Новый сезон ивента по сбору трав стартовал 13 сентября

Подробности здесь: Далёкие Поляны (Сбор трав, первый сезон)

Перейти к содержимому

Фотография

Тренировка и обсуждение словесных дуэлей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 382

#6228 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 31 May 2013 - 15:21

Изображение
 

 

Правила словесной дуэли:

 

Судья задаёт тему и каждому участнику говорит какую сторону он будет отстаивать, что усложняет процесс и показывает насколько участник готов аргументировать точку зрения с которой может быть не согласен. Далее судья определяет кто начинает дуэль и участники поочерёдно пишут по 3 сообщения не менее 10 строчек форумного формата. Тоесть первый участник пишет, потом второй отвечает, спорит, указывает на ошибки, итд. Дальше пишет первый, который тоже самое делает. Когда оба напишут по 3 сообщения, то судья определит победителя.

 

Оценивать судья будет по такой системе: За каждое сообщение даётся 5 баллов. Далее к ним прибавляются или вычитаются дополнительные баллы: за объём сообщения, ошибки, правильность построения сообщения, точности и неточности в фактах игры, отвлечение от темы дуэли, упоминание персонажей или миров, не связанных с игрой, соблюдение правил дуэли и форума и другие факторы.

 

Временные рамки: если участник не пишет в свою очередь более 1,5 суток, то ему засчитывается техническое поражение в дуэли!


Сообщение отредактировал Zuboskal: 16 July 2016 - 19:41


#321 Radevor

  • Мастер

    Репутация
    233
  • 1,131 сообщений

           

Отправлено 16 January 2018 - 18:54

Играю!



#322 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 16 January 2018 - 18:55

Хорошо, создаю тему вашей дуэли :Пишет:



#323 Шрам

  • Мастер Боевых искусств

    Репутация
    114
  • 470 сообщений

Отправлено 21 January 2018 - 16:51

Zuboskal,

Хочу продолжить насчёт правил дуэлей. Я во многом согласен с Литием и предлагаю такую схему: Оба участника имеют общее время равное 4 минутам. Каждый по очереди пишет 1 факт, на написание которого даётся 20 секунд. Никаких объявлений, просто участники следят за темой дуэли и ориентируются по посту противника. Единственное, что ведущий может закрыть тему, если участник не укладывается в 20 секунд, в таком случае даётся -1 балл этому участнику (после закрытия ведущий открывает тему по готовности другого участника). Но я думаю что 20 секунд должно хватать, тем более в среднем успевали за 10 секунд.

 

Далее в конце все факты по строгим критериям оценивают два формальных судьи, которые назначаются перед поединком. Критерии должны быть такими: 1) Должен быть написан только факт, подтверждение которому есть в игре. 2) Факт должен быть изложен в полной форме. 3) Факт не должен содержать домыслов или рассуждений дуэлянта. 4) Факт не должен содержать близкие по значению слова, которые можно интерпретировать в другом смысле. 5) Факт не должен быть примитивным (по типу он может ходить, он может есть, пить, итд). 6) Запрещено писать более 1 факта в посте. 7) Факт не должен более чем на 90% совпадать с википедией (должно быть изложено своими словами, а не копипаста.

 

Возможно ввести ещё критерии оценки, чтобы точно судейство было формальным.


Сообщение отредактировал Шрам: 21 January 2018 - 16:53


#324 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 21 January 2018 - 17:15

Шрам,

Идея кажется неплохой, но есть одно но, касаемо количества секунд. 20 секунд это треть от минуты. Тоесть когда первый тратит 20 секунд, потом второй, а потом снова первый, то выйдет так, что в конце 4 минуты у второго будет на 20 секунд меньше. Тоесть тут либо делать общее время 4 минуты и 20 секунд, либо делить минуту на 4 отрезка по 15 секунд и оставлять чистое время 4 минуты, сократив время на написание факта.

 

Но всё-таки остаются шероховатости с засеканием времени. Индивидуальное время действительно слишком сложно засекать и стопать, но засекать 15-20 секунд без уведомлений тоже не так просто. Дуэлянтам придётся всё время обновлять тему, хотя так всё-таки лучше чем ещё обновлять чат и ждать команду. Если же объявлять старт в теме, то это тоже менее удобно, чем если дуэлянт обновит - увидит пост оппонента и приступит к своему. Но всё равно самый первый старт нужно объявить ведущему в любом случае.



#325 Lithium

  • Мастер

    Репутация
    86
  • 304 сообщений

Отправлено 22 January 2018 - 15:16

Zuboskal,

Я думаю что 15 секунд на 1 факт будет маловато, так что лучше общее время сделать 4 минуты и 20 секунд и вообще предлагаю время называть сразу в секундах, тоесть 260 секунд. Этого времени хватит ровно на 13 фактов для каждого дуэлянта (если каждый будет укладываться в свои 20 секунд). А вот насчёт того, если дуэлянт не успеет за 20 секунд, то я думаю не закрывать тему, а просто ведущий сделает пометку, что дуэлянт запостил позже отведённого времени и факт не засчитан. Хотя с другой стороны это сделает данный факт недоступным, но я не думаю что много будут не успевать.

 

Шрам,

В критерии надо добавить, что факт не должен касаться одного и того же события или предмета. Тоесть вот я написал, что Ангар искал амулет, а Радевор написал, что этот квест был дан ГГ. Тоесть тут получилось, что касаемо одного амулета привели 2 факта, которые по сути являются одним, но подробным. 



#326 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1,312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 22 January 2018 - 16:00

Мне не нравится, что нужно едва ли не ежесекундно обновлять тему, чтобы понять, что оппонент запостил свой факт. Нужно что-то, что обновляется автоматически само, быстро - вроде скайпа, телеграмма, чата в конце концов. А потом уже на общее обсуждение скидывать сюда, кто какой факт записал. 


Ничто не абсолютно

#327 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 22 January 2018 - 16:08

Phoenix_NewDragon,

Любые сторонние сервисы весьма сомнительны, только форум даст полную прозрачность дуэли и кроме ведущего любой сможет проверить всё и если хочет, то может засекать время. Чат не даст результата, ибо там будут вклиниваться сторонние посты. Да и нет особых проблем в том, чтобы 260 секунд пообновлять тему, это же не сутки и даже не полчаса.



#328 FIRE DRAGON

  • Мастер

    Репутация
    620
  • 1,837 сообщений

                             

Подарки

        

Отправлено 23 January 2018 - 01:37


Любые сторонние сервисы весьма сомнительны, только форум даст полную прозрачность дуэли и кроме ведущего любой сможет проверить всё и если хочет, то может засекать время.

В чём проблема всем желающим добавиться в беседу, например, ВК, где будет проходить дуэль и наблюдать за честностью её проведения? Там можно хоть на 40 человек создать беседу, а желающим перепроверить, и по каким либо причинам не добавленным в ту беседу, можно будет потом переслать всё обилие сообщений. А тут спокойно выложить скриншоты всей беседы.


Да и нет особых проблем в том, чтобы 260 секунд пообновлять тему, это же не сутки и даже не полчаса.

Как по мне, само по себе постоянное обновление будет нервировать дуэлянтов.


Сообщение отредактировал FIRE DRAGON: 23 January 2018 - 01:37


#329 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 23 January 2018 - 01:53

FIRE DRAGON,

Прежде всего суть Войны в том, чтобы она происходила на форуме. Словесные дуэли остались на память о былых Войнах, а фактические дуэли тоже станут частью истории. Само по себе участие в военном поединке нервирует, ибо это большая ответственность. Но победители должны уметь преодолевать волнение. И у вк есть минус, многие не желают там заводить аккаунт или светить свою страницу. Тут даже была дискуссия по поводу права на личную жизнь и чтобы убрали обязательный ввод вк в профиле. Если даже это кого-то напрягает, то обязанность регистрироваться в вк ради Войны ещё меньше обрадует юзеров.

 

В любом случае нужен новый тест, чтобы опробовать предложенные поправки и нововведения.



#330 Lithium

  • Мастер

    Репутация
    86
  • 304 сообщений

Отправлено 25 January 2018 - 17:01

Zuboskal,

Поддерживаю то, что этап должен быть на форуме. Я отказался от вк пару лет назад и если этап будет там, то я пас. Если все так беспокоятся об обновлении темы, то можно увеличить время до 30 секунд. Тогда будет 240 секунд и этого хватит на 8 фактов для каждого дуэлянта. Или добавить минуту и сделать 300 секунд, это будет по 10 фактов. Нужен тест по новой схеме и с прописанными критериями. Но я в этот раз пас.



#331 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 26 January 2018 - 19:31

Lithium,

240 и 300 секунд опять же не делятся на равные отрезки по 30 секунд. Я думаю нужно оставить схему с общим временем 260 секунд и с 20 секундами на 1 факт. По итогам теста будет ясно зря некоторые опасаются что времени мало или нет.

 

Нужны двое желающих для теста этапа, в этот раз предлагаю взять персонажа из Ризен.



#332 Radevor

  • Мастер

    Репутация
    233
  • 1,131 сообщений

           

Отправлено 26 January 2018 - 22:23

Глянем, что будет в этот раз. Играю в третий раз. 



#333 Утер Светоносный

  • Мастер

    Репутация
    29
  • 171 сообщений

Отправлено 30 January 2018 - 20:04

По готике я бы попробовал, но в райзенах я плохо разбираюсь. Да и время у меня мало с кем совпадёт. Это может стать проблемой для такого этапа, ибо у кого-то день, а у кого-то ночь.



#334 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 30 January 2018 - 23:03

,

Это не проблема, просто кто-то из дуэлянтов должен пойти на уступки. На Войне в этапе Готики онлайн тоже время не совпадало и бойцы договаривались. Либо кто-то ложился позже, либо другой вставал пораньше. Все эти моменты решаемы.

 

По-прежнему жду тестера для Радевора, можно по Готике, если так будет проще.



#335 Дракон-Хранитель

  • Финкрег

    Репутация
    63
  • 409 сообщений

           

Отправлено 05 February 2018 - 20:12

Я иду. Еще раз. Скол  :бухает:


Сообщение отредактировал Дракон-Хранитель: 05 February 2018 - 20:13


#336 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 05 February 2018 - 20:14

Radevor, Дракон-Хранитель,

Обговаривайте время между собой и со мной и потестируем :Читать:



#337 Дракон-Хранитель

  • Финкрег

    Репутация
    63
  • 409 сообщений

           

Отправлено 05 February 2018 - 20:20

Zuboskal,  мы скоро обговорим и отпишемся



#338 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1,407
  • 14,884 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 05 February 2018 - 20:21

Дракон-Хранитель,

Тут важно, чтобы меня устроило, так что переговоры нужно вести в вк втроём :Пишет:



#339 Radevor

  • Мастер

    Репутация
    233
  • 1,131 сообщений

           

Отправлено 05 February 2018 - 20:28

Хорошо, пишу в ВК



#340 FaHaT1K

  • Мастер

    Репутация
    31
  • 184 сообщений

Отправлено 06 February 2018 - 17:45

Я не прочь посудить чью-то схватку. Что-то вроде бета-судьи, да. Как на это смотрите?






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных