Перейти к содержимому

Фотография

Программирование. Кто с чего начинал?

Pascal Программирование Языки программирования

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 XARDAS

  • Берсеркер Огня

    Репутация
    22
  • 207 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 09:26

rQJ9kh8.png

 

 

 

 

 

Сейчас существует большое количество разных языков программирования. Для разрешения множества задач, можно применить каждый из них. Специалисты в своем деле знают, какой именно нужно использовать язык программирования для разрешения каких-либо задач, поскольку каждый из языков оснащен своими возможностями, ориентацией на определенные типы задач, а также имеют свой собственный способ описания объектов и понятия, которые применяются для того, чтобы разрешить большое количество задач.

  

В этой теме хотелось бы узнать у опытных программистов, которые однозначно здесь имеются, кто с чего начинал. Обсудить преимущества того или иного языка программирования, а также его недостатки. Ведь начинать наверное нужно с чего-то более простого, нежели к примеру с С++, потому что, если забить себе голову изначально очень сложной инфой, то и желание программировать может пропасть. 

 

Я, к примеру, как отписывался уже в какой-то теме, начал своё обучение с языка Pascal. Так как он довольно прост в изучении и не отличается особой "вычурностью" операторов , как, например, тот же С++ . Итак, давайте обсудим это дело.  

 



#2 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 20 ноября 2015 - 14:32

Первым был Паскаль, познакомился с ним в университете. В том же универе изучил Пролог (было бы что изучать вообще, конечно). Потом писал на Visual Basic. И уже кода начал заниматься наукой, перешел на С++ и подобные ему языки. Тот же Ардуино, которым я занимаюсь, программируется на С-подобном языке. 


Ничто не абсолютно

#3 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 20 ноября 2015 - 19:45

1м был кенгуренок, кто знает  - отпишитесь в карме)

вторым был паскаль (турбо мб).



#4 XARDAS

  • Берсеркер Огня

    Репутация
    22
  • 207 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 20:12

Турбач - это наше всё. Препод брал и без мышки заставлял работать. Чисто с функциональными клавишами и их комбинациями. До сих пор помню, как ребята угорали с комбинации ctrl+K+H (снять выделение текста) угорали с русской транскрипции "контрл КаХа".
А потом перешли на АБЦ и мир поменял свои краски. Там ведь можно комментарии на русском писать! Вместо того, чтоб писать английскими буквами в русской транскрипции.
ЗЫ: про кенгуру даже не слышал. Пойду загуглю

#5 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 20:23

Первое, к чему я притронулся из программных языков, это был Basic. Рисовал в нем в юношестве кружочки и прочую фигню. Потом прошло много времени, имел дело с прогой косвенное, но в универе прогал на С++. Думаю, только его и смогу применить, в случае чего. Перед этим еще давали С, который я уже забыл.



#6 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 21 ноября 2015 - 07:59

Oreseeker, поддержу. первую программу написал на  Basic.... под Агат (кто работал знает). так же много времени потратил на рисование всякого, потом начал алгоритмические задачи решать - все это еще в школе было. потом был с++ (где то класс 7), на втором курсе был ассемблер и php, на 4 c#, на 6 java. в итоге сейчас активно использую с++, с# и java

если покопать на винте можно даже лабы мои найти с первых курсов - псевдографическая оболочка для работа с БД на с++)



#7 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 21 ноября 2015 - 13:54

Нас в институте на 1 курсе обучали Паскалю. В начале я пытался врубиться, но потом забил и тупо списывал всё у тех, кто шарит. А сам по себе Паскаль мне не понравился, такое старьё, что запускался через MS DOS.



#8 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 21 ноября 2015 - 15:39

Zuboskal,  ну это ты имеешь в виду скорее всего turbo paskcal, есть и вин-платформы, и даже linux-based) но все равно бэээ)



#9 Slipknot

  • Властелин Сумрака и Теней

    Репутация
    22
  • 95 сообщений

Отправлено 26 ноября 2015 - 00:42

Когда-то в детстве, изучал Basic, скука редкостная. Потом зарегался на Бестготике, начал принимать активную роль в жизни Темного ордена, особенно в его войне (уже не помню с кем на начальном этапе воевали, но в итоге все вышло в противостояние с драконами во главе с фростатой). Вот тогда-то меня стали докучать браузерные бои с ботами... Сначала пришлось прочухать суть браузерных боев (посмотрел код страницы, нашел закономерность, прописал в браузере нужную ссыль, поставил опрашивать каждые 10 секунд и вуаля! неделя и я на первом месте по уровню). Ну а потом, пришлось изучать php и движок IPB и Inferno. Что в итоге привело к тому, что получалось подсказывать решения к тем или иным проблемам даже на форуме разрабочиков данного двигла. В частности, удалось найти изменение в основных функциях движков форума (2.0.10 и 2.1.3, если мне не изменяет память), что позволило одним из первых, стать Бестготику, форумом с рабочим Инферно РПГ и репутацией.
Ну а дальше, начались проблемы личного характера, мне стало некогда заниматься хобби, что привело к тому, что я несколько лет не появлялся на форуме. Потом php (по-моему с 5-й версии) стал объектно-ориентируемым языком, и когда я попытался вспомнить "былое", понял, что нужно снова начинать учить матчасть, причем с самых азов, на что не было ни времени ни желания (мотивации борьбы за первое место не было, как в далеком 2005-м=)), и потому с программингом решено было покончить. Не знаю, м.б., когда-нибудь, снова займусь этим увлекательным делом, но пока, что мне хватает в работе AD, Linux, с его нежеланием отстать регистра и прочей фигни, в виде торгового оборудования, что в общем и целом связано с моей работой.
PS: нашел свою массагу на форуме разрабов=))) Там кстати и СМЕРТИ и Зуба тож постоянные участники были=)))
http://forums.ibreso...li-43/?p=225938

Сообщение отредактировал XARDAS: 26 ноября 2015 - 20:14

Моя жизнь – мой вечный бой, мой меч – моя подруга
Моя жизнь – моя дорога и кровавый след за мной
Вечный Воин – посланник Неба, Вечный Воин – посланник Тьмы
Одинокий Воин, несущий смерть в миры.

#10 XARDAS

  • Берсеркер Огня

    Репутация
    22
  • 207 сообщений

Отправлено 13 декабря 2015 - 18:06

Zuboskal, это ты о турбаче говоришь. Нынче есть Паскаль АВС, дак там всё по полочкам разложено. Всё на русском, ошибки конкретно называет (а не обзывается invalidoм XD). Даже справка присутствует. Но, самое главное - комментарий можно на русском писать.

#11 Vein

  • Гражданин

    Репутация
    1
  • 5 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 13:56

Я начинал с "Pascal". До сих пор увлечен этим и развиваюсь в навыках программировании. Самоучка. Но есть, так сказать, некая мечта поступить в какой-нибудь уч. заведение по этой специальности, получить как можно больше опыта от "живых" людей, а не от книг/статей.

 


Препод брал и без мышки заставлял работать. Чисто с функциональными клавишами и их комбинациями.

Забавно. Надо будет тоже так попробовать.  :Хакер:


Сообщение отредактировал Vein: 19 декабря 2015 - 13:57


#12 Тьяльф

  • Мастер

    Репутация
    148
  • 1 420 сообщений

Отправлено 11 января 2016 - 06:39


 Всё на русском, ошибки конкретно называет (а не обзывается invalidoм XD). Даже справка присутствует. Но, самое главное - комментарий можно на русском писать. 

фантастика какая - то  :facepalm:


Сообщение отредактировал Тьяльф: 11 января 2016 - 06:40

Воронислав только и делает что чай заваривает :Алхимик:

#13 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 13 января 2016 - 23:33

вот я на яве портал админить взялся... и чет материццо охота и изучать азыки, а то  реально или ждать неделю изменения  от внедрятора разработчика или поле поправить знаючи....

матерюсь и думаю... вроде я и хотел быть админом форума, пусть одного из внутренних компании, а мб и ну их аннунах порешает ..



#14 Тьяльф

  • Мастер

    Репутация
    148
  • 1 420 сообщений

Отправлено 14 января 2016 - 01:30


а то  реально или ждать неделю изменения  от внедрятора разработчика  или поле поправить знаючи....

А чего толко.  они ж потом новую версию выпустят.  и твой патч поломается ?

 как - то делал кастомизацию.  Дак после каждой версии приходилось подправлять(

вот опять столкнулись с ситуацией что какая - то штука не работает.  и у них в багтрекере есть на это баг {но висит месяц :facepalm: }.

 я вроде даже в почти влёт знаю как пооправить.  Но как то особо энтузиазма это делать уже и нет ....


Воронислав только и делает что чай заваривает :Алхимик:

#15 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 15 января 2016 - 20:44

Тьяльф,  да даже хуже... настраиваю под правами админа, а после апдейта - слетает всё... 



#16 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 17 января 2016 - 06:04

Basic на терминалах Электроника под управлением станции ДВК ). Рисовал простейшие движения на экране, и картинки вроде Казанского Собора ). По моем щупал сам что-то ещё, но в итоге не взлетело, ибо понял что возиться с железом мне интересней чем писать софт под него, периодически подмывает что либо изучить для написания своего игрового движка. И чего-нибудь для написания скриптов.


Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#17 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 17 января 2016 - 16:36

kl-13,с точностью да наоборот - софт писать интереснее чем железо, но все же железо тоже тянет, поэтому объединил это в хобби... роботы - там и железо есть и софт... да и платы разные которые делаю - там тоже с железом есть где повозится...






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных