Перейти к содержимому

Фотография

Heroes of Might and Magic V

Heroes

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#11446 Zuboskal

  • Best Зубач

    Репутация
    1 399
  • 14 803 сообщений

                                                        

Подарки

              

Отправлено 28 августа 2013 - 19:29

oW5u54U.jpg

 

Жанр: Пошаговая стратегия

 

Разработчик: Nival Interactive

 

Издатель: Ubisoft

 

Дата выхода: 16 мая 2006 года

 

 

Несмотря на то, что геймплей пятой части продолжает традиции третьей и отчасти чётвёртой, действие игры происходит в совершенно новой вселенной; ни один герой не перешёл в HoMM V из предыдущих игр серии. Игровой мир называется Асхан. Согласно легенде, он сотворён Асхой - Драконом Порядка или Первым Драконом (известно, что Асха многолика — разные народы Асхана по-разному представляют её обличие; так, некроманты поклоняются ей как Богине-Пауку). Асхой также были порождены стихийные драконы: Эльрат (Дракон Света, ему поклоняются в Империи Грифона), Маласса (Дракон Тьмы, покровительница тёмных эльфов), Илат (Дракон Воздуха, ему поклоняются в свободных городах Востока), Силанна (Дракон Земли, ей соответствует раса лесных эльфов), Аркат (Дракон Огня, которому поклоняются гномы) и Шаласса (Дракон Воды, ей поклоняются наги). Кроме того, существует Дракон Хаоса Ургаш, брат Асхи, который противостоит ей и стремится уничтожить всё, что ей было создано; Ургашем были сотворены демоны и, поскольку Ургаш противостоит остальным драконам, в сюжете игры фракция Инферно обычно является общим врагом для остальных фракций. Наконец, Седьмым Драконом считается человек Сар-Илам, положивший начало государству магов (которому соответствует фракция Академия Волшебства).

 

 

 

Игра понравилась, Нивал неплохо продолжил традиции 3DO. Дух игры остался и это главное, чего нельзя сказать о Героях 4. Хорошее нововведнее, что стало можно улучшать юнитов в два варианта на выбор. Также интьересный появился замок гномов с их гномьими рунами. В остальном же это старые добрые Герои). Играл дуэли по сети и там чаще всего брал Оссира или Джалиба, весело было)



#2 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 28 августа 2013 - 20:14

на текущий момент - это моя любимая версия героев. 96% любят третьих, но я предпочитаю 5  - это как хп, виста и х7.... в четвертых героях опробывали варианты развития и в 5х их внедрили по полной.



#3 f♂ASS♂nacht

  • Под мостом у горящей бочки

    Репутация
    181
  • 831 сообщений

Отправлено 29 августа 2013 - 20:55

Еще очень хорошее нововедение 5 части - это допольнительные навыки, приобретаемые при совмещение двух обычных. Хочется отметить еще норм тему с караванами, которых к сожалению не было в третей части. Вообще, игра по большому счету приобрела лучшие качества тройки, но лично я бы хотел, что бы сами герои были юнитами как в четвертой части , их было по 2 на расу и они могли бы получать престиж-классы. Еще бы добавил, что не совсем одобряю введение всяких тёмных эльфов, внезапно доминирующих над минотаврами и гидрами (последние из которых по сути твари болотные, а не подземные), а так же темы с арабской культурой и тд. Мир конечно уже новый, но лучше бы тогда создали какую-то отдельную расу, чем извращать старую.


Сообщение отредактировал Батяня Пеп: 29 августа 2013 - 20:56


#4 Sandrin

  • Мастер

    Репутация
    192
  • 835 сообщений

        

Отправлено 02 февраля 2014 - 13:03

Ну, что вам рассказать про Сахалин, сиречь про "Героев 5"? Много не могу, т.к. опять же до них еще руки не дошли, хотя в моих планах все же значится освоение еще и Асхана.

Скажу на основании того, что слышала, какие ролики и летсплеи смотрела, на основании бесед с людьми, которые много играли в Пятерку и мнению которых я достаточно доверяю.

Я не считаю Асхан смертью серии "Героев". Да, это новый виток - новый мир, новые герои, новый сюжет. Жаль, что с Энротом, похоже, покончено, но ведь Асхан-то при чем? Конечно, в моем сердце он никогда не вытеснит полюбившийся с детства Энрот, но это не повод не найти и здесь свои плюсы.

Геймплей мне пока сложно оценить, но вроде он неплох, хотя, наверное, мне было бы сложно играть с камерой, из-за которой то с высоты почти птичьего полета все видишь, то чуть ли не упираешься коню героя в морду. Графика мне тоже не особо... Тут соглашусь с Геральтом, видела модели 3DO - и они смотрятся лучше. Хотя отдельные юниты неплохи.

С расами и замками порядок - все на своих местах. Уклон в арабскую культуру в отношении магов, может, и смотрится странно, но вспомним, что он начинался еще в Бракаде: не зря же Гевин Магнус носил титул не кого-нибудь, а Визиря. Да и джинны - это чисто создания арабской культуры, наги - индийской. В "Мече и Магии 7" часть Бракады - это вполне себе пустыня, так что параллели с арабами явно намечались, а здесь они просто дошли до логического конца. Хотя, наверное, меня бы тоже больше устроило прежнее балансирование между средневековым магом-европейцем и арабским чародеем.

Остальные же ребята - империя Грифона, светлые эльфы, эльфы-ворлоки, некроманты, варвары-орки, демоны - унаследовали черты своих прародителей из Тройки, с некоторыми несущественными изменениями, сделанными в связи с Новой Вселенной. Даже гномы-дворфы - не изобретение Нивала, как помним, в "Мече и магии 7" уже было свое королевство дворфов, здесь же их развили до отдельного замка.

Что особенно привлекло внимание: наконец-то созданная нормальная религия, а не туманные Свет и Тьма Энрота, где есть монастыри и церкви, есть крестоносцы и монахи, а кому они молятся-то в своих храмах? Свету? И нет святых, нет священных книг, нет заповедей, в конце концов? В общем, недоразвитое что-то вышло. На Асхане все четко: Драконы разных стихий, каждый со своими правилами для своего народа. За это уважаю.

Ну а в минус можно занести не совсем удачный сюжет кампаний. Нет, он не то, чтобы совсем плох, там даже есть ряд понравившихся лично мне моментов, но порой он выглядит каким-то надуманным и будто недоработанным. Странное поведение героев, непонятки, нестыковки – словно его писали несколько разных человек и забыли свериться. И что совсем не понравилось, так это явные отсылки к Тройке. Грифоны, убитый и поднятый как нежить король Николай - не, ребят, зачем уж так открыто плагиатить было, что, нельзя было другое имя подобрать для всего рода королей и отдельно для этого персонажа? Создали новую Вселенную – так забудьте о реалиях старой. 

Но в целом мой вердикт таков: все-таки "Герои 5" получились достойными и поиграть в них стоит. Потом уж сделаю окончательные выводы. Но, наверное, для тех, кто начинал свой путь с Энрота, Пятерка уже никогда не станет лучшей в серии. Как и Энрот вряд ли станет для тех, кто узнал «Героев ММ» именно с Асхана.


Свободу минотаврам, людоящерам и гноллам! За Таталию и Кригспайр!
Да-да, всё правильно, я упоротый идеалист. И это уже неизлечимо.

#5 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 19 апреля 2014 - 21:27

На данный момент пятая часть - моя любимая игра серии. Особенно понравилась сюжетная линия.
Правда, раздражает немного длительность ходов игроков-компов. Привык, что в третьей части все происходит моментально. Ну за этим дело не станет, как говорится.

#6 Воин_Чести

  • Мастер

    Репутация
    151
  • 371 сообщений

     

Подарки

        

Отправлено 25 июля 2014 - 15:07

Cама 5 часть Героев мне не очень нравилась, а вот дополнение про орков весьма изменило мое отношение к игре. 3 уровня войнов, весьма приличная графика, игровые ролики, интересная компания, а также развитая система боя оставляет весьма приятное впечатление от игры. 



#7 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 04 февраля 2015 - 08:23

Да, про орков там какую-то жуть ввели с этой кровью... вроде мясо, а берсерк мод просто жуть, если крови много.  Сложнее стало армию просчитывать.



#8 f♂ASS♂nacht

  • Под мостом у горящей бочки

    Репутация
    181
  • 831 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 16:54

а берсерк мод просто жуть, если крови много

 

Если я не ошибаюсь, кровушка влияет лишь на поглощение и нивелирование урона, нанесенного существам.
Сами они вроде сильнее бить/рамсить от этого не будут.



#9 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    455
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 12 февраля 2015 - 23:20

Играл в 5 часть, но не очень долго. Требования к железу стали больше, да и именно из-за навков, что стали зависимыми, поэтому фактически выбираешь только 4 или 5, а остальные уже прикладываются уже к ним и не понравилась шкала инициативы. В первых 3 -(4) частях -войска ходят по очереди - самые быстрые до самых медленных и пока оба войска не походят раунд не заканчивается, тут же подсчёт сложнее и иногда кажется что некоторые войска за раунд несколько раз ходят.

На основе этих героев сделаны герои мощи и денег - онлайн игруха. Там у меня один из персов степной варвар и у них есть какая то жажда крови - вроде какой бонус к атаке даёт, но что точно не понял.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#10 f♂ASS♂nacht

  • Под мостом у горящей бочки

    Репутация
    181
  • 831 сообщений

Отправлено 13 февраля 2015 - 01:41

В первых 3 -(4) частях -войска ходят по очереди - самые быстрые до самых медленных и пока оба войска не походят раунд не заканчивается, тут же подсчёт сложнее и иногда кажется что некоторые войска за раунд несколько раз ходят.

 

Одно и тот же. Ставишь "ждать" и самые быстрые ходят последними и первыми в новом ходу, т.е. два раза в подряд. Разница лишь в том, что до 3 части на все это дело лишь один навык был - скорость. А с 4 уже появилась отдельная тема с инициативой.



#11 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 05 марта 2015 - 15:48

Играл, игра неплохая Nival постарался (Кстати выбор компании разработчика тогда удивил, то есть Нивал крутая компания, но  решение весьма неожиданное, отдать столь известную зарубежную франшизу Русским, было несколько удивительно.). Но первое не понравилось что  квадраты, а не гексы, Сами герои не юниты, как в четвёртой части, и это шаг назад. Вообще игра приближена к третьей части, поэтому многие восприняли её на ура. Я же закоренелый фанат второй части, считаю её лучшей, а четвертую которая как раз мне сильно навеяло дух второй, идёт за ней следом, 3 и остальные плетутся потом.


Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#12 f♂ASS♂nacht

  • Под мостом у горящей бочки

    Репутация
    181
  • 831 сообщений

Отправлено 08 марта 2015 - 02:28

а четвертую которая как раз мне сильно навеяло дух второй

 

Мне остается лишь недоуменно вопрошать: чем же?



#13 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 08 марта 2015 - 13:08

 

kl-13, По-моему поначалу объективно слабее люди, а гномы самые сильные, все первые юниты имеют наибольший урон и хит пойнты.

Более мультяшная стилистика как и во 2, баланс из второй части, ибо Чёрные Драконы снова самая мощная имба как и положено, а не какие-то надуманные Археянгелы из 3 части, плюс вернули всех тех юнитов из 2, которые были нагло выпилены в 3, и заменены не пойми чем (Да и замки поправили). При этом они честно сделали выбор при постройке кому что больше нравиться, тот тех юнитов в замке и делает. Попутно читерство с некоторыми навыками и особенно с магией в 4 было меньше, примерно как и во 2 части, в третьей слишком большой перевес давала магия. Плюс за место 3д была избрана моя любимая 2д изометрия, и отрисовано всё было с любовью. Ну и главное это то что юниты могли ходить без героя, как и нейтральные монстры. Хотя последнее уже не относиться к сравнению со 2 :D.

 

В общем 2=4  3=5 вот и всё. Поэтому любимые у меня 2 и 4, но и в 3 с 5 я не гнушался играть, тем боле как я писал над 5 частью Нивал откровенно старалась.


Сообщение отредактировал kl-13: 08 марта 2015 - 13:10

Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#14 f♂ASS♂nacht

  • Под мостом у горящей бочки

    Репутация
    181
  • 831 сообщений

Отправлено 08 марта 2015 - 15:17

баланс из второй части, ибо Чёрные Драконы снова самая мощная имба как и положено, а не какие-то надуманные Археянгелы из 3 части

 

Все верно, вот только в пятой же они по статам примерно равны с другими юнитами 7-го уровня и не являются очевидной имбой как во 2 и 4 частях.

 

При этом они честно сделали выбор при постройке кому что больше нравиться, тот тех юнитов в замке и делает.

 

Да, есть вариативность, но это совсем разные вещи. Два улучшения для юнитов каждого уровня - не выбор между постройкой зданий двух разных юнитов одного уровня. Тем более речь пошла о сходстве второй части с четвертой, а во второй вообще не было никакой вариативности. Там некоторые юниты вообще не имели возможность улучшаться, некоторые улучшались раз, а некоторые и вовсе два (тот же дракон). В этом плане вторая часть не имеет сходства ни с одной частью.
 

Попутно читерство с некоторыми навыками и особенно с магией в 4 было меньше, примерно как и во 2 части

 

Примеры. Я вообще не вижу никакого сходства четверки со второй частью (вот только если с черными драконами). Четверка слишком извращённа от остальных частей, а вторая близка к ним.

 

Дальнейший оффтоп в Трактир у Ли, тут тема про Герои 5!


Сообщение отредактировал Zuboskal: 08 марта 2015 - 15:52


#15 Нээлниш

  • Тёмный Паладин (✫)

    Репутация
    205
  • 1 749 сообщений

Отправлено 25 апреля 2016 - 09:34

Герои 5 для своего времени вообще была "бомбой". Хорошая графика, 6 различных рас (без DLC добавляющих 2 новых) каждая со своими юнитами и культурой. Различные умения для главного перса, которые можно совмещать и собирать нужную именно тебе колоду.
В целом игрушка годная, играю в неё досих пор. Но есть в ней и минусы, правда они незначительные, по этому озвучивать их небуду.

#16 Диего

  • Мастер

    Репутация
    43
  • 578 сообщений

     

Отправлено 01 мая 2016 - 00:35

5ая часть ацтойна...в плане Героев. Ужасная игра...

 

Просто не все поняли прелесть 4ой. 

 

Короче, я на самом деле только хотел сказать, что вот это наши 5ую выпустили, так за это стыдно должно быть. Удивительно плохая игра, понимаете в каком смысле думаю...

 

ЗЫ С ней знаком. Кампанию за Людей прошел

kl-13, по мне...5ая никак не близка к 3ьей.

Ваще, уж скорее Кингс Баунти ближе к 3ьим Героям, это развитие идей игры Легенды.

А 5ая часть попытка срубить бабла, на 3ьей части и ее фанах. 


Изображение

#17 Нээлниш

  • Тёмный Паладин (✫)

    Репутация
    205
  • 1 749 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 12:36

Всё таки 5е герои, для меня, в данный момент лучшая часть серии. Каждый вечер с женой и ребёнком уделяем ей по паре, тройке часов играя совместно на одном компе. Уже перепробывали все доступные карты и рассы. И вполне довольны.



#18 Диего

  • Мастер

    Репутация
    43
  • 578 сообщений

     

Отправлено 10 мая 2016 - 21:02

Мне не хочется говорить приятное об игре, а этого кстати и нет. 5ые Герои говорят в плохом смысле о русском игрострое. Также как Санитары Подземелий или King's Bounty: Принцесса в Доспехах(только в нее играл) говорят в лучшем смысле о нем, о русском. 

 

ЗЫ Я мог бы дополнить еще добавив фразы со словом "мои друзья...", но нет. Довольно уже

ЗЫЗЫ Вот она онли нью-пкашность. Люди не интересуются играми, во многих смыслах этого слова. Есть Герои и ТЕС и хватит 


Изображение

#19 Нээлниш

  • Тёмный Паладин (✫)

    Репутация
    205
  • 1 749 сообщений

Отправлено 15 июня 2016 - 22:57

Совет: Никогда не верьте тому, что пишут о силе существ охраняющих ресурсы. Особенно о магах. При очень низкой угрозе эти чурбаны умудряются раскидать от 50 до 85% вашей армии!!!

#20 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 11 июля 2016 - 07:00

Диего,ты бы лучше написал, почему она тебе не нравится, вместо того, чтобы второй раз писать, что она тебе не нравится.





Темы с аналогичным тегами Heroes

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных