть в Минентале (которую он делил разве что со своим коллегой из Нового Лагеря), но и солидное богатство. Работой шахты и бытом Старого лагеря руководили другие, а охранять их было не от кого: орки сидели тихо в своих землях, разбойников в Минентале давно уже приструнили, и в итоге за четыре последних года там не произошло никаких сколько-нибудь серьезных происшествий, которые потребовали бы бывшего полководца вновь взяться за меч. Таким образом, Ролан, как и многие другие, с окончанием войны просто потерял смысл жизни, а потому изнывал от скуки, от бездействия и… постепенно скатывался все ниже и ниже, буяня и пьянствуя.

 

Наверное, королю и его советникам следовало было быть более мудрыми и поручить Ролану то дело, которое давалось ему хорошо: участие в какой-нибудь военной кампании. В том же Варанте время от времени вспыхивали волнения, тревожно вели себя орки на границе с Миртаной, в Гатии шла гражданская война, и Миртана послала туда военную экспедицию по договоренности о взаимопомощи с тамошним монархом. Вот где бы пригодились находчивость и военные умения Ролана! Ну, не создан он быть руководителем мирного Лагеря! Жалко его, сопьется ведь помаленьку. И не только он один пал жертвой мирного времени, сменившегося затяжную войну…

Нет, Миксир не мог его осуждать. Но и как помочь – тоже не знал. Обычному солдату он еще мог бы что-то посоветовать, но как быть с бароном, отличающимся отнюдь не простым, как говорил аданист своей ученице, характером? Миксир в который раз пожалел, что мудрый Ватрас оставил Хоринис, его так не хватало Кругу Воды…

 

Размышления аданиста прервало неожиданное признание Ролана. Его хаотичная речь про орков и свое безделье в конце концов вылилась в слова о том, что он убил какого-то человека – повара, за то, что он чем-то не угодил ему.

Миксир нахмурился. Это было уже серьезно. А ведь Ролан, судя по всему, действительно мог в приступе ярости, пьяный, измучившись от осознания собственной ненужности и не контролируя себя, напасть на человека, разозлившего его, и даже убить его… И опять же, это был не единичный случай.

 

Помнится, около года назад магам Воды уже пришлось столкнуться с тем, что бывший ополченец, став стражником, до смерти забил пойманного с поличным контрабандиста и в результате сам был наказан «за превышение необходимой строгости при задержании преступника». Но невольный убийца вызывал скорее жалость, нежели осуждение: в прошлом он хорошо проявил себя на службе королю, был женат, имелись дети, был на хорошем счету у Вульфгара… Но ведь и погибший парень тоже не был конченым подонком и не заслуживал подобной участи. По словам стражника, при задержании контрабандистов его вдруг охватила дикая ярость, поскольку в годы войны он отвечал за снабжение своего отряда провизией и имел право сурово карать тех, кто пытался поживиться за счет солдат. И вот, спустя несколько лет, столкнувшись с похожей ситуацией, он не смог себя сдержать – настолько была сильна в душе ненависть к ворью. Потом же, придя в себя, стражник сам ужасался своим действиям. И это был еще не самый драматичный случай.

Также много отставных солдат, которым не хватило места в страже и патрулях, подались в наемники и далеко не всегда служили достойным господам, как, например, в случае с Секобом. Да что в наемники – некоторые вообще пошли по скользкой дорожке разбоя. Некоторые не могли, столкнувшись со смертью и научившись убивать, вернуться в мирную жизнь, а некоторые, привыкнув получать свое силой, – просто не хотели.

 

«Война – горе, конец войны – тоже горе», – подумал про себя Миксир в который уже раз.

И вот – неужели снова? Сколько же можно!

К счастью, все обошлось. Вбежавший Том – оруженосец барона, принесший посылку от повара Фредерика, – доказал, что страхи и сомнения Ролана оказались бредом измученного сознания. Миксир облегченно вздохнул. Но сюрпризы на этом не закончились. Вот как следовало магу Воды реагировать на следующие слова парнишки?

– Простите, Ваше Высочество, я подумал, это может быть важно. Когда мы только отъезжали, вы передали мне этот кожаный мешочек. Вы сказали, чтобы я берёг его, как свою возлюбленную, я сказал, что у меня пока нет возлюбленной, а вы сказали, что мы должны похоронить его со всеми почестями… что бы это ни значило…

Действительно, а что бы мог значить вывалившийся из мешочка дохлый таракан (довольно крупный, однако), которого к тому же следовало «беречь, как свою возлюбленную», а в довершение всего еще и «похоронить со всеми почестями»?

 

«Н-да, кажется, состояние Ролана еще более серьезно, нежели говорили слухи, – покачал головой Миксир. – Если уже дело доходит до устроения похорон насекомым, то что будет в следующий раз? Свадьба домашних кротокрысов? Включение шныга в личную охрану? Или учреждения почетного ордена кровавого шершня? Нет, Ролану нужно определенно завязывать с алкоголем, иначе… иначе последствия будут крайне плачевными для него самого. Барон грозит превратиться в посмешище для Старого Лагеря, где его причуды будут обсуждать за его спиной, страшась господнего гнева. Но однажды он все равно прослышит про то, что о нем говорят, ведь услужливые лизоблюды всегда найдутся, и тогда прольется кровь… И уже, боюсь, не таракана…»

Нужно было что-то делать, как-то спасать Ролана, как-то… помочь ему, поддержать, наставить. Но сделать это будет ох как нелегко…

«Пожалуй, следует начать с того, чтобы вернуть ему смысл жизни. Смысл, который сейчас сводится к бутылке да, может, редким забавам вроде интрижек с женщинами и охотничьих удальств».

Ну а пока необходимо было как-то разобраться с этим злосчастным тараканом, будь неладно это насекомое. И сделать это так, чтобы не задеть и не обидеть Ролана. И не только потому, что, оскорбленный и униженный, он может натворить бед, но и потому, что иначе Миксир не сможет ему помочь в дальнейшем – барон просто потеряет к аданистам доверие, которое сейчас вроде бы было. Что же делать?

 

Маг Воды еще раз окинул взглядом мертвого таракана и обернулся к Тому.

– Юноша, оставь нас с твоим господином наедине, нам нужно поговорить.

Когда оруженосец, поклонившись, закрыл за собой дверь, Миксир обратился к барону:

– Ваше Высочество, не переживайте: Аданос уберег Вас от греха, как видите, Ваш повар жив и здоров. Ну а что же до этого насекомого, то послушайте меня. Бог, которому я служу, повелел нам быть милостивым ко всем живым тварям, какими бы мерзкими и ничтожными они ни казались. Все для чего-то было создано Великим Братом Его, Инносом, даже этот таракан. Мы часто убиваем его творения – и в гневе, и, как охотники, для пользы, беря мясо животных для еды, а их шкуры для одежды и доспехов. Но далеко не все умеют проявлять уважение к природе, которое заповедовал нам Аданос, Господин всех Вод, а также Хранитель всего живого мира. Мы, его смиренные служители, не требуем от людей невыполнимого, а просим только не брать много от природы, чтить ее законы, чему и следует Гильдия Охотников. Но если кто-то по доброй воле, как Вы, проявляет скорбь по твари, которая пала жертвой его гнева, то это достойно уважения. Вы правильно сделали, что пришли к нам, Ваше Высочество, другие… не поймут этого, поэтому попрошу Вас хранить молчание о произошедшем. Ну а мы устроим похороны этому насекомому, вернем его в лоно природы через специальный обряд и помолимся Аданосу за Вашу добрую душу. Я попрошу своих учеников все организовать, Вы тоже можете поучаствовать и посмотреть.

Миксир взглянул за окно: понемногу начинало вечереть, день в апреле еще был короток.

– Я думаю, разумнее заняться этим сейчас, до ужина. Согласны ли Вы?

«Попрошу о помощи Айлин и Рената, они добрые и умные ребята, сделают все, как надо. А Брок, поди, и сам справится с ужином».

Миксир терпеливо ждал ответа барона.


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#25 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 18 июля 2014 - 22:15

Айлин

 

Часть 1

 

Этот отрывок посвящается

 незабвенным «Лезеровым зайцам»   :biggrin:

Лезер

Автор, наверное, размеры зайцев не видел.

 Это жжж не домашние кролЕГи,

которые мелкота по сравнению с зайцами. 

Митяй

Лезер, я не понял твоей критики по поводу зайцев.

Да, заяц значительно крупнее кролика.

Но для пятерых крупных мужиков,

ты считаешь, что два зайца – слишком много еды?

Особенно учитывая аппетиты Горна, да и Безымянного.

Эта компашка, да под винцо, и кабана бы целиком умяла.

А то, что он две тушки держал в руке 12-14 кг, –

нормально, на мой взгляд, для тех времен.

Тем более не написано, что он их в одной руке постоянно нес.

Маск (Ктулх)

Какие-то зайцы у вас странные,

я к другим привык – побольше и потяжелее.

Цербербосс

А зайцы и мутанты могут быть!

Хелдар

Вот так плавно из обсуждений рассказов мы

переместились в обсуждение веса зайцев.

Митяй

Лезар, чертяка, о своих зайцах со мной спорил!

Из споров пользователей ВОПа в критике рассказов

из «Второго Ежегодного Конкурса Неизведанная Готика»

 

 

Когда Айлин зашла на кухню, то увидела, что Брок был несколько озадачен. Нетрудно было догадаться почему – присутствие пяти лишних голодных ртов на ужине явно не планировалось.

Всего обитателей Убежища Кольца было шестеро: пятеро мужчин и одна девушка. К тому же достопочтимые маги часто постились и вообще не имели привычки есть чересчур плотно, потому проблем с готовкой обычно не возникало: со всем справлялся послушник, назначенный в этот день дежурным по кухне. Впрочем, Айлин тоже приходилось время от времени брать на себя обязанности кухарки даже после посвящения в чародейки – иначе бы обитатели Круга Воды изошли бы на нет от неумелой стряпни Тристана и Рената, а взваливать все на одного Брока было бы несправедливо. Конечно, порой в Убежище бывали гости: приходили на тайные собрания члены Кольца Воды, жаловали своими визитами инносианцы, представители знати Хориниса, проезжие путешественники и купцы. В первых двух случаях хлопот тоже было не особенно много: собрания назначались заблаговременно, да и маги Огня давали знать заранее о том, что посетят скромную обитель аданистов. Тогда целый день посвящали приготовлению к трапезе все послушники, а также Айлин.

Сложнее было с неожиданными гостями: необходимо было оказать радушный прием, накормить и напоить визитеров, но подчас сделать это было довольно непросто, особенно когда они жаловали аккурат к ужину и времени на готовку дополнительных блюд фактически не оставалось. Ну, вот что можно приготовить за час?

Впрочем, послушники Воды научились выпутываться и не из таких ситуаций, потому Айлин знала: у Брока уже есть идеи, оставалось их обсудить.

– Что ты сегодня готовишь на ужин? – спросила девушка, подходя к очагу и обследуя содержимое огромного котла.

– Варил бараньи ребрышки, сейчас вот заканчиваю готовить морковный суп. А еще занят пирогом из форели, – послушник ухмыльнулся, зная, как обожают его соратники по Кольцу это вкусное, сытное, но в то же время довольно постное блюдо. – Спасибо Рему, подкинул нам рыбки. Тесто уже готово, начинка тоже, вон, как сниму котел с огня – собирался уже пирог туда совать.

– Объедение! – восхищенно произнесла Айлин, оглядывая готовую для отправки в очаг массу.

– Да вот только, боюсь, всех этим супом и пирогом не накормим, – нахмурился Брок. – Ну, наставник Риордан уже мне сообщил через огонек, что останется ночевать на ферме Бенгара. За Бальтазаром нужно присмотреть, что-то сильно он захворал. Так что нас пятеро. Но ведь есть еще этот приезжий господин и его воины. Сколько их, не подскажешь?

– Четверо, – ответила девушка.

– Итого пятеро, к тому же его Высочество явно привык кушать хорошо и сытно, да и те парни всяко крепкие мужики. Хм… С ребрышек много мяса не снимешь, да и жестковатое оно, для бульона больше идет. Ну, допустим, еще поварить полчаса – и хватит на еще один суп, смогу сварганить бобовую похлебку. Господину, его провожатым и наставнику Миксиру отдадим наш морковный суп. Но хватит ли на них пирога – вот о чем думаю?

– Сомневаюсь, – пожала плечами Айлин. – Думаю, нужно еще что-нибудь приготовить. – Одно сытное, а другое – вкусное. Я бы быстро сготовила для барона Ролана сырный суп по-капдунски. Сам знаешь – даже миртанские дворяне им не брезгуют.

– Ну, это блюдо подойдет разве для того, чтобы поважничать перед Его Высочеством кулинарным искусством, – улыбнулся послушник. – Но мужиков этим не накормишь.

– Ты прав. Что же предлагаешь ты? – молодая чародейка отдала инициативу своему брату по Кольцу.

– Думал пожарить форель, но оказалось, что мы ее уже уничтожили. С беконом же возиться слишком долго.

– Ну, а какое жаркое можно было бы сготовить в течение часа, максимум полутора, как думаешь?

– Уже придумал, – подмигнул Брок. – Зайчатину потушить с травами. Тогда точно хватит на всех. У нас еще оставались пару тушек в ледовом погребе.

«Ледовым» погребом называли специфический подвал в доме Круга Воды. Все скоропортящиеся продукты – в первую очередь мясо и рыба, а также маринованные овощи и варенья из фруктов и ягод – хранились именно там. К тому же маги Воды сами понижали там температуру: уж что-что, а в их силах было создать на небольшом участке пространства настоящую зиму, а отдельные продукты заморозить до такого состояния, что они покрывались льдом. Потому с хранением снеди проблем у членов Кольца Воды не возникало.

Была другая проблема – быстро их разморозить. В принципе, здесь обычно помогали опять же Миксир или Риордан, повышая температуру воздуха вокруг объекта, но сейчас один был занят важным разговором, а другой – отсутствовал. И Айлин внезапно осознала, что задача по приведению тушки зайца в пригодное для готовки состояние ложится именно на нее. Причем разморозить ее следовало как можно скорее: у них было не более полутора часов в распоряжении.

Брок, видимо, думал о том же самом, потому что внимательно посмотрел на девушку:

– Айлин, ты сможешь хотя бы за полчаса подготовить этого зайца к тушению? За час я бы управился.

– Хороший вопрос, – задумалась чародейка.

Нет, она, конечно, умела колдовать и уже помогала старшим магам замораживать погреб, но не знала, получится ли у нее обратное. Как-то все руки не доходили попробовать, некогда было, все с травами да с травами работала.

– Я попытаюсь. Где твой заяц?

Брок кивнул на столик рядом с очагом.

– Вон, там развалился. По-хорошему часа два будет отлеживаться.

– Хорошо, попробую.

– Удачи, а я пока пирог поставлю на огонь.

Подойдя к тушке зайца (довольно крупного, надо сказать, кажется, его с парой собратьев презентовали Кольцу еще в феврале местные охотники), Айлин закрыла глаза, протянула вперед руки и сосредоточилась. Она пыталась создать вокруг тушки зверька поле с повышенной температурой, чтобы ускорить процесс разморозки. К сожалению, девушка довольно быстро поняла, что у нее ничего не получается. Здесь необходимы были знания по огненной магии или хотя бы волшбе обращения заклинаний – из искусственного холода в привычное тепло.

– Что, не выходит? – возник рядом с ней Брок.

– Эх, кажется, не сильна я в этом, – вздохнула Айлин, виновато взглянув на брата. – Когда наставники будут свободны на днях, обязательно попрошу потренировать меня.

Послушник критически и даже будто осуждающе оглядел зайца, словно упрекал его в том, что он никак не хочется размораживаться и тем самым срывает важный ужин. Заяц остался невозмутимым.  

– И что же нам делать? Может, наставника Миксира все же позовем?

Айлин снова вздохнула. Разумнее было позвать учителя или, в конце концов, разжечь во дворе костер и близ него «отогреть» непокорную тушку. Но, во-первых, не хотелось отвлекать мага от разговора с важным гостем (тем более гостя с непростым характером), а Тристана и Рената – от ухода за лошадьми. А, во-вторых, неудобно было признаваться в том, что она, чародейка Воды Первого Круга, не может разморозить какого-то там несчастного зайца. Девушка стала прокручивать в голове возможные варианты решения проблемы. Ей бы могла помощь огненная магия – прямая противоположность водяной. Но если Айлин ей не владеет, то что же может ее заменить? Конечно, в библиотеке найдется пару свитков инносианских заклятий, но тратить их на такую глупость, как разморозка тушки зайца?

«Стоп! – сказала сама себе молодая волшебница. – А как же те огненные заклятия, которым учил меня Хаарт? Может, какое-то из них подойдет?»

По осени начинающий некромант, который был к тому же неплохим огневиком, не раз демонстрировал ей свои умения в этой волшбе, а также пытался научить самым простеньким заклинаниям. Хаарт тогда, как суровый наставник, потребовал, чтобы девушка все записала «на всякий случай», хотя она разводила руками и говорила, что даже если у нее что-то и получится, то эффект будет слишком слабый – ее огнешаром и костер не разжечь, а от огненного круга не согреться и в ранние осенние холода.

«Но, может, этого хватит, чтобы повысить температуру вокруг этого зайца? – призадумалась чародейка. – Эх, попытка – не пытка! Попробую».

– Есть у меня некоторые идеи на этот счет, Броки. Ты не волнуйся – занимайся пирогом и приготовь еще сыр и яйца для супа по-капдунски. А я пока попробую привести нашего зайца в пригодное состояние.

С этими словами, Айлин схватила со стола тушку (Белиар, какой этот зайчина все-таки здоровенный и тяжелый!) и прямо с ней выбежала из кухни. Брок недоуменно проводил ее взглядом, почесал затылок, пожал плечами.

– Ну… ладно, – и, проверив, в каком состоянии пирог, полез в погреб за сыром и яйцами.

 

***

Айлин была так увлечена своими мыслями и предстоящим экспериментом, что не придала значения тому, что прошествовала прямо с тушкой зайца наперевес через всю гостиную, где, помимо Миксира и Ролана, находился в данный момент еще и Том. Все трое что-то сосредоточенно разглядывали на ковре, но девушка не обратила на них внимания.

Добравшись до своей комнаты на втором этаже Убежища, Айлин положила зайца на табурет и стала разбирать свои записи в поисках нужной.

– Где же осенние?.. Так, нет, это Светотьма… Но он же еще огненным учил… Нет, не здесь... О Аданос, кажется, Трис в самом деле дурно на меня влияет…

Дело в том, что вышеназванный послушник славился тем, что раскидывал все свои вещи где ни попадя и потом ему не удавалось найти не то что нужный свиток, но даже личные вещи, вроде запасных башмаков. Не выручил тут и довольно строгий уклад жизни, царящий в Убежище, – даже наставники так и не смогли окончательно приучить растяпу Тристана к аккуратности. Айлин же обычно отличалась тем, что в ее каморке все лежало на своих местах, а на рабочем столе пребывал полный порядок. Однако в последние две недели – после того памятного разговора с наставником о Хаарте – девушка стала более рассеянной – видимо, сказывались невеселые раздумья о предстоящем расставании. И вот теперь она с большим трудом нашла нужные ей свитки с осенними записями наставлений своего энротского друга об огненной волшбе.

– Ну наконец-то! Вот вы где…

Девушка аккуратно стала перебирать свитки и вскоре отыскала тот, который ей требовался. Огненный Круг – магия, которая может окружить чародея щитом из пламени, безвредным для заклинателя, но несущим смерть врагам, а может, наоборот, поймать их в ловушку… Страшноватое и вместе с тем до невозможности завораживающее заклятие, демонстрирующее мощь стихии Инноса и в то же время заставляющее дивиться умениям того, кому оказалось под силу с ней совладать.

Девушка вчитывалась в записи и будто снова видела перед собой тот далекий осенний день, когда Хаарт впервые показал ей свои способности как огнестража – так называли на далеком Энроте огненных чародеев…


Сообщение отредактировал Sandrin: 18 июля 2014 - 22:37

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#26 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 18 июля 2014 - 22:34

Айлин

 

Часть 2

 

Ну а сей отрывок посвящается Фениксу_нью_Дрэгону, чтоб знал,

что из сора растут стихи, а из болтовни

в чате Беста – всякие-разные рассказы. :)

 

Стоял конец октября, когда Риордан взял с собой Брока и Айлин и отправился в Озерный рыбацкий поселок, расположенный в той же большой долине, что и ферма Секоба и поместье Онара. Поздней осенью начинали впадать в спячку шныги, ища укромные убежища на берегу близ воды. В этот период они становились сильно агрессивными – злее были разве что в период создания пар по весне, когда удалые самцы боролись за будущих жен. Маги Воды, внимательно изучающие природу и всех ее тварей, пришли к заключению, что осенняя тревожность этих зверей связана не просто с защитой территории, но и с беспокойством за свою безопасность во время спячки, когда шныг становится почти беззащитен. У гильдии охотников Хориниса поэтому существовало строгое правило: этих пресмыкающихся зимой не бить в их логовах, дожидаться весны. Но как объяснить неразумной твари, что за свою шкуру в течение холодов можно не опасаться?

В роли «посредников» и выступали аданисты. Каждую осень, в конце октября, они у всех крупных водоемов проводили специальный обряд, который успокаивал шныгов, заставляя их мирно рыть себе норы и уходить на покой, не тревожа людей. На Высокогорных пастбищах служители воды уже осуществили подобные ритуалы, после чего Миксир отравился с Ренатом и Тристаном в Миненталь, а на Риордана и двоих оставшихся старших послушников легла обязанность «заговорить» вот это озеро да часть морского берега близ рыбацкого поселка у Хориниса.

Аскольд (да, тогда еще он был для Айлин именно Аскольдом) попросился сопровождать мага Воды и его учеников, чтобы посмотреть на необычный обряд. К тому моменту он уже вполне заслужил доверие аданистов, потому Риордан охотно согласился показать ему умения заклинателей природы Хориниса.

Девушка тоже давно преодолела свои первоначальные враждебные чувства к «белиаристу-некроманту», и молодых людей начало связывать нечто вроде дружбы. Так, чародейка с некоторым смущением, но внутренней тайной радостью показывала гостю из другого мира то, чему она научилась в Водной волшбе, в свою очередь, ей было любопытно посмотреть на умения ее иноземного товарища.

Добрались до поселка без приключений, обряд тоже прошел успешно. Риордан, Айлин и Брок, после получаса совместной медитации на берегу, в итоге создали защитное поле, которое окружило озеро и должно было в течение месяца – столько, сколько требовалось шныгам, чтобы уйти спать-почивать до весны, – давать им знать: люди не собираются нападать или причинять им вред, а потому нужно спокойно готовиться ко сну, обходя стороной и поселения на берегу, и рыбацкие лодки на воде.

После завершения обряда известный на весь Хоринис купец Эрол – владелец небольшого домика, находящегося рядом с озерной деревней, пригласил аданистов к себе на ужин, предложив им также переночевать, чтобы завтра, отдохнув, они могли отправиться в дальнейший путь. Аскольд тоже стал его гостем.

После ужина Риордан и Эрол завели разговор о делах Хориниса, Брок пошел навестить кого-то из друзей в поселке, а молодой чародей с Энрота предложил Айлин немного прогуляться и поговорить подробнее о ритуале.

Аскольд внимательно выслушал серьезные объяснения девушки, даже сделал кое-какие записи в своем дневнике – он ценил каждую крупицу знаний о неведомой ему магии Хориниса. А после, таинственно улыбаясь, в качестве благодарности предложил показать свои умения в Огненной волшбе. Айлин не отказалась – ей редко когда удавалось узнать что-то об этой стихии, так как инносианцы ревностно хранили свои знания, и уж ей, женщине, никогда не удалось бы ничего у них выведать. Кроме того, девушке уже начинало просто нравиться находиться рядом с энротским чародеем – говорить, гулять, обмениваться опытом в деле магии. Правда, тогда она еще не отдавала себе в этом отчета.

– Только как бы нам не устроить тут пожар, – заволновалась Айлин.

– Уже принял эту деталь во внимание, – ответил Аскольд. – Там, за домами, есть небольшой пустырь – ни деревьев, ни кустов, одна голая земля да камни. Он отлично подойдет нам.

Как всегда, у молодого чародея все было под контролем, так что возразить было абсолютно нечего.

Когда они пришли на место и убедились, что вокруг нет докучливых наблюдателей, Аскольд обратился к своей спутнице:

– Айлин, встань рядом со мной, хорошо?

– Так? – спросила девушка, подойдя к нему.

– Да нет, – усмехнулся молодой человек, опершись на свой колдовской посох с обсидиановым навершием. – Рядом – это значит почти вплотную. Не волнуйся, я не обладаю дурной привычкой ваших шныгов чуть что махаться длинными лапами с не менее длинными когтями. Кстати, шныг или луркер? Мне приходилось слышать оба варианта.

– И оба правильны, – подтвердила девушка, чуть смущенно встав рядом с ним. – Только луркер – это по-миртански, а мы, хоринисцы, называем его шныгом.

– Ага, местный говор, значит, – понял Аскольд.

– Вроде того.

– Хорошо. А теперь слушайся меня и, повторю, – встань поближе. Ты же мне доверяешь? – он внимательно посмотрел на девушку.

Айлин вспыхнула и, как это порой у нее случалось, на место робости пришла почти настоящая дерзость.

– Не доверяла бы – не согласилась участвовать. Или вообще не пошла бы с тобой, некромант! – и она демонстративно придвинулась к нему вплотную.

Аскольд только усмехнулся. Другим людям он редко когда прощал подобные выходки, но Айлин он позволял вести себя вот так и даже не обижался на тот тон, с которым девушка произносила слово «некромант» – будто «преступник». Ведь обычно молодая чародейка вела себя с ним почтительно и уважительно, а эти редкие вспышки его даже забавляли.

– Вот, так гораздо лучше, – похвалил он. – Только… – Аскольд не мог не съязвить, – не торопись заключать меня в объятия, мне руки понадобятся, чтобы посох держать.

Вот теперь уже Айлин смутилась не на шутку, покраснела и отвела взгляд. Молодой чародей снова усмехнулся про себя, а вслух сказал очень серьезно:

– Я знаю, Айлин, что ты мне доверяешь, и, клянусь, никогда не предам этого доверия. У «противных некромантов», как ни странно, тоже есть чувство чести.

Айлин смутилась еще больше – как-то она сама при Тристане сказала об Аскольде «этот противный некромант» (когда между ними еще не было не то что дружбы – даже мира), а он – поди ж ты! – услышал. И с тех пор иногда ее вот так дразнил, напоминая о том, как некрасиво обзывать кого-то за глаза.

Однако злопамятным, во всяком случае в отношении нее, молодой чародей не был. Он примиряюще улыбнулся:

– Ладно, давай все-таки вернемся к нашим заклинаниям. Так как мы будем работать с пламенем, то, думаю, тебе стоит прочитать какую-нибудь молитву твоему богу – Инносу, ведь вы так его называете? Тогда ты сможешь войти в контакт со стихией Огня. Я-то чужак, не подключен к энергиям вашего мира, а вот ты – другое дело.

Айлин задумалась.

– Знаешь, Аскольд, ты задал мне непростую задачу. Я ведь служительница Воды, Аданоса…

– Но ведь вы не отрицаете Инноса, так?

– Мы и Белиара не отрицаем, – вздохнула Айлин. – Конечно, не молимся ему, но понимаем, что его существование необходимо, и не превращаем его в тотальное Зло. Но Иннос… не знаю, поддержит ли он меня, да и… молитва именно стихии Огня, даже не припомню таких… Инносианцы все больше славят Его как Свет, сражающийся с Тьмой. Во всяком случае, в общеизвестных молитвах.

– Но ведь их маги работают с элементом Огня? Должны же они обращаться и к его огнеликой сути? – допытывался Аскольд.

– Конечно, и у них точно есть свои молитвы, как и у нас воззвания к Воде. Но мне-то откуда их знать?

– Верно говоришь, – задумался молодой чародей. – Но, может, вспомнишь что-то более или менее подходящее? Просто мои молитвы огнестража тебе точно не подойдут.

– Дай подумать…

Как и все жители Миртаны, где главным богом считался именно Иннос, Айлин с детства знала пару-тройку молитв, обращенных к нему. Они не истерлись из памяти даже за годы служения Аданосу, ведь в дни Солнечного круговорота все, даже аданисты, славили Огнебога. И читали молитвы…

– Да, кажется, одна подойдет. Уж точно не помешает.

– Начинай, – кивнул Аскольд.

Девушка вспомнила слова молитвы, настроилась, закрыла глаза и принялась неспешно говорить:

– Иннос, создатель всего сущего, зажегший Свет над этим миром, дабы могли мы видеть путь к царству высокому Твоему. Великий Господин Пламени, прошу Тебя, зажги Огнь пылающий в наших сердцах, прогрей их, растопив лед равнодушия и невежества, и зажги в них любовь к творению Твоему да тягу к познанию его. Да сожжет Огнь Твой низменные желания наши, да испепелит гордыню и черные помыслы, дабы взошли в наших сердцах ростки Света, дабы смогли мы творить Твою волю высокую и нести ее в мир, радуя Тебя. Да будет Пламя Огня Твоего защищать нас от дурного влияния, да отгонит, яко зверей голодных, крадущихся к нам в ночи, злые намерения и коварные искушения. Да даст Огнь Твой нам пищу не худую, но духовную, дарящую благо уму и сердцу нашему. Да дарует нам Свет прозрения, дабы могли мы отличать, какое знание ведет к мудрости Твоей, а какое утянет в пропасть, к суровому Брату Твоему, и за какие помыслы грядет нам награда высшая в Царстве Твоем, а за какие – кары земные и подземные в Чертогах Белиара. И свет Твой – да будет Светом, не дай нам загородить его тенями, и Огнь Твой – да будет Огнем, не дай нам превратить его в пожирателя. Во славу Твою, Огнеликий, ныне и во веки веков Мордрага…

Девушка закончила читать молитву и открыла глаза. Повернувшись к своему спутнику, она увидела нечто странное: Аскольд как-то странно смотрел перед собой – на пустырь, на виднеющуюся впереди дорогу, ведущую к землям Онара, и на темнеющие вдали темные громады северных лесов, лежащих за фермами. На лице молодого чародея не было ни привычной усмешки, ни строгости, ни чуть горделивого осознания своей силы, как могучего мага. Наоборот, впервые Аскольд выглядел будто… слегка неуверенным в себе, будто растерянным. А может, просто печальным, о чем-то тоскующим? Но где же разгадать женщине мысли мужчины, тем более чародея, тем более – некроманта, да еще и некроманта из чужого мира?

Чувствуя, что молодому человеку не захочется, чтобы его застали врасплох за этой странной задумчивостью, Айлин отвернулась и, тоже глядя на далекие леса, произнесла:

– Все, Аскольд. Думаю, этого хватит.

Он ответил не сразу, впрочем, девушка и не удивилась.

– Сильная молитва. И ведь не скажешь по ней о том, какие инносианцы на самом деле. Властолюбивые, корыстные, высокомерные…

– Думаю… – Айлин запнулась. – Думаю, что так было не всегда. Та молитва – одно из изначальных Слов Инноса, дарованных людям, а потом многое забылось. И стало… стало вот так вот, – произнесла она, будто извиняясь перед иноземным гостем за нынешнее поведение магов Огня.

– Все миры в чем-то одинаковы, – в голосе Аскольда снова слышалась усмешка. Но в этот раз – скорее горькая. – Чем дальше, тем больше убеждаюсь в этом. Людям дается чистое, незапятнанное знание. А они… они постепенно все дальше и дальше уходят от его сути, сохраняя форму, но не содержание. У нас, в Эрафии, случилось то же самое. Страна Света… давно уже не светла… Но за такие слова тебя легко может схватить инквизиция, а в скором будущем, наверное, даже сожжет… во имя Света…

Показалось ли Айлин, что в его голосе прозвучала… Боль? Сожаление? Странно… ведь он оставил свою родину – Эрафию, предал служение своему королю, выбрал темные знания, предпочел их светлым. Но – почему же тогда он будто сожалеет об утрате его страной пути Света? Почему ему словно… больно за нее? Какое некроманту, изгою дело до оставленной им отчизны? Или все-таки… дело есть? И только ли из-за жажды запретных знаний он ушел?

А может, все-таки не обычный он некромант? Почему держится вокруг Кольца Воды, почему пытается прикоснуться к их знаниям, их мудрости? Только ли из-за любопытства или задания своих новых господ?

Кто же знает… Ей, Айлин, он точно не откроет свое сердце. А может, не откроет его никогда и никому.

Да и понимает ли он сам, какая печаль гложет его?

Не зная, как ответить на вихрь вопросов, закружившийся в голове, девушка приняла единственно верное решение – промолчать. Промолчать и ждать.

Она не ошиблась. Вскоре Аскольд снова заговорил.

– Знаешь, Айлин, – он повернулся к ней и вгляделся в ее лицо, – все-таки хорошо, что у вас на Хоринисе, да и в вашем королевстве в целом, есть Круг Воды… А также, – он понизил голос, – ваше Кольцо. Кто-то должен хранить изначальные знания, не давая им стать мертвой догмой. И уравновешивать ваши Свет и Тьму…

Он снова замолчал, и Айлин решилась спросить:

– А у вас, на вашей земле, есть что-то подобное нашему Кольцу Воды?

Аскольд опять не скоро ответил, в сгущающихся сумерках было уже сложно разобрать выражение его лица, но девушка готова была поклясться, что снова он был не похож на себя обычного.

– Надеюсь, что есть…

И он отвернулся от нее и снова стал глядеть перед собой. После долгой паузы стало ясно, что продолжать Аскольд не намерен. Вместо этого, поудобнее обхватив руками свой посох, он сказал.

– Ладно, это все сейчас не важно, мы же просто хотели попросить для тебя благословления у стихии Огня? Думаю, твоя молитва в самом деле была подходящая. А теперь продолжим. Ты, значит, стой со мной рядышком и не шевелись. Обещаю – то, что ты увидишь, тебе понравится.

Девушка кивнула и мысленно приготовилась. Аскольд что-то зашептал, вглядываясь в обсидиановое навершие своего посоха. Оно вдруг засияло огненно-красным цветом, словно откликаясь на слова чародея, а спустя несколько секунд он приподнял его и направил вперед, перед собой. И тут же в шагах восьми-девяти от молодых людей вспыхнула стена огня – невысокая, высотой примерно в один фут.

Нет, не стена, тут же отдала себе отчет девушка, а самый настоящий огненный круг! Они с Аскольдом оказались в его центре.

– Ну как? – спросил чародей.

– В самом деле впечатляюще, – откликнулась девушка.

– А видишь ли ты, какую роль играет мой посох? – поинтересовался Аскольд. Он уже опустил его на землю и снова оперся на него, но наверишие продолжало переливаться красным цветом.

Айлин внимательно взглянула на посох, и… сама являясь магом, девушка увидела тонкую нить, невидимую простому глазу, связывающую обсидиановый набалдашник и круг огня.

– Твой посох, как и наши руны, порождает огонь? – спросил она у своего спутника.

Аскольд улыбнулся и покачал головой.

– Не совсем, Айлин. Огонь вызываю я – магической формулой, заклинанием. Но мой посох служит усилителем, так я трачу на порядок меньше энергии как на вызов пламени, так и на его поддержание. Ведь видишь же – здесь нечему гореть, но огонь есть. Он питается моими силами и отчасти силами обсидиана. На моей родине этот минерал принадлежит огненной стихии, стихии вулканов, которая и сотворила его. А потому любое заклинание пламени для него – родное. Он может накапливать в себе огненную силу, а потом – вот так ее отдавать. Но я независим от посоха и обсидиана и могу сотворять заклинания и сам, в отличие от ваших чародеев. Я не беспомощен, хотя, конечно, и моя магическая энергия может исчерпаться.

– Понимаю, – сказала Айлин. – Но наши маги тоже могут сотворять некоторые заклинания без рун. Мы, аданисты, умеем лечить силой молитв, а инносианцы – очищать от проклятий. Есть и еще кое-что… Скажем, вот этот ритуал на озере, он достигается путем совместной медитации.

– Не спорю, – согласился Аскольд. – Но все-таки базой для вас служат именно руны.

– Да, – вздохнула Айлин, – и это наша слабость. В конце войны с орками рунная магия временно исчезла, и наши чародеи оказались почти беспомощны. Мы едва не проиграли оркам из-за этого. Сейчас все вернулось, но теперь маги ищут альтернативные способы колдовать. Нельзя зависеть только от силы минералов.

– Верно мыслишь, Айлин, – улыбнулся молодой человек. – Нужно это искать, и раз ты это понимаешь, то далеко пойдешь. Потому я и показываю тебе силу посоха… – Аскольд глянул на навершие, и тут же оно, вспыхнув еще раз, погасло, а вместе с ним так же внезапно растворился и огненный круг. – Силу посоха, – повторил мужчина, а затем поднял правую руку и, как и совсем недавно посохом, указал ей на землю, – и мою силу БЕЗ посоха.

И тут же вновь их окружило пламя – на этот раз оно подступило ближе, до него было всего шагов шесть. Айлин невольно вздрогнула от неожиданности, но Аскольд, казалось, не обратил на это внимание. Он махнул рукой к себе, будто приманивая пламя, и оно стало медленно, но неотвратимо приближаться к девушке и чародею, сжимая их в кольцо.

Молодая волшебница, забыв обо всяком смущении, прижалась к заклинателю, зажмурилась, чтобы не видеть подбирающийся к ним огонь, и лихорадочно стала вспоминать защитные водные чародейства, тоже вершимые без рун. Как назло, все знания будто вылетели из головы.

– Не бойся, – тихо произнес Аскольд и ободряюще приобнял ее свободной левой рукой. На этот раз девушка уже не смутилась и не попыталась отодвинуться – страх перед огнем был сильнее. В голосе же чародея, как ни странно, не слышалось привычной усмешки. – Ты же доверяешь мне, а я поклялся, что не причиню тебе вреда. Ну, взгляни на огонь, не прячься. Он же так красив…

Айлин убедили его слова, и она заставила себя приоткрыть глаза. О Аданос, огонь уже окружал их – до него оставалось не более двух шагов. Но удивительно – от него не полыхало жаром, не было трудно дышать. Ощущалось лишь ласковое тепло, которое согревало в этот зябкий осенний вечер. Девушка изумленно смотрела на странное пламя. Неужели, неужели оно в самом деле не стремилось их сжечь, убить?

Между тем Аскольд снова заговорил.

– Своей волею огнестраж может не только призывать пламя и управлять им, но и… делать его безвредным. Для себя и для тех, кого он хочет защитить. Смотри сама.

И, отпустив свою спутницу, он сделал шаг навстречу пламени и опустил в него руку. Сердце девушки пропустило один удар, но она зря беспокоилась – ничего не произошло. Молодой чародей то проводилось ладонью по языкам пламени, то окунал в него руку – ничего.

– Это, кстати, чертовски приятно, не хочешь ли попробовать? – теперь он снова слегка посмеивался.

Что она, трусиха, что ли? Айлин сама решительно шагнула вперед и, протянув руку, легонько дотронулась ладонью до пламени.

Аскольд был прав. Оно не обжигало. Оно… ласкало, нежно прикасалось к коже. Чудное и непередаваемое ощущение – купание в огне. Стихии, которая способна быть безжалостной, которую можно укротить и приручить, сделав ее огнем домашнего очага – согревающим огнем, – но нельзя… вот так общаться с ним, как с той же водой, или землей, или воздухом.

Однако… получается, что энротским огнестражам было ведомо и это. Айлин невольно улыбнулась и, будто в ответ, погладила языки пламени: спасибо тебе, огонь.

Она повернулась к Аскольду, который с улыбкой наблюдал за ней.

– Да, ты прав. Это… удивительное, чудесное ощущение.

– А хочешь еще более чудесное испытать? – лукаво ухмыльнулся Аскольд.

– Ну… – девушка не знала, что ответить. – Если не опасно…

– Нет, – молодой человек посерьезнел. – Но ты должна расслабиться и полностью довериться мне. И ему тоже, – он кивнул на огонь.

Айлин вернулась к нему, снова встав рядом, закрыла глаза, глубоко вздохнула. Было слегка страшновато – будто в предвкушении чего-то. Но, признаться, ее уже охватил азарт, и отступать было некуда. Она еще раз мысленно прочла про себя молитву Инносу, чтобы воззвать к огнеликому.

– Я готова, – проговорила наконец девушка, открывая глаза.

В самом деле, молитва помогла ей погрузиться в состояние, близкое к медитации, а присутствие рядом Аскольда успокаивало и внушало чувство безопасности.

Молодой чародей внимательно оглядел ее.

– Да, теперь можно. Ну, приготовься, – он снова приобнял ее и чуть сильнее прижал к себе, чем в первый раз. Впрочем, она даже не обратила на это внимания, настолько важным сейчас было другое – находящийся перед ними огонь.

А пламя взметнулось ввысь – и пошло прямо на них. Но нет, Айлин не испугалась, она верила Аскольду, чувствуя его руку у себя на плечах, верила огню – который совсем недавно ласкал ей ладони, знала, что ни ее иноземный друг, ни творение Инноса не причинят ей вреда.

И вот… пламя налетело на нее и Аскольда, но… прошло сквозь них. Не было ощущения ни жара, ни боли, а было… было еще более удивительное чувство единения с огнем, который на мгновение будто слился с душой девушки, и неизъяснимое чувство единения с тем человеком, который стоял рядом с ней. Будто на эти секунды стало неважно, что он некромант и практикует темную магию, что он изгой своей родины и до конца верить ему нельзя… Была важна лишь дружба, что связала их, доброе и светлое чувство, рождающееся из самого сердца, из глубины души. Чувство, которое пробудил огонь, заставив на мгновенье отступить прочь все то, что разъединяло ее и Аскольда, и заставив ощутить то, что делало их близкими.

Айлин даже не заметила, как пламя вернулось назад. Кажется, обратно оно не проходило сквозь них, но почему-то они вновь оказались в центре огненного круга… А может, через них прошли два его конца? Да важно ли это? Важнее было то ощущение, то воспоминание…

Молодая чародейка улыбнулась.

– Вижу, что тебе понравилось, – сказал Аскольд. Голос его в этот раз прозвучал совсем незнакомо. Как-то… более по-родному, что ли? Может, ей это почудилось, а может, он и сам был под впечатлением от случившегося?

– Еще как! – Айлин даже не могла выразить своих чувств. – Мне просто не хватит слов, чтобы передать это, но… это было… это было действительно как маленькое чудо! Спасибо, спасибо тебе. За этот… подарок. И тебе тоже, – обратилась она к стене огня.

– Ты благодаришь и огонь? – приподнял бровь молодой чародей.

– А как же нет? – удивилась девушка. – Я благодарю его за то, что явил себя таким вот… Каким его знают лишь немногие. Ты, например. За то, что дал мне слиться на мгновение с ним. Испытать – каково это, быть частью стихии…

Аскольд задумчиво и как-то даже загадочно посмотрел на нее, словно о чем-то размышлял.

– Да… – произнес он, будто говоря сам с собой, – ты точно далеко пойдешь.

– Почему? – спросила девушка.

– Потому, что для тебя эти стихии – вода, огонь – не просто инструмент для достижения… каких бы то ни было целей. Ты с ними общаешься, как с живыми, они для тебя и есть живые. Я думал прежде, что твое отношение к водной стихии вытекает из вашего трепетного отношения к Аданосу, но теперь вижу за этим нечто большее…

– Я служительница Аданоса и Воды, – подтвердила Айлин. – Но уважаю все элементы, все стихии, всю природу. Как одно может быть без другого?

– Простая и вместе с тем глубокая философия, Айлин, – произнес Аскольд. – Потому и говорю, что ты далеко пойдешь… – снова добавил он задумчиво.

У молодой волшебницы было ощущение, что он что-то не договаривает, но она уже знала: если ее товарищ захочет – сам скажет, а выпытывать что-то у него бесполезно. Да и невежливо это, как-никак, а их разделяли не только девять лет жизни, но и огромный опыт, знания, сила. И тот факт, что они дружили и даже обращались друг к другу на «ты», этого не менял.

– Ладно, – наконец вернулся из своих размышлений молодой человек. – Я показал тебе огонь другим – таким, каким он становится, когда общается со своим заклинателем. Но все-таки это очень суровая стихия.

Аскольд взмахнул рукой, делая жест, как будто отталкивал огонь от себя. Стена пламени медленно поползла назад. Когда она отступила на расстояние примерно в семь шагов, огонь вспыхнул ярче и… молодые люди ощутили исходящий от него жар. Теперь пламя вновь вернулось в свое обычное состояние, в котором его знали непосвященные.

– Теперь я бы никому не советовал совать туда руки, – улыбнулся Аскольд. – Тем не менее, нас этот огонь не тронет. Ни меня, его заклинателя, ни тебя – ведь я говорю ему, что ты со мной, что ты мой друг, и огонь меня слушает. А вот нашим с тобой врагам может не поздоровиться. Огненный круг – одно из опаснейших боевых заклинаний Энрота. Поверь, оно не раз выручало меня в опасных странствиях…

Тут не поспоришь – даже на расстоянии семи шагов Айлин было не по себе, а ведь стена огня может быть и выше человеческого роста. Жуть… Тут девушке пришла в голову тревожная мысль.

– Скажи мне, Аскольд, – обратилась она к молодому чародею. – А если встретятся в бою два огненных колдуна… Может один из них перебороть волю другого и заставить огонь слушать лишь его?

– Очень грамотный вопрос, – похвалил Аскольд. – Несомненно, схватка двух огнестражей – это настоящий поединок двух сил, двух энергий. И ты абсолютно права – более могущественный колдун может заставить даже чужой огонь подчиняться себе и сделает его врагом своего заклинателя. Однако есть одно «но»…

– Какое же?

– Об этом ведают немногие, фактически – только самые мудрые друиды и… – молодой человек понизил голос. – Кое-кто еще, кто почти слился со стихией, которой служит. При особом к ним отношении огонь, вода, земля и воздух становятся не просто слугами заклинателя, а словно… его друзьями. А друг – он же не предаст. В этом случае чужой огонь можно лишь загасить, убить – но не направить против того, с кем он дружен. И такой огонь будет верен заклинателю до конца и будет бороться до последнего, защищая его. Но, напомню, это бывает лишь в том случае, когда стихия становится другом, а не средством реализации замыслов колдуна.

– Так вот о чем ты говорил, – произнесла девушка, вспоминая слова Аскольда в тот момент, когда она гладила огонь и благодарила его. – Об этом же? О дружбе со стихией? Что я… могу этого достичь?

– И об этом тоже, – кивнул молодой чародей, по-прежнему умолчав обо всей правде. Как и в прошлый раз, Айлин не стала допытываться и спросила:

– Скажи, а что представляет огонь для тебя? Друг ли он тебе?

Аскольд вздохнул и взглянул на пляшущие перед ними языки пламени. Становилось уже жарковато.

– Не буду лукавить – огонь позволяет мне общаться с тобой, но я не настолько еще сдружился с ним, чтобы он боролся за меня до конца. Огонь – порождение жизни, жизни хаотической, в которой разрушение переходит в созидание и наоборот. Но я занимаюсь и кое-чем еще, что отталкивает от меня силы природы и не дает им стать частью меня. И станет ли когда-нибудь огонь моим другом – о том не ведаю.

«Некромантия», – поняла Айлин. Но вслух ничего не сказала. Она знала – Аскольд понял, что она обо всем догадалась, но не хотел говорить об этом. Что же, его право. Но почему-то девушке вдруг стало жаль, очень жаль, что вместо служения жизни он посвятил себя смерти. А ведь… он уже сильный заклинатель огня, а каким мог бы стать? И, наверное, он и сам где-то жалел о том, что его присяга темной державе и изучение некромантии не дает ему в полной мере отдаться магии стихий.

«Но он сделал свой выбор, а значит – чего же об этом говорить?»

И девушка не произнесла ни слова. Но заговорил снова ее спутник.

– Айлин, – проговорил он. – Знаешь, я ведь не сказал никому своего настоящего имени. Аскольд – это просто имя, которое я взял себе для этой миссии на Хоринисе. Оно неплохое, мне нравится. Но оно все же не родное.

Девушка кивнула.

– Чтобы понять это, не нужно быть гением разведки. Да, ты не Аскольд. Но разве – это важно?

Он помолчал.

– Наверное, нет. Наоборот, настоящее имя – это и сила, и опасность. У нас колдуны даже могут навести порчу на человека через его имя, поэтому, называясь Аскольдом, я вдвойне защищен. Меня не проклясть, и никто не знает, кто же я на самом деле.

Айлин снова склонила голову в знак согласия, не понимая, к чему он ведет.

– Но мое настоящее имя, данное мне отцом и матерью, – Хаарт, – он посмотрел пару мгновений на пламя и тут же взмахом руки погасил его. – Пожалуйста, никому его не говори.

Девушка с удивлением взглянула на него, не понимая, чем заслужила такую откровенность, почему ей он открыл то, что могло ему навредить. И в то же время, где-то в глубине души, она догадывалась, что послужило толчком к этому. Совместное переживание в огненном круге, знакомство с новым огнем – огнем-другом, прохождение через них этого пламени – все это было как какое-то посвящение, как новая ступенька в их отношениях. И Айлин это ценила.

– Никому, – с чувством произнесла девушка, понизив голос до шепота, как заговорщица. – Клянусь Аданосом и моими предками из Этайна!

Аскольд – нет, теперь уже Хаарт – улыбнулся в ответ на ее чересчур эмоциональный порыв.

– Верю и знаю, Айлин, – и медленно убрал руку, которой обнимал ее за плечи.

Только теперь девушка наконец-то осознала, что они вот так и простояли долгое время, почти что обнявшись. И смущаться теперь было уже явно поздно.

 

***

Хаарт показал ей и другое заклинание – огненную ловушку, сжимающуюся кольцом вокруг объекта. Жертвой пал один из камней, лежащих на том пустыре. Слабый огненный круг лишь немного нагревал его, находясь на расстоянии в пару футов, а вот сильный, приблизившись к камню вплотную, раскалил его так, что Айлин отдернула руку, когда дотронулась до него после того, как Хаарт закончил колдовать.

Сомнений не было – заклинатель воистину умел управлять пламенем, превращая его из согревающего в обжигающий, из дарящего тепло в испепеляющий.

Но все-таки ей он показал и другой огонь…

Сейчас, вспоминая об этом, девушка снова невольно улыбалась. Грустно улыбалась, понимая, что Хаарт, даже будучи огнестражем, все равно оставался некромантом. И, к несчастью, не хотел этого менять. С Хаартом-огненным заклинателем у нее могло быть будущее, с Хаартом-некромантом – нет…

Забывшись в воспоминаниях, девушка совсем потеряла счет времени. Ее вернул в реальный мир чей-то громкий смех – кажется, Тристана, – раздавшийся с улицы.

Девушка взглянула в окно и обмерла. Аданос, уже вечерело!

– Брок меня убьет… – прошептала она. – А если не Брок, то точно этот приезжий и крайне голодный барон Ролан.

Нужно было немедленно заняться зайцем и использовать для его разморозки огненный круг, в центр которого она намеревалась положить тушку. Да, был риск что-то не так сделать и просто спалить несчастного ко всем Белиаровым демонам, но выбора теперь не оставалось, нужно было рискнуть.

Девушка вскочила с места, сжав в руке свиток с нужными формулами. Кинувшись к двери, заметила лежавшего на табурете и постепенного оттаивающего зайца, с которого начала уже капать на пол вода.

– Вот же… Белиар! – ругнулась Айлин. – Зачем я зайца-то сюда притащила? Ох, точно нужно меньше в облаках витать.

И, схватив тушку, она направилась к двери…


Сообщение отредактировал Sandrin: 18 июля 2014 - 22:35

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#27 Рассказчик

  • Храмовник

    Репутация
    101
  • 228 сообщений

           

Отправлено 10 августа 2014 - 15:56

Мордраг. Хоринис. Высокогорные пастбища. Убежище Кольца Воды.

Середина апреля. За N месяцев до событий в игре.

 

– Вернём в лоно природы? – пробормотал Ролан, постепенно приходя в себя. – Да… Да, Мастер, конечно, необходимо позаботиться об этом существе, спровадить его в последний путь и вообще… По правде говоря, Ролан был слишком трезв, чтобы хоронить таракана, а кроме того ещё и слишком вымотан, но, главное, он не убивал Фредерика, упрямый повар и дальше будет радоваться приготовлению своих изысков, и, конечно же, не докладывать в яства соли. – Зароем и делу конец, – заключил барон, прихлопнув в ладоши.  

 

Том вышел из дома потерянным и побрёл куда-то в сторону. Герард и Марк поглядели на него, переглянулись, пожали плечами и продолжили свои дела. Сиб в сторонке строгал кол, зачем охотнику понадобился кол, никто особо не задумывался.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных