Открыт набор заявок на второй сезон ДнД игры "Готика и Подземелья"

Подробности здесь: Заявки на второй сезон ГиП

Перейти к содержимому

Фотография

ELEX. Общее обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#66501 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,443
  • 15,039 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 21 October 2017 - 13:32

Изображение

 

Жанр: Action/RPG

 

Разработчик: Piranha Bytes

 

Издатель: THQ Nordic

 

Дата выхода: 17 октября 2017 года

 


Действие происходит на планете Магалан, разделённой на четыре региона, полностью отличные друг от друга. Сюжет происходит после падения метеорита, принесшего огромные разрушения и таинственный элемент «Илекс», способный привести машину в действиe и наделить магической силой.

Главный герой, который будет первым не безымянным героем студии-разработчика, является бывшим генералом фракции Альбов, провалив миссию. По сути из-за этого герою придётся вести борьбу с фракцией и скрывать свою личность.

 

 

В этой теме будет вестись общее обсуждение игры, высказываться первые впечатления, итд. Вопросы должны задаваться в тему вопросов, а обсуждение более узких тем будет идти по мере их создания. Пока это основная тема для обсуждения игры.



#21 Альфрит

  • Мастер

    Репутация
    64
  • 1,052 сообщений

Отправлено 17 November 2017 - 05:13

Абсолютно дырявый лор у игры. Берсерки, умудряющиеся осознавать, что нужен технологический прогресс в военном деле (раз уж они придумывают разные гигантские баллисты, доспехи и прочее), но при этом ставящие черту, за которую не стоит переходить: дескать, более современные технологии - это зло, и всё тут, и неважно, на элексе они работают, или нет. "Мы будем средневековыми дикарями и будем всячески отрицать любые технологии современнее лука со стрелами просто потому, что так надо. Нам так сказал вождь, ушедший постигать нирвану хрен знает куда." А реактивный ранец за спиной, которым скорее можно подпалить себе булки. Или те же берсерки, которые с какого-то перепугу не уничтожили телепорт, находящийся прямо напротив Голиета. Или спутник-клирик, свободно гуляющий с главным героем по тому же самому Голиету несмотря на "напряженное положение" с клириками и изгоями. Или невпопад повышающаяся "холодность". Или нпс, "не одобряющие ваших действий", тогда как если судить по самим диалогам, то им вообще все до лампочки и никакого возмущения они не испытывают (несмотря на то, что многие из них уж определенно не сидят на элексе). Это я еще совсем немного поиграл, но уже нашел кучу вещей, к которым можно придраться. А боевка... Про боевку я лучше промолчу. Про неё лучше тысячи слов скажут два заснятых мною видеоролика. Играю, ктстаи, на самом высоком уровне сложности:

Ну и в качестве вишенки на торт, вот:

Мой вердикт таков: игра откровенно халтурная. По ней видно абсолютно наплевательское отношение пираний к собственному продукту и его потребителям.



#22 Спотыкач

  • Мастер

    Репутация
    258
  • 1,144 сообщений

           

Подарки

        

Отправлено 18 November 2017 - 05:56

Ведите обсуждение в рамках приличия. Кому-то игра понравилась, кому то нет. Но не надо переходить на личности и оскорблять тех, кто имеет другую позицию. Обе позиции имеют право быть и нужно уважать позицию оппонента. Тема почищена от разборок и впредь я буду следить за темой пристально. Следующий раз уже будет не просто чистка  :Читать:



#23 Альфрит

  • Мастер

    Репутация
    64
  • 1,052 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 06:39

...хотя, возможно я оказался немного необъективен в суждениях, и причина недоработок может быть в том, что разработчика жестко торопил со сроками издатель. Тем не менее, даже если это и так, то сути не меняет: на выходе все равно получилась откровенно кривая игра.



#24 Буллит

  • Генерал

    Репутация
    228
  • 825 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 07:22

Вчера я закончил прохождение игры и я под впечатлением. Это отличная RPG в духе старой школы. Мелкие недоделки есть, но лично меня они совсем не раздражают - отличная атмосфера и интересный мир всё окупают. Но, судя по тому, как бомбит у многих, игра всё-таки только для фанатов; хотя я, хоть убей, не понимаю сути большинства претензий (подобные можно приводить почти ко всем играм). На фоне игр вышедших в последнее время - ELEX вполне хорош. В него можно играть и главное - получать удовольствие. Сравнивать с Готикой я бы не стал, но не стоило и ждать от Пираний Готику. Думаю те, кому игра не понравилась, просто ждали в глубине души новую Готику, но на выходе получили условный Ризен и расстроились. Но ELEX намного лучше любого из 3 Ризенов. В общем я доволен игрой.


Сообщение отредактировал Ragnar: 18 November 2017 - 07:22


#25 Корристо

  • Магистр Круга Огня (✫)

    Репутация
    191
  • 940 сообщений

           

Отправлено 18 November 2017 - 08:57

Буллит , но а что насчет сюжета, ничего тебя не смутило? Когда ГГ говорит что готовится к массовому вторжению "из вне", и активируется главный квест, который должен продолжать повествование, но после частичного выполнения его игра обрывается "Финальной версией историей Джакса", а сами главные квесты считаются выполненными, а побочных квестов тут кот наплакал, и интерес к игре тут же пропадает, это не Скайрим, где можно дальше исследовать мир, хотя там и сюжет был до конца прописан. 

 Хотя, если как говорит Альф, если Издатель опять торопил разрабов, то становится немного всё понятно. Не понятно почему Пираньи не заключат норм договор с норм компанией. 



#26 Gimstail

  • Хранитель Лагеря (✫)

    Репутация
    313
  • 1,518 сообщений

                    

Подарки

           

Отправлено 18 November 2017 - 09:47

Мой брат прошёл игру до конца и мнение поменял на положительное. Говорит, что вполне приличная игра на фоне других игр, что выходили в этом году. Даже отдал бы ей приз как игре года. Он не играл во все Готики, но сказал что в Элексе увидел что-то похожее, но прежде всего он оценивал игру как новый опыт Пираний. Верно сказано, что не надо от игры ждать Готики, это совсем другое направление, проба себя в новой эпостаси. Я уже боюсь что будет когда выйдет Киберпанк от CD Project Red и фанаты будут оценивать по меркам серии Ведьмак... Это неправильно, нужно оценивать каждую игру отдельно, если она является самостоятельным проектом, а не частью какой-либо серии игр.

 

И также у каждого свой вкус, кому-то из нас не нравятся игры, которые для многих шедевры и наоборот. Некоторым даже Готика не нравится и мы таких не понимаем, но это их право и их оценка. Я же в Элекс играть не буду, так как такой сеттинг не моё, просто запостил отзыв братишки. Играйте в то, что вам нравится, но если игра не нравится, то уважайте тех, кому она нравится. Будьте взаимовежливы!



#27 Оргрим

  • Железный Авангард Инноса

    Репутация
    27
  • 171 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 10:29

Играю 2 недели и всё нравится. Я как орк в данном случае стал играть за берсерков, мне близка их позиция. Не знаю, что там будет в конце, но начало и середина меня радуют. Плюс есть альтернатива потом перепройти игру за другую фракцию, это тоже плюс. Почитал про скомканную концовку - меня это не пугает. Во многих играх концовки такие стали, главное насладиться игрой перед тем как она закончится.



#28 Корристо

  • Магистр Круга Огня (✫)

    Репутация
    191
  • 940 сообщений

           

Отправлено 18 November 2017 - 15:05

Оргрим , да сейчас что -то стало с концовками, чем это объяснить  - не понятно. Я уже высказывал мысль о падении Евроцивилизации, другого на ум не приходит. Я пытался пройти за разные фракции кроме клириков, нет смысла. Вообще с реиграбельностью здесь проблемы, это ещё один очевидный минус игрульки, прошел ещё разок за клириков до финальных миссий и думаю на этом пора завязать мучить этот обрубок. 



#29 Дракон-Хранитель

  • Финкрег

    Репутация
    63
  • 409 сообщений

           

Отправлено 18 November 2017 - 18:17

Ну и вот тот долгожданный момент, когда я ПОЧТИ что прошел Элекс. Наконец-то я добрался до развязки. Нет, я так ждал завершения игрового сюжета не от того, что хотел побыстрее с этим закончить, как покажется на первый взгляд, нет. Совершенно наоборот, я хотел, да и сейчас хочу узнать, чём же меня порадует кульминация всех этих грандиозных событий, что многих буквально поглотили в момент игрового процесса. А посему я перепройду, пожалуй да, решено.

И так. Игра мне зашла, откровенно оставила на мне след всевозможных впечатлений. Я проникся всеми составляющими этой игры, сюжетом, геймплеем, окружением и конечно же атмосферой этой фентезийной вселенной. Могу сказать, что Пираньи воплотили в жизнь большую часть своих наработок и вдохнули в Элекс душу, подобно тому, как они сделали с Готикой. Так что я ставлю это творение Пираний на равные с прекраснейшими двумя частями серии игр Готика.
Могу провести антологию с серией игр Ведьмак. На мой взгляд, Элекс на голову выше второй части, однако, будем оценивать здраво, во многом хуже третьего. Третий Ведьмак эталон и это мое ИМХО. Но сейчас не об этом.

Многие игры разных студий часто надоедали своей занудностью и муторностью, соответственно из-за чего приходилось на время отстраняться от прохождения данных игр. В пример возьмём ХОРОШУЮ игру - Готика - часть третья.(вод Эда нижданно нигадоно да) Именно эта часть серии имеет уйму препятствий на пути своего прохождения, одним из которых является та сводка причин, которую я назвал выше. Элекс же такой проблемы, на мой взгляд, не имеет.

Вот.

#30 Буллит

  • Генерал

    Репутация
    228
  • 825 сообщений

Отправлено 19 November 2017 - 17:42


но а что насчет сюжета, ничего тебя не смутило? Когда ГГ говорит что готовится к массовому вторжению "из вне", и активируется главный квест, который должен продолжать повествование, но после частичного выполнения его игра обрывается "Финальной версией историей Джакса", а сами главные квесты считаются выполненными

Нет, не смутило. Это не первая игра где так делается и это вполне оправданно. Это всё остаётся за скобками, потому что это уже по сути совсем другая история и об этом лучше рассказать в финальном видео, чем приплетать это в игру. 

 


а побочных квестов тут кот наплакал, и интерес к игре тут же пропадает, это не Скайрим, где можно дальше исследовать мир, хотя там и сюжет был до конца прописан.

Неуместное сравнение, ведь Элекс не песочница, в него не играют месяцами. Зато сюжет проработан лучше, а вот в Скайриме только побочные квесты и позволяют получать интерес от игры. Всегда стоит выбор: сюжет или песочница? Я выбираю сюжет, поэтому предпочитаю Ведьмак, чем Скайрим. Но каждому своё, а Элекс это по мне, игра хорошая.



#31 Grommash Hellscream

  • Пылающий Паладин Света (♔)

    Репутация
    140
  • 544 сообщений

     

Отправлено 28 November 2017 - 20:57

В общем мне игра понравилась, я просто не ждал от неё готики или какого-то шедевра. Было интересно ходить-бродить, осваивать механики боя, фракции. Я как любитель средневековья, всё-таки предпочёл играть за берсерков, за них сложнее Играть за фракции с технологиями, это всё равно что в Ризен 2 использовать мушкеты. Игра на уровне Ризен как раз и получилась, тоесть игра хорошая, но не шедевр, конечно же.



#32 Agasfer

  • Мастер

    Репутация
    25
  • 110 сообщений

Отправлено 21 December 2017 - 07:57

Я одна из тех разочаровашек, что хейтили игру задолго до релиза, но Элекс вышел хорошим, годным, особенно на фоне невыносимого Ризена-3. Конечно, это не Ведьмак-3, не ААА, но как же круто! И явно лучше той же Андромеды. Пираньи не обещали многого, в итоге - почти не соврали, а значит - почти не разочаровали. Интересные квесты, стильный дизайн, атмосферный мир, в который веришь. Из минусов: много неписей-клонов, дурацкий инвентарь и ооочень неудобная боёвка. Про графику и анимации молчу. Это же Пираньи, что с них взять? В целом - у них получилось. И это прекрасно.



#33 Violator

  • Гражданин

    Репутация
    3
  • 12 сообщений

Отправлено 31 December 2017 - 20:56

Нормальная игра, прошел 2 раза. Много лажи (и сюжетной и балансной и тд), но нам, пенсионерам, сойдет.

Жду продолжения, а оно уже заложено.



#34 Скорпио

  • Мастер

    Репутация
    48
  • 328 сообщений

Отправлено 05 January 2018 - 23:24

Я не проходил ещё её до конца, времени не особо много из-за работы. Но изредка могу поиграть в неё, управление непривычное, мобы на легком уровне не слабаки, чтобы пойти в другую "землю" нужно иметь уровень 25-30, чтобы там не особо сильно загасили вас, понравился сюжет и разворот событий в нём, графика конечно же не из лучших, но я не (графолюбитель), так что она у меня легко пошла на высоких с моей-то видео картой Nvidia 630. Я много смотрел обзоров по поводу сей игры, в одном даже сравнили Gothic 1 с Elex и сказали, что Готика проиграла по графике, сравнить игру 2001 и 2017 года, это на моё мнение очень не разумно. Игра хороша своим открытым миром, хотя и по большей части напоминает мне почему Сталкер, тоже самая Припять, где дома разрушенные, заброшенные в них всегда можно найти что-нибудь ценное или же на кого-нибудь наткнуться. Сама игра на английском языке, это я про озвучку. Так что приходиться их читать, тем самым подтянув знания английского языка. Игра просто сырая, сделанная по прошлым частям Готики, с неё взяли и просто немного переделав впихнули в другую игру, только написав хороший сюжет.


Сообщение отредактировал Radevor: 06 January 2018 - 00:01


#35 Диего

  • Мастер

    Репутация
    43
  • 578 сообщений

     

Отправлено 15 January 2018 - 03:59

Вот щас бы в отместку...

 

Не знаю как бы сказать. Вообщем, я не играл в эту игру но и не думаю, что на нее стоит тратить деньги(это точно, особенно нам, консольщикам) и много времени. И что подтверждает мои слова, хотя я даже в глаза игру не видел? Хотя бы то что я не видел ее прохождения на многих топовых каналах на ютубе. Я знаю, что игры Пираний не все уважают. Но тем не менее такие есть. Если прохождений так мало то и игра...

У меня есть пара слов сказать о таких играх: неужели в игре главное что она новая и главное играть во чтото новое чего еще не видели? С учетом того, например, что когдато у некоторых были компы послабее сейчас уместно снова и да вообще играть в тот же Ризен. А кто может играть в Ведьмака 3 и проходить ее снова и снова так и тем более в него. 

Уровень последних игр Пираний то есть начиная со 2го Ризена низок, если ни ужасно низок. 

Я понимаю, что многие не платят ни копейки за игры(как не платили и раньше), но ведь же еще ваше свободное время. Вот многие прошли Ведьмака 3 или играли в него. Неужели после этого так трудно лучше засесть за Сагу о Ведьмаке, неужели лучше играть в этот Элекс? Вам 3его Ведьмака было мало?

 

Чтобы было понятно, я все восклицаю и говорю, что с чего это Элекс игра заслуживающая потраченного времени и сколько можно играть. 

 

ЗЫ Не факт что пост будет расценен верно. И не как оффтоп. Короче, надо знать чем заняться, старых хороших игр полно. Нет нужды играть в новую игру только потому, что ее выпустили так называемые Пираньи. Тем более, не за чем играть в нее с тормозами(что на самомто деле можно считать извращением). Тормоза - это игра при ниже 30 ФПС. Но в случае с Пк даже и ниже 35-40.

 

Да а еще я хотел сказать, что есть немало русских игр, старых и новых. Лучше играть в них чем в то что нам подают как хорошую игру от т.н. Пираний.


Сообщение отредактировал Диего: 15 January 2018 - 04:00

Изображение

#36 Буллит

  • Генерал

    Репутация
    228
  • 825 сообщений

Отправлено 15 January 2018 - 13:09

Диего ,

Какую то дичь несешь: не играл, но осуждаю. Прохождений Элекса настолько много везде, что не знаешь куда от них скрыться! Куда не зайдёшь, везде кто-то вбрасывает своё прохождение, ведь каждый хочет выделиться. Не знаю насчёт топовых каналов, но делать выводы об игре на основании того, что нет прохождений это дикость. 

 

Если тебе нравится по 25 раз проходить одни и те же игры, то это твой выбор, но люди привыкли играть в новые игры и двигаться вперёд. Если все вдруг станут поступать как ты, то тогда вообще новые игры выходить перестанут и в итоге вся индустрия деградирует. Вот если бы ты поиграл в Элекс, то тогда твоё мнение было бы обосновано, а так ты просто сотрясаешь воздух. Я вот не играл в Ведьмак 3 и не обсуждаю его, потому что у меня нет оснований о нём судить, только личное мнение имеет смысл, а не ссылка на какие-то каналы. А Элекс игра отличная, минусы есть, но плюсов гораздо больше.



#37 Корристо

  • Магистр Круга Огня (✫)

    Репутация
    191
  • 940 сообщений

           

Отправлено 15 January 2018 - 16:55

Диего , пройдя Dragon Age  30 раз и зная всё в нем наизусть, вплоть до того откуда какой монстр в какой момент появится,  проходить его опять... какой смысл. 

Буллит , ну Элекс не отличная игра, как минимум, ибо минусов много. Я на данный момент выделю явный минус - отсутствие реиграбельности, подумываю пройти его ещё разок, за Изгоев или Берсерков, дабы скрины запилить классные, но кайф от прохождения, предвкушаю, испортит однотипные квесты - кстати, не так их и много в игре и как то ощущение такое складывается, что быстро они кончаются. 



#38 Буллит

  • Генерал

    Репутация
    228
  • 825 сообщений

Отправлено 15 January 2018 - 21:44

,
Для меня отличная, а реиграбельность меня не особо интересует, я не из тех, кто проходит одну и ту же игру много раз. Я прошёл более 150 разных РПГ и других игр, если бы я в некоторые из них играл по многу раз, то просто не успевал бы проходить новые игры. А я стараюсь не отставать от времени и прохожу новые игры и старые, которые по каким-то причинам не прошёл в своё время. Что касается однотипных квестов, то они есть везде, поэтому больше запоминаются оригинальные квесты.


#39 Диего

  • Мастер

    Репутация
    43
  • 578 сообщений

     

Отправлено 16 January 2018 - 00:05

Буллит , ну у Блэка нет ее прохождений. Хотя у него даже прохождения первого Ризена нет.

Ну я не искал, 3ий Ведьмак прошли все, те кто особо даже не хотел. А с Элексом такого нет, хотя игры не сопоставимы.  


Изображение

#40 Буллит

  • Генерал

    Репутация
    228
  • 825 сообщений

Отправлено 16 January 2018 - 00:57

Диего ,

Ты сначала пройди Элекс, а уже потом сопоставляй с Ведьмаком 3. Вот я Элекс прошёл, а Ведьмак 3 не прошёл и в ближайшее время не собираюсь, поэтому сопоставлять не могу, ибо я не знаю хорош Ведьмак 3 или нет. А судить по обзорам и прохождениям неразумно, нужно пройти и составить своё мнение на основе прохождения игры. Зато я могу сопоставить Элекс и Ведьмак 2 и для меня эти игры практически на одном уровне идут. А также для меня Элекс намного лучше Ризена 3 и немного лучше Ризена 1, 2 и Готики 3. Элекс уступает Готике 1 и 2, но им уступают все, ибо это самые топовые игры. Всё это я говорю по личному опыту прохождений всех этих игр.


Сообщение отредактировал Буллит: 16 January 2018 - 00:58





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных