Перейти к содержимому

Фотография

3d-печать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 15 февраля 2017 - 16:57

JowXstf.jpg

 

3D-принтер — это периферийное устройство, использующее метод послойного создания физического объекта по цифровой 3D-модели.

 

Еще не так давно эта технология была доступна только для героев различных героев фантастических фильмов. Однако сейчас такой "девайс" себе может позволить любой заинетересованный (но при этом готовый отдать опеределнную сумму на такой "гаджет"). Существует великое множество различных принтеров различающихся по различным параметрам: используемый матераил, технология нанесения материала, габариты печати. Все это влияет на цену, но самый протой принтер можно купить примерно за ~15 000. Кроме того, это еще и великолепное поле для создания свеой собственной модели (Если конечно у вас руки из нужного места растут и вам не лень этим заниматься).

Кроме того, что 3д печать стала доступна для домашнего исопльзования, она нашла применение и в производстве - появились технологии "печати" домов, печать человеческих органов, и даже печать еды!

 

Год назад я решил устроить себе подарок на день рождения и купил девайс от отечественного производителя (ввиду того, что с замечательным поставщиком всего и вся из Китая тогда был мной не изучен). Первые эксперименты привели меня в восторг - это очень хорошее подспорье если вы занимаетесь микроэлектроникой (любые корпуса, рукоятки, крепления - теперь не проблема). Так же я нашел применение ему и в настольных играх - теперь можно печатать тайлы для ДНД, фигурки, токены - на что хватит фантазии и способности "намоделить". 

 

По мере использования конечно нашел много изъянов в конструкции, и теперь бы я сделал совсем другой выбор, но с другой стороны - имея один принтер, можно его модифицировать, печатая на нем детали для нового (что возможно).

 

Хотел узнать, увлекается ли 3д печатью еще и чем в этом направлении можете похвастаться?



#2 f♂ASS♂nacht

  • Под мостом у горящей бочки

    Репутация
    181
  • 831 сообщений

Отправлено 15 февраля 2017 - 17:25

У меня братка этой темой заинтересовался и мы даже решили с ним свой бизнес замутить.  :Краб:  Собираемся у себя в мухосранске свою лавку открыть. Он пилит, я организацией занимаюсь. Здесь, в интернетах, глядя на камрадов типо топикстартера этим конечно никого не удивишь, но в обычной жизни это сейчас актуально и для многих остается еще чем-то за гранью восприятия.  Из работ можно если вспомнить так, по мелочи, маленькие игрушки типо черепушки с открывающимся черепом. Это при наличии 3d-принтера только. Если дальше продвинется это дело то возьмем еще 3d-сканер и братка запилить мою скульптуру, я уже запросил.  :Краб:


Сообщение отредактировал Пепел: 15 февраля 2017 - 17:26


#3 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 16 февраля 2017 - 07:36

в нашей деревне был раньше магазин 3d box кажется, но по последним слухам закрылся в виду отсутсвия спроса... а проблема в том, что большинство просто не представляет что такое 3д печать и как это можно использовать... так что это по прежнему остается удел гиков)



#4 Дракон-Хранитель

  • Финкрег

    Репутация
    63
  • 409 сообщений

           

Отправлено 11 марта 2017 - 13:28

Нужная вещь во многих сферах жизни. Но для нас это скорее всего средство досуга что ли, нежели полезная вещь. Хотя...

Например у моих родичей на работе был заказ спец.футболок с какими-то банерами . Применили для сего заказа естественно 3d-печать. Я тогда зачем-то остался там, так сказать наблюдать за производственным процессом. Недолго думая я загорелся идеей обзавестись футболочкой . Поскольку я недавно посмотрел "Притяжение" , я понял, что я хочу. Думаю многие обратили внимание на те футболки "Это наша земля" . Ну и вот....Технология не сложна , потому мне и сфарганили. С тех пор бегаю с ней на физкультуре)) Довольно забавно получилось.

Теперь я знаю, как обращаться с этим видом печати. Так что не так уж это и сложно. Воспользоваться может каждый, просто найти нужное место. Не понимаю , почему для многих это есть что-то необычное .

#5 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 13 марта 2017 - 18:58

Дракон-Хранитель,мм, кажется ты говоришь о голографии, а мы здесь разговариваем о структурной 3д печати (пространственной)  



#6 nikipaki

  • Мастер

    Репутация
    101
  • 510 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 10:39

Жду когда люди придумают возможность дешево печатать видеокарты и прочие компьютерные принадлежности. А после и вообще человеческие органы.

#7 Альфрит

  • Мастер

    Репутация
    64
  • 1 052 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 10:18

nikipaki, есть такая штука, называется облачным сервисом. Платишь деньги и играешь в последние игры на своем компьютере 2010 года. И видеокарты из-под 3d принтера не нужны.

#8 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 16:22

Облачные сервисы уг... Но речь не об этом. А 3d принтер штука полезная особенно качественный. Я прошедшим летом хотел купить себе клон Пруссы, для моделирования и прочего. В итоге из-за жизненных обстоятельств не срослось. Зато друг приобрёл, и печатает формы для моделирования и прочего. Вообще я за фотополимерные 3д принтеры, но цены на фотополимер пока кусачие очень. Зато никаких лесенок видимых. Вообще для любого человека с руками штука полезная.


Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#9 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 29 апреля 2018 - 06:23

не мог не поделиться - промучившись несколько лет с принтером от МастерКит MC-2 (русское производство), сделал выбор в сторону китайца с алиэкспресс Anet i6... насколько же я был не прав, когда выбрал первый принтер - по деньгам он оказался намного дороже, а по качеству печати намного хуже - я не знаю, кому пришла в голову схема такой кинематики, но достичь приемлемых результатов без допиливания на нем просто невозможно - особа боль это ось Z...

конечно, у i6 тоже есть некоторые проблемы, но его потенциал куда больше, и на нем даже "из коробки" можно достичь приятно удивляющих результатов. 

пошел печатать фигурку дварфа жене



#10 Тамерлан

  • Мародёр

    Репутация
    15
  • 52 сообщений

Отправлено 21 июня 2024 - 17:47

Меня очень привлекает эта технология. Если разобраться как пользоваться и посчитать затраты и прибыль, то вполне можно оказаться в плюсе. Принтер и материалы не дешёвый, но ресурса хватит надолго и можно создать кучу всего. Это выйдет как мне кажется в итоге дешевле чем покупать эти все предметы. Плюс есть вещи, которые сложно найти или нужно долго ждать доставку. Я был на заводах где есть такие принтеры и наблюдал за процессом. Когда-нибудь куплю себе домой и буду пробовать)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных