Перейти к содержимому

Фотография

Солмир - защитник мира или джинн, предавший своего господина? (Heroes IV)

Heroes

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

Опрос: Солмир - защитник мира или джинн, предавший своего господина? (Heroes IV) (4 пользователей проголосовало)

Считаете ли вы поступки Солмира в «Цене мира» предательством?

  1. Ни в коем случае! Солмир все сделал правильно, он вместе с Эмилией спас Великий Аркан, если не весь Аксеот. И он еще и мучился из-за своих действий! Это крайне положительный и совестливый персонаж. (2 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

  2. Сложный вопрос. Формально это предательство, но у джинна не было иного выбора. Нет, я не считаю его предателем, Магнус вынудил его. (1 голосов [25.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 25.00%

  3. Все-таки, как ни назови, но это предательство. Хотя лично я не знаю, как бы сам(а) поступил(а) в такой ситуации. (1 голосов [25.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 25.00%

  4. Свой вариант ответа. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 27 апреля 2014 - 18:59

13744777109895.jpg

 

Сегодня я предлагаю вам обсудить еще одного интересного персонажа «Геройской серии», а именно – джинна Солмира, одного из действующих лиц кампании «Цена мира» из «Героев 4», а также рэндомного героя из Тройки.


Как сказал один из игроков: «В Тройке Солмир – просто герой для найма с супервозможностью Цепная молния, а вот в Четверке он – личность». Честно, я бы не придумала лучшего эпиграфа для этого поста.


Конечно, Солмир – джинн из Бракады – уже по определению «добряк». Но персонаж это не такой простой, как кажется. И сегодня мы постараемся понять: его поступок в «Цене мира» по отношению к его господину Гевину Магнусу – это предательство или неизбежное и необходимое решение?

 

Сообщение отредактировал Zuboskal: 12 августа 2017 - 01:36

Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#2 Михаил

  • Гражданин

    Репутация
    2
  • 1 сообщений

Отправлено 19 сентября 2014 - 01:12

Как бесчувственный манипулятор, хладнокровно посылающий на смерть безвольных марионеток (в чём и заключается процесс игры в Героев), я могу только посочувствовать только Магнусу. А если говорить серьезно, с первого взгляда постигшая его кара выглядит справедливой. Но, коль уж мы ищем справедливости, а не милосердия, скажем прямо: предательство Солмира ни с чем не сравнимо. Никто не был более преданным слугой своему господину! Уникально оно и с другой стороны: предав Гевина, Солмир сделал это ради целого мира. В Аксеоте  попросту нет незаинтересованных в его предательстве! Фактически, только оказавшийся в положении стороннего наблюдателя из другого мира (как я) может  сказать: "Да, этот джинн нарушил свою клятву верности, а остальное меня не касается". 



#3 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 24 сентября 2014 - 14:34

Неужто в этой теме кто-то отписал? :biggrin:

 

Михаил, вообще, когда я создавала эту тему, то думала, что здесь дискуссий не будет. Ан нет, ты обозначал несколько интересных моментов, по которым можно пройтись.

 

 

 


Как бесчувственный манипулятор, хладнокровно посылающий на смерть безвольных марионеток (в чём и заключается процесс игры в Героев), я могу только посочувствовать только Магнусу. А

Вообще, в том-то и дело, что Магнус отнюдь не бесчувственный. В том-то вся его и трагедия, что будь он личем, отключившим себе чувства, или големом (хотя в литературе эти создания могут чувствовать), - все было бы проще. Плевать ему на людишек, гномов, полуросликов и т.п., что взять с него, дескать? Как и мы зачастую разыгрываем целые баталии и нам не жалко какого-то там копейщика или арбалетчика, хотя, если бы мы писали по "Героям" роман, то этот копейщик мог бы стать нашим персонажем со своим характером, историей, переживаниями, и его было бы ох как жалко! Но мы смотрим на игру отстраненно, задаваясь вопросами нравственности только общего характера (хотя есть те, для которых сюжет не важен, а важно показать крутость, но таких манчкиных, к счастью, все же не большинство).

 

А Магнус-то как раз чувствовал, как раз-то и переживал... Одними "Героями 4" его историю не понять, нужно играть в Тройку. А там-то мы и понимаем, что он лелеял Бракаду как свое детище - многие века напролет. Старался избегать конфликтов, а где это было неизбежно - вмешивался ровно столько, сколько было необходимо. Где-то его даже обвиняли в чрезмерной осторожности и в том, что он старается держаться в стороне, тем самым рискуя начать действовать слишком поздно. Что отчасти и случилось на Энроте, когда судьбу Старого мира решили Джелу и Килгор. Но Магнус переживал - переживал, что дело всей его жизни потерпело крах из-за амбиций двух, не побоюсь этого слова, идиотов. Его молчание на Аксеоте можно объяснить как раз тем, что он внутренне сломался - он не хотел снова пытаться создать что-то из руин.

 

Успех Эмилии послужил для него катализатором - он снова решил возродить Бракаду. И вообще-то Магнус был прав: 20-летней девушке, из которой не готовили правительницу, крайне трудно стать хорошей королевой. Но вот дальше стремление возродить идеальную Бракаду и толкнуло его на безумные поступки.

 

Он отключал волю людям (и другим расам) не потому, что ему нравились безвольные марионетки. Он просто видел в этом единственный способ избежать распрей и междоусобиц. Человеческая воля - палка о двух концах, очень часто это приводит к тому, что каждый гнет свою линию, не пытается договориться, как итог - новые войны и отсутствие мира. Ждать, пока неразумные существа помудреют? Вон, ждал, ждал с Бракадой, а что в итоге? Все было зря... И тогда Магнус и решается на последнее - отключить людям их "я", их "эго". Тогда и получаются марионетки, для которых легко создать рай. Вон только одно плохо: никто так и не поймет, что живет в раю, ибо нет осознания происходящего.

 

Магнус - безумец, это несомненно. Но на безумие его толкнул крайний идеализм и отчаяние. Он искренне хотел всем блага, но вот в желании этого перешел черту. Нельзя осчастливить насильно - ни мечом, ни лишением воли. Благими намерениями - мы все знаем куда вымощена дорога. 

 

Потому лично мне Магнуса жаль. :( Он был хорошим правителем, но нам в "Цене мира" очень хорошо показали, как из бывших идеалистов рождаются тираны. Горько и поучительно.

 

Солмир, Эмилия... эти ребята, с одной стороны, были глубоко не правы. Солмир - предал своего хозяина, причем дважды (ибо он не проиграл бы Эмилии в первой битве, если бы не хотел). Эмилия могла бы согласиться на предложение Магнуса, а не начинать войну. То есть мы могли бы попенять этим двоим на то, что война за Великий Аркан вообще разразилась, но...

 

Если Магнус, мудрый Магнус, белый архимаг, решился пойти проливать кровь, прибегнуть к противной всем бракадцам некромантии (привет Видомине), если он дошел даже до того, чтобы отключить своим подданным волю, - значит, зерно безумия уже было в нем. И это интуитивно чувствовала Эмилия, чувствовал Солмир. Не тогда, так позже это бы проявилось, увы, но слом произошел и уступки в данном случае помогли бы ненадолго. 

 

А потому, при всей виновности джинна и поспешном решении Эмилии воевать (а никто в "Цене мира" не идеален), я все-таки выступаю в их пользу, а не Магнуса. Впрочем, если они в чем-то и были виноваты, то получили свою кару - Эмилия осталась без способности ходить, а Солмир еще будет не одно еще тысячелетие мучим виной. Он ведь тоже не бесчувственный чурбан. :)


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.





Темы с аналогичным тегами Heroes

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных