Перейти к содержимому

Фотография

Название игры (Gothic)

Готика Первая часть Вторая часть Третья часть

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Wollcroft

  • Мастер

    Репутация
    100
  • 336 сообщений

     

Отправлено 24 января 2015 - 20:58

Изображение

Gothic (Готика) — компьютерная игра
Первая часть серии CRPG (Computer Role-Playing Game) «Готика», разработанная компанией Piranha Bytes. Игра была выпущена в начале 2001 года, но официальная русская версия вышла лишь 25 октября 2002 года.


Готика подразумевает стиль, который сочетает в себе мрак и свет. Где ангелы и демоны изображаются в одном стиле. В архитектуре это выглядит как каменное здание, вытянутое вверх с барельефом какого-либо существа.
В чем же заключается готичность игры? Почему игру назвали именно "Готика"? Какое другое название можно было бы дать игре?

- В первую очередь Музыка, в игре она сильно влияет на атмосферу, по большей степени звучит более фантастично, чем готично.
- Существа населяющие Миртану, большая часть из них тоже относится к фантастике ( Орки, драконы, прочая живность населяющая леса), вот Нежить (Те же скелеты, зомби) - это уже что-то более готическое.
- Ландшафт в игре - готический ландшафт в игре присутствует ( Кроме 3-ей части ) (К примеру Рудная Долина (Миненталь) Пещеры заросшие паутиной, густые леса населенные тысячами неведомых тварей, руины поросшие мхом в которых обитают орочьи кланы.
- Архитектура в игре - Единственное строение которое можно сравнить с готическое архитектурой - это Башня Некроманта, если в первых двух частях присутствовал еще Замок Старого Лагеря (Именно внутренний двор), то в третьей части кроме Башни Ксардаса ничего готического нету.


Сообщение отредактировал Zuboskal: 20 ноября 2016 - 13:40


#2 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 24 января 2015 - 22:13

Готика потому что в игре многое сделано в этом стиле. Готический стиль архитектуры подразумевает всё мрачное, тёмное, загадочное. Также готичность есть и в другом смысле, в плане готического стиля музыки и некоторым отсылам к субкультуре готов. 



#3 f♂ASS♂nacht

  • Под мостом у горящей бочки

    Репутация
    181
  • 831 сообщений

Отправлено 24 января 2015 - 22:55

Уже видал на форумах по Готике холиворы по поводу этого, и все вроде как сводилось лишь к тому, что к этому имеют отношения здания из первой части. Я в теме гоЦычности не сведущ, но то что музыки, близкой к гоЦычной, там с гулькин нос - я точно уверен. Даже песнопения Ин Экстремо - и то, по-моему, совсем другая тема.


Сообщение отредактировал Пепел: 24 января 2015 - 22:57


#4 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 13 февраля 2015 - 14:39

Не знаю, зачем автор создал тему... потому что обсуждать тут особо нечего, можно только кэпом подрабатывать, говоря о стиле зданий, о статуях, картинах  на стенах и примерный уровень развития мира в сравнении с тем же периодом нашей истории

Го́тика — период в развитии средневекового искусства на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV—XVI века.


Сообщение отредактировал Yeugenius: 13 февраля 2015 - 14:39


#5 Tarokl

  • Мастер

    Репутация
    33
  • 150 сообщений

Отправлено 23 марта 2015 - 07:55

Готика, ну тип архитектуры зданий готический (с первой части), временной промежуток в котором происходит игра, также ассоциируется с этим словом, а дальше пошло по-привычке :) .



#6 Корристо

  • Магистр Круга Огня (✫)

    Репутация
    189
  • 937 сообщений

           

Отправлено 26 июня 2015 - 21:25

Одна ассоциация со словом готика подходящей для игры это мрачность, игра сделана весьма в мрачном и загадочном стиле, сюжет первой части держит в напряжении как в триллере, ГГ как бы  расследует ход событий совершенно не зная, с чем он столкнется в итоге, поэтому так и назвали серию. Ну и надо признать при первом прохождении  игра порой  поджилки потрясала - довольно токи зловещей она моментами была



#7 Нээлниш

  • Тёмный Паладин (✫)

    Репутация
    205
  • 1 749 сообщений

Отправлено 11 июля 2015 - 00:46

Единственное наверное в чем я могу согласиться с , так это про ассоциации с мрачностью. Первые 2 части были выдерженны в таком стиле. Вторая часть правда чуть в более меньшей степени чем первая. Ну а если брать всю серию целиком, то в каждой части есть отрисовки этого.

#8 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 06 сентября 2015 - 09:32

,наверное это и было задумкой авторов... потому что кроме как с мрачностью я название ни с чем ассоциировать не могу. если рассматривать не как архитектурный стиль,а  как литературный (готический роман), то он вполне соотвествует - ужасы, мрак и тайны



#9 StalkerShef

  • Охотник за наживой

    Репутация
    12
  • 60 сообщений

Отправлено 17 ноября 2015 - 19:14

Единственное что нагоняет мрак и мистический ужас - это пустые локации, половина локаций просто голые, игре не хватает "жизни", т.е. наличия НПС на дорогах, мелкий лагеря расположенные по всей карте, к примеру у моста ведущего в СЛ или вот перед шахтой СЛ, там вообще нету НПС, кроме как внутри шахты, я удивлен, что люди Ли ее не захватили. А что насчет названия игры, то игра просто напичкана готической атмосферой, отсюда и название, все логично:)



#10 FIRE DRAGON

  • Мастер

    Репутация
    620
  • 1 837 сообщений

                             

Подарки

        

Отправлено 20 ноября 2016 - 05:10

Соглашусь с форумчанами выше, Готикой игра названа так как в ней многое связано с готической атмосферой: строгостью, тьмой, загадочностью и страхом. А другое название и в голову не лезет.



#11 Дракон-Хранитель

  • Финкрег

    Репутация
    63
  • 409 сообщений

           

Отправлено 11 марта 2017 - 00:07

Я думаю, что именно из-за такой окутывающей мрачности и необычности игры. Игра также загадочна, как этот стиль и так же прекрасна. Также "готический " стиль не очень то и повсеместно встречается)) Так же и с игрушкой, не все игры в этом жанре так грамотно поставлены.
Определённо , под названием есть скрытый смысл или поддекст. Думаю мы узнаем это со временем, как и многие другие тайны мира Готики.

#12 Ун-Горо

  • Мастер

    Репутация
    102
  • 265 сообщений

Отправлено 23 мая 2018 - 01:42

Я считаю, что игру назвали "Готика" потому что Готика с перевода означачает "варварский" (но там ваще были племена готов, но сейчас не об этом) и ещё "мрачность", что кстати говоря, может отлично описать мир готики такой, какой он есть внутри игры, ведь готика довольно мрачная из-за особенности игровой графики (затемнены некрасивые углы) и из-за отношения людей к вам.






Изображение

#13 Nostro

  • Мастер

    Репутация
    14
  • 124 сообщений

Отправлено 13 октября 2018 - 14:45

А почему в 3 части ничего готического нет? А некоторые здания в Варанте? Тьма нежити в Готе? Да и в Миртане много кровавых пещер со всякими мракорисами. Иногда готическая атмосфера все равно проглядывается в 3 части игры. Ну насчет первых двух, естественно, и говорить не о чем :Хорошо:


На все воля Аданоса.





Темы с аналогичным тегами Готика, Первая часть, Вторая часть, Третья часть

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных