Перейти к содержимому

Фотография

Способ заработать (Gothic 1)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#42795 XARDAS

  • Берсеркер Огня

    Репутация
    22
  • 207 сообщений

Отправлено 28 ноября 2015 - 23:09

Изображение

 

В первой части Готики, как всем известно, денежной валютой является руда. Заработать руду на первых парах довольно сложно. Вообще, какие существуют в Г1 способы заработка руды?

Можно честно охотиться и продавать торговцам мясо, шкуры, когти убитых животных, можно продавать им же различный хлам, который обильно разбросан на дорогах и в карманах убитых врагов. Можно штамповать простые мечи и иметь с них по 50 кусков руды за штуку. (Но я думаю, так никто не делал. Возможно лишь на первых порах). Поэтому в этой теме хотелось бы поговорить о том, кто как зарабатывал на жизнь (игровую естественно).

 

 

Лично я, когда только начал играть в Готику, долго не мог понять, куда и на какие кнопки нажимать при купле-продаже, именно поэтому бил  торговцев и отнимал у них всё, что мог. Надо же как-то выживать). Но потом мне надоело это, я понял, что гоп стоп - это грязно и низко. Я научился пользоваться интерфейсом при торговле и стал играть по принципам.


Сообщение отредактировал Zuboskal: 21 августа 2017 - 22:35


#2 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 06 декабря 2015 - 11:51

Есть такие вещи, как воровство, снятие шкур, когтей и другие навыки, которые могут принести прибыль. Но окупаемы ли они? Не знаю, никогда не пользовался. Ну, не считая единичных случаев воровства, которые скорее были следствием чистого интереса :)
Единственный способ, которым я зарабатывал, это сбор всего, что найду с последующей продажей. И больше этим никак не заморачивался. 
 



#3 Нээлниш

  • Тёмный Паладин (✫)

    Репутация
    205
  • 1 749 сообщений

Отправлено 08 декабря 2015 - 12:40

Чтобы обеспечить безбедное существование своему персонажу, в пределах колонии разумеется, я прибегал ко всем возможным действиям. Будь то: воровство, охота, обман, торговля или же простое собирательство.
К концу игры в инвентаре накопилось столько всего, что найти что-то нужное было большой проблемой:)

Сообщение отредактировал XARDAS: 14 декабря 2015 - 10:02


#4 Хинсберли

  • Мастер

    Репутация
    10
  • 211 сообщений

Отправлено 02 января 2016 - 19:22

Я пользуюсь охотой и собиранием травок и ягод дабы заработать на хлебушек, доспех или красивый камушек :) , ну а воровством, мародёрством и честным заработком пользоволся редко.



#5 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 02 января 2016 - 23:17

видимо мой способ заработка относился к багам готике - но всего с помощью 1 заготовки для мечей можно было выковать несколько замечательных мечей, которых заходили по 20 руды за шт... 



#6 Mishka

  • Главарь Наёмников (♔)

    Репутация
    59
  • 344 сообщений

Подарки

        

Отправлено 03 января 2016 - 06:05

Я сколотил огромное состояние, сравнимое с состоянием барона, с помощью воровских навыков и охотничьих. Трофей хорошо идут в продажу, одно время я даже негодовал из-за того, что за малую долю трофеев я быстро опустошал карманы торговцев. А воровские навыки помогли пролезть в складские помещения СЛ и найти там много интересного.



#7 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    455
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 11 января 2016 - 14:29

изучал "рога-копыта", тратя на них первые 4 очка обучения. Но потом мог и всякую мелочёвку по "бесхозным" и "хозным" сундукам и прочим ящикам находить. Но тем не мене всегда почти старался изучать охоту - не пропадать же добру.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#8 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 17 января 2016 - 07:47

Использовал как охоту, так и мар... собирательство ). Но больше всего любил ковать мечи, что в 1 что во 2, а бак или фича, это на усмотрение/совести разработчиков.


Сообщение отредактировал kl-13: 17 января 2016 - 07:47

Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#9 Manic

  • Мастер

    Репутация
    103
  • 817 сообщений

           

Подарки

           

Отправлено 11 марта 2016 - 18:04

По началу собирал всякую траву, потом изучал охотничьи навыки и зарабатывал уже на продаже шкур и рогов. Еще учил навык взлома, проникал в башню Гомеза и вскрывал все сундуки, а там уж добра столько, что на долго хватало. И разумеется пользовался багом с мечами. 



#10 FIRE DRAGON

  • Мастер

    Репутация
    620
  • 1 837 сообщений

                             

Подарки

        

Отправлено 07 ноября 2016 - 09:43

Ох давно это было, помню, вроде, собирал различный хлам, попадавшийся под руку ГГ и продавал его (в хлам входили и шкурки животных, сбору которых научился практически в начале игры).



#11 MIner

  • Мастер

    Репутация
    37
  • 334 сообщений

Отправлено 08 февраля 2017 - 17:17

Избивать всю мелкую живность (как животную так и человеческую) и продовать всё что не нужно,а когда жертвы нет или уже всех ограбил с помощью бага бесконечно точить один меч и получать с этого по 50 руды


А тому, кто избавит меня от мании величия, я подарю Британию! (с) Р. А. Редлис

#12 Nostro

  • Мастер

    Репутация
    14
  • 124 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 21:42

Я считаю самым прибыльным делом изготовление оружия.
Подходил к кузнецам, скупал все заготовки и просто стоял, выковывая мечи.
На самом деле это считается самым прибыльным занятием.
За 5 минут такой работы я мог заработать вполне себе приличную кучку руды.


На все воля Аданоса.

#13 Дракон-Хранитель

  • Финкрег

    Репутация
    63
  • 409 сообщений

           

Отправлено 28 марта 2017 - 09:14

Как...как...да только честно, если это можно так назвать) Ну то бишь беру лишь то , что по крайней мере доступно игрой. Можно естественно незаметно обобрать кучу домов, производить махинации не серьёзные и т.д. Но самый прибыльный дом - дом Фиска. Правда охраняется он соответственно. Там и охотничьи мелочи и куча оружия и зелья и руда и ещё всякий хлам. Можно не махаться по всему лагерю, а просто немного обеднить торговца) Он конечно обидится, но не суть.
Ну и естественно если уж совсем тяжко будет, то можно побить одинокого торговца и просто забрать его добро, которое казалось бы пока что недосягаемо.

#14 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 29 марта 2017 - 10:08

Конечно, поначалу я и багами пользовался типа ковки мечей или жарки мяса, но есть и правильные версии игры, где заготовки не размножаются.

По мне дак верное решение:

1. собирать всё по пути к лагерю

2. внутри грабануть сперва склад Фиска - этого хватит надолго, до тех пор, пока не пройдешь в замок уж точно

3. грабануть склад в замке старого лагеря - сундуки в башне, тогда уж до конца игры можно не думать о деньгах, хватит того, что по пути соберешь.



#15 MIner

  • Мастер

    Репутация
    37
  • 334 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 04:33

,ну да я ещё по квестам покупал меч для уистлера,а так я в основном всех избивал и руда мне нужна была только в начале игры и в 4 главе,а по поводу орков,во 1.в первой готике если у тебя оружие хуже чем доспехи врага то ты не нанесешь урона так что раньше главы 3-4 о битве с орками можно даже не мечтать,а во 2. к главе 3 у тебя максимум будет броня тени (тяж. доспех вора) и орки тебя убьют за пару тычков.

P.S. Для меня даже к концу игры орки были очень сильны и я тупо прыгал с высоты без урона с помощью бага и избивал орков пока они были на земле.


Сообщение отредактировал MIner: 31 марта 2017 - 04:34

А тому, кто избавит меня от мании величия, я подарю Британию! (с) Р. А. Редлис

#16 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 01 апреля 2017 - 22:54

MIner,ну дак меч уистлера я и имел ввиду - есть очень много квестов в этой игре и очень много из них можно сделать в 1й главе...  

орки убивают - это да, дак ты не лезь) пока не найдешь меч, но, ведь на 67 урона валяется просто так...   ждет мб именно тебя? просто я им никогда не пользовался) мне хватало движухи на первые главы в текущих локах)



#17 Сул

  • Мастер

    Репутация
    20
  • 100 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 14:25

В начале игры, о деньгах вообще не думаю. пока иду к старому  лагерю(пьяными зигзагами защищаю падальщиков и кротокрысов, входя в лагерь со стороны болотного лагеря). Имею два уровня потом иду за мечем победы с помощью багюза с прыжками, и возвращаюсь в лагерь избиваю кузнеца, кую мечи, продаю все выкованное, потом отправляюсь в новый лагерь(пройдя все соответствующие Квесты в Старом), зачищаю его(получая пару раз по харе, и обобранный в половину своего капитала, бью неприятелю морду, и о боже у вора что забрал мои пятисот кусков руды оказывается не пятисот а вся тысяча, и в процессе зачистки меня пру раз прикладывают по голове). В итоге когда я все же пройду полностью новый лагерь у меня персонаж. 

1) Имеет много рудных слитков(около двадцати тысяч)
2) Уже в первой главе способен орков разделывать(топор Ларса рулит) И под защитой(штаны рудокопа, амулет Ника(Слаю квест сдал потом его избил и забрал себе амулетик столь полезный)  Два удара держу, орку правда нужно от трех до пяти ударов, ну да прибудут с нами сейвы!

 

Деньги во всех частях готики не проблема... конечно найдутся, те, кто скажут что багюз это грех. Я так скажу, в одиночной как-то все равно, не вы же баг юзаете.
 


Сообщение отредактировал Сул: 23 апреля 2017 - 14:28

Едва Хаос обретёт Владык, Силы, что в движении всегда, Источников не признающие, власти лишь Хаоса Владык подчинены, вступят в бой. Владыки поведут Силы Великие и рухнут грани Миров. В огне Войн, что не знало Сущее, сгинет Предел Миров. Не будет более Мироздания, Хаоса Величие порочащего. Всё вернётся туда, откуда вышло. Хаос вновь будет Править Сущим, не управляя ни чем. И воцарятся Владыки, над Сущим всем и новых Войн начнётся Эра, ибо Хаос не терпит над собою Владык!

#18 Скорпио

  • Мастер

    Репутация
    48
  • 328 сообщений

Отправлено 21 августа 2017 - 22:33

Старое снаряжение, из всякого продавал бритвы, подсвечники, тарелки серебряные, золотые. Также кольца, амулеты, шкуры, зубы, взламывал сундуки и их содержимое тоже продавал. Зарабатывать-то как-то надо. Избивал рудокопов, кирки на руду менял. После пятой главы, у магов огня и там мертвяков с шахты и лагеря насобирал и тоже на продажу.



#19 Лариус1920

  • Гуру

    Репутация
    42
  • 378 сообщений

Отправлено 23 августа 2017 - 23:48

Ну, я использовал самый простой способ - марвин. Но поскольку при первом прохождении не был в курсе о нем, то делал то же, что и все: продавал всё, что не представало для меня никакой ценности.



#20 CMEX

  • Гражданин

    Репутация
    0
  • 2 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 21:21

По началу просто на квестах поднимаешь немного руды, затем идешь к торговцу в НЛ или одиночке (Кавалорн например), закупаешься на фул руду, избиваешь его и забираешь все обратно. Боль - это вопрос силы духа!)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных