Новый сезон ивента по сбору трав стартовал 13 сентября

Подробности здесь: Далёкие Поляны (Сбор трав, первый сезон)

Перейти к содержимому

Фотография

Тренировка и обсуждение словесных дуэлей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 382

#6228 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 31 May 2013 - 15:21

Изображение
 

 

Правила словесной дуэли:

 

Судья задаёт тему и каждому участнику говорит какую сторону он будет отстаивать, что усложняет процесс и показывает насколько участник готов аргументировать точку зрения с которой может быть не согласен. Далее судья определяет кто начинает дуэль и участники поочерёдно пишут по 3 сообщения не менее 10 строчек форумного формата. Тоесть первый участник пишет, потом второй отвечает, спорит, указывает на ошибки, итд. Дальше пишет первый, который тоже самое делает. Когда оба напишут по 3 сообщения, то судья определит победителя.

 

Оценивать судья будет по такой системе: За каждое сообщение даётся 5 баллов. Далее к ним прибавляются или вычитаются дополнительные баллы: за объём сообщения, ошибки, правильность построения сообщения, точности и неточности в фактах игры, отвлечение от темы дуэли, упоминание персонажей или миров, не связанных с игрой, соблюдение правил дуэли и форума и другие факторы.

 

Временные рамки: если участник не пишет в свою очередь более 1,5 суток, то ему засчитывается техническое поражение в дуэли!


Сообщение отредактировал Zuboskal: 16 July 2016 - 19:41


#221 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1,312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 30 June 2017 - 07:56

Повторяю - мне ничто не мешает судить две дуэли одновременно)


Ничто не абсолютно

#222 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 30 June 2017 - 12:10

ГмТ мешает, так что после него можно будет сделать две дуэли.



#223 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1,312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 30 June 2017 - 13:02

Zuboskal, ну ГМТ да, есть такое дело.  


Ничто не абсолютно

#224 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 08 July 2017 - 19:03

Собственно за давностью времён, не знаю где отписать кроме как в данной теме. Я обещал оставить своё мнение о словестках, и в частности о той в которой я участвовал в войне. Точнее объяснить что мне не понравилось, и почему с тех пор я не хочу участвовать.

 

Так как тема уже давно где-то в скрытой могиле видимо, и эмоции подзабылись, большого и красивого текста формата а4 не выйдет. Но я точно помню что находил аналогичное мнение на ГГ. Как я помню мне дали по умолчанию отрицательного персонажа, противнику вполне положительного. Естественно был задан вопрос оправдать обоих. И если оправдывать именно как пользователь форума, без повествования от лица внутриигрового мира, и без особой литературности. То спор закончился бы ровно 1 предложением от каждой стороны... Ибо так решили разработчики, и так написано в сюжете. В  таком ключе словестки по сути изначально бред. Я же подошёл с творческим подходом, как будто я из мира готики (третье лицо), и начал словестную литературную дуэль с оппонентом. Мне после неё в минус поставили мою идею со свитками и прочим, многие не поняли о чём я. Естественно свитков никаких не было, но цель то была оправдать персонажа, который подчёркиваю по сюжету ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, потому что так решили разработчики, и светлых сторон ему не приписывали, как и намёков на них. Естественно я начал словестную литературную игру с прикладыванием фантазии (придумав свитки и источники в целом которые могли его хоть как-то оправдать). А мой оппонент по началу придерживался такого ключа, а потом по сути начал писать как просто пользователь форума, и апплеировать реальными фактами из игры. Что по сути бред, ибо опять же тогда он мог использовать ровно одну фразу для победы... Ибо так решили разработчики, и так написано в сюжете. В итоге я проиграл дуэль, так как по сути оппонент доказал очевидное, прописанное в реальном сюжете игры как пользователь. Если суть словесок и по сей день такая то смысла в них нет.

 

Словестка в моём понимании, это как раз соревнование, в умении прикладывать фантазию и высказывать это литературным языком. И мне всегда казалось что словестки так и проходили. А оказалось нет.

 

По сути если словестки до сих пор используются в таком ключе, то надо менять их правила. И тогда в них будет интересно участвовать.

 

P.S. Эх сколько я всего ещё обещал на форуме замутить и выложить... Буду потихоньку разгребать обещания, идея с турнирами по старому Вархамеру Epik 40k Final Liberation ещё в силе. Надо найти время и написать правила.


Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#225 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 08 July 2017 - 19:18

kl-13,

Все словески хранятся на Арене, а не в могильнике. Вот эта тема: http://bestgothic.co...ragon-voennaia/

 

Я не думаю, что Хаген прямо 100% отрицательный персонаж. Аргументы в защиту любого персонажа всегда можно найти, но выдумывать как раз не надо, словески должны опираться на факты. Если не верите, что можно защитить отрицательного персонажа, то есть словеска где победил дуэлянт, который защищал Равена. Он просто привёл больше доводов чем оппонент и выставил почти 100% отрицательного Равена хорошим:

 

http://bestgothic.co...enix-newdragon/

 

Суть словесок в том, чтобы переспорить оппонента. Если оппонент обоснованно докажет что Булко самый умный в мире, то он заслуженно победит. Плюс судьи обычно изначально дают + к баллам тому чья позиция сложнее.

 

И посты перенесены в обсуждение словесок :Читать:


Сообщение отредактировал Zuboskal: 08 July 2017 - 19:23


#226 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 08 July 2017 - 19:25

Zuboskal, Ну я высказал своё мнение, хотя и не точное, так как тему действительно не нашёл. И многое подзабыл, но общей сути это не меняет.


Сообщение отредактировал kl-13: 08 July 2017 - 19:25

Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#227 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 08 July 2017 - 19:30

kl-13,

Твоё мнение я разобрал по полочкам и показал тебе тему и другую тему. Ты проиграл потому что не переспорил оппонента и не опирался на факты.



#228 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 08 July 2017 - 19:54

Zuboskal, Пример я почитаю внимательно, но опять-же словестка должна быть литературной в первую очередь. И отвечать в ней как реальный пользователь, с точки зрения реального мира, и чётко прописанного игрового сюжета, глупо! Вот я посмотрел мне снизили балл за имя короля (вообще спасибо за ссылку, теперь я освежил в памяти словестку, ибо мне уже казалось что мы не одного персонажа обсуждали). Я на момент начала словестки вообще не помнил кто такой Хаген, и все данные брал из википедий по готике (имя короля в том числе). И небольшие отрывки из памяти. Как за такое можно вообще баллы начислять или снижать. Тему со свитками и манускриптами оппонент мог парировать, написать что они сгорели например, а я пользуюсь подделанными и ввожу в заблуждение, и прочее/подобное, одним словом обосновать как раз литературно и красиво. Чего сделано не было, а по сути сказано что в игре свитков не было. И тут мы возвращаемся к фразе... Ибо так решили разработчики, и так написано в сюжете. Какой интерес оперировать только фактами из игры от лица игрока, исключительно как третье игровое лицо и с литературной точки зрения. А поспорить о персонажах я могу и без словестки, в любой группе вк или обычных темах.


Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#229 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 08 July 2017 - 20:03


Пример я почитаю внимательно, но опять-же словестка должна быть литературной в первую очередь.

 

kl-13,

Словесная дуэль по Готике так и называется, потому что тут спорят знатоки Готики. Кто лучше знает Готику и опирается на факты, тот изначально имеет преимущество. Спорить на основании вымысла это бред, а не Готика. Если ты даже не помнишь Хагена, то это вообще позор тебе как готоману, ибо это самые азы. Со времён 2004 года в словесных дуэлях оппоненты оперировали фактами из Готики, а где нужно приводили конкретные цитаты из игры. Кто оперировал знаниями и фактами лучше, тот и побеждал. Литературной она быть не должна, это не ФРПГ, а это спор двух знатоков по заданной теме.

 

 

 


Я на момент начала словестки вообще не помнил кто такой Хаген, и все данные брал из википедий по готике (имя короля в том числе). И небольшие отрывки из памяти. Как за такое можно вообще баллы начислять или снижать.

 

Ты, похоже, даже правила не читал раз так пишешь о фактах, а это основа самой дуэли!

 

Оценивать судья будет по такой системе: За каждое сообщение даётся 5 баллов. Далее к ним прибавляются или вычитаются дополнительные баллы: за объём сообщения, ошибки, правильность построения сообщения, точности и неточности в фактах игры, отвлечение от темы дуэли, упоминание персонажей или миров, не связанных с игрой, соблюдение правил дуэли и форума и другие факторы.



#230 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 08 July 2017 - 20:22

 

Если ты даже не помнишь Хагена, то это вообще позор тебе как готоману, ибо это самые азы.

А мне казалось получать удовольствие от игры куда важней, чем через спустя 10-15 лет после прохождения, помнить всех персонажей поимённо... Посему я считаю что тогда нужен новый или второй формат словесок. Ибо нынешний дикая скукота и нудятина, так как если это чистое мерило знаниями о готике, то смысл в этом участвовать, как в каком-то отдельном соревновании. Ибо по сути это мерило тем у кого лучше память на ненужные/неважные вещи, и побеждать будут люди с эйдетической памятью, и средней соображалкой что-бы уметь эти данные обратить в более менее текст. Суть словесок должна быть творческая, что-бы было интересно в них участвовать. А так померятся можно и рулеткой...

 

Спорить на основании вымысла это бред, а не Готика.

Никто не говорит о чистом вымысле, но ведь есть моменты которых в сюжете игры попросту нет, ибо по мнению разработчиков для сюжета, было не важно их додумывать/придумывать. И вот эти стыкующие моменты, закрывающие дыры оригинального сюжета, в разумных приделах можно до фантазировать (и за этими разумными пределами как раз должен следить судья). Естественно не надо писать что прилетел Терминатор с Робоком, и они помогли Хагену победить орков...

 

А на тему памяти у меня зрительная развита хорошо (но в основном на объекты а не текст), я вот запоминаю то что мне интересно, я прекрасно помню что в Готике 2 от последнего доспеха Паладина отскакивают стрелы, ибо я фанат брони по жизни, и это прикольно. А от доспеха охотника на драконов нет. И вот зачем мне поимённо помнить всяких бандитов и вымогателей в первой области города (если конечно с ними не связан феерический квест), а не в стиле он терроризирует наш район приструни его. Хаген тот-же по сути ничем особо не выделялся, нежели Диего, Лестер, или Ксардас в первой Готике, нафига мне его помнить, это по сути даже не ключевая фигура в игре для прохождения.


Сообщение отредактировал kl-13: 08 July 2017 - 20:39

Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#231 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 08 July 2017 - 20:33


А мне казалось получать удовольствие от игры куда важней, чем через спустя 10-15 лет после прохождения, помнить всех персонажей поимённо... Посему я считаю что тогда нужен новый или второй формат словесок. Ибо нынешний дикая скукота и нудятина, так как если это чистое мерило знаниями о готике, то смысл в этом участвовать, как в каком-то отдельном соревновании.

Всё дело в твоём понимании словесок, то о чём говоришь ты это уже не словесные дуэли по Готике, а литературные фантазии по мотивам Готики, мягко говоря. Я не знаю мнение всех, но мне кажется, что участники хотят участвовать именно в словесных дуэлях, где нужно спорить и приводить факты. Такие дуэли как раз и должен судить судья. А литературные фантазии судья не сможет оценить по шкале, такое скорее всего можно отдать лишь на оценку зрителям, но многие их них предвзято относятся из-за клановой принадлежности.

 

Пусть выскажутся те, кто тут подавал заявки на дуэли, в каких дуэлях вы хотите участвовать?



#232 Воин_Чести

  • Мастер

    Репутация
    151
  • 371 сообщений

     

Подарки

        

Отправлено 08 July 2017 - 22:20

Я за старые дуэли, где надо опираться на реальные факты. Ведь никто не мешает одно и то же действие рассмотреть с другой стороны. В зависимости от стороны которую прийдётся обсуждать. Для литературных жанров есть ФРПГ. Дайте физ-мату немного повеселиться))). Точные данные, опровержение фактов оппонента и чуточку юмора. Вот и вся словесная дуэль.

#233 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1,312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 09 July 2017 - 18:16

Если кто-то хочет отыгрыш - раздел фрпг открыт. Обсуждать там можно кого угодно, как угодно и т.д. Моё мнение - словески должны остаться как раньше. 
И по Готике. Хаген - НЕ отрицательный персонаж и ни разу таким в Готике не показывался. Равен - отрицательный персонаж и один из "боссов" в Готике 2 Ночь Ворона. Их нельзя не встретить, если проходить Г2НВ. И если дуэлянт не знает даже этих персонажей, то что он делает в словеске по Готике? 

Кстати, на военной словеске по Свиткам мы с Воином Чести, если не ошибаюсь, оба использовали интернет для того, чтобы узнать, о чем там на самом деле спор. Ничего, выкрутились) 


Ничто не абсолютно

#234 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 09 July 2017 - 18:19


Кстати, на военной словеске по Свиткам мы с Воином Чести, если не ошибаюсь, оба использовали интернет для того, чтобы узнать, о чем там на самом деле спор. Ничего, выкрутились)

По свиткам проще, там есть множество книг в игре и на эти факты можно опираться.

 

Про Хагена я уже отписал, забыть Хагена и идти на дуэль - это значит идти как минимум без подготовки. Перед дуэлью по Готике бойцы должны хотя бы краткий сюжет прочитать.



#235 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 09 July 2017 - 18:30

 

И по Готике. Хаген - НЕ отрицательный персонаж и ни разу таким в Готике не показывался. Равен - отрицательный персонаж и один из "боссов" в Готике 2 Ночь Ворона. Их нельзя не встретить, если проходить Г2НВ. И если дуэлянт не знает даже этих персонажей, то что он делает в словеске по Готике?

Я в ночь ворона не играл, о чём писал на форуме не раз. Только чистая Готика 1 и 2.

 

 

Перед дуэлью по Готике бойцы должны хотя бы краткий сюжет прочитать.

Я прочитал, и использовал несколько энциклопедий по готике в интернете. И ещё раз повторюсь зачем мне помнить Хагена, если мне куда интересней получать доспехи в Готике, и я помню где какие и как ).


Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#236 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 09 July 2017 - 18:33


Я в ночь ворона не играл, о чём писал на форуме не раз. Только чистая Готика 1 и 2.

Это твои проблемы, что ты не играл, но записался на словески где Ночь Ворона может выпасть. Тебе нужно сыграть и восполнить пробел.

 

 

 


Я прочитал, и использовал несколько энциклопедий по готике в интернете. И ещё раз повторюсь зачем мне помнить Хагена, если мне куда интересней получать доспехи в Готике, и я помню где какие и как ).

Темы по доспехам в словеске быть не может, там спорить не о чем. Перед словеской надо вспоминать персонажей, потому что темы очевидно будут про одного из них. Это вопрос подготовки к дуэли.



#237 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1,312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 09 July 2017 - 18:35

kl-13, если хочешь литературную перепалку - могу устроить это в Морроке. У меня есть локация, в которой запросто можно пофилософствовать, чем доспехи из чешуи дракона круче тряпки на вертеле.
Но словески в том виде, в котором они представлены сейчас, заявлены как один из этапов войны. Завязка на факты. Проигрывает тот, кто не смог их правильно показать. 


Ничто не абсолютно

#238 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 09 July 2017 - 18:59

Phoenix_NewDragon, Zuboskal, На самом деле, я сейчас в чате поправился. В итоге я перечитаю словеску и напишу своё полноценное мнение. Ибо сейчас разговор идёт не в том ключе, я вот читаю и вижу что опирался на факты то-же, правда брал их из энциклопедии Готики в основном а не из памяти. Но основная причина в том что я писал как внутригровой персонаж по 1 ветке, а Феникс как Игрок об игре со всеми ветками. Естественно я парировал его привнесение реала в словеску выдумкой, в стиле какая играя о чём вы сударь, и в выдуманных свитках/газетах мира нет инфы о альтернативных линиях (ведь предполагается что в игре вся история пишется в свитках и манускриптах), я как внутри игровой персонаж видел одну линию. Это как стёб в игре Похождение Барда, где рассказчик говорит что нажмите левую клавишу  мыши, а бард поднимает голову и говорит: ты сдурел какая ещё мышь? В общем от того и было основное разногласие. В правила ни то ни другое не документировано.

 

И чтение старых словесок то-же не подтвердило и не опровергло данные утверждения.


Сообщение отредактировал kl-13: 09 July 2017 - 19:00

Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#239 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 09 July 2017 - 19:04

kl-13,

В правилах не сказано что ты отыгрываешь персонажа, это не ФРПГ и не "ГмТ". Тут соревнуются юзеры и их ники указаны. Поэтому нужно вести дуэль как человек, а не персонаж из игры.



#240 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 09 July 2017 - 19:13

Zuboskal, Правильно, но там это и не запрещено. Там нет фразы, что надо описывать все доступные факты, по всем линиям как игрок. А ники и есть ники, Может я kl-13 из Готики ). Даже если Глазами ГГ, как я помню он безымянный ). Вот и вышло что мы разными путями парировали друг друга, и это ввело в заблуждение как читателей так и судью. Короче потом когда напишу полное мнение детально, тогда и обсудим.


Сообщение отредактировал kl-13: 09 July 2017 - 19:30

Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных